Малина ремонтантная

Каждая тема о своем сорте ремонтантной малины.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#981

Сообщение vel »

Ну вообще то посадка осенью под углом в 45 градусов если рем . С небольшим заглублением . Сантиметров в 5 -10. Можно поехать в Новосысоевку там на въезде фермерское хозяйство . У них взять так называемые обедья в мешках ли навалом в кузов. Стоит копейки. После наступления морозов когда будет корка промерзшей в сантиметр земли. Вот этими обьедьями и укрываем прикорневую зону саженцев . По факту получается полоса сантиметров 80 . Ряд если укрываем полностью . Весной когда начнется вегетация и корневая оживет А точнее примерно в то время когда у летней малины начнется рост побегов замещения . Или немного раньше надземную часть которая у вас зимовала обрезаете . Всё.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Виктор Д
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 авг 2021 11:06
Откуда: Яковлевка
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 17 раз

Малина ремонтантная

#982

Сообщение Виктор Д »

vel писал(а): 07 окт 2021 22:09 Ну вообще то посадка осенью под углом в 45 градусов если рем . С небольшим заглублением . Сантиметров в 5 -10. Можно поехать в Новосысоевку там на въезде фермерское хозяйство . У них взять так называемые обедья в мешках ли навалом в кузов. Стоит копейки. После наступления морозов когда будет корка промерзшей в сантиметр земли. Вот этими обьедьями и укрываем прикорневую зону саженцев . По факту получается полоса сантиметров 80 . Ряд если укрываем полностью . Весной когда начнется вегетация и корневая оживет А точнее примерно в то время когда у летней малины начнется рост побегов замещения . Или немного раньше надземную часть которая у вас зимовала обрезаете . Всё.
Что такое обедья? Про посадку под углом уже наверное поздно, т.к. посажено уже без угла. Да малина рем.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#983

Сообщение vel »

Виктор Д, это то что вычищается из коровьих кормушек . Остатки того что они не доели . Солома и силос перемешаные с комбикормом и зерном остатками коровьей жевачки . Немного перепревшее . Получится слой который не позволит перемерзнуть даже слабой корневой . А в период вегетации явится отличным удобрением с высоким содержание азота . Немного притормозит старт весной но не критично .. Вам же не на урожай всяко надо быть нацеленным, а на укоренение и развитие кустов . Хот ягода уверен будет уже и в следующем году .
По поводу посадки . Ну .. придется быть внимательным при обрезке перезимовавших побегов . Его наклоняют в основном чтобы было видно побеги замещения когда они из земли покажутся . Они чуть в стороне будут и не будут мешать обрезке . А так придется быть внимательным чтобы их не задеть и не перепутать с латералами которые все равно будут отходить от побега перезимовавшего . Короче страха нет особого . .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Виктор Д
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 авг 2021 11:06
Откуда: Яковлевка
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 17 раз

Малина ремонтантная

#984

Сообщение Виктор Д »

У меч у тёщи есть перегной, им и прекрою. Получается в зиму черенки (бодыли) обрезать не надо?
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#985

Сообщение vel »

Виктор Д, Якобы нет. Я сам осенью садил всего пару раз. Не люблю потому как слишком много "но".
У вас они должны обеспечить старт на слабых корнях. Я не знаю что у вас осталось вверху. Весной должно быть три почки потому что если больше то слабая корневая может весной не вывезти всех стартовавших почек. Если больше то я бы обрезал.. уже по мерзлому.. А сейчас все как есть оставил. Осень длинная в этом году должна быть. А сейчас обрезать... что полностью... что на три почки...можно старт спровоцировать в зиму . Да и при заморозках якобы идет отток питательных веществ из оставшегося стебля в корень .. что нам и надо для успешного старта весной.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Малина ремонтантная

#986

Сообщение DirliMirli »

Моя Амира успела основной урожай отдать :dance:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Малина ремонтантная

#987

Сообщение Виктор И »

Выписал рем малину у Авиной. Почти все принялись, но ягода пока не у всех, поэтому оценить все пока не можем. Удивил Красный ангел, весь в ягоде и вкусной. Амира тоже вся в ягодах, но наверно не успеет вызреть
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина ремонтантная

#988

Сообщение Tima45673 »

Почему то на форуме две темы с названием *Ремонтантная малина*. Только сегодня обратила внимание.
Виктор И, сорт Красный ангел мне тоже понравился. По сравнению с остальными ремами, которые у меня растут, вкусная и урожайная. Посадки молодые, дам шанс другим сортам показать потенциал. Год был сложный. Окончательные выводы по ремам сделаю в следующем году. Корчевать всё подряд и посадить кумберленды, или оставить пару сортов
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 1409 раз

Малина ремонтантная

#989

Сообщение Таня Петровна »

Tima45673 писал(а): 11 окт 2021 22:24 Окончательные выводы по ремам сделаю в следующем году. Корчевать всё подряд и посадить кумберленды, или оставить пару сортов
Я тоже насадила разных сортов, думаю, что столько не надо, но боюсь рука не поднимется :rolleyes:

Отправлено спустя 6 минут 32 секунды:
Желтая Зюгана, весенняя посадка, на вкус и цвет.. мне нравится-дочери нет
IMG_1874.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Малина ремонтантная

#990

Сообщение Владимир-27 »

Я в этом году балдею от Карамельки и Полесья. Джоан джи выводы на следующий год. Ягоды мало, ботвы много. Полесье ягода круглая, очень крупная. Припозднилась но не удивительно. Первый год из малюсеньких хвостиков.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6717 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Малина ремонтантная

#991

Сообщение Alexsef »

Прошу совета, сегодня для родственников выкопал несколько корней Геракла, они из Благовещенска. Им ещё можно их садить или лучше хранить до весны.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Малина ремонтантная

#992

Сообщение seacomp »

Alexsef писал(а): 15 окт 2021 18:10 хранить до весны.
у них зима на носу.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
vika25rus
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 сен 2021 12:24
Откуда: Хасанский район, берег моря
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Малина ремонтантная

#993

Сообщение vika25rus »

И мне, подскажите, пожалуйста. Обрезала Геракл и воткнула черенки в землю. Они у меня сейчас на окне, вот такие. Что делать с ними?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Andrey.Brez
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 13 июн 2020 00:53
Откуда: Дальнегорск
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 418 раз

Малина ремонтантная

#994

Сообщение Andrey.Brez »

vika25rus, черенки малины без корней вряд ли
укоренятся (ежевика может так укорениться - на ютюбе есть видео. Там садовод ещё пластиковые стаканы сверху на черенки надевает, чтоб влажность сохранялась).
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Малина ремонтантная

#995

Сообщение sergei200959 »

Alexsef писал(а): 15 окт 2021 18:10 можно их садить
если земля не замёрзла, что мешает посадить и прикрыть картоном, в таком виде прекрасно перезимует

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Andrey.Brez писал(а): 16 окт 2021 10:39 без корней вряд
также с вами согласен. Не укоренятся, тем более осень, а что мешает размножить по весне корнями или купить задешего
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Малина ремонтантная

#996

Сообщение mmv78 »

Безымянная.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
vika25rus
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 сен 2021 12:24
Откуда: Хасанский район, берег моря
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Малина ремонтантная

#997

Сообщение vika25rus »

Andrey.Brez писал(а): 16 окт 2021 10:39 vika25rus, черенки малины без корней вряд ли
укоренятся (
А я когда их в землю сажали на них ничего не было. А вот эти зелёные потом появились, я думала, значит корешки))) просто не понимаю ещё ничего, извините.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Малина ремонтантная

#998

Сообщение ROSSI »

vika25rus, они же у вас дома стоят? Наблюдайте за ними, как поведут себя - интересно же. А на счёт корней - что мешает из земли вытащить и проверить их наличие или отсутствие?
Галина
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#999

Сообщение vel »

vika25rus писал(а): 17 окт 2021 00:05
Andrey.Brez писал(а): 16 окт 2021 10:39 vika25rus, черенки малины без корней вряд ли
укоренятся (
А я когда их в землю сажали на них ничего не было. А вот эти зелёные потом появились, я думала, значит корешки))) просто не понимаю ещё ничего, извините.
И правильно думали :ok: они потихоньку и должны укоренятся . Накройте каждый из них стаканчиками . Прозрачными пластиковыми . Чтобы иссушение уменьшить. И следите за влажностью почвы . Чтобы не перелить но и не высушить . И вполне получите через месяц полтора нормальные саженцы малины . Что мешает ? Все хорошо должно быть .

Отправлено спустя 5 минут 44 секунды:
Alexsef писал(а): 15 окт 2021 18:10 Прошу совета, сегодня для родственников выкопал несколько корней Геракла, они из Благовещенска. Им ещё можно их садить или лучше хранить до весны.
Я бы в прикоп поместил если летняя . Что и делал в принципе . Выкапываем яму на штык лопаты . стебель в нетканый материал . а корневую так . Ну и закапываем без горки . весной оттаем . все вынимаем. У меня как правило с набухшими почками уже получалось . Хотя если . рем типа реракла. То можно садить спокойно . Как и чего я по моему выше объяснял . С уклоном в 45 градусов оставляя три почки выше уровня почвы . Ему задача не укоренится сейчас а стартовать весной .

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Andrey.Brez писал(а): 16 окт 2021 10:39 vika25rus, черенки малины без корней вряд ли
укоренятся (ежевика может так укорениться - на ютюбе есть видео. Там садовод ещё пластиковые стаканы сверху на черенки надевает, чтоб влажность сохранялась).
Что ей может помешать укоренятся ? На подоконнике .? С контролем влажности и температуры ? Видео на ютубе? :hahaha:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Andrey.Brez
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 13 июн 2020 00:53
Откуда: Дальнегорск
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 418 раз

Малина ремонтантная

#1000

Сообщение Andrey.Brez »

vel, я не пробовал черенковать малину. Просто услышал в видео канала "Сады севера Азии", что малина практически стеблевыми черенками не размножается в отличие от ежевики. Мне кажется, проще корень нарезать на черенки, заложить в землю и они прорастут. А вот ежевику я попробую укоренить стеблем, порежу на черенки и горизонтально закопаю во влажный кокосовый субстрат с перлитом.
Ответить

Вернуться в «Сорта ремонтантной малины»