Дорман Рэд (DORMAN RED)

Сорта, описания и характеристики, отзывы садоводов.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Дорман Рэд (DORMAN RED)

#61

Сообщение vel »

teplvv писал(а): 19 окт 2020 15:39

Ну и я очень надеюсь весной парочкой кустиков разжиться :-)) Ну очень хочется вспомнить вкус детства :-))
Поехала к вам ваша ежемалина в личке все написал . :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Дорман Рэд (DORMAN RED)

#62

Сообщение DirliMirli »

А мы на днях прикапываем землёй Тайбери и Ред На зиму. Супруг такой возит землю тачками с энтузиазмом. А потом говорю, что еще ежевику нужно прикопать, а он :
- нееее её не буду закапывать, она мне не понравилась :jokingly:
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Дорман Рэд (DORMAN RED)

#63

Сообщение vel »

DirliMirli, Надо будет Рэд . Потом когда у вас будет возможность рискнуть . Не укрывал вообще попробовать. Картоном от солнца в один слой и все . А то и того не надо. У подруги в Арсеньеве он просто лежит как лежит на земле и все .. Старые плети вырезала и больше ничего. Совсем . Весной новые на шпалеру подняла. Думаю в районе Находки - Владивостока он и дичком будет в лесу расти ничего ему не будет . В Чугуевке ( это север считается у нас) дама одна прикрывает сжатым на осень кукурузником . Ни ткани какой то, ни вообще ничего . Сноп кукурузника и пару старых досок .. и черную зиму норм пережил . Поэтому в отличие от тайбери, которая все же неженка, Рэд должен даже у вас под легким укрытием зимовать . Так что надо пробовать . Может и не придется закапывать. Я бы еще посмотрел как Рэд будет себя чувствовать в районе Ванина- Совгавани. От это было бы интересно. И у нас где нибудь в районе Пасьета.
По тайбери я все думал почему ей у вас так понравилось . Север же .. А получается она Шотладка .. и селекция сорта шла по сути аж 20 лет . То есть 20 лет отбирались растения которым хорошо в условиях Шотландии . А там нет нашей жары за 30 .. нет Хабаровской жары, ветров и суши. Там ровный боль мень климат не жаркий и влажный. Ей у вас просто не жарко . Поэтому она спокойно растет и дает результаты. А не замирает в развитии когда температура выше 30 поднимается . А у нас это зачастую каждый день . И весеннего иссушения там тоже нет и довольно влажно . По этому растение и способно прокачивать значительные объемы питательных веществ по довольно длинным и тонким лозам . Не любит она жары.
А муже скажите что Карака Блек та же тайбери только черная :hahaha:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Дорман Рэд (DORMAN RED)

#64

Сообщение Tima45673 »

DirliMirli писал(а): 20 окт 2020 22:32 А мы на днях прикапываем землёй Тайбери и Ред На зиму. Супруг такой возит землю тачками с энтузиазмом. А потом говорю, что еще ежевику нужно прикопать, а он :
- нееее её не буду закапывать, она мне не понравилась :jokingly:
У меня было ровно такое впечатление после первого плодоношения трипл краун и Полар. Помрёт, так помрёт.. Что оба куста и сделали, после не правильного укрытия и чёрной зимы 2019. Но ежевику я распробовала в этом году. Теперь мне никакой малины и еже с ней не надо.. Ежевика совсем другая ягода. Вкус уникальный. Готова с ней нянчится до упора. Или залюблю или найду к ней ключик.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Дорман Рэд (DORMAN RED)

#65

Сообщение DirliMirli »

vel, Карака же малышка совсем. Ей пару лопат хватило.
А вот Лох тей и Натчез наросли хорошо.
Tima45673, да закопал он их :good: он мне поверил, что вкусные когда то будут. Хотя я пока сама не очень верю хихи.
vel, к стати у меня есть знакомая с Ванино и дачу купили в этом году. Я ей закину Дормана :good:
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Дорман Рэд (DORMAN RED)

#66

Сообщение Tima45673 »

DirliMirli, малину мы не закапываем. В наших условиях зимует под простым укрытием. Нам легче. А вот ежевика.. Это да. Обязательно нужно утеплять.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Дорман Рэд (DORMAN RED)

#67

Сообщение vel »

DirliMirli, НУ .. лохтей опять же Шотландец причем вкусный .. Надеюсь все у вас перезимует норм .. И будете с ягодой .. И мужу понравится . Я в этом году сделал мужской джем из ежевики с бренди. Минимум сахара больше бренди. Я вам скажу идет на ура во время чаепитий товарищеских. :hahaha: Хотя Лохтей и так вкусный.
Да да Ванино это интересно. Спасибо.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Дорман Рэд (DORMAN RED)

#68

Сообщение vel »

Вот примерно так на сегодня .. вот вот начнется хотя солнце его жарит . И воды не особо . Как будет зреть не знаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Дорман Рэд (DORMAN RED)

#69

Сообщение vel »

Ну вот и созрел один из моих любимцев. И как я считаю один из самых ценных сортов моей маленькой коллекции. Полива он практически не видел . Капельницы до него не дошли .. :pardon: Но результат порадовал .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Дорман Рэд (DORMAN RED)

#70

Сообщение sananda »

Ну вот это чудо и у меня со зрело) Спасибо Дмитрию их Хабаровска)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Дорман Рэд (DORMAN RED)

#71

Сообщение Дмитрий79 »

sananda, Ухты, Вы даже ягоду увидели и попробовали в этом году, после весенней посадки :good:
Урожайность у сорта зашкаливает, первое плодоношение один сбор с двух кустов более 4 литров ягоды и сколько ещё будет собрано? Вкус на твёрдую 4, кисловатый немного, из плюсов - товарность ягоды хорошая, в дожди не раскисает и не плесневеет, не осыпается после созревания, хороший вариант для дачников выходного дня.
Изображение
Изображение
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Дорман Рэд (DORMAN RED)

#72

Сообщение DirliMirli »

Дааа она красотка!!!!!!
Высушила я побеги и корни высохли :cray: так и не отбила ни одного побега.
Дмитрий79, дада всё так и есть- вкус может и на 4 , но у нас в это время не было ни одной ягоды ииии он ушел на ура. Да не гнил, не осыпался ииии да урожайность!!! собираешь и охаешь :blush:
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Дорман Рэд (DORMAN RED)

#73

Сообщение sananda »

Дмитрий79 писал(а): 09 авг 2021 10:14 на твёрдую 4, кисловатый немного, из плюсов - товарность ягоды хорошая, в дожди не раскисает и не плесневеет, не осыпается после созревания
полностью согласна, и даже красота куста зашкаливает :good: обязательно буду растить дальше) Цветет красиво с розовыми цветочками, спеет красиво, и даже хвостики от ягод невероятного цвета желто-оранжевые!!! Красота во всем :yahoo:
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Дорман Рэд (DORMAN RED)

#74

Сообщение vel »

Дмитрий79, вкус и размер пойдут немного верх с течением времени и ягода станет полней . . Дорман у меня хорошо отзывается на подкормки . А вкусом на брентакс . Одна дама нашла что это вкус её детства . Якобы морошка сладкая. :pardon: Урожайность да . Но её при мне, за просто поговорить человек литр съел просто так . :hahaha: Очень рад что у вас она прижилась . :good: Надо вам еще рем. форму закинуть.
DirliMirli, Очень надеюсь что мы с вами по осени все исправим . :ok: И чтобы в преть такого не случалось то . Надо вам будет пару саженцев оставлять на зиму в погребе .На всякий случай .
У меня она кстати закончилась . За три сбора ягоды все отдала . Старые побеги при последнем сборе вырезали. Так что сейчас подкормить калием . И пусть к зиме готовится .
На фото ниже рем. форма . Рэд дракон. Вот она меня реально удивляет даже в сравнении с Дорман рэдом .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Дорман Рэд (DORMAN RED)

#75

Сообщение Gella »

vel писал(а): 09 авг 2021 15:44 Надо вам еще рем. форму закинуть.
Вы размножайте ее главное, размножайте :blush: :biggrin:
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Дорман Рэд (DORMAN RED)

#76

Сообщение vel »

Gella писал(а): 09 авг 2021 15:59
vel писал(а): 09 авг 2021 15:44 Надо вам еще рем. форму закинуть.
Вы размножайте ее главное, размножайте :blush: :biggrin:
Пойду вершину прикопаю очередную :hahaha:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Дорман Рэд (DORMAN RED)

#77

Сообщение DirliMirli »

vel писал(а): 09 авг 2021 15:44 На фото ниже рем. форма . Рэд дракон. Вот она меня реально удивляет даже в сравнении с Дорман рэдом .
%:
vel писал(а): 09 авг 2021 15:44 Очень надеюсь что мы с вами по осени все исправим . И чтобы в преть такого не случалось то . Надо вам будет пару саженцев оставлять на зиму в погребе .На всякий случай .
:blush: Спасибки, уже учёными стали, теперь буду всё в погреб на страховку саженцами нести.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Дорман Рэд (DORMAN RED)

#78

Сообщение sananda »

vel писал(а): 09 авг 2021 15:44Рэд дракон
нет, ну хоть не заходи на форум.... Валерий, так не честно, ведь теперь спать не буду, боже рем и ещё крупнее... Конечно размножайте пожалуйста, я в очередь встану)
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Дорман Рэд (DORMAN RED)

#79

Сообщение vel »

sananda, не не .. спать надо регулярно... :hahaha: не волнуйтесь хорошо :hi: .. я вас запишу конечно. и Ёлка, тоже :yes: укоренится непременно отправлю.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Дорман Рэд (DORMAN RED)

#80

Сообщение Дмитрий79 »

vel, Валерий, мне Дракончика по весне тоже отправьте пожалуйста.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Сорта.»