Малина ремонтантная

Каждая тема о своем сорте ремонтантной малины.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 1409 раз

Малина ремонтантная

#901

Сообщение Таня Петровна »

Alexsef писал(а): 23 авг 2021 12:08 Валерий, вот и я по вашему совету, теперь хожу и обрываю ягоды на посадках этого года (черенки от Авиной), а сердце то кровью обливается. :cray:
Я не знала, что нужно обрывать. Все росло и плодоносило. Смотря какой сорт видимо. На второй год решила куст один выкопать, дерево целое, еле справилась. И в этом году посадки от Авиной оставила с ягодой. Первую попробовала Зюгана желтая, сладкая, понравилась, разрослась хорошо. Остальные по вкусу пока ничего особенного.
Виктор Д
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 авг 2021 11:06
Откуда: Яковлевка
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 17 раз

Малина ремонтантная

#902

Сообщение Виктор Д »

Всем день добрый! Подскажите кто в курсе, сроки осенней посадки малины? Когда лучшее время для посадки (осень). Понятно, что всё зависит от погоды но тем не менее, поделитесь опытом.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9279 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Малина ремонтантная

#903

Сообщение mmv78 »

Виктор Д писал(а): 08 сен 2021 09:40 Всем день добрый! Подскажите кто в курсе, сроки осенней посадки малины? Когда лучшее время для посадки (осень). Понятно, что всё зависит от погоды но тем не менее, поделитесь опытом.
Сейчас и до конца сентября - начала октября.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Nostrum
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 авг 2020 11:37
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз

Малина ремонтантная

#904

Сообщение Nostrum »

Зашел на сайт Школьного сада посмотреть не подешевел ли Конек-горбунок за который ранее просили 2000 руб. за саженец, и знаете ли был "приятно" удивлен не только тем, что не подешевел, так еще и появился сорт конкурент по цене Коньку-горбунку сорт Сластиха по цене 3500 руб. за саженец.
Гордость за отечественных селекционеров переполняет :clapping:
Виктор Д
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 авг 2021 11:06
Откуда: Яковлевка
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 17 раз

Малина ремонтантная

#905

Сообщение Виктор Д »

Nostrum писал(а): 08 сен 2021 13:22 Зашел на сайт Школьного сада посмотреть не подешевел ли Конек-горбунок за который ранее просили 2000 руб. за саженец, и знаете ли был "приятно" удивлен не только тем, что не подешевел, так еще и появился сорт конкурент по цене Коньку-горбунку сорт Сластиха по цене 3500 руб. за саженец.
Гордость за отечественных селекционеров переполняет :clapping:
Скоро в складчину один саженец покупать будем.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Малина ремонтантная

#906

Сообщение ЭЛИНА »

Nostrum писал(а): 08 сен 2021 13:22 Конек-горбунок за который ранее просили 2000 руб. за саженец, и знаете ли был "приятно" удивлен
Я тоже искала сорта Школьного сада, думала: уж у производителя то цены поменьше, а оказалось -выше. Нашла сайт https ://Sadovnikaalena.jimdofree.com, посмотрите, там Конек горбунок по 400 рублей, насчет пересорта не знаю.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Малина ремонтантная

#907

Сообщение Дмитрий79 »

Мне подарили Горбунка пару недель назад, будем посмотреть, что за чудо чудное :hahaha:
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина ремонтантная

#908

Сообщение Tima45673 »

Реклама двигатель торговли.. Ничего личного, но меня сильно смущают сорта *выведенные* в Школьном саде.
Кто у этих сортов папа-мама? Кого с кем скрестили?
У признанных сортов Кичины и Казакова чётко прописано. У иностранцев аналогичная картина, описано происхождение, гены и тд.
Не верю я в новые отечественные супер сорта. Пиар ход, ничего более. Подороже продать.
Селекция малины в нашей стране закончилась с уходом корифеев.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Andrey.Brez
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 13 июн 2020 00:53
Откуда: Дальнегорск
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 418 раз

Малина ремонтантная

#909

Сообщение Andrey.Brez »

На 100sp сейчас продают Конек-горбунок от Школьного сада в совместной закупке по 510 руб. Правда доставка в ноябре. Карамелька и другие малины по 195 руб.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина ремонтантная

#910

Сообщение Tima45673 »

Годик подождать и коньках будут по 200 р продавать. Появится какой нибудь новый супер. Не понять от чего сортформа.
На мой взгляд, Карамелька один в один Августовское чудо. Сроки созревания, вкус, форма ягод..
Нет сейчас новых сортов. Есть сорт формы. Исходник неизвестен. О чем производитель скромно умалчивает. Ни в одном описании не нашла от каких сортов получены супер малины Школьного сада.
С уважением, Светлана.
Виктор Д
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 авг 2021 11:06
Откуда: Яковлевка
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 17 раз

Малина ремонтантная

#911

Сообщение Виктор Д »

Screenshot_20210909-003412.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина ремонтантная

#912

Сообщение Tima45673 »

Очень люблю малину, но не готова платить деньги за сажеецы неизвестного происхождения. У Школьного сада каждый год появляется новый супер по бешеной цене. Просто волшебники селекционеры. Или мошенники продаваны?
В этом году из ремов лучший результат показывает Оранжевое чудо. Люблю этот сорт. Да проблемный, да есть нюансы.. Но за вкус и красоту ягод я прощу ОЧ любые закидоны. Пусть живёт.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Малина ремонтантная

#913

Сообщение Дмитрий79 »

Tima45673, недавно смотрел вебинар организованный краевым сельскохозяйственным фондом по эгидой минсельхоза по ягодным культурам. Вёл вебинар профессор родом из Хабаровска, сейчас вроде как в Москве живёт. Так вот услышал много интересного, во первых на промпосадках запрещена высадка не районированных сортов растений. И второе профессор рекомендовал два сорта рем. малины это Карамелька и Жар птица. Вот как-то так :sorry:
Немного в защиту Школьного сада - лучших сортов чем в школьном саде отечественной селекции на сегодняшний день просто нет :unknown:
Кокинские сорта проигрывают по многим параметрам.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#914

Сообщение vel »

Дмитрий79, Ну я так думаю что профессору если заплати .. так он и вприсядку спляшет :pardon: , а не только отрекламирует сорта . Реклама которых кстати в зубах навязла уже ..по обоим дачным каналам .. Что по усадьбе, что по загородной жизни . Что на пром посадках запрещена посадка не районированых растений ? .. Ага так было .. НО при советском союзе . И в этом был смысл потому как проводилось то самое районирование сортов . А теперь ? Кто его проводит ? На какие шиши малину районируют ? Где ? И основное. Кто мне запретит сажать что то на своей земле ? Если это не злостные сорняки и не наркотики . Так что подобного рода запрет . Сейчас ... Не добросовестной конкуренцией не просто попахивает, а воняет . Надо свои сорта продать . За мега деньги вот и говорят всякие профессора на вебинарах что все что кроме наших сортов, то запрещено . Угу давайте канадские жимолости запретим ага :hahaha: .. на том же основании .
Tima45673, все правильно говорит на мой взгляд. Я так тоже не нашёл откуда все эти мега сорта взялись от школьного сада . Кто в родителях хотя бы . Кто автор ? Только про мега размер вкус и прочие рекламные трюки .
Не может что то взяться на пустом месте .. А у нас пока .. именно что пустое место .
Не я тоже имею и наши сорта . Тот же геракл и августовское чудо и жёлтый гигант . Оранжевое чудо и абрикосовая . Нормальные сорта .. Не сильно хуже зарубежных топов . А по многим показателям и лучше . НО ..С ними все понятно. Откуда чего взялось и какими признаками обладают в чем сильные и слабые стороны . А тут большой вопрос новые ли это сорта . Вообще .. А не отборные формы того что при советской власти выбраковывалось.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Малина ремонтантная

#915

Сообщение Джиз »

vel писал(а): 09 сен 2021 17:18 На какие шиши малину районируют ?
vel, ни на какие, просто платите шиши, чтоб её признали районированной и все. Ну это конечно же, я так просто догадываюсь, как и вы про профессора. И там кроме шишей есть еще и сопроводительная документация с доказательной базой ( но мы ж в одной стране живем и понимаем... :smile: )
Меня другое занимает, почему у нас все так покрыто тайной. Западные сорта практически всех культур можно все отследить, откуда взялись, кто родители и т.п. Не всегда сразу и не всегда бесплатно, но можно и, как правило, коммерческая тайна селекции существует только год-пять. У нас же - сплошная реклама и все. Это наводит на всякие нехорошие мысли. Хотя когда все чисто, то в чем проблема то? Можно подумать мы с вами сразу побежим опылять малину и выводить конкурирующие сорта :hahaha:
Заказала на весну кучу сортов и летних и ремов, буду проверять на себе все, что тут было читано. Хотя честно признаюсь, для меня любая малина это просто малина. Когда растет на кусту, то понимаю, что это такая то, а эта такая то, но сложи в одну тарелку, то все одно, просто малина :pardon:
Галина
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина ремонтантная

#916

Сообщение Tima45673 »

Джиз, Галина, вот и у меня, просто малина) причём есть и *супер* сорта Школьного сада, Карамелька и Жар птица. Абсолютно идентичны Августовскому чуду. И где там что то новое? Я не заметила. Августовское чудо вкуснее и урожайнее. Про Геракл я скромно молчу. Он не вкусный для меня, но отличный сорт по многим параметрам. Стабильный.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#917

Сообщение vel »

Джиз писал(а): 09 сен 2021 20:21
vel писал(а): 09 сен 2021 17:18 На какие шиши малину районируют ?
vel, ни на какие, просто платите шиши, чтоб её признали районированной и все. Ну это конечно же, я так просто догадываюсь, как и вы про профессора. И там кроме шишей есть еще и сопроводительная документация с доказательной базой ( но мы ж в одной стране живем и понимаем... :smile: )
Меня другое занимает, почему у нас все так покрыто тайной. Западные сорта практически всех культур можно все отследить, откуда взялись, кто родители и т.п. Не всегда сразу и не всегда бесплатно, но можно и, как правило, коммерческая тайна селекции существует только год-пять. У нас же - сплошная реклама и все. Это наводит на всякие нехорошие мысли. Хотя когда все чисто, то в чем проблема то? Можно подумать мы с вами сразу побежим опылять малину и выводить конкурирующие сорта :hahaha:
Заказала на весну кучу сортов и летних и ремов, буду проверять на себе все, что тут было читано. Хотя честно признаюсь, для меня любая малина это просто малина. Когда растет на кусту, то понимаю, что это такая то, а эта такая то, но сложи в одну тарелку, то все одно, просто малина :pardon:
Так отож . ... Малина у нас не является профильной культурой на которую выделяются средства государством . У нас с зерновыми в этом плане якобы норм .. А ягодники большой вопрос кому нужны вообще кроме отдельных энтузиастов. Да желающих заработать на продаже саженцев. А мы про районирование говорим . Да и зачем мне допустим если я пром посадку хочу заложить . Думать подойдет тая карамелька мне в моих условиях или нет ? Есть допустим та же Амира или Покуса или Полка . Есть пром посадки этих сортов в Польше, на Украине, в Ставрополье . Причем эти сорта и выводились как промы . Так наверное мне проще с них начать . В любом случае информации больше как минимум . И что, что они не районированы для Приморского края? Карамелька районирована ?
Ну почему же все покрыто мраком . Берем старые сорта Кучины или Казакова . Там все четко и ясно написано и расписано откуда чего взялось. Включая тот самый ген крупноплодности . Я так думаю что если бы было что сказать откуда чего взялось в школьном саде то сказали бы. Это же часть рекламной компании в том числе .

Для меня малина вся разная . Она все не просто малина . Хотя да вы правы не зря американцы называют её ягодой для бедных . Из за бедности вкуса. Даже сейчас когда ни запаха ни вкуса не чувствую. :biggrin: Она вся разная .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Малина ремонтантная

#918

Сообщение ЭЛИНА »

vel писал(а): 09 сен 2021 21:00 ни запаха ни вкуса не чувствую.
Валерий, и вы туда же? а прививку...
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#919

Сообщение vel »

ЭЛИНА писал(а): 09 сен 2021 22:24
vel писал(а): 09 сен 2021 21:00 ни запаха ни вкуса не чувствую.
Валерий, и вы туда же? а прививку...
а чем я хуже или лучше остальных. :pardon: Ну наверное благодаря прививке я жив...и не сильно пострадал.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина ремонтантная

#920

Сообщение Tima45673 »

vel, вкус обязательно восстановится, но он может сильно поменяться :biggrin:
У меня случилось именно так. Думаю, может это со мной что то не так, а не с малиной? :mocking1:
Я ни вкуса, ни аромата ремов не понимаю.
Отом фёст более или менее сладкая, но без аромата.
В этом году у меня не очень хорошо получилось с рем малиной. Не хватило влаги и корма, а кусты молодые. Жду следующий год. . Буду надеяться, что к этому времени моё обоняние восстановится полностью
С уважением, Светлана.
Ответить

Вернуться в «Сорта ремонтантной малины»