Текущие работы на винограднике

Формировка, обрезка и зеленые операции на винограде. Различные типы формировок. Нормировка урожая (соцветий).

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Текущие работы на винограднике

#781

Сообщение Аркадий »

Olga_Viktorovna писал(а): 04 авг 2021 13:09 от чего?
Olga_Viktorovna,
Игорь 65 писал(а): 02 авг 2021 22:17 зарядил по полной ловушки и кормушки для ос
ну и китайцы потравят
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Текущие работы на винограднике

#782

Сообщение Olga_Viktorovna »

Почему-то шершни предпочитают мою желтую рем малину, её цветы, а потом виноград
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Текущие работы на винограднике

#783

Сообщение Игорь 65 »

Привет всем.За прошедшее время от ос и шершней,более менее избавился , не сказать что их вообще не стало , но количество уменьшилось на порядок, шершней вообще не видно, но в ловушки попадаются понемногу.Но пришло время других вредителей, воробьи у меня летают большими стаями , но за ними пока ничего не замечал, а вот голубые сороки начали есть виноград.Они любят мелкий черный, во всяком случае начинают с него , в прошлом году первым был Хасанский сладкий,в этом году Маркет и Мукузани.
Для борьбы с птичками вешаю такие занавесочки, под них птицы боятся заходить , также диски на веревочках.Так что борьба продолжается.
IMG-20210811-WA0023.jpg
IMG-20210811-WA0022.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Текущие работы на винограднике

#784

Сообщение vel »

Игорь 65, я не знаю что у вас за сороки но мои не боятся ничего . И под сетку лезут и диски клюют . :hahaha: .. В этом году к ним добавились скворцы . Которые просто лезут не просто под сетку а лезут в щели небольшие в сетке как мыши .. Прямо по земле пешком . И пригибаясь. Ранние сорта ежевики все почитай поели . Чем спасаться от это напасти я не знаю, руки опускаются .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Текущие работы на винограднике

#785

Сообщение Игорь »

vel писал(а): 12 авг 2021 13:48 Чем спасаться от это напасти я не знаю, руки опускаются .
Рыболовная сетка 30, не сильно натянутая....
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Текущие работы на винограднике

#786

Сообщение Виктор_С »

Читаешь про "зверства" пернатых, с самой ранней весны, с почек жимолости начиная. И потом пошло-поехало... Стервятники прям! Так вот читаешь, и даже обида берет! Ничего не трогают птички на моём участке. Может семечек и орехов в кормушке хватает? Или гастрономические пристрастия другие... Но кроме подсолнухов, когда они есть, ничего не трогают. А птиц полно, гомон с раннего утра... ХАРААШШОО! :good:
От кошек со всей округи отбиться не могу. На гомон собираются с животами урчащими... Зверюги!
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Текущие работы на винограднике

#787

Сообщение Игорь »

Продолжается борьба с пасынками, чеканка, осветление гроздей винограда
пасынки и верхушки.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Текущие работы на винограднике

#788

Сообщение Игорь 65 »

vel, Я представляю ваши проблемы.Я как бы ни все еще способы описал.Я еще ставлю рыболовную сетку поперек рядов, и в нее запутывается одна или две птички и сидят и орут пока я не приду и не убью, и не повешу на шпалеру. А так же я с воздушки пару птичек убью и тоже на проволоку шпалеры вешаю. Вот так в прошлом году я сохранил урожай.А то тоже руки опускались ,бегаеш по винограднику руками машеш , а эта стая (штук 50) перелетает с одного ряда на другой и на тебя ноль эмоций.
Я не говорю что мой метод идеален, но в прошлом году он ,в комплексе, сработал , поэтому и в этом году буду действовать также.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Текущие работы на винограднике

#789

Сообщение Виктор_С »

Игорь 65 писал(а): 13 авг 2021 01:00 пока я не приду и не убью, и не повешу на шпалеру. А так же я с воздушки пару птичек убью и тоже на проволоку шпалеры вешаю.
Игорь 65, да вы, батенька, токсидермист, где то в глубине души... Соседи, поди не нарадуются! Детишек водят посмотреть... :
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Текущие работы на винограднике

#790

Сообщение Игорь »

Игорь 65 писал(а): 11 авг 2021 22:23 а вот голубые сороки начали есть виноград.
Цитата:"Сорока занесена в Красную Книгу.
Источник: https://ptitsadoma.ru/vidy/dumaete-eto- ... rokoj.html"
Поэтому мы просто обязаны не препятствовать ворам есть виноград.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Текущие работы на винограднике

#791

Сообщение vel »

Игорь 65 писал(а): 13 авг 2021 01:00 vel, Я представляю ваши проблемы.Я как бы ни все еще способы описал.Я еще ставлю рыболовную сетку поперек рядов, и в нее запутывается одна или две птички и сидят и орут пока я не приду и не убью, и не повешу на шпалеру. А так же я с воздушки пару птичек убью и тоже на проволоку шпалеры вешаю. Вот так в прошлом году я сохранил урожай.А то тоже руки опускались ,бегаеш по винограднику руками машеш , а эта стая (штук 50) перелетает с одного ряда на другой и на тебя ноль эмоций.
Я не говорю что мой метод идеален, но в прошлом году он ,в комплексе, сработал , поэтому и в этом году буду действовать также.
Сетка между рядами это мысль . Спасибо. Идеального увы ничего нет. Ну и моё уважение за честный ответ . Многие бы сделали но не все рассказали . :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Александр прим.
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 май 2018 13:10
Откуда: Приморский Край поселок Многоудобное , а вернее Судоверфь
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 324 раза

Текущие работы на винограднике

#792

Сообщение Александр прим. »

Голубая сорока - это просто террорист. У меня в один год свили гнездо внутри можжевельника. Я нарадоваться не мог. Красивые такие, стрекот прикольный. Но когда появились птенцы, началось просто кошмарное время. Порой на улице было страшно появляться. Они реально нападали. Мне однажды по голове прилетело. Хорошая такая подача. Чуть заикой не остался.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 авг 2016 22:11
Откуда: с.Скворцово, Хабаровский край
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 71 раз

Текущие работы на винограднике

#793

Сообщение Григорий »

Игорь писал(а): 24 июн 2021 15:04 Голова, это место, где заканчивается подземный штамб и откуда формируются рукава.
Игорь, я опять с вопросом по формированию куста Алеши, который поздно проснулся. Так вышло, что под землей это одна корневая, а после присыпки прошлым летом получились два рукава. Выросли на каждом по два побега нормальных. Вопрос -это считать одним кустом с четырьмя побегами или это два куста с двумя побегами каждый ? Алеша_1 06.09.jpg[/attachment]
В общем как его формировать?
И еще не понял как на оставленном (за отсутствием места) в школке Адель на самом верху на пасынке в сентябре появилась то ли зачаток кисти то ли еще чего?
Адель школка.jpg
. Поменять фото не получается, извиняюсь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Текущие работы на винограднике

#794

Сообщение Игорь »

Григорий писал(а): 06 сен 2021 16:39 Игорь, я опять с вопросом по формированию куста Алеши, который поздно проснулся. Так вышло, что под землей это одна корневая, а после присыпки прошлым летом получились два рукава. Выросли на каждом по два побега нормальных. Вопрос -это считать одним кустом с четырьмя побегами или это два куста с двумя побегами каждый
Один куст, но к чему ломать голову?
Правый рукав -нижний побег можно обрезать при октябрьской обрезке на сучок замещения, а можно просто оставить 2 побега, колличество почек (с учётом выломки зелёнки весной) равно диаметру лозы в мм. 8мм- значит 8 почек ...
Левый побег можно оставить 2 плодовых стрелки, будующие 2 рукава.
После подвязки весной выломать все неудобные, холостые и загущающие побеги, по размерам шпалеры примерно 20 см между побегами. Пеньки на двухлетней древесине можно удалить осенью, с запасом примерно 1 см, иди летом, после плача, почти заподлицо.
Григорий писал(а): 06 сен 2021 16:39 И еще не понял как на оставленном (за отсутствием места) в школке Адель на самом верху на пасынке в сентябре появилась то ли зачаток кисти то ли еще чего?
Пасынки надо удалять, на третьем узле пасынка почти всегда формируются грозди, если сорт ранний- то они могут вызреть, но этот перебор не для Хабаровска.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 авг 2016 22:11
Откуда: с.Скворцово, Хабаровский край
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 71 раз

Текущие работы на винограднике

#795

Сообщение Григорий »

Т. е. куст на четыре рукава не тянет? Спасибо за конкретный совет!
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Текущие работы на винограднике

#796

Сообщение Виктор_С »

Игорь писал(а): 19 авг 2021 20:20 В моей памяти такой жары и засухи не сохранилось, за 63 года.
Игорь писал(а): 19 авг 2021 20:20 всё остальное выглядит вялым и угнетённым, несмотря на 2,5 месяца непрекращающегося полива.
Сегодня распрощался с РПС. Жалко, как всегда, но не показал он у меня хотя бы приемлемых результатов. Выкопал.

Но дело даже не совсем в РПС. На всю глубину что обкопал корень , штыка на полтора лопаты, ни малейшего понятия о присутствии влаги... Поражаешься живучести наших растений. На малой толике влаге еще живы и идёт созревание.
P1010461.JPG
Придется интенсивный и продолжительный полив устраивать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Текущие работы на винограднике

#797

Сообщение Svetlana »

Сейчас уже можно проводить обработку железным купоросом или еще рано?
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Текущие работы на винограднике

#798

Сообщение Александр Мамаев »

Обычно искореняющие обработки железным купоросом проводят после обрезки кустов, перед укрытием на зиму. Сейчас идёт отток пластических веществ из надземной части куста к корням, поэтому спешить с обрезкой не нужно.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Текущие работы на винограднике

#799

Сообщение makarova »

Александр Мамаев, а целесообразно сейчас давать подкормки калий, фосфор? Или уже нет смысла
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Текущие работы на винограднике

#800

Сообщение Владимир-27 »

Александр Георгиевич я думаю ответит. А я считаю что можно, тем более если плохо зреет лоза. Причем без фосфора. Только монофосфатом калия. Обещают бабье лето. Так что время есть. Я уже 3 раза работал. Первый раз в конце августа под корень фосфор + калий. Через 10 дней монофосфатом калия 40гр на ведро по листу. Еже через 10 дней 60гр калий по листу. Сейчас, как узнал про бабье лето дуну ещё раз, 100гр по листу. что то уже вызрело хоть обрезай, а что то наполовину или только пожелтело. Лишним не будет.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Текущий уход в течении сезона»