Виноград Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 591 раз

Виноград Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#61

Сообщение Пётр Сидорович »

Игорь писал(а): 09 мар 2021 18:03 Тухлинка, или вкус бекона :hahaha: Кроме Вас ни кто не жалуется на вкус Хасанского Сладкого.
Тухлинка и бекон- это выражение не подходит к винограду, это запах полости рта, не знающего зубной щётки....

У Хасанского Боуса явный привкус Альфы, у Хасанского сладкого вот такой характерный для потомков лабруски привкус. Мне он скорее напоминает о подпаленных перьях, американцы упоминают вкус бекона. Вкус Хасанского сладкого мне вцелом понравился, ягода не гнила, хотя висел довольно долго, шкурка крепкая.Сладкий и кислоты не много.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13739 раз

Виноград Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#62

Сообщение Игорь »

Хасанский сладкий окрасился весь, но во вкусе ещё паслён.
Хасанский сладкий.jpg
Хас сл гроздь.jpg
Лоза ещё не окрашивается
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 591 раз

Виноград Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#63

Сообщение Пётр Сидорович »

Пётр Сидорович писал(а): 09 мар 2021 18:44 Вкус Хасанского сладкого мне вцелом понравился, ягода не гнила, хотя висел довольно долго, шкурка крепкая.Сладкий и кислоты не много.
Что - то нынче его вкус кажется мне тяжеловат, лабруска чувствуется. :pardon:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13739 раз

Виноград Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#64

Сообщение Игорь »

Пётр Сидорович писал(а): 31 авг 2021 20:56 Что - то нынче его вкус кажется мне тяжеловат, лабруска чувствуется.
Меня не устраивает урожайность. С 1,5 погонных метра шпалеры 2 кг. Например с Адели, Васьковского 5, Олимпийского будет с 1,5 метра будет 6-7 кг.
Перепривил америкосом Ла Креснт (La Crescent) https://vinograd.info/sorta/vinnye/la-kresnt.html
Оставлю в очередной раз оставшиеся лозы Сладкого на соседском дереве, вымерзнет- ну значит не судьба. Станет Американцем.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Виноград Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#65

Сообщение Игорь 65 »

Возвращаясь к дискуссии о том что за Хасанский сладкий ходит по приморским виноградниками, хочу сказать что все неоднозначно .То что у приморчан ходит сорт от Акованцева , который он получил от girts , а от кого получил girts так и не ясно , это факт.И вроде бы данный сорт известен в Америке под именем Балтика, это тоже факт.И вроде бы girts отдавал этот сорт Pavel , что бы он определил Балтика это Хасанский сладкий или нет.И вроде бы сначала Pavel не признал этот сорт , а потом после того как Игорь выложил фото с виноградника , Pavel вроде бы признал что Балтика и Хасанский сладкий одно и тоже.И вроде бы Pavel признал это все по памяти, так как именно такой сорт он помнил .
Ну вроде бы ,я все собрал, и ничего не перепутал?
Что меня смущает?Ну во первых память человеческая, это не абсолютная вещь.Во вторых отсутствие оригинала , куста с которым можно сравнить , ну я так понял, так как на мой вопрос никто не отозвался.В третьих описания по брошюре (каталог-справочник сортов ДВ ВИР) они очень похожи , ну для меня во всяком случае , для интереса почитайте описания листа у Хасанского сладкого и какого нибудь другого винограда из той брощуры, они очень похожи, у всех виноградов сильный рост и зимостойкость.Но на что я обратил внимание это срок созревания 115-123 дня, созревание в середине сентября, с тем виноградом который растет у нас по названием Хасанский сладкий не очень сочетается, но этот параметр может плавать , а вот неплохая устойчивость к мильдью, согласно описанию, ни в какие ворота.
Так что для меня идентичность Хасанского сладкого из брошюры и того что растет от Акованцева не 100 %.
Ну и садить Хасанский сладкий я бы особо не советовал.
Хотя возможно советы это лишнее.Всем привет.И не расстраивайтесь из за моих постов.

Отправлено спустя 1 час 1 минуту 5 секунд:
Каталог - справочник сортов есть в нашей (форум) электронной библиотеке.
Аватара пользователя
Сергей Шафоростов
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 дек 2020 02:23
Откуда: Московская обл., г. Сергиев Посад
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 118 раз

Виноград Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#66

Сообщение Сергей Шафоростов »

Пётр Сидорович писал(а): 09 мар 2021 18:44 у Хасанского сладкого вот такой характерный для потомков лабруски привкус.
Вы точно знаете, что в Хасанском сладком есть лабруска?
Аватара пользователя
Сергей Шафоростов
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 дек 2020 02:23
Откуда: Московская обл., г. Сергиев Посад
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 118 раз

Виноград Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#67

Сообщение Сергей Шафоростов »

Игорь 65 писал(а): 04 сен 2022 20:09 а вот неплохая устойчивость к мильдью, согласно описанию, ни в какие ворота.
Что вы имеете в виду, под этим высказыванием? Поражается или не поражается Хасанский сладкий милдью?
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Виноград Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#68

Сообщение Игорь 65 »

Сергей Шафоростов, Поражается.
Аватара пользователя
Сергей Шафоростов
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 дек 2020 02:23
Откуда: Московская обл., г. Сергиев Посад
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 118 раз

Виноград Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#69

Сообщение Сергей Шафоростов »

Игорь 65 писал(а): 05 сен 2022 06:14 Сергей Шафоростов, Поражается.
Понятно. У меня Хасанский сладкий от Родимина абсолютно здоров. Рядом, у соседа, какая-то лабруска загибается от милдью.
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 672 раза

Виноград Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#70

Сообщение Sobolev »

Сергей Шафоростов писал(а): 05 сен 2022 03:40 Вы точно знаете, что в Хасанском сладком есть лабруска?
Вот ссылка на книгу с описанием родословной Хасанского сладкого.
Цитата:
Хасанский сладкий. К-796. Выведен А.К. Боусом из семян, полученных от свободного опыления сорта Дальневосточный Тихонова. На станцию сорт был завезен в 1962 году В.Т. Богинич.
Источник: Каталог-справочник сортов ампелографической коллекции Дальневосточной опытной станции ВИР. – Владивосток, 1973 г., с.71-73 (авторы Л.Я. Лебедева, В.Т. Богинич)
Но в вышеперечисленной книге есть два различных сорта с таким же названием или синонимами:
  • Дальневосточный 60. К-429 Синонимы: Дальневосточный Тихонова, Лапчатый, Супутинский 60. Получен на Приморском плодово-ягодном опытном поле от опыления сорта Худяковский №1 пыльцой сорта Конкорд. Является сложным межвидовым гибридом амурского, европейского и американского винограда. Сорт рекомендован в производственное испытание. Распространен отдельными кустами в производственных насаждениях и на коллекционных участках. Может иметь ценность как исходный материал при выведении ранних столовых сортов. Потребляется в свежем виде. Качества винограда хорошее. Сахаристость сока 16,5-18,5% при кислотности 16 г/л.
    Вегетационный период составляет 112-120 дней. Созревает в первой половине сентября. Вызревание побегов хорошее. Сила роста большая. Урожайность 0,9-2,1 кг с куста. Плодоносных побегов 74-80%, число гроздей на плодоносный побег 1,8-2,2, средний вес грозди 39 г. Сильно поражается мильдью, церкоспорозом и плодовой гнилью ягод. Опылители Альфа, Таежный изумруд, дальневосточный Раминга, Приморский....
  • Дальневосточный Тихонова. К-419. Синоним Сеянец №9. Получен на приморском плодовоопытном поле путем гибридизации амурского винограда с европейским сортом Астраханский. Винный сорт с хорошими технологическими качествами. Сахаристость сока при полной зрелости 16-18% при кислотности около 18-20 г/л. Очень ценен в качестве исходной формы при выведении морозостойких, раннеспелых сортов. Может быть использован как морозостойкий подвой.
    Вегетационный период равен 108-123 дня. Созревает в середине сентября. Вызревание побегов хорошее. Рост очень сильный. Урожайность высокая (до 7,2 кг. с куста), но непостоянная, зависит от условий опыления. Плодоносных побегов 71-85%, число гроздей на плодоносный побег 1,9-2,4, средний вес грозди в зависимости от опыления 25-50 г. Очень сильно поражается мильдью и антракнозом, в меньшей серой гнилью. Морозоустойчивость очень высокая: в южной части Приморского края зимует в открытой форме...
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
Сергей Шафоростов
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 дек 2020 02:23
Откуда: Московская обл., г. Сергиев Посад
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 118 раз

Виноград Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#71

Сообщение Сергей Шафоростов »

Sobolev,

У меня куст молодой. После нынешней нашей весны было всего штук пять очень мелких ягод, но сахар в них, сразу после окрашивания, впечатлил. Никакой лабруски во вкусе. Завтра лист сфотографирую.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13739 раз

Виноград Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#72

Сообщение Игорь »

Игорь писал(а): 31 авг 2021 21:20 Оставлю в очередной раз оставшиеся лозы Сладкого на соседском дереве, вымерзнет- ну значит не судьба.
Не вымерз, созрел в середине августа, подвёргся нападению бронзовок и шершней.
НЕ болел, при обычных обработках. Лабруски во вкусе Сладкого я не почувствовал. Будет продолжать расти неукрывным, с китайской формировкой.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 591 раз

Виноград Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#73

Сообщение Пётр Сидорович »

Сергей Шафоростов писал(а): 05 сен 2022 03:40
Пётр Сидорович писал(а): 09 мар 2021 18:44 у Хасанского сладкого вот такой характерный для потомков лабруски привкус.
Вы точно знаете, что в Хасанском сладком есть лабруска?

Хасанский Боуса и Хасанский сладкий это два сорта Боуса от скрещивания Дальневосточный Тихонова Х Альфа. Лабруска есть, во вкусе проявляется по - разному в зависимости от степени зрелости и от условий года. Нынче моя Виктория, сидящая в ведре, которая обычно с мускатом имеет откровенно лабрусковую сладость. Зефир Новикова один год источал сногсшибательный душной лабрусковый аромат.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Сергей Шафоростов
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 дек 2020 02:23
Откуда: Московская обл., г. Сергиев Посад
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 118 раз

Виноград Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#74

Сообщение Сергей Шафоростов »

Пётр Сидорович писал(а): 06 сен 2022 15:12 Хасанский Боуса и Хасанский сладкий это два сорта Боуса от скрещивания Дальневосточный Тихонова Х Альфа.
Впервые встречаю такую информацию.

https://vinograd.info/sorta/vinnye/hasanskii-boysa.html
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 591 раз

Виноград Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#75

Сообщение Пётр Сидорович »

Сергей Шафоростов писал(а): 06 сен 2022 16:54
Пётр Сидорович писал(а): 06 сен 2022 15:12 Хасанский Боуса и Хасанский сладкий это два сорта Боуса от скрещивания Дальневосточный Тихонова Х Альфа.
Впервые встречаю такую информацию.

https://vinograd.info/sorta/vinnye/hasanskii-boysa.html
Всяко бывает ....
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Виноград Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#76

Сообщение Игорь 65 »

Хасанский сладкий получен от свободного опыления семян Дальневосточного Тихонова.А Дальневосточный Тихонова получен от опыления семян Амурского дикого сортом Астраханский.Так написано в брошюре , которая на сегодняшний день является единственным известным печатным официальным документом в свободном доступе.Ну и конечно это описание относится к тому кусту или куста винограда , которые были в то время , до 1973года.(стр.73)
Аватара пользователя
Сергей Шафоростов
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 дек 2020 02:23
Откуда: Московская обл., г. Сергиев Посад
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 118 раз

Виноград Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#77

Сообщение Сергей Шафоростов »

Сергей Шафоростов писал(а): 06 сен 2022 01:45 Завтра лист сфотографирую
Только сегодня получилось опубликовать.
У моего Хасанского сладкого листья вот такие, по мере взросления.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13739 раз

Виноград Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#78

Сообщение Игорь »

На Хасанском Сладком не укрывном почки проснулись, подросли до 3см и побеги засохли. Видимо поражение штамба в результате мартовских оттепелей а потом морозов.
Волчковые побеги растут со страшной силой.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 672 раза

Виноград Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#79

Сообщение Sobolev »

Игорь, Хасанский сладкий на зиму опускался со шпалеры?
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13739 раз

Виноград Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#80

Сообщение Игорь »

Sobolev писал(а): 01 июн 2023 21:49 Игорь, Хасанский сладкий на зиму опускался со шпалеры?
нет, не опусколся примерно 3 года
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда и ГФ выведенные селекционерами ДВФО»