Малина ремонтантная

Каждая тема о своем сорте ремонтантной малины.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Малина ремонтантная

#921

Сообщение Viktoriya »

Tima45673, а может и в малине дело. У меня не так ощущаются Оранжевое чудо и возм. Самохвал. Первая более пресная и водянистая в этом году, вторая перестала на траву походить, хоть в лидеры по вкусу всё равно не выбилась. При этом Фалголд, Карамелька и Геракл свой вкус сохранили :unknown:
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3094 раза

Малина ремонтантная

#922

Сообщение Дмитрий79 »

vel, лично, мне всё равно какие сорта в родителях у малины, главное, что в итоге получилось. Я не раз писал, что из сортов Школьного сада лучшие это Карамелька и Самохвал, на других сортах питомник просто зарабатывает. Так же обстоит дело и с зарубежными селекционерами один сорт задерживается надолго, другие на два-три года и уходят в историю, это просто бизнес.
Кто кроме оригинатора сорта должен районировать свои сорта? Школьный сад по моему единственный кто районирует и на ДВ в том числе. Зарубежные сорта государство за счёт бюджетных средств никогда не будет районировать, сейчас другое время.
Гос. поддержку и гранты не выдают на закупку не районированных сортов. Поэтому школьный сад молодцы, работают в этом направлении тоже.
На личных приусадебных участках, пока можно сажать, что угодно. Надеюсь ещё долго не будет никаких проверок. В тех же США, запрещено выращивать овощи любителям :pardon:
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#923

Сообщение vel »

Дмитрий79, На каких площадях происходит районирование на ДВ? Кто у нас этим занят. Где это происходит допустим в хабаровске?
Кто вам сказал про госпотдержку и гранты? Профессор? :hahaha: Школьный сад конечно молодцы что в рыночную экономику стараются вписаться и заработать.
Про овощи давайте будем уточнять конкретный штат и округ :hi: и прочие условия.. Если мы о выращивании для употребления говорим говорим.
В остальном у меня их малины нет . какая она в моем районе я не знаю. Так что вам как эксперту в этом отношении карты в руки. Я так ..как про "Лолиту".."не читал - но осуждаю... :hahaha:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3094 раза

Малина ремонтантная

#924

Сообщение Дмитрий79 »

vel, Валерий, профессор никакого отношения к школьному саду не имеет. Расказывал правила и законы действующие в РФ, а также агротехнику ягодников. Средства грантов можно потратить только на закупку районированных сортов. Про гранты, если Вам интересно, могу рассказать в соответствующей теме или в личной переписке. Сам я пока отказался от господдержки, пытаюсь развиваться на свои сбережения. Действующие условия выдачи грантов по программе Агростартап в Хабаровском крае, для себя считаю не выгодными.
Про США, друзья живут в Калифорнии, расказывали про правила на приусадебном участке.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#925

Сообщение vel »

Дмитрий79 писал(а): 13 сен 2021 00:27 vel, Валерий, профессор никакого отношения к школьному саду не имеет.
Ага.. блажен кто верует... как и в остальном.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина ремонтантная

#926

Сообщение Tima45673 »

Если бы я собралась выращивать рем малину для продажи, то это однозначно были бы не отечественные сорта. Карамелька за все годы своего существования на моем участке, ни разу не дала приличный урожай. Это не пром сорт. Старые сорта, Геракл и Августовское чудо урожайнее.
Я всегда готова поддержать отечественного производителя и науку. Я восхищаюсь работой, которую делает Бакчарский пункт. Обратите внимание, свои новинки они не продают по бешеным ценам.. Люди наукой занимаются. Им пиарится некогда.
Школьный сад явно не из этой истории.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3094 раза

Малина ремонтантная

#927

Сообщение Дмитрий79 »

Tima45673, Да Геракл и Августовское чудо урожайнее, а какой процент у этих сортов с товарной ягодой? Если для переработки сажать ягодники, то да, а если для фреш рынка, то критерии отбора сорта совсем другие. К примеру Самохвал, урожайность в два раза выше Карамельки, но транспортабельность желает лучшего, ягоду этого сорта нужно реализовывать сразу после сбора, при перевозке сильно утрамбовывается.
Какой сорт зарубежной селекции Вы считаете перспективным для пром посадок для фреш рынка в нашем регионе? Тот-же вопрос и к Валерию.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9280 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Малина ремонтантная

#928

Сообщение mmv78 »

Дима, у тебя же есть ответ на этот вопрос. Не томи, какие у тебя сорта? :smile:
100 литров малины за раз - это уже полупромышленный масштаб. :wink:
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3094 раза

Малина ремонтантная

#929

Сообщение Дмитрий79 »

mmv78, Максим, 100 литров за один сбор это план на следующий год, сейчас поменьше. Сорта у меня районированные :hahaha:
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#930

Сообщение vel »

Дмитрий79, сегодня кстати смотрел передачу местную про фермера который получил президентский грант .. Он тыкву специфическую выращивает органическим способом ..Семена у него тоже из Японии . Что-то мнится мне что нифига это сорт не районирован у нас . :pardon: Он чисто японский . Однако грант есть . Так что повторюсь "блажен кто верует".
Ну по поводу сортов . Я бы обратил внимание на поляков и канадцев .. А на юге приморья на шотландцев из Гленов .
Потому как думаю что погодные условия в которых выводился сорт должны быть близки к тем в которых он будет расти.
И если он позиционируется институтом садоводства и цветов в Бжезине как промышленный . То он в похожих условиях будет отвечать критериям которые предъявляются к пром сортам . Причем будет даже отмечено какой сбор предпочтительней ручной или комбайном . В остальном смотрим на патентное описание на характеристики сорта . Чего важней то и вбираем благо выбор есть .
Ну и поздравляю с пром. урожаем . Надеюсь все это вырастет из увлечения в саду до вполне себе бизнеса . :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3094 раза

Малина ремонтантная

#931

Сообщение Дмитрий79 »

vel, Спасибо Валерий, за добрые пожелания :hi:
Деньги гранта по любому потрачены не на закупку семян, а на технику или оборудование, возможно на строительство.
У нас в стране так: одни ведомства, выделяют средства, а другие потом приходят с проверкой и штрафы выписывают. Я про Россельхознадзор и потребнадзор.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Малина ремонтантная

#932

Сообщение DirliMirli »

Начала у нас массово спеть Делнива. Ох уж кааак поооздноооо. У подруги и у родственников уже недели две как спеет. Микроклимот нашего участка капец не очень.
Поле, вокруг построек (соседей) мало.
Может когда дом достроим, гараж и хоз постройки, ей будет покомфортнее. Но река горная рядом, ведать от неё еще холодом веет.
Думаю может теплицу ставить под Делниву :sorry:
Может теплица ускорить «всхожесть» малины? Может нужно подогрев полов сделать?
Или лучше летнюю посадить малину :sad:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина ремонтантная

#933

Сообщение Tima45673 »

DirliMirli, наверное нужно просто подобрать ранние сорта рем малины. У вас все отлично растёт, не смотря на сложный климат. Летняя малина более привердливая в плане зимовки. Но и с ней у вас получится хорошо.
На мой взгляд летняя малина более вкусная и ароматная. Но это только моё мнение.
Я наверное все ремы буду убирать. Наигралась. Не моё. Буду увеличивать посадки кумберлендов и летних малин. Для вкуса кумберленд и несколько сортов красной малины, для урожая фиолетовые.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3094 раза

Малина ремонтантная

#934

Сообщение Дмитрий79 »

DirliMirli, Весной не разгоняете малину?
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Малина ремонтантная

#935

Сообщение DirliMirli »

Дмитрий79 писал(а): 17 сен 2021 08:21 DirliMirli, Весной не разгоняете малину?
Этой весной не разгоняла. Чот плёнкой не очень заметно, нужно новый способ придумывать для разгона. Во первых плёнку не только на грядку , но и метр вокруг. Во вторых чот тёплое нужно (пятилитровки с водой) и на ночь укрывать. Ковролином , что ли.
Tima45673, эта Делнива она ранняя, Амира еще не краснеет. В городе к слову уже заканчивается рем малина. У меня только спеть начала.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Сергей 53
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 дек 2017 20:27
Откуда: Приморский край, г. Лесозаводск
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 740 раз

Малина ремонтантная

#936

Сообщение Сергей 53 »

Tima45673 писал(а): 16 сен 2021 22:14 Я наверное все ремы буду убирать. Наигралась
Можеть по вкусу ремы уступают летним сортам, но скажите что сейчас можно в саду сорвать прямо с куста и скушать и это до сильного заморозка. Да еще есть виноград пара сортов которые будем снимать до октября, но хочется и разнообразие, мы уже привыкли, что сезон начали с жимолости и ягодный конвейер до морозов и не каких магазинов с их ними муляжами.
Да год для ежевики и малины был явно неудачный, но руки опускать не стоит.Это заметно по форуму , особо хвастаться нечем. Молодые посадках этого года Маргарита, Дельнива, Кремовая ночь и Овация , хорошо хоть живые остались и это радует

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Зюгану сегодня не трогали , внучка завтра обещала приехать, она ее обожает
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3094 раза

Малина ремонтантная

#937

Сообщение Дмитрий79 »

DirliMirli, белый спанбонд, сверху плёнка. Спанбонд сдерживает тепло под укрытием. Ну и конечно, чем шире укрытие, тем больше будет эффект.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина ремонтантная

#938

Сообщение Tima45673 »

Сергей 53, да, конечно. Малина осенью это очень хорошо. Особенно когда есть дети и внуки. Детишкам классно. Но мне почему то даже собирать рем малину не хочется. В этом году как никогда много ос. Практически вся спелая малина наполовину обглодана осами. Не успеваю за ними.
Как ни странно, из моих новичков, лучший результат в этом сложном сезоне показывает Красный ангел. Довольно сладкая и крупная ягода.
К Отом фёст нужно искать подход, промышленный сорт. Без интенсивного ухода и капельного полива урожай давать не хочет, ягода мелкая и не вкусная.
Версаль не поняла. Слабый он в этом году. Практически не цвел и ягоды мало.
Период созревания у всех трех сортов примерно одинаковый, конец августа - сентябрь. Возможно до холодов вся ягода не успеет вызреть.
Оранжевое чудо в этом году великолепное. Эх, если бы не осы...
С уважением, Светлана.
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Малина ремонтантная

#939

Сообщение tim_sp »

Tima45673 писал(а): 17 сен 2021 20:28 К Отом фёст нужно искать подход, промышленный сорт. Без интенсивного ухода и капельного полива урожай давать не хочет, ягода мелкая и не вкусная.
Ну Tima45673 не соглашусь, что подход нужен. У меня весной посажен от Авиной 3 куста. И Благодаря этому сорту, хоть ягоды немного есть. Амира чуть по хуже, так как меньше поливал, чем Отом фёст.
А так соглашусь, что нужен полив. И обязательно.
У меня например сорта Школьного сада, ягода вся мелкая и еще и крошится. Дожди пошли, начали появляться по крупнее ягодки, но все равно на 100% крошится. А первые ягоды прям гроздями погорели. Пока в августе малину не поливали (а меня в приморье не было).
Тимофей
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина ремонтантная

#940

Сообщение Tima45673 »

tim_sp, Тимофей, у меня рассыпуха на Отом фёст и на Версале. Такая ягода говорит о недостатке питания. Кустам 2 года. И я однозначно что то делаю не так. Номер по органическиму земледелию на рем малине не прокатил. Её нужно кормить ммнералкой. И кормить хорошо. В следующем году буду исправлять ошибки.
С уважением, Светлана.
Ответить

Вернуться в «Сорта ремонтантной малины»