Текущие работы на винограднике

Формировка, обрезка и зеленые операции на винограде. Различные типы формировок. Нормировка урожая (соцветий).

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Текущие работы на винограднике

#801

Сообщение Александр Мамаев »

makarova писал(а): 29 сен 2021 14:04 Александр Мамаев, а целесообразно сейчас давать подкормки калий, фосфор? Или уже нет смысла
Осеннее удобрение фосфором и калием с прицелом на следующий год- общепринятая практика. Если подкормка с целью вызревания лозы, то, на мой взгляд, не все так однозначно. В связи с понижением температуры обменные процессы в растении снижаются поэтому эффект падает.
Признаюсь, последние лет десять я этим не занимаюсь, подкормками с целью вызревания лозы. Пролонгирование вегатационного периода за счёт весеннего разгона и осеннего дазаривания решает эту проблему в моих условиях.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Текущие работы на винограднике

#802

Сообщение Виктор_С »

Svetlana писал(а): 29 сен 2021 07:37 Сейчас уже можно проводить обработку железным купоросом или еще рано?
Svetlana, вообще вопрос опрыскивания дискуссионный. На занятиях клуба Амурская лоза в 1918 г. Игорь Николаевич Митинькин подробно рассказывал о бесполезности этой операции.
Вот ссылка где такую же точку зрения озвучивают с другого конца страны.
https://www.youtube.com/results?search_ ... ью+Пузенко
В конце сезона 2019 я не опрыскивал искореняющим железным купоросом. 20-й год был, как помните был замечательно дождливым. С момента открытия я делал обычные по графику обработки. Отсутствие осенней обработки не отмечал. Осенью 20-го обработал 6% раствором. Не знаю, но нынче весной мне показалось какое то угнетение лозы.
Это сухое лето и состояние винограда в течение лета наталкивает на отказ и нынешней осенью.
Подчеркиваю, это дискуссионная тема. Не настаиваю на истине сказанного.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Текущие работы на винограднике

#803

Сообщение makarova »

Вот понимаю, что странно прозвучит мой вопрос :sorry:
А от милдью сейчас обрабатываем или пусть живет?
4 октября температура в 5-00 в Анисимовке +14град , а в 6-00 а Артеме +17 град, и дождик. Такие шикарные условия для милдью даже летом у нас не всегда бывают.
Соответственно Адель, Эдна, Уникальный с грибочками :sorry:
Обрабатываем или не надо?
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6717 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Текущие работы на винограднике

#804

Сообщение Alexsef »

Виктор_С писал(а): 30 сен 2021 11:10
В конце сезона 2019 я не опрыскивал искореняющим железным купоросом. 20-й год был, как помните был замечательно дождливым. С момента открытия я делал обычные по графику обработки. Отсутствие осенней обработки не отмечал. Осенью 20-го обработал 6% раствором. Не знаю, но нынче весной мне показалось какое то угнетение лозы.
Это сухое лето и состояние винограда в течение лета наталкивает на отказ и нынешней осенью.
Подчеркиваю, это дискуссионная тема. Не настаиваю на истине сказанного.
Я в том году по причине ледяного дождя не смог обработать лозу осенью, этот год конечно был очень сухой, непоказательный, но виноград хорошо развивался и не болел.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Текущие работы на винограднике

#805

Сообщение Александр Мамаев »

makarova писал(а): 04 окт 2021 07:46
А от милдью сейчас обрабатываем или пусть живет?
Я профилактические обработки осенью не провожу, но обязательно делаю искореняющие перед укрытием винограда.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Текущие работы на винограднике

#806

Сообщение Виктор_С »

Александр Мамаев писал(а): 05 окт 2021 08:15 профилактические обработки осенью не провожу, но обязательно делаю искореняющие перед укрытием винограда.
Александр Мамаев, Александр Георгиевич, а можно подробно? Осенью не прводите - это когда еще лист? Или просто календрые параметры? Профилактические обработки -это какие химикаты Вы имеете в виду?
Укрытие делаете при положительных температурах, если искореняющая обработка идёт перед укрытием? Железным или медным? Или Бордоской? А процент насыщения какой используете?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Текущие работы на винограднике

#807

Сообщение Владимир-27 »

makarova писал(а): 04 окт 2021 07:46 Обрабатываем или не надо?
Если вы хотите повысить инфекционный фон на участке то не надо. :pleasantry: Профилактические, это когда нет заражения.а когда есть то это уже пожарные то есть лечебные. Без обработки большее количество ооспор уйдут зимовать в почву.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Текущие работы на винограднике

#808

Сообщение Александр Мамаев »

Виктор_С,
Виктор Георгиевич, смогу ответить на ваши вопросы, когда доберусь до компьютера.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Текущие работы на винограднике

#809

Сообщение Виктор_С »

Владимир-27 писал(а): 05 окт 2021 21:05 makarova писал(а): ↑04 окт 2021 07:46
Обрабатываем или не надо?
Владимир-27 писал(а): 05 окт 2021 21:05 Если вы хотите повысить инфекционный фон на участке то не надо.
Владимир-27, , Владимир, мне кажется радикально инфекционный фон участка не изменить. По крайней мере в условиях похожих на мой участок.. Край залесённого оврага, кустарник, дикие заросли травы рядом. И мучнистой росой, даже в это сухое лето, первыми начали болеть молодь осины под забором, подорожник, еще какая то крупнолистная трава. Мне кажется вот они и создают ифекционный фон участка. У меня более благополучно с мильдью в течение сезона на грядке противоположной части участка. Где дорога, бетонные площадки. Практически нет растительности.
Битву можно успешно вести на реально ограниченной территории. Грядки с виноградом, прилегающая полоса вокруг. И обрабатывать без фанатизма и чрезмерного загрязнения химией.Ну или в теплице. Да и конечно держать устойчивые к заболеваниям сорта.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Текущие работы на винограднике

#810

Сообщение makarova »

Виктор_С писал(а): 06 окт 2021 08:52 Да и конечно держать устойчивые к заболеваниям сорта.
Про агрофон я пока помолчу :hi: не заслужила еще право голоса. А вот про сорта устойчивые к милдью я с вами соглашусь.
Когда у нас из-за отсутствия снега пропал ЧБЗ, я даже не огорчилась.
Когда поняла, что у Адэль большой минус с милдью, который перекрывает все его плюсы ДЛЯ МЕНЯ :hi: , то подарила три саженца(которые выращивала для себя) соседям. Осталось два взросленьких куста на которые я смотрю косо.
Когда по недоумию и малознанию приобрела саженец близкого родственника ЧБЗ - кш Уникальный с такой же слабой гинетикой, то наверное тоже весной кому-нибудь подарю.
Эдна сейчас тоже стоит местами с милдью. Вот тут думаю, что агрофон играет свою роль. Соседство с источниками болезни. Но Эдне готова прощать.
Для начинающих могу озвучить какой сделала вывод.... зная, что в моем винограднике есть проблемные сорта, нужно после сбора урожая делать профилактическую обработку. Я понадеялась, что уже наступило похолодание и милдью больше не будет.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Текущие работы на винограднике

#811

Сообщение Виктор_С »

makarova писал(а): 06 окт 2021 09:30 понадеялась, что уже наступило похолодание и милдью больше не будет.
makarova, Ольга, с мильдью как с гриппом, мы будем жить бок о бок всегда. В меру сил бороться придётся, как с любой болезнью, лишь бы жить не мешала. А до иступления заливать химией, мне кажется, ни к чему. Для себя же творим. :hi:
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 956 раз
Контактная информация:

Текущие работы на винограднике

#812

Сообщение ivanovdv »

makarova писал(а): 06 окт 2021 09:30 зная, что в моем винограднике есть проблемные сорта, нужно после сбора урожая делать профилактическую обработку.
Я чем больше погружаюсь в виноградную науку тем больше склоняюсь к необходимости специальной формы шпалеры, которая должна защищать виноград от дождей. Ну и сорта, конечно. Совершено не лежит душа химичить. С удивлением обнаружил, что в Европе до конца 19в не знали что такое милдью и что эта зараза пришла к нам из Америки (а то все думал - ну как же раньше-то виноград без химии выращивали?)). Интересно, а когда на ДВ ее завели? Наверное примерно тогда же, в конце 19-го, начале 20 в. А так, наверное, было хорошо, без этого грибка )) Посадил себе вкусный столовый виноград, и не паришься.
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Текущие работы на винограднике

#813

Сообщение Владимир-27 »

Виктор_С писал(а): 06 окт 2021 08:52 Владимир-27, , Владимир, мне кажется
Виктор, я ответил на пост Ольги, где она озвучила текущий температурный режим. У нас же пора об искореняющей обработке думать, при нашей температуре. У меня уже часть листьев прихватило. Через неделю может уже обрезкой нужно будет заниматься.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Текущие работы на винограднике

#814

Сообщение Виктор_С »

Владимир-27 писал(а): 06 окт 2021 20:04 У меня уже часть листьев прихватило. Через неделю может уже обрезкой нужно будет заниматься.
У нас потеплее чуть. Лист только на баклажанах тронуло да на цветах кое каких. Виноград на дозаривании пока, под плёнкой лежит. При всей распрекрасной жаре где молодые посадки, где прививки кондиции не добрали. Очевидно сушь не дала нормальному развитию.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Текущие работы на винограднике

#815

Сообщение Игорь »

Виктор_С писал(а): 07 окт 2021 02:10 При всей распрекрасной жаре где молодые посадки, где прививки кондиции не добрали. Очевидно сушь не дала нормальному развитию.
Ничего распрекрасное в черезмерной жаре нет. Жара более 35 градусов так же тормозит развитие винограда, как и засуха. А в этом году "сразу два в одном".
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Текущие работы на винограднике

#816

Сообщение Виктор_С »

Игорь писал(а): 07 окт 2021 06:27 Ничего распрекрасное в черезмерной жаре нет. Жара более 35 градусов так же тормозит развитие винограда, как и засуха. А в этом году "сразу два в одном".
Согласен! Убедились! Не нужен нам берег "турецкий"!
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Текущие работы на винограднике

#817

Сообщение Виктор_С »

Владимир-27 писал(а): 06 окт 2021 20:04 Через неделю может уже обрезкой нужно будет заниматься.
Рановато через неделю. Разве что ботву однозначно не вызревшую обрезать. С неё проку для куста уже точно не будет.
А всё количество созревшей лозы на закалку работать будет. Ссылаясь на занятия с И.Н. Митинькиным, обрезку делать как можно позднее. Для закалки и более уверенной зимовки.
Мне так кажется.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Текущие работы на винограднике

#818

Сообщение Игорь »

Обрезаю на ноль сорта, предназначенные на убой.

ХЗЧ Вэлиант, на нём сидит 8 мощных лоз прививок Монарха винного. Сам Вэлиант положительных эмоций не вызывает.

Кодрянку, на нём сидит Альпенглоу и Фиолетовый Хуан (уничтожаю Кодрянку за горошение).

Хасанский сладкий- на нём сидит какой-то перспективный американец, а сам Хасанский сладкий на последнюю проверку как неукрывной, со штамбом 2 метра для предполагаемого свисающего прироста. Замёзнет- попрощаюсь без сожаления. Сорт чересчур ранний, и очень низко урожайный.

Большой монумент- не пришёлся ко двору, Алёшенькин, Виктория, Русвен- в пользу Каберне Кортис. Марс- на нём сидит Юпитер и Альпенглоу. Сам Марс на вкус проигрывает всем сортам на моём участке.

Температура земли на глубине 30 с ещё 13 градусов, сокодвижение активное, на срезах сопли пасоки.

Срезанные лозы нужны в качестве скоб, для пришпиливания крыжовника, малины, персика, вместо железяк, и для истопки печки в дачном доме.

Обрезку всех сортов, предназначенных для плодоношения в сл. году буду производить в конце октября- начале ноября, как можно позже.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 авг 2016 22:11
Откуда: с.Скворцово, Хабаровский край
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 71 раз

Текущие работы на винограднике

#819

Сообщение Григорий »

А Алешенкин чем оказался плох?
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Текущие работы на винограднике

#820

Сообщение Игорь »

Григорий писал(а): 07 окт 2021 22:58 А Алешенкин чем оказался плох?
Два года подряд не вызревает ягода, а самое главное надоел, как бельмо среди технических сортов.

Отправлено спустя 6 минут 9 секунд:
Пара лоз на корнях Алёшенькина останется, но теперь они будут называться Эдна
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Текущий уход в течении сезона»