Амурский виноград

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 592 раза

Амурский виноград

#401

Сообщение Пётр Сидорович »

Pavel писал(а): 03 сен 2021 21:32
Заметный 100% обоеполый, от Салюка цветок еще не видел. Устойчивость со слов хозяев высокая. У меня пока тоже нет повреждений милдью, хотя уже вторая волна по некоторым сортам пробежала. Не удивлюсь если это одна и та же форма. Так что "Колобкам" пора подключиться к расследованию :hi:
Цветки "автохтона" от Салюка обоеполые. Если главные инженеры соседних леспромхозов Красноармейского (Дальний Кут) и Чугуевского (Заметное) общались, в чём я не сомневаюсь, то ничего удивительного. С другой стороны Дальний Кут от Заметного не так далеко по прямой (для птиц) и может быть "Заметный Мешкова" и "Автохтонный Салюка" не одна и та же форма, а две родственные. Пойди узнай! :pardon:
Может в том районе целая популяция ранних, вкусных, урожайных, иммунных к милдью амурцев? :biggrin:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 582 раза
Поблагодарили: 813 раз

Амурский виноград

#402

Сообщение anre264 »

anre264 писал(а): 18 авг 2021 07:31 Я с этого винограда ещё не делал вино. Ничего сказать не могу.
Попробовал вино с Дальнего Кута (настаивал на мезге 3 суток, воду не добавлял, сахар не добавлял) да привкус смородины имеется однозначно, скорее всего примесь riparia присутствует, отсюда вероятно и мильдьюустойчивость.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
habar
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 авг 2021 18:07
Откуда: Хабаровск (ст.Садовая)
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 84 раза

Амурский виноград

#403

Сообщение habar »

Друзья! Доброго дня! Есть небольшой вопрос к знающим людям от чайника.

История следующая. Недавно купил участок на Садовой под Хабаровском. Лет 12 там никто ничего не сажал. На сегодняшний день интенсивно участок осваиваю. В свое время, у моих родителей была дача под Хабаровском. 18 соток. Я им помогал в дачно-огородных делах. Случилось так, что в 1999 году я переехал в Москву, по местам, где была дача родителей прошел пал и родители были не в силах поднимать дачу, её забросили, как и десятки других дачников.

В этом году решил навестить бывшую родительскую дачу. С первого раза не нашел. Все изменилось до неузнаваемости. Нет ни одного дома. Все что можно было унести - унесли, растащили. На месте грядок выросли огромные деревья.

Короче. Нашел только со второго раза, изучив дома карты Гугла. С удивлением обнаружил, что на нашем (и соседних участках) выжила и процветает ремонтантная малина, которую моя мама садила ещё в 1997-8 году. Даже ягоды в сентябре висят. И ягоды отличного вкуса! Решил (в большей части в память о маме) выкопать несколько кустов малины и пересадить на свой участок. Позавчера поехал выкапывать. Проезжая мимо одного такого же давным-давно заброшенного участка, мое внимание привлекла калина, растущая на этом участке. Остановился, зашёл. Участок по периметру заросший деревьями. Лесными. Повернул голову вправо и застыл в изумлении. В углу участка растет, когда то кем-то посаженный Дальневосточный виноград. Куст (или несколько, я не рассматривал) шириной метров шесть- семь и метров пять в высоту. Густая сочная листва, и что удивило, висят (и много) полноценные гроздья винограда, почти зрелого. Наиболее зрелые ягоды выклевывают птицы. Жена ела - понравился виноград. Удивительно. Этот забытый всеми виноград никто не укрывал, а он за много лет не вымерз, не погиб. Я попробовал, вкус полноценный, соответствует тому вкусу винограда, что садили мои родители 30 - 40 лет назад. Обыкновенный, садовый Дальневосточный виноград с синими круглыми ягодами, который был у тысячи хабаровских дачников. И зачесались мне от этого куста тоже иметь куст винограда на своем участке.

Вопрос. Когда и как размножить? Если взять поросль? Или только черенками с прикопкой на зиму? Опыта никакого по выращиванию винограда, только осталось в памяти как с родителями укрывали виноград и прикапывали черенки.

Посоветуйте как поступить. Извините за много букв.
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 592 раза

Амурский виноград

#404

Сообщение Пётр Сидорович »

habar писал(а): 04 сен 2021 13:24 Обыкновенный, садовый Дальневосточный виноград с синими круглыми ягодами, который был у тысячи хабаровских дачников
Если Вы имеете в виду сорт "Альфа", то он гибрид рипариа и лабруски, то есть к амурскому никакого отношения не имеет, здесь тема про другое.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
habar
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 авг 2021 18:07
Откуда: Хабаровск (ст.Садовая)
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 84 раза

Амурский виноград

#405

Сообщение habar »

Пётр Сидорович писал(а): 04 сен 2021 20:49 Если Вы имеете в виду сорт "Альфа", то он гибрид рипариа и лабруски, то есть к амурскому никакого отношения не имеет, здесь тема про другое.
Я без понятия какой сорт у винограда не имеющего хозяина лет 15. Сам он не говорит. Я спросил совета, можно ли размножить это виноград отростками? Если да то как и в какое время?
Амиго28
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 авг 2019 11:20
Откуда: От Благовещенска на север 70 км
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 572 раза

Амурский виноград

#406

Сообщение Амиго28 »

habar писал(а): 04 сен 2021 22:46
Пётр Сидорович писал(а): 04 сен 2021 20:49 Если Вы имеете в виду сорт "Альфа", то он гибрид рипариа и лабруски, то есть к амурскому никакого отношения не имеет, здесь тема про другое.
Я без понятия какой сорт у винограда не имеющего хозяина лет 15. Сам он не говорит. Я спросил совета, можно ли размножить это виноград отростками? Если да то как и в какое время?
Я не большой спец в винограде но думаю мой Амурский или не амурский )хз я размножал черенками.Нарезал побегов этого года и убрал в холодильник.Проверял каждый месяц на наличие плесени так как лозы сложил в пакет.Весной достал лозы и порезал по 30 см на черенки с учетом глазков.Порезал нижнюю часть ножом(прорезь в коре) и поставил в воду.На дно положил ватный тампон.Воды набирал и обновлял примерно 1.5-2 см.Через месяц пошли корешки и вскрылись почки.Тут много писали что амурский виноград плохо укореняется ,может у меня и не амурский но думаю у нас с вами один и тот же виноград.
Игорь
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Амурский виноград

#407

Сообщение Игорь 65 »

habar, Вам нужно просто прочитать темы этого форума про укоренение винограда.

Все уже написано, просто поройтесь, ничто не ново под луной.
А черенкование происходит поздней осенью после листопада, какое-то другое размножение в этом году не возможно.

Размножение. Укоренение и прививка.
Размножение винограда укоренением черенков
Александр-Ярославль
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 янв 2021 02:57
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 28 раз

Амурский виноград

#408

Сообщение Александр-Ярославль »

Действительно ли у "Заметного" совсем мелкие косточки и 4 класс бессемянности как говорит Мешков? Или размер косточек как у обычного амурского винограда?
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Амурский виноград

#409

Сообщение Pavel »

Пётр Сидорович писал(а): 04 сен 2021 08:13 Может в том районе целая популяция ранних, вкусных, урожайных, иммунных к милдью амурцев?
Вот и появился предмет для экспедиции

Отправлено спустя 49 минут 35 секунд:
Александр-Ярославль писал(а): 05 сен 2021 06:24 Действительно ли у "Заметного" совсем мелкие косточки и 4 класс бессемянности как говорит Мешков?
Вот данные по Заметному у меня в этом году:
Заметный гроздь №1 - количество ягод - 114 шт
- количество семян - 163 шт, примерно 1,43 в ягоде
- масса 100 семян - 2,2 г
Планирую посеять получить всходы, часть гроздей храню в холодильнике для полного вызревания бессемянных семян :rofl:
Со слов Мешкова он семян при еде не ощущает поэтому назвал бессемянным :bue2:
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Амурский виноград

#410

Сообщение Olga_Viktorovna »

habar писал(а): 04 сен 2021 22:46 можно ли размножить это виноград отростками?
Можно прикипать лозы в канавки, макушка не закапывается. В будущем году выкопаете укорененные кустики, через год-кусты
Nostrum
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 авг 2020 11:37
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз

Амурский виноград

#411

Сообщение Nostrum »

habar писал(а): 04 сен 2021 13:24 Друзья! Доброго дня! Есть небольшой вопрос к знающим людям от чайника.

Посоветуйте как поступить. Извините за много букв.
Добрый день, в конце сентября, начале октября, берете лопату, секатор(нож, топорик ....) идете к тому кусту винограда, который приметили, к этому времени листвы должно быть минимум, осматриваетесь, замечаете растущие из земли лозы толщиной с палец(средне-статестический) секатором обрезаете эту лозу (может несколько лоз) на 30-40 см от земли, далее лопатой в радиусе примерно пол метра подкапываете землю вместе с корнями. Это богатство везете к себе на участок и в нужном Вам месте прикапывая садите.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Амурский виноград

#412

Сообщение DirliMirli »

Доброго времени.
Ездили мы сегодня в лес по грибы по ягоды.
Грибов нэма, винограда ооочень мало, отдельные лозы есть красивые. Но основная масса отдыхает (второй год)
Душевненько погуляли :so_happy:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 956 раз
Контактная информация:

Амурский виноград

#413

Сообщение ivanovdv »

DirliMirli писал(а): 22 сен 2021 17:11 отдельные лозы есть красивые.
Душевно погуляли :good: Такая форма листа интересная у винограда :good:
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Амурский виноград

#414

Сообщение DirliMirli »

Ой, я не разбираюсь в формах листа. :pardon:
Как вы их различаете и видите, что то там. :rolleyes:
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 672 раза

Амурский виноград

#415

Сообщение Sobolev »

Тоже сегодня ездил за диким Амурским виноградом. Выкопал пару лоз, которые упали на землю и пустили корни. Один с низины - с кистями с небольшим крылом. Второй с макушки сопки - в надежде, что он будет более ранним. У обоих ягода примерно одинаковая, не крупная, но не самая маленькая, а то некоторые экземпляры попадались такие, что у меня черемуха крупнее ягоды даёт.
Так же попадался экземпляр у которого некоторые кисти были очень длинные, а некоторые стандартные.
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7241 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Амурский виноград

#416

Сообщение Relh »

Sobolev писал(а): 25 сен 2021 23:21 некоторые экземпляры попадались такие, что у меня черемуха крупнее ягоды даёт.
Может они были без косточек?
Валентин.
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 672 раза

Амурский виноград

#417

Сообщение Sobolev »

Relh писал(а): 26 сен 2021 07:43 Может они были без косточек?
С косточкой. При чем косточка обычного размера - не мелкая, а мякоти меньше обычного.
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 672 раза

Амурский виноград

#418

Сообщение Sobolev »

Изображение Изображение Изображение Изображение
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 672 раза

Амурский виноград

#419

Сообщение Sobolev »

Sobolev писал(а): 26 сен 2021 09:58
Relh писал(а): 26 сен 2021 07:43 Может они были без косточек?
С косточкой. При чем косточка обычного размера - не мелкая, а мякоти меньше обычного.
В процессе перебора винограда попробовал все гроздочки с мелкими ягодками, результат - всего 2 гроздочки были без семян, а точнее часть ягод была без семян, а часть что покрупнее на той же грозди, уже была с семенами. Т.е. аналогично тому как на женском кусту бывает горошение при недостаточном опылении, так же и здесь.
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Александр-Ярославль
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 янв 2021 02:57
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 28 раз

Амурский виноград

#420

Сообщение Александр-Ярославль »

Добрый вечер! Есть у кого возможность переслать черенки или лучше саженцы Амурского "с Дальнего Кута" или Заметного Мешкова в г. Ярославль ко мне? Давно любопытство раздирает как эти амурцы пойдут расти в моих условиях. К Мешкову брат писал, но у него нет посадочного материала, до 1 октября все разобрали. И я прошлый раз тоже к форумчанам писал, но ни у кого нет возможности переслать. В ЛПХ Сафонюк были саженцы, но там дальше Хабаровска не высылают...Может быть есть идеи как достать это по весне?
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда»