Малина ремонтантная

Каждая тема о своем сорте ремонтантной малины.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Виктор Д
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 авг 2021 11:06
Откуда: Яковлевка
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 17 раз

Малина ремонтантная

#841

Сообщение Виктор Д »

Всем доброе время суток! Собираюсь в этом году осенью рассадить рем. малину. Для начала два ряда по ~80 метров, готовлю почву. Внёс в каждый ряд ~1 тонне перегноя. Также посеяли горчицу с овсом. Теперь вопрос основной - сорт этой самой малины, малина для продажи. Если кто есть с центрального Приморья поделитесь результатами. А то чем больше читаю форумы и прочее, тем больше вопросов чем ответов. Я склоняюсь из отечественных сортов под мои задачи - Геракл, Карамелька (вкус не впечатлил). Вопрос открытый по Изобильной. Из Импортных склоняюсь к Польке (Полке), Амира. Саженцы буду скорее всего заказывать на западе (Крым, Краснодар), так как местные цены просят как за крыло от сбитого Боинга. Буду очень признателен за любую информацию и советы.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Малина ремонтантная

#842

Сообщение Маремьяна »

Виктор Д, ваш земляк vel знает все о малине))
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина ремонтантная

#843

Сообщение Tima45673 »

Виктор Д, выбор ремов сейчас богатый. Но меня отечественные сорта не впечатлили. Урожайность слабая, ягода мелкая, без вкуса и запаха. Но это мой личный опыт. Амира, сорт не однозначный. Отзывы разные. Подождём комментарии vel. Кроме хорошей земли, малине нужен капельный полив. Как показало нынешнее лето, это актуально.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#844

Сообщение vel »

Виктор Д, :hi:
Хорошая задумка. Сам давно хочу, да все как то не решусь . Самый рентабельный вариант как по мне именно рем малина в наших условиях а не клубника . Тем более с таким началом как правильная почва и сидераты :good: .
По сортам. У каждого свои предпочтения и резоны . Допустим если добавить к гераклу августовское чудо . Которое сейчас отходит а геракл только начинается . То вот вполне пара .. Но вкуса выдающегося и лежкости от них ждать не сильно стоит . И никакой брентокс кардинально ситуацию не исправляет :pardon: . Но они стабильны в плане плодоношения и погоды .
Импортные . Более коммерческие . вкусные и лежкие.. Но надо корректировать климатические задвиги наши . Амира . Оттем бест . Оттем фёст . Джоан джи . Делнива Полка . Да тоже Полесье. Версаль . Фал рэд . Зюгана . И еще два десятка сортов можно порекомендовать .. Выбор в отличие от нашей большой . Селекция на западе не умерла в 92 году . Допустим те же оттем бест и оттем фест . Одна раньше, другая позже . Получаем растянутое плодоношение . А оба сорта топовые промы .

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Маремьяна, Спасибо :hi: не то чтобы все но кое что скорей :pardon:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Виктор Д
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 авг 2021 11:06
Откуда: Яковлевка
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 17 раз

Малина ремонтантная

#845

Сообщение Виктор Д »

Клубника тоже неплохой вариант, но с малиной проще заниматься, даже исходя из того что, ползать при сборе не надо. Клубники у меня около 15 соток. Так вот вначале 2/3 сдуру засадил Викторией, сейчас перепахал и буду засаживать Орлецом. Поэтому хочется с малиной не повторять этих ошибок с сортами.
Аватара пользователя
Сергей 53
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 дек 2017 20:27
Откуда: Приморский край, г. Лесозаводск
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 740 раз

Малина ремонтантная

#846

Сообщение Сергей 53 »

Виктор Д писал(а): 07 авг 2021 11:40 Теперь вопрос основной - сорт этой самой малины, малина для продажи.
Малина для продажи, в Яковлевке ее врятли реализуеш, значить надо сорта лежкие и транспортабельные. Российские явно не пойдут.
Аватара пользователя
nastia
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 ноя 2016 20:11
Откуда: Партизанск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 285 раз

Малина ремонтантная

#847

Сообщение nastia »

Из российских сортов ремонтантная малина на продажу - Атлант, крупная, транспортабельная, привлекательный внешний вид.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Малина ремонтантная

#848

Сообщение DirliMirli »

Амира менее транспортабельная по с равнению с Делнивой . Дельниву довезете до ранка красивой!
Чуть сокращу список :bue2:
Но тем не менее к каждому участку нужно подбирать сорт.
Так как один и тот же сорт в одном городе в разных его сторонах уже показывает себя по разному.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Малина ремонтантная

#849

Сообщение Дмитрий79 »

Виктор Д, одни и те-же сорта ведут себя по разному даже в пределах одного населённого пункта, пробуйте разные в небольших объёмах а потом уже отсаживайтесь. У меня ни Полка ни Атлант себя не показали от слова совсем. У всех разный состав почвы, САТ, количество осадков, поливная вода и прочие факторы, ищите свой идеальный сорт.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Виктор Д
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 авг 2021 11:06
Откуда: Яковлевка
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 17 раз

Малина ремонтантная

#850

Сообщение Виктор Д »

В Яковлевке понятно, что не реализуешь, для этого и смотрю сорта более-менее транспортабельные и снимать ягоду надо слегка недозревшей (это из опыта с клубникой). Делнива сорт новый и цена на него пока не совсем гуманная. Атлант рассматривал, но пока не нашёл саженцы по разумной цене. Его в Крыму похоже не выращивают.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#851

Сообщение vel »

Дмитрий79 писал(а): 09 авг 2021 09:17 Виктор Д, У всех разный состав почвы, САТ, количество осадков, поливная вода и прочие факторы, ищите свой идеальный сорт.
И Можно еще кучу всего добавить ..От кормежки до обрезки . И разгона . Но . Есть универсалы типа Джоан джи . Которая везде может. А есть типа нантахалы которая для тоннелей в основном . А есть зюгана которая универсал но по проще с агротехникой . И т.д .
Есть мнение что Атлант отборная форма выбраковки от старой еще советской селекции "допиленная" до кондиции более ли менее . Результата от нее и не ожидал .
А вот с Полкой странно . Но да ... повсеместно восторгов о ней не услышал . И допустим у подруги в Арсеньеве рядом она очень хорошо себя показывает . Человек в восторге . Хотя у нее тоже с десяток сортов .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Малина ремонтантная

#852

Сообщение Руслан90 »

Сорт жар птица третий год радует, начала зреть
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина ремонтантная

#853

Сообщение Tima45673 »

Руслан90, а я без сожаления расстаюсь с Жар птицей и Карамелькой. Из отечественных ремов аозможно оставлю Августовское чудо. Иностранные сорта подержу несколько лет и буду делать вывод о целесообразности существования красных ремов на моем участке. Мне не нравится вкус осенней малины нашей селекции. Поэтому закончила эксперимент с отечественными сортами.
С уважением, Светлана.
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Малина ремонтантная

#854

Сообщение Руслан90 »

Tima45673 писал(а): 10 авг 2021 06:58 Руслан90,
В этом году видемо солнца больше она сладкая в дождливый годы меньше сахара
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Малина ремонтантная

#855

Сообщение Дмитрий79 »

По Карамельке заметил, что вкус сильно зависит от влажности почвы и температуры. В июле пока стояла жара, ягода не набирала вкуса, а сейчас после дождей и прохлады наоборот, стала слаще.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#856

Сообщение vel »

Дмитрий79, Так она не спет выше то-ли 32 то-ли 34 ..не помню сейчас . Происходит остановка процессов связанных с синтезом белка, образованием углеводов, энергетическим транспортом, синтезом сахара и т. д. У ежевики также ..но выше немного порог температурный . .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Малина ремонтантная

#857

Сообщение Дмитрий79 »

vel, Как же не спеет? Другие сорта созревали в это время и летние и ремы, вкус других сортов особо не менялся из-за жары и засухи. Глены все созревали в июле, для них такая погода была только на пользу. На малине не замечал чтобы ягода пеклась на солнце, а вот ежевика имела отдельные поджаренные пиксели. Температура выше 32 градусов в Хабаровске поднималась не более 10 часов в сутки.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#858

Сообщение vel »

Дмитрий79 писал(а): 11 авг 2021 08:34 vel, Как же не спеет?
:pardon: Ну как то так. Могу с температурным порогом ошибаться.. а в остальном так и есть.
Как глены себя показали ?
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Малина ремонтантная

#859

Сообщение Дмитрий79 »

vel, Глен Файн на удаление, размножать не буду побеги прошлогодние усыхают (эта проблема сорта замечена у многих садоводов). Глен Эмпл (Ампл) понравился, урожайный, ягода вкусная мясистая, но не очень транспортабельна на мой взгляд, в целом сорт достойный. Глен Ко буду посмотреть, первый год не показатель, если костянки и далее не будут хорошо сцеплены в ягоде то наверное распрощаюсь и с ним, вкус ягоды особый, достоин внимания.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#860

Сообщение vel »

Дмитрий79, Понятно . Ну костянки если рассыпаются или по простому рассыпуха это не досток в питании . А не проблема сорта . Я таковой не видел кстати .
А вот Усыхание прошлогодних побегов это уже болезнь . Просто есть сорта которые устойчивы к ней, а есть нет .
Спасибо .. :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Ответить

Вернуться в «Сорта ремонтантной малины»