Окулировка растений

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Окулировка растений

#141

Сообщение Виктор_С »

Моя летняя прививка на персик в отличие от задумчивой прививки у shmel прыткость проявила. Расчитывал на "непросыпание" в этом сезоне, а вышло вот так.
20201002_090752.jpg

Весной результат будем смотреть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Окулировка растений

#142

Сообщение Relh »

shmel писал(а): 01 окт 2020 22:57 Прошлогоднии окулировки яблони дички оказались не очень удачными
Окулировки выглядят так будто этой весной ветки не обрезались и не было других мер по пробуждению привитых почек. Если щиток коры живой, а на фотографии они выглядят живыми, то даже при гибели основной почки возможно пробуждение спящих почек. Конечно, даже если спящая почка проснётся, то задержка гарантирована. Поэтому будить эти прививки в следующем году есть смысл, только если это ценный или уникальный для садовода сорт. Если сорт рядовой и есть возможность получить черенки, то проще весной перепривить повторно.

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Виктор_С, вроде всё нормально, следующей весной обрежь ветку для гарантированного пробуждения прививок.
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Окулировка растений

#143

Сообщение shmel »

Relh, Валентин. Да ,верно. Побеги не обрезались для пробуждения. Я глянул,несколько окулировок на этом дереве- не прижились. Потом ,поздно летом, при внимательном рассмотрении,я понял ,что часть жива. Скажи конкретно, на твой взгляд,хоть 50 на 50 шансы есть?
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Окулировка растений

#144

Сообщение admin »

shmel писал(а): 01 окт 2020 22:57 Прошлогоднии окулировки яблони дички оказались не очень удачными. Часть отвалилась по весне,часть вроде жива. Или полумертва Коллеги подскажите, это нормально или аномально На мой взгляд какие-то не такие они.
Щиток на ваших окулировках прижился замечательно, а почка выломана. Причина не понятна, ответит только хозяин. Возможно высохла и отвалилась за зиму, отломана механически или вредитель.

В случае если побег подвоя вырезается выше окулировки весной после летней окулировки, то даже если основная почка выломана иногда просыпаются спящие почки на щитке с задержкой в 2-3 недели, не всегда, скорее исключение.

Если побеги выше окулировки не удаляются, то на рост рассчитывать не надо, максимум пробуждение и развитие нескольких листиков или тонкого побега, шансы на активный рост мизерные.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Окулировка растений

#145

Сообщение Relh »

shmel писал(а): 02 окт 2020 23:47 Скажи конкретно, на твой взгляд,хоть 50 на 50 шансы есть?
Нет, вероятность повторной перезимовки привитого щитка и пробуждения спящих почек меньше, примерно 10 или 20 процентов.
Валентин.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Окулировка растений

#146

Сообщение ROSSI »

shmel, у меня тоже случались такие прививки - щиток прижился, а почка отсохла. Ничего потом не просыпалось.
Галина
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Окулировка растений

#147

Сообщение shmel »

Озадачили вы меня с этими почками. Я абориген прививал окулировкой там тоже особо почек не вижу. Это получается ,что я брал черенки ,с неразвитыми почками ? Я точно не с макушек почки резал. Потом фотки с прививками аборигена выложу.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Окулировка растений

#148

Сообщение Relh »

Развитые почки находятся в середине текущего прироста. У макушки прироста почки не успели развиться, а у основания побега почки обычно не развиваются вовсе, там формируются только спящие почки. Эти спящие почки посыпаются только при сильной обрезки, с задержкой и без гарантии.
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Окулировка растений

#149

Сообщение shmel »

Глянул свой привитый абориген. Нормально все. Почки на месте. Думаю все по весне в рост двиганет. Так и не понял что в прошлом году не так пошло.
ок.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Окулировка растений

#150

Сообщение shmel »

Друзья все тот же абориген. Пора я так понимаю резать? Чтобы почка пробудилась. Над почкой кто сколько см оставляет? 1-2 см наверное. В следующем году обрезать пенек. или шип см 5 для подвязки оставить.или еще как. Подскажите. Я редко эту прививку делаю.
п1.jpg
п2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Окулировка растений

#151

Сообщение Relh »

Можно оставить шип больше десяти сантиметров и снять с него кору полностью, последние три сантиметра перед прививкой кору оставить. Когда проснётся прививка, то к такому шипу удобно подвязывать зелёный побег.
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Окулировка растений

#152

Сообщение shmel »

Relh, Валентин,а ты так делал. Вроде все правильно,просто не слыхал что бы так делали. Вопрос два. если не для подвязки, как резать. Ты сколько см оставляешь?
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Окулировка растений

#153

Сообщение Relh »

Да я так делал, такой длинный оголённый шип ещё и удалять легче когда в нём отпадёт нужда. Процедура с оголением шипа довольно трудоёмкая, поэтому при массовых прививках так никто делать не будет. Если не оставлять шип для подвязки, то я оставляю пенёк пару сантиметров, боюсь засушить привитую почку.
Валентин.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Окулировка растений

#154

Сообщение Дмитрий79 »

shmel, Обрезай над почкой когда сокодвижение начнётся, или по зелёному конусу, быстрее рана затянется. И замазывай нормальным варом.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Окулировка растений

#155

Сообщение Сергей Алексеевич »

Срез над почкой, без пенька. Срез косой,для лучшего зарастания раны.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Окулировка растений

#156

Сообщение Сергей Алексеевич »

Неправильно сделанные срезы. Длинный косой и сделанный под прямым углом. Зарастают плохо, возможно появление некрозов.

Отправлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Для того, чтобы срезать без пенька, необходимо верхнее лезвие вплотную подвести к почке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Окулировка растений

#157

Сообщение Сергей Алексеевич »

Резать на глазок или оставлять шип садовод решает сам. В первом случае зарастание раны происходит уже к осени, но есть необходимость подвязывания отрастающего побега к колышку. Обойтись без подвязки помогает оставленный выше окулянта шип длиной 15-20 см. Регулярно убираем поросль на нём, а сам шип удаляем в августе, когда окрепнет окулянт. Режем шип также как резали почку на глазок. Рана от шипа зарасти не успевает, необходимо нанести замазку.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Окулировка растений

#158

Сообщение Виктор_С »

Svetlana писал(а): 16 июл 2021 20:12 Сергей Алексеевич, если у нас в Хабаровске сделать окулировки сейчас, то они проснутся в этом сезоне? И успеют вызреть в этом сезоне?
Svetlana, сейчас конечно уже наступило время окулировок по технологии без просыпания. Но и порой случается и неуёмная воля к жизни у привитых. В прошлом году у меня на персике проснулись нерасчетно привитые глазки.Хотя прививались числа 26 июля. А лист показали в конце августа.
20201002_090641.jpg
Правда побег образовывать не стали. Так парой листиков и ограничились.Огорчился, думал хана им будет за зиму. Ан-нет! Весной пробудились и пошли синхронно со всеми. Возможно эта пара осенних листиков еще и помогла как срастанию, так и созреванию почки. Сейчас две прекрасных ветви с будущими нектаринами.

Бывали такие случаи и на окулировке винограда. Но еденичные. Там было печально. Не просыпались весной прививки.

Абрикос, слива, яблоня- всегда в полном соответствии с названием прививки.

Обучался приемам прививки тогда, в 2016 году по фильму Л.С. Непшекуевой. Простое,очень толковое объяснеие. Сразу всё получилось.
Видео запрещено к копированию, но Ю-Тубе посмотреть-пожалуйста.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Окулировка растений

#159

Сообщение Ник-Ник »

admin писал(а): 24 май 2017 13:02 Все что на моих фото - это окулировка ВПРИКЛАД, в ней без язычка никак. Т-образную не практикуем.

Лыска, язычок, зарез как хотите так и называйте, он лишь только для того чтоб щиток прививаемый держался в нужном месте до момента заматывания. Если Вы в инстаграме, то по ссылке можете увидеть видео процесса установки, и замотки - хорошо держится никуда не выпадает. Потом он высохнет и отвалится, все произойдет абсолютно естественно и безболезненно.

- Если срез широкий?

- А вы просто режьте на подвое узкий(!), древесину видеть не обязательно, только кору. Конечно это не всегда получается, главное чтоб кора легла на кору и ни в коем случае срезанный щеток не лег полностью на древесину (то что под корой). Все затянется за август и сентябрь. На фото ниже срез был шире щитка, но как видите зарос (другая окраска).
admin писал(а): 27 авг 2016 10:22Изображение
А если подвой совсем широкий, то тогда смещаем к одной из сторон, а можно сразу две почки (щитка) на каждую сторону. Я делал так, это особенно актуально когда щитки привоя очень тонкие.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Окулировка растений

#160

Сообщение Виктор И »

Привил персик почкой на сливу, он принялся. Думал обрезать ствол сливы когда хорошо пойдет в рост привой. Но 2 листика вылезло и вроде дальше рост приостановился. Боюсь, что соки все идут вверх по стволу и привою достается мало. Может надо сейчас обрезать ствол сливы и замазать срез. Сколько сантиметров от привитого персика обрезать. Прививал несколько раз на вишню и на сливу, но только один раз получилось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Подвои и прививка плодовых деревьев на Дальнем Востоке»