Корнесобственный или привитой виноград???

Подготовка места посадки, посадка. Шпалера и первый уход за саженцами.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#81

Сообщение Виктор-27 »

Сергей, так я и делаю. Заказал 4 саженца двухлетней Альфы как подвой, 13 к/с саженцев и еще 3 черенка на привой. Даже если половина пойдет в брак, то этого вполне достаточно.
Вы писали, что у Вас Эдна не захотела расти, а у меня она 2 года дает хороший урожай, значит условия для винограда на моем участке получше, и это вселяет надежду. Это фото Эдны от 23 августа прошлого года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#82

Сообщение Игорь 65 »

Вообще то Чуркин большой , но у меня родня жила (не так давно) на Минерах , по моему это Чуркин , и у них там был огородик , я раньше часто к ним приезжал из Арсеньева,и очень удивлялся что у них там что то растет помимо картошки и смородины, так что выращивать виноград на Чуркине это подвиг , условия для винограда очень жесткие , поэтому у Сергея не все сорта идут , и да в Хабаровске на этот счет , по моему , лучше.На Чуркине огурцы не растут туманы все бьют.
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Корнесобственный или привитой виноград???

#83

Сообщение Сергей »

У меня северный склон,закрывает море на Змеинке,огурцы и помидоры растут хорошо, только сладкий перец и баклажаны не растут в ОГ.а так персики 4 вида ну и сливы 10 сортов и т.д.долго перечислять.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#84

Сообщение Игорь 65 »

Всем добрый день (ночь , утро)!В теме про" сорта от которых я отказался" , Игорь спрашивает меня, почему я выбрасываю ХЗЧ сорта и сорта мне не понравившиеся , а не перепрививаю их?Решил высказать свою точку зрения на этот вопрос и поэтому ответ сразу пишу в профильной теме.
Тема большая и давняя , так как в моем случае речь может идти только о зеленых прививках , про них и будем говорить , прививать можно черным в зеленое , или зеленым в зеленое.Возмем черным в зеленое , если бы я собирался на место куста который мне не нравится , посадить тот сорт который есть у меня ,тогда вроде бы все просто , заготовил с осени черенки и держишь их где то в холодильнике до след. июня , а потом прививаешь и если они прижились и старый куст их принял то ждеш когда вызреет лоза , при этом предпринимаешь меры , чтобы прививку не сломало ветром , и чтобы она росла в правильную сторону, чтобы при укрытии она хорошо легла и не сломалась , при этом желательно чтобы сила роста была не сильно большая , чтобы лоза не жировала , и в этом случае обрезка на черную голову не очень хорошо , так как корни большие и сила роста будет дикая.И это при своих черенках, а если черенки пришли по почте , то это дополнительные риски.Но зачем такие сложности если из своих черенков , ты заранее на школке вырастил саженцы и убрав куст просто сидишь молодой красивый кустик , который также на второе лето даст тебе нормальный урожай.
Теперь если прививать зеленым в зеленое , здесь конечно и выход прививок выше и приживаемость , но и здесь бывает что прививка в самом лучшем месте не пошла , а пошла в не самом лучшем , при данной прививке очень желательно чтобы совпадали диаметры приводя и подвоя , и чтобы они были в одинаковой фазе развития (твердость черенков)Так что и здесь не все 100% , ну и навык конечно нужен.
Но я на место выброшенных кустов буду садить сорта которые мне придут в виде готовых однолетних кустов , ну и я не вижу смысла перепрививать старые , это на столовых есть возможность попробовать ягоду раньше, но и то я считаю что в первый год прививки , когда вместе с прививкой развивается гроздь , есть задержка в развитии данной новой ветки , и вкус не будет полностью идентичен сортовому , а я вообще сажу технические сорта , которые должны показать себя полностью и не одной , двуми гроздями , а только выйдя на нормальный урожай.Конечно при такой прививке есть возможность увидеть какие нибудь явные дефекты сорта , но есть возможность и пропустить эти дефекты.
У меня есть определенные сомнения по поводу постоянных прививок, несмотря на их плюсы , которые всем известны , есть и определенные минусы. Если виноград нормально растет на своих корнях , то не вижу смысла садить его на прививки, и наоборот если есть проблемы тогда прививать.
Как я уже говорил в какой то из тем выше , 3х и 4х сортовые кусты винограда это скорее изголяние (по необходимости) чем нормальная агротехника, и все люди которые этим занимались и занимаются от этого отойдут в конце концов.
У нас в городе была и есть детская цирковая школа , через нее прошло много детей , и очень много из них каталось на одноколесном велосипеде и жонглировало при этом , прошло время , а нашей цирковой школе уже более 40 лет, не видел ни одного человека катающегося на одноколесном велосипеде по городу , нет необходимости , на двух колесном удобнее.
Конечно в определенный момент перепрививка куста это выгодно, этим летом также перепривил 3 куста Альфы , но в этом случае я их и садил под перепрививку и знаю , что на Альфу Кортис садится, ну и Альфа это проверенный морозостойкий подвой в наших условиях.По другим сортам такой статистики нет.
Вообще хочется , чтобы кусты в ряду росли одного сорта и возраста , так гораздо легче ухаживать и обрезать и подвязывать и обрызгивать , пытаюсь к этому стремится , не всегда получается , но пытаюсь.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#85

Сообщение Игорь »

Игорь 65 писал(а): 08 окт 2021 22:21 Как я уже говорил в какой то из тем выше , 3х и 4х сортовые кусты винограда это скорее изголяние (по необходимости) чем нормальная агротехника, и все люди которые этим занимались и занимаются от этого отойдут в конце концов.

И не подумаю отходить от многосортовых монстров. Мне нравится. Всё то, что многосортовые кусты недолговечны- лишь необоснованные предположения. 4 года - полёт нормальный на двадцатилетнем- и пятидесятилетнем подвоях. И ни к чему мне 15 кг столового винограда одного сорта с куста (куда его потом девать?), лучше по паре гроздей разных сортов с разными сроками созревания, но те же 15 кг с куста.
Игорь 65 писал(а): 08 окт 2021 22:21 я считаю что в первый год прививки , когда вместе с прививкой развивается гроздь , есть задержка в развитии данной новой ветки
Игорь 65,
Проблемы вызревания лозы у некоторых сортов, в частности сорт Солярис ( замечал такое и на Аркадии, КШ Арсеньевский до появления на них гроздей), заключаются в том, что лоза не вызревает, пока на ней не оставишь грозди. Прёт как не в себя, а на следующий год все почки засыхают, стартует куст от головы. Иногда придержать рост лозы нагрузкой просто полезно для нормального вызревания лозы.
Игорь 65 писал(а): 08 окт 2021 22:21
Но я на место выброшенных кустов буду садить сорта которые мне придут в виде готовых однолетних кустов
Вряд ли однолетний саженец способен будет дать на втрой год от посадки на ПМЖ ПОЛНОЦЕННЫЙ урожай, только контрольную гроздь, да и то во вред нормальному формированию рукавов. Потребуется как минимум 4 года, до первого урожая.

Всё вышесказанное лишь моя точка зрения, и мои наблюдения за развитием винограда.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#86

Сообщение Игорь 65 »

Игорь писал(а): 08 окт 2021 23:42 Вряд ли однолетний саженец способен будет дать на втрой год от посадки на ПМЖ ПОЛНОЦЕННЫЙ урожай, только контрольную гроздь, да и то во вред нормальному формированию рукавов. Потребуется как минимум 4 года, до первого урожая.
Тут , Игорь , ты чуть чуть не прав , практика показывает , что при нормальном развитии куста , на второе лето от посадки получаешь сигнальный урожай , от 1до 10 гроздей в зависимости от сорта , а на 3е лето полноценный урожай.У меня так получается.
Ну а в остальном(многосортовые кусты, массовые перепрививки) конечно все зависит от виноградарей, умение, желание, цели и самое главное наличие времени , все же выкинуть один куст и посадить другой на каком то этапе легче , ну для меня во всяком случае.
Всем привет.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#87

Сообщение Виктор-27 »

Тут может случиться, что правы и Игорь, и Игорь-65.
К примеру, известный украинский виноградарь Владимир Шпак имеет два виноградника: один "коллекционный" (где он испытывает новые сорта и ГФ, прививает на различные кусты различные черенки) и второй "промышленный" (где растут проверенные сорта и ГФ целыми кустами и по нескольку штук).
При этом Владимир Шпак неоднократно говорил, что не видит явных различий какие привои столовых сортов и ГФ на какие подвои в "коллекционном" питомнике прививать. Он сказал, что прививает виноград любого цвета ягод (светлые на темные и наоборот), и никак это глобально не сказывается на качестве полученных гроздей - привитый сорт или ГФ остается самим собой на любом подвое.
Владимир Шпак на Украине один из признанных авторитетных виноградарей, он часто получает призы на всеукраинской выставке винограда, его мнению можно доверять. Ему нравится экспериментировать, возиться с прививками, пробовать новинки, за сезон он делает сотни прививок. В этом он похож на Игоря.
Но у Шпака есть и промышленный виноградник, где рядами растут любимые (или избранные по рыночным критериям) сорта винограда или ГФ на своих корнях без всяких прививок. Это уже ближе к Игорю-65.
Не думаю, что эти принципы виноградарства как-то не соответствуют принципам виноградарства на Дальнем Востоке, хотя понятно, что у нас разные климатические условия. Это я к тому, что кто-то скажет, мол, зачем нас сравнивать с Украиной.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#88

Сообщение Виктор_С »

Виктор-27 писал(а): 09 окт 2021 08:03 Не думаю, что эти принципы виноградарства как-то не соответствуют принципам виноградарства на Дальнем Востоке, хотя понятно, что у нас разные климатические условия. Это я к тому, что кто-то скажет, мол, зачем нас сравнивать с Украиной.
Виктор-27, Виктор, конечно у нас тоже полно людей творчески подходящих к выращиванию винограда. Так человек устроен! И это хорошо и правильно! Но...
Виктор-27 писал(а): 09 окт 2021 08:03 хотя понятно, что у нас разные климатические условия...
И по неволе исследовательское творчество сводится в основном к поиску морозостойких подвоев. У "западников" движущий фактор в основном филоксера. У нас Дед Мороз. Со Снегуркой! :hahaha:
И от этого тоже никуда не деться.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#89

Сообщение Игорь »

Виктор-27 писал(а): 09 окт 2021 08:03 Владимир Шпак неоднократно говорил, что не видит явных различий какие привои столовых сортов и ГФ на какие подвои в "коллекционном" питомнике прививать. Он сказал, что прививает виноград любого цвета ягод (светлые на темные и наоборот), и никак это глобально не сказывается на качестве полученных гроздей - привитый сорт или ГФ остается самим собой на любом подвое.
Аналогично, прививаю в любой сорт, даже морозостойкий привой на неморозостойкий подвой.
Главное использовать возможность старых корней, а в следующем году достаточно будет прикопать лозу привоя и перевести на свои корни, да ещё и урожай получить. А садить на место старого куста однолетний саженец -это проблемма. Надо вкапывать яму, менять землю, кроме того рядом растущие кусты своими корнями будут обижать молодой саженец, обедать и угнетать.
В Хабаровске другое дело. В первую очередь внимание на морозостойкость подвоя.
В Европе большинство виноградников, технических сортов в том числе, на специальных подвоях, там свирепствует филлоксера, и по другому никак.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#90

Сообщение Игорь »

Каберне кортис, различие в развитии лоз привитого образца и корнесобственного, посадки на ПМЖ осень 2020г.
слева Кортис корнесобственный, посажен осенью 2020г. Справа Кортис привит на Альфу трёхлетку летом прошлого года.jpg
место прививки Кортиса в Альфу.jpg
При более слабом развитии лоз на подвое Альфа и при полной нагрузке привоя лозы тоньше, чем у корнесобственного, но вызревание лозы началось раньше.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#91

Сообщение Игорь 65 »

Решил написать в этой теме. Так как недавно было замечание от Relh писать по теме в теме по укрытию винограда при помощи копки канавок.
Прочитал последние посты про способы наклона штамба винограда , и думаю сколько трудностей приходится преодолевать виноградарям!?Причем зачастую они сначала сами создали эти трудности , а потом изобретают много способов преодолеть эти трудности .
Все же сухое укрытие и корнесобственный куст помогают избежать многих проблем (мне так кажется?)Уже можно не копать канавки и не пытаться наклонить толстый штамб .
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#92

Сообщение Виктор_С »

Игорь 65 писал(а): 26 окт 2021 23:58 Все же сухое укрытие и корнесобственный куст помогают избежать многих проблем (мне так кажется?)Уже можно не копать канавки и не пытаться наклонить толстый штамб .
Игорь 65, у меня только сухое и воздушное укрытие. И тем не менее пришлось понижать голову куста. Ошибки при посадке.
Игорь 65 писал(а): 26 окт 2021 23:58 Так как недавно было замечание от Relh писать по теме в теме по укрытию винограда при помощи копки канавок.
Надо убегать, разговор опять про укрытие а не корнесобственность. Втык получим! :hahaha:
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#93

Сообщение Relh »

Игорь 65, очень ценю те сорта винограда которые можно выращивать у меня на своих корнях без танцев. Так как виноград у меня разбросан по участку, то качественное укрытие корневой системы потребует много усилий, остаётся либо морозостойкий подвой, либо виноград с морозостойкими корнями. Надеюсь, что Юкка пополнит список сортов зимующих на своих корнях без укрытия корневой даже в бесснежные зимы.
Валентин.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#94

Сообщение Виктор-27 »

Relh писал(а): 27 окт 2021 08:19 Так как виноград у меня разбросан по участку, то качественное укрытие корневой системы потребует много усилий,
Валентин, а почему бы не посадить пару кустов винограда (которые все нахваливают) и укрыть их НАДЕЖНО, чем увеличивать свою коллекцию очередным сортом Юкка (который многие не хвалят), и говорить, что все сорта укрыть нет возможности, потому что они разбросаны.
Ведь всё же Березовка не Якутия, можно порадовать себя не только Юккой и т.д.? Я понимаю, что Березовка это не и Воронеж или Хехцир, но как можно себе внушить, что дальневосточные сорта это предел желаний? А как же Мамаев выращивает достойный виноград в Галкино?
Я выращивал 20 лет Альфу, потом выкорчевал, потому что никто её не ел, а вино я не делаю. Но у меня сосед по новой даче всю жизнь выращивает Таежный изумруд, Спутник и т.д. и говорит, что ими доволен на 100%, потому что они беспроблемные. Что это - ему не хочется лишней работы или не ел человек ничего более сладкого, чем морковка? Кстати, у него около 20 кустов, и он говорит, что такой большой виноградник укрыть - без штанов останешься. Но почему не посадить для души и интереса хотя бы пару достойных ранних столовых сортов, укрыв их как это делают другие хабаровские виноградари?
Извините, но Вы почему-то этим высказыванием напомнили мне моего соседа, но он еще до Юкки не дошел, хотя участок его на Хехцире.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#95

Сообщение Игорь »

Никого не агитирую за привитой виноград, сам предпочитаю корнесобственный, но миф о недолговечность многосортовых кустов хочу развеять.
При обрезке удалял старые привитые рукава на многосортовых кустах, ставшие неудобными, корявыми но ещё вполне жизнеспособными.
Весной сделал ряд прививок для омоложения рукавов старых сортов и добавил новые сорта.
Моя первая прививка 2017 года сорт Арго в сорт Русский Конкорд.jpg
профиль.jpg
фас.jpg
тыл.jpg
При попытке изломать прививку- ломается рукав рядом, но не прививка. Спокойно 3-4 года могла ещё послужить.
На корне Русского конкорда привиты Зариф (наклонный штамб 8 см. диаметром, три ливии (2 удалены диаметр 3 см, и 2 привиты на замену) болбшой монумент (удалён, в замен привиты Цимус и джой сидлис). Родных рукавов на подвое нет.
То есть привитой виноград вполне жизнеспособен на весь срок жизни рукава, а любые рукава живут не более 6-7 лет, к этому времени нужно вырастить замену. Старые рукава постепенно "зарезаются" неудачной обрезкой, становятся дырявыми от вредителей, урожай начинает мельчать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#96

Сообщение Игорь 65 »

Relh, Я надеюсь вы потом отпишитесь про морозостойкость Юкка.По моим ощущениям (только ощущениям) она должна быть по морозостойкости на уровне Альфы.
По предыдущим постам на разные темы , я понял , что участок у вас в очень неблагоприятном месте , для винограда!?И тем не менее вы в течении многих лет растите там виноград.У меня всегда двойственное чувство , с одной стороны - Вот люди , молодцы , уважуха! а с другой стороны - бедные люди , да что же они над собой издеваются!
Тем не менее ваша борьба с природой и описание этой борьбы на форуме , мне очень помогло в некоторых ситуациях , и я радуюсь , что у меня все гораздо проще , вам - удачи.Как и всем кто растит виноград в непростых условиях.
Виктор-27, Вы маленько зря так про Юкка.Вполне нормальный виноград.Вкус у Юкка, конечно не сравнить с Аркадией , но и забот намного меньше, при этом вкус достаточно неплохой.

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
И самое главное ее наверно можно растить корнесобственной.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#97

Сообщение kotnok »

Игорь 65 писал(а): 27 окт 2021 21:36 Я надеюсь вы потом отпишитесь про морозостойкость Юкка.По моим ощущениям (только ощущениям) она должна быть по морозостойкости на уровне Альфы.
Не, не уровень Альфы.
Игорь 65 писал(а): 27 окт 2021 21:36 И самое главное ее наверно можно растить корнесобственной.
А вот после этой зимы без снега еле живая. И Свенсон Вайт на своих корнях пропал, а зимостойкость заявлена высокая, а по факту не так.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#98

Сообщение Виктор_С »

Игорь 65 писал(а): 27 окт 2021 21:36 Виктор-27, Вы маленько зря так про Юкка.Вполне нормальный виноград.Вкус у Юкка, конечно не сравнить с Аркадией , но и забот намного меньше, при этом вкус достаточно неплохой.
Игорь 65, солидарен с Виктором. На своих корнях Лучистый, Аркадия, Байконур, еще кое какие сорта. Новинки посажены.
Но и вашу точку зрения разделяю, сам держу Юодупе за то что он как "Калашников"
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#99

Сообщение Виктор-27 »

Игорь 65, Вы, наверное, не поняли, что не в Юкке дело, и даже не в Валентине.
У каждого виноградаря возникает дилемма: что лучше - синица в руках или журавль в небе? Журавля в виноградарстве еще называют "танцы с бубном".
Валентин высказался против танцев, и это его право. Да , у него не самый благоприятный для винограда участок в Хабаровске, но ведь в Галкино у Мамаева не лучше. В том же районе аэропорта у многих хабаровчан в коллекции есть много интересных столовых сортов (к примеру, у Ольги Викторовны или ушедшего от нас Игоря Митинькина). Но, видимо, у Валентина просто нет цели возиться с такими сортами, и не стоило мне, как любителю танцев с бубном, было вступать с ним в разговор. Просто одним танцы нужны, а другим нет.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#100

Сообщение ROSSI »

Виктор-27, даже в районе аэропорта температуры разные и разные условия. У Игоря Николаевича тепло шло от пруда. Ольга Викторовна вроде бы рядом со мной, но тем не менее у меня мороз побил всю листву на винограде на неделю раньше. А у Валентина температура зимой на 10 градусов ниже моей - участок в низине. Конечно он может заморочиться ради 1-2 кустов, но зачем? Это будет стоить для него в 2-3 раза дороже, чем для вас.
Галина
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»