Техника посадки саженцев винограда

Подготовка места посадки, посадка. Шпалера и первый уход за саженцами.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Ответить
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Техника посадки саженцев винограда

#141

Сообщение Виктор-27 »

Игорь 65, согласен, что на ПМЖ корням саженца будет вольнее, но для меня главное - получить от крымских саженцев в 2022 году черенки для прививки на Альфу, а уже, во-вторых, попытаться вырастить их на собственных корнях.
Укрыть 3-4 куста с полной гарантией перезимовки (но не от мышей) - это можно, а вот 12 кустов, раскиданных в 5 разных местах, - намного сложнее и рискованнее. Вот когда будут перепривитые на Альфу кусты, то риски потерять ВСЁ будут меньше, и тогда можно уже ничего в подвал не возить на зимовку.
Это мой план действий. Однако мы уже ушли с темы поставщиков на тему зимовки, надо остановиться.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Техника посадки саженцев винограда

#142

Сообщение Игорь »

Так получилось, что на расстоянии менее 1 метра оказалось 2 куста Каберне Кортис, да и ещё укоренённый отводок Кортиса. Пришлось один куст пересадить.
корни.jpg
яма.jpg
результат.jpg
Предпочитаю свои саженцы пересаживать именно осенью. единственное, что надо сделать, укрыть получше на зиму, весной пронормировать побеги, обломав лишнее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Техника посадки саженцев винограда

#143

Сообщение Руслан90 »

Сегодня побывал ещё на одном винограднику.
Виноградники старые, посажены на глинестую почву. Глина и камни .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Техника посадки саженцев винограда

#144

Сообщение Виктор_С »

Руслан90 писал(а): 13 фев 2022 03:34 Сегодня побывал ещё на одном винограднику.
Виноградники старые, посажены на глинестую почву. Глина и камни .
Как это "глина и камни"..? Объясни ребятам что ничего у них не получится! Не вырастет винограда на таких грунтах! А если что и пробьётся к солнцу-вымерзнет! Снега то ни грамулечки... Беда! Померзнет! И беги оттуда. У нас получшее будет! И ребят приглашай, с 1.02 земли раздают. В Арктической зоне. Бери-не хочу! Гектаров свободных не меряно! Беги, Руслан,беги!
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Техника посадки саженцев винограда

#145

Сообщение Olga_Viktorovna »

Руслан90 писал(а): 13 фев 2022 03:34 Сегодня побывал ещё на одном винограднику.
Виноградники старые, посажены на глинестую почву. Глина и камни .
А где это и какие сорта?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Техника посадки саженцев винограда

#146

Сообщение Владимир-27 »

Похоже наш Руслан далеко от ДВ. Где то ближе к Сочи :yes:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Техника посадки саженцев винограда

#147

Сообщение Руслан90 »

Виктор_С писал(а): 13 фев 2022 06:45
Руслан90 писал(а): 13 фев 2022 03:34 Сегодня побывал ещё на одном винограднику.
Виноградники старые, посажены на глинестую почву. Глина и камни .
Как это "глина и камни"..? Объясни ребятам что ничего у них не получится! Не вырастет винограда на таких грунтах! А если что и пробьётся к солнцу-вымерзнет! Снега то ни грамулечки... Беда! Померзнет! И беги оттуда. У нас получшее будет! И ребят приглашай, с 1.02 земли раздают. В Арктической зоне. Бери-не хочу! Гектаров свободных не меряно! Беги, Руслан,беги!
это с дальнего востока надо бежать😂 это Южный склон Крыма, винограднику больше 14 лет именно этого сада, есть ещё старее посадки. Сегодня ещё был на одном винограднике. Узнал что на одной (плантации) один и тот-же сорт ведёт себя по разному, по развитию и урожайности - это из-за того что разный по составу грунт где-то больше известника, а где-то больше глины.

Отправлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Olga_Viktorovna писал(а): 13 фев 2022 20:50
Руслан90 писал(а): 13 фев 2022 03:34 Сегодня побывал ещё на одном винограднику.
Виноградники старые, посажены на глинестую почву. Глина и камни .
А где это и какие сорта?
Крым. Сорта восновном технические для вин. Названия даже не запоминай. Если завтра успею заскочу спрошу ещё раз. У них работа полным ходом по обрезке.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Техника посадки саженцев винограда

#148

Сообщение Olga_Viktorovna »

Руслан90 писал(а): 14 фев 2022 04:41 Крым. Сорта восновном технические для вин.
Это к вопросу о нужных "страданиях" винограда для насыщенности вкуса вина, кстати это фото на злобу дня - завозить виноматериалы запретили, а своих виноградников с техническими сортами очень мало, чем будут наполнять бутылки наши производители, остаётся догадываться. Так что Руслан, видимо решил осваивать виноградарство в Крыму. Место соответствует :good:

Отправлено спустя 4 минуты 58 секунд:
А техника посадки соответствует месту
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Техника посадки саженцев винограда

#149

Сообщение Svetlana »

Возникла необходимость перенести куст винограда Адель, на данный куст этой весной сделаны прививки столовых сортов, прививки пошли в рост, как лучше сделать, отложить пересадку на следующую весну или попытаться пересадить сейчас?
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Техника посадки саженцев винограда

#150

Сообщение sergei200959 »

В апреле купил саженец аркадии в леруа, оказался нежизнеспособен, не проснулась не одна почка, так и уехал на дачу, поставил в теплице, иногда плескал туда остатков воды в ковш кн, сегодня решил посмотреть, думал выкинуть этот засохший саженец, вытрес, вот что обнаружил, к осени возможно выгонит побег
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Техника посадки саженцев винограда

#151

Сообщение Владимир-27 »

Svetlana писал(а): 10 июл 2022 17:16 Возникла необходимость перенести куст
лучше оставить пересадку на весну. Или забудьте про прививки.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
teplvv
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 июл 2020 11:43
Откуда: Хабаровск, пос. Тельмана
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 116 раз

Техника посадки саженцев винограда

#152

Сообщение teplvv »

Добрый день, уважаемые форумчане. Окажите помощь начинающему :-)) Ну скажем так - виноград рос давно - более 20 лет, но в Арсеньеве. Приморский край - что-то типа Альфы (в советское время с сортами было туго - что достал - то и сади). рос практически без ухода как доп веранда возле домика - хорошо было машину загонять под виноград - тенечек :-)) на зиму не опускали, весь уход был - осенью подсыпали перегноя в район корней да вырезали сильно уж полезшие куда не нужно ветки - и все. Ягоды было - и нам хватало, и всем соседям:-)) Ну а сейчас Хабаровск. дача в районе Тельмана. виноград был - но какой-то совсем дичка, даже хуже Альфы - одни кости. в общем его несколько лет подряд мыши хрумкали зимой, в итоге в прошлом году я психанул и его выкорчевал :-)) счас вот бабушка озадачила - хочет посадить виноград. Заказала саженцы - сорта:

- Эталон - зимостойкость заявлена -23
- Виктор - аналогичная зимостойкость
- Кишмиш черный - зимостойкость -24
- Бажена - зимостойкость -24.
Вроде как заявлена зимостойкость не плохая, вот только что на самом деле будет - посмотрим.
Ну и собственно вопрос - как лучше посадить??
есть два варианта - выкопать трапециевидную траншею глубиной 50-70 см, шириной 80-90 см, стенки укрепить тем же плоским шифером, виноградные ямы для посадки копать на траншее глубокие ( где-то метр на метр и с метр глубиной) - на дно - щебень, потом немного песка и побольше плодородной земли (в том числе с траншеи) и садить куст наклонно на уровне дна траншеи.
Сразу немного о земле - плодородный слой порядка полутора- двух штыков лопаты - переработанный червями торф (червей просто как грязи), ниже идет песок. поднимали домик, для домкрата закапывались чуть больше метра в глубину - все песок. Ниже скорее всего есть глина - так глубоко не рыл.
Соответственно минусы посадки в траншею - 1. Трудоемкость - лопатой придётся хорошо помахать. 2. Не совсем уверен в нормальном отношении винограда в траншее к нашим дождям :-)) Не зальет все к черту?? дача выходного дня - среди недели там не бываю. Конечно, можно внизу траншеи (дача с небольшим уклоном) выкопать дренажную яму и при необходимости лишнюю воду оттуда забирать на грядки (я так гряду с малиной сушил - не плохо получилось).
Плюс один - в зиму укрывать легко - лоза в траншею. сверху траншею закрыть скажем пенопластом и тем же шифером - и все дела. Так как лоза ниже уровня земли - даже небольшой снег все прикроет, а при отсутствии снега - можно сверху доп укрытие сделать. Правда, еще минус - иногда зимой собаки большие бегают по дачам, иногда с хозяином - могут провалиться - и будет совсем все плохо :-((
Второй вариант - посадить обычным способом на уровне земли и мучиться с укрытием. Конечно, если заявленная зимостойкость не просто "нарисована" - то укрыть можно достаточно не сложно, правда, мышки.. Еще те звери :-))
В общем, подскажите - как лучше. Ведь чем больше мнений - тем проще сделать выбор. Да и может у кого-то такие сорта растут и укрывает - просто сверху линолеум кинул - и все дела - стоит ли огород городить мне :-))
С уважением, Владимир
TAG
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 1063 раза

Техника посадки саженцев винограда

#153

Сообщение TAG »

Тут же все мнения уже написаны.
Андрей
teplvv
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 июл 2020 11:43
Откуда: Хабаровск, пос. Тельмана
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 116 раз

Техника посадки саженцев винограда

#154

Сообщение teplvv »

Да понятно что много что написано. Но.. Может, у кого-то есть опыт выращивания таких сортов - как садили? как живут?? Чтобы не делать ошибок и потом не переделывать.
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Техника посадки саженцев винограда

#155

Сообщение Виктор-27 »

teplvv,
1. Для понимания: говоря о температуре зимостойкости лозы, надо учесть, что зимостойкость корней саженца примерно в 3 раза меньше, поэтому в первую очередь необхоимо обеспечить выживание корней.
Не стоит зацикливаться на заявленной температуре зимостойкости лозы, пусть она -20 или -26 градусов, все равно надо будет укрывать зимой. Эта температура имеет значение, если саженцы выращивать неукрывными (например в южных областях России).
2. Садить саженцы в глубокие ямы нельзя. Во-первых, эту яму будут заливать дожди, а виноградные корни не любят переувлажнения. Во-вторых, почва в глубоких ямах будет прогреваться плохо, а корни любят тепло, которого и так не хватает в нашем климате. Поэтому и садим мы в открытом грунте очень ранние сорта. Чем выше корни, тем больше тепла, и глубже 30 см корни обычно не растут.
3. Если есть желание, то можно сделать "поднятую" грядку, то есть, на ровной поверхности огорода сколотить из досок грядку, заполнить её грунтом, тем самым увеличив толщину плодородного слоя и отвод лишней воды. Доска для грядки сечением 4х15 или 5х20, желательно из лиственицы, ширина грядки 1,5 - 2.0 м, длина из расчета 2м на куст.
Если есть возможность, то грядку лучше расположить у южной стены здания или забора, тогда будет больше солнца и меньше северных ветров. Плюс зимой снег будет скапливаться у забора, повышая шансы на перезимовку.
Есть у такого способа посадки один существенный недостаток - требуется тщательное укрытие грядки, но если всего 4 куста, а не 50, то это сделать вполне реально. Как? Об этом много написано: от специальных материалов типа дорнит и ПЭТ пленки, до подручных типа старых ковров, одеял, мешковины, мешков с листьями и т.д. Трудоемко? Если виноград это хобби, то укрывать даже интересно, если заранее подготовлены материалы, и не откладывать все на последний день. А если нет свободного времени и особого желания возиться, то лучше садить картошку, а не виноград. Или на худой конец посадите саженцы просто "под лопату", добавив перегноя и золы, а там как бог даст.
4. Из перечисленных Вами сортов у меня растет Эталон и Бажена, а Виктор аналогичен Юлиану, который тоже у меня есть. Это очень ранние сорта, вопросов с вызреванием ягоды и лозы с ними не будет. Для наглядности вышесказанного покажу фото моей грядки, но это лишь пример, а не догма.
20220621_095651.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
teplvv
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 июл 2020 11:43
Откуда: Хабаровск, пос. Тельмана
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 116 раз

Техника посадки саженцев винограда

#156

Сообщение teplvv »

Огромное спасибо!! Специально выбирали сорта ранние - бо поздние у нас растить - это нужно только виноградом заниматься :-)) а хочется везде успеть - и картошку тоже, и батат :-)) Вот и новый вариант - на приподнятой грядке :-)) У меня так ежевика растет с зимостойкостью -14 - зимует :-)) Только ограждение грядки я сделал из оцинкованной грядки (готовые ограждения для грядок). Так как метал зимой сильно остывает - то чтобы почва поменьше промерзала - на зиму между ограждением и грядкой вкапываю короб из пенопласта. Сверху утеплитель плюс опять же пенопласт и дорнит - и ежевика зимует на ура. Ранней весной пенопласт убираю - за счет разогрева металлической грядки быстрее прогревается земля под укрытием и все начинает отходить снизу. Плюс мышки пока оцинковку не грызут :-)) Значит скорее всего буду виноград садить аналогично ежевики и укрывать так же. Авось получится :-))
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Техника посадки саженцев винограда

#157

Сообщение Виктор-27 »

teplvv, я использую доски, потому что это, во-первых, они для меня дешевле, чем металл, во-вторых, дерево зимой "теплее" металла, в-третьих, я прибиваю нижний слой зимнего укрытия рейками прямо к доскам грядки, обеспечивая эффект "термоса" и препятствие для свободного доступа мышей, а к металлу или шиферу рейки не прибьешь. Как вариант, к доскам при желании также можно прикрепить и шпалеру.
А весенний прогрев грядки (разгон) можно обеспечить не обязательно металлом, но и ПЭТ пленкой или спанбондом в виде тоннелей.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
teplvv
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 июл 2020 11:43
Откуда: Хабаровск, пос. Тельмана
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 116 раз

Техника посадки саженцев винограда

#158

Сообщение teplvv »

Ну у меня наглые водяные полевки в прошлую зиму прошли в теплицу. Через фундамент. 150 брус.. прогрызли в двух местах насквозь :-( поэтому я с деревом стараюсь поменьше - бо... прогрызают:-((( Я укрывной материал креплю к коробу из пенопласта - тоже рейками. Хороший пенопласт нормально держит плюс есть специальные дюпеля для крепления пенопласта - ими за милую душу можно укрывной прикрутить и никуда пока не девался ни разу :-)) В общем, будем пробовать и смотреть :-)) Тоже думал ограждение для грядок делать из дерева - можно в верхней кромке дырок насверлить, взять пластиковую арматуру - пять минут - и вот каркас на грядку - готов парничек. Но мышиная братва меня все отговаривает работать с деревом. Третий год с ними воюю - пока с переменных успехом - батат они сжирают :-))
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Техника посадки саженцев винограда

#159

Сообщение Игорь »

В условиях непрерывных штормовых ветров, для защиты почек саженцев от иссушения, сажу корнесобственные саженцы практически с головой.
P_20230503_123925_1_p.jpg
P_20230503_123933_1_p.jpg
После отрастания зелёных побегов примерно 3 см. удалю лишние, оставлю наиболее удобные 2 шт. После начала активного роста окончательно засыплю яму, т-к в момент посадки корни расположены неглубоко (около 15 см), что бы обеспечить им максимум тепла от нагрева почвы солнцем. При такой посадке дополнительные корни образуются на всех узлах саженца, включая однолетнюю лозу и основания зелёных побегов, что даст забег в развитии в первый год, после посадки.
На фото очередной кустик сорта Солярис, поэтому оставлю контрольную гроздь, если таковая будет. Мною замечено, что нагрузка гроздью тормозит жирование лозы, но значительно ускоряет её вызревание именно на сорте Солярис, у которого есть такая проблемма в первый год вегетации.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Приморочка,23
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 авг 2023 18:01
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Поблагодарили: 2 раза

Техника посадки саженцев винограда

#160

Сообщение Приморочка,23 »

У меня вообще получился куст винограда сам по себе на клумбе и под малиной. Видимо, во время осенней обрезки винограда, небольшие обрезки лозы перезимовали там, а потом дали корни. Я их не убрала и через 2 года уже получились кустики. На одном даже небольшая кисточка ягод. Думаю, что помогло перезимовать укрытие для роз и малины. Теперь нужно найти место весной для посадки по- настоящему .
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»