Виноград сегодня

О погодных условия, особенностях зимы, весны, лета и осени по годам

Модератор: Mimoza

Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Виноград сегодня

#261

Сообщение kotnok »

В Находке мороза ещё не было, сегодня уезжал было +3, по ощущениям прохладно, вчера срезал виноград, что ещё оставалось, померил сахар Brix:
Маршал Фош - 22
Амурский Триумф - 20
Алёшенькин - 24
Шабреву - 23
Шасла Раммминга - 25
Маркетт-26
Солярис - 26
В этом году было несколько гроздей Соляриса, на вкус понравился, гроздь небольшая, плотная, ягодка симпатичная удлинённая, хороший год был для Михалыча, на вид просто шикарный, ягоды большие, грозди большие, без гороха, держал до последнего, но кислота до конца так и не ушла, но вполне вкусный, срезал вчера, Амурский Триумф первый год вкусный, сладкий, на вкус дикий виноград, только большой, ешь и сразу представляешь тайгу.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Виноград сегодня

#262

Сообщение Olga_Viktorovna »

Елена_ОЕС писал(а): 12 окт 2021 23:54 укрывать уже основательно? Или как-то поэтапно? На земле же еще заморозка не было. Или это не важно?
Елена, опустить со шпалеры на землю, накрыть агротексом и пленкой, торцы открыты. Как мороз прихватит лист под укрытием, ждём 10-14 дней и обрезаем всё невызревшее в Вашем случае и снова накрыть. Зимнее укрытие как земля схватится. :yes:

Отправлено спустя 59 секунд:
Финальная обрезка перед зимним укрытием
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Виноград сегодня

#263

Сообщение ROSSI »

Всё обрезала, пришпилила и опрыскала. Сегодня сверху накинула агротекс и плёнку - переждать ближайшие дожди и снег. Через недельку, когда земля подсохнет, открою всё и начну вязать каркасы для зимнего укрытия. Полное укрытие - традиционно на ноябрьские праздники.
Галина
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Виноград сегодня

#264

Сообщение Olga_Viktorovna »

Olga_Viktorovna писал(а): 13 окт 2021 13:06 опустить со шпалеры на землю, накрыть агротексом и пленкой, торцы открыты. Как мороз прихватит лист под укрытием, ждём 10-14 дней и обрезаем всё невызревшее в Вашем случае и снова накрыть. Зимнее укрытие как земля схватится.
При таком укрытии все 37 кустов винограда в этом году перезимовали и дали отличный урожай :dance:
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Виноград сегодня

#265

Сообщение Виктор_С »

Olga_Viktorovna писал(а): 13 окт 2021 13:06 опустить со шпалеры на землю, накрыть агротексом и пленкой, торцы открыты. Как мороз прихватит лист под укрытием, ждём 10-14 дней и обрезаем всё невызревшее в Вашем случае и снова накрыть. Зимнее укрытие как земля схватится
Olga_Viktorovna писал(а): 14 окт 2021 00:33 При таком укрытии все 37 кустов винограда в этом году перезимовали...
Olga_Viktorovna, вообще Вы описали подготовку к зимнему укрытию. Важную очень, но подготовку. Но уберегло растение от стужи в "черную зиму" само укрытие.
Правда это уже переход в тему " Зимнее укрытие винограда".
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Виноград сегодня

#266

Сообщение Елена_ОЕС »

Olga_Viktorovna, спасибо.
Olga_Viktorovna писал(а): 13 окт 2021 13:06 опустить со шпалеры на землю, накрыть агротексом и пленкой, торцы открыты
Так и сделала уже. В опасении что снег свалится. На землю прямо?
Деду привезли дрова в форме обрезков досочек, я их разложила и на них свернула и уложила лианы. Кто-то мне давно внушал, что на землю нельзя, потому что сопреет... Правда не пойму почему малина и розы не сопревают, когда их на землю укладывают. Ну то такое.. Что обрезать поняла. Только зеленое, а коричневое не трогать.
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 959 раз
Контактная информация:

Виноград сегодня

#267

Сообщение ivanovdv »

Елена_ОЕС писал(а): 14 окт 2021 13:08 Деду привезли дрова в форме обрезков досочек, я их разложила и на них свернула и уложила лианы. Кто-то мне давно внушал, что на землю нельзя, потому что сопреет...
Если в землю закопать - может сопреть, а если тепловой изолятор между лозой и землей (которая зимой единственный источник тепла, т.к. земля зимой теплее воздуха) положить - может вымерзнуть.
Дилемма ))
Мне нравится вариант - обернуть лозу агротексом и закопать. Агротекс - дышит и пропускает влагу. Но отсекает прямой контакт с землей.
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3480 раз

Виноград сегодня

#268

Сообщение Аркадий »

ivanovdv писал(а): 14 окт 2021 19:17 обернуть лозу агротексом и закопать
патом удивляются почему не проснулась лоза.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Виноград сегодня

#269

Сообщение Виктор_С »

Примерно так.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Виноград сегодня

#270

Сообщение Olga_Viktorovna »

Елена_ОЕС писал(а): 14 окт 2021 13:08 обрезков досочек, я их разложила и на них свернула и уложила лианы
Елена, досочки вытащи, пусть лежит на земле, зимой земля греет, отсекать укрытием нужно холод воздуха. И лозу желательно не скручивать, а уложить вдоль ряда, чтобы весной приподнять лозы с отросшими молодыми побегами, не поломав, до первой проволоки и зафиксировать. А чтобы не сопрело, пока нет мороза, торцы плёнкой не закрывать
Виктор_С писал(а): 14 окт 2021 03:12 описали подготовку к зимнему укрытию
Под укрытием идёт дозревание лозы, а подготовка закаляет растение и в это время корни запасают сахара из лозы. Поэтому обрезаем дней через 10 после осыпания листьев. Незакалённое как не укрывай, замёрзнет.
Правда, я это всё о нежном столовом винограде, с технарями проще, их я ещё не сняла со шпалеры. Как лист облетит, обрежу и укрою слегка, а зимнее укрытие как земля схватится :bue2:
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Виноград сегодня

#271

Сообщение kotnok »

ivanovdv писал(а): 14 окт 2021 19:17 Мне нравится вариант - обернуть лозу агротексом и закопать
Не, не то, так точно сопреет, оборачивал черенки винограда на зиму, ну чтобы не грязные были, все в плесени были, рядом просто землёй присыпаны были, гораздо лучше выглядели, получается они постоянно обмотаны мокрой тряпкой
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Виноград сегодня

#272

Сообщение seacomp »

kotnok писал(а): 14 окт 2021 23:18
ivanovdv писал(а): 14 окт 2021 19:17 Мне нравится вариант - обернуть лозу агротексом и закопать
Не, не то, так точно сопреет, оборачивал черенки винограда на зиму, ну чтобы не грязные были, все в плесени были, рядом просто землёй присыпаны были, гораздо лучше выглядели, получается они постоянно обмотаны мокрой тряпкой
пока закапывал, делал так: пришпилил плотно к земле, закрыл сверху агроспаноподобным, стареньким, на выброс который, в 1 слой, а потом накидал земли. Зимует без проблем, весной удобно убрать землю до агроспана, а ниже чистая лоза. Применял на ежевике и винограде постоянно, пока не перешел на сухое укрытие.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 959 раз
Контактная информация:

Виноград сегодня

#273

Сообщение ivanovdv »

kotnok писал(а): 14 окт 2021 23:18 Не, не то, так точно сопреет,
Чтобы сопрело, нужно обеспечить специфические условия по температуре и влажности. Зачем доводить до такого? Своевременно все делать и будет норм. Пока земля мерзлая лоза лежит во льду. Когда растает верхний слой земли можно предпринять меры чтобы обеспечить лозе комфортные условия. Так думаю.
Да и что такое "выпревание"? Черенок закопай в землю зимой, он весной проснётся даст и корни и из земли побеги выпустит.
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Виноград сегодня

#274

Сообщение Елена_ОЕС »

Olga_Viktorovna писал(а): 14 окт 2021 21:39 досочки вытащи, пусть лежит на земле, зимой земля греет, отсекать укрытием нужно холод воздуха.
Йесс сэр! Все уберу. В длину уложить не могу. Слишком длинные лианы. Места не хватает. Мож пополам сложить? И лежать тогда будет на травище некопанной. Потому что не на грядке а на холмиках растет. Удобнее утепление "кучкой" делать. Индивидуально каждому. Закапывать тоже не получится :unknown:
ivanovdv писал(а): 15 окт 2021 00:53 Да и что такое "выпревание"?
вот и я до сих пор понять не могу. Может это когда "индивид помер" среди зимы, и при таянии начинает разлагаться. А живой (лоза, черенок и пр) сопреть просто не может. Скорее укоренится
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

Виноград сегодня

#275

Сообщение Игорь »

Несмотря на ёрзание прогнозов погоды заморозки 1-3 градуса случаются каждую ночь. Начал обрезку винограда. При обрезке удалил Мукузани, привитый на Альфе весь куст 4 плодовых стрелки, невызревание лозы
мукузани привит на альфе.jpg
На корнесобственном лоза почти вызрела- трещит, коричневая но пока холодная. Удалил Мукузани на подвое Васьковского 5- та же причина.
Рекордцмены по невызреванию лоз Альфа
невызревание альфы.jpg
Амурский Коноба
невызревание амурца.jpg
Аномально жаркое и сухое лето не в пользу некоторым сортам.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2590 раз

Виноград сегодня

#276

Сообщение Игорь 65 »

Елена_ОЕС писал(а): 15 окт 2021 21:12 Может это когда "индивид помер" среди зимы, и при таянии начинает разлагаться. А живой (лоза, черенок и пр) сопреть просто не может. Скорее укоренится
Чуть чуть не так , это когда наступили "теплые" времена , а вы не успели вытащить из влажного укрытия верх саженца , и он не прорастает а начинает вегетировать , потом набухают почки , потом он покрывается плесенью а потом если его так и не вытащили он выпревает.
ivanovdv писал(а): 15 окт 2021 00:53 Черенок закопай в землю зимой, он весной проснётся даст и корни и из земли побеги выпустит.
Если этот черенок не освободить от земли (верх черенка , хотя бы с одной живой почкой) и он будет лежать горизонтально в земле , то вероятность выпревания будет стремиться к 100 %.
Скажем так если не предпринять определенных попыток , саженец может подумать - где это я? такое ощущение что в компостной куче , также тепло , темно , влажно и земля сверху, и после этого сдохнуть.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Виноград сегодня

#277

Сообщение ROSSI »

Елена_ОЕС писал(а): 15 окт 2021 21:12 В длину уложить не могу. Слишком длинные лианы. Места не хватает. Мож пополам сложить?
на сколько почек? Примеряли уже для подвязки следующего года, мешать друг другу не будут?
Галина
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

Виноград сегодня

#278

Сообщение Игорь »

Игорь 65 писал(а): 15 окт 2021 22:04 Если этот черенок не освободить от земли (верх черенка , хотя бы с одной живой почкой) и он будет лежать горизонтально в земле , то вероятность выпревания будет стремиться к 100 %.
Игорь 65, Вы ошибаетесь.

1. Это мой основной метод ленивого укоренения. Промашек не было никогда. Верхние почки черенка, посаженного осенью, должны быть окучены слоем земли примерно 5 см. с бугорком. Иначе черенок засохнет. Никакого выпревания не будет. Побег сам пробьётся наружу в начале июня.

2. Посадка вегетирующих саженцев, по моей технологии- зелёный побег наполовину или полностью засыпаю землёй, что бы не закаливать от солнечного излучения. Выпревания небыло ни разу.

Выпревание происходит по другой причине, а именно- лозы винограда в земляном укрытии, если их проворонить и не пошевнлить вовремя (до начала работы корней), выпревают при выделении пасоки, так сказать эффект- "мочиться под себя". Пасока является хорошей средой для плесени. Или другой вариант, при укрытии в зиму в слишком ранние сроки, когда корни ещё гонят пасоку, а лоза уже закопана. Или как в прошлом году, после укрытия землёй сразу ледяной дождь, и под пяти сантиметровой коркой льда плюсовая температура сохранялась ещё почти 3 недели.

Отправлено спустя 21 минуту 52 секунды:
Добавлю рекомендации по посадке черенков
Цитата :Какие особенности подготовки к высадке черенка?
Рассмотрим весеннюю посадку. В некоторых руководствах для закладки промышленных виноградников рекомендуется выщипывание нижних глазков на черенках с оставлением 2-3 верхних для развития побегов. В любительской практике высаживают черенки без "ослепления" глазков, так как почки их в яме не прорастают и превращаются в "спящие", которые всегда нужны для будущих порослевых побегов, используемых на новые формирования рукавов или для замены устаревших.

Посадка черенка может быть вертикальной или с наклоном его к северной стороне ямы (рис. 16). Подготовка ямы для высадки черенка обычная, как и для саженца. Верхний глазок черенка, как и у саженца, должен быть ниже уровня почвы на 5-6 см, чтобы не было надземного штамба будущего куста.
000061.jpg
источник http://wine.historic.ru/books/item/f00/ ... t006.shtml

Таким образом выращивают саженцы как осенней посадки так и летней, без танцев в стаканчках. При благоприятных погодных условиях всё получается, я проверял посадкой черенков в июне!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2590 раз

Виноград сегодня

#279

Сообщение Игорь 65 »

Игорь писал(а): 15 окт 2021 23:19 Игорь 65, Вы ошибаетесь.
Разве?Согласно вашей схемы ваш черенок лежит горизонтально?Разве состояние почки под небольшим бугорком земли и под плоскостью земли, слежавщейся зимой будет одинаково?Я говорил про условия при которых происходит выпревание.А вы про условия при которых происходит укоренение.Оба процесса происходят примерно при одинаковых внешних параметрах , но разница все же есть , никто не будет проращивать черенки в таком же положении в каком они находятся в зимнем земляном укрытии .
Говорю только о своем опыте .
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Виноград сегодня

#280

Сообщение Елена_ОЕС »

ROSSI писал(а): 15 окт 2021 22:34 на сколько почек? Примеряли уже для подвязки следующего года, мешать друг другу не будут?
Эээ.. не считала. Вероятно больше 20-и. Мешать никак не будут, потому что посажены индивидуально и приспособлены на арки, а не на горизонтальные шпалеры. Места нет чтоб горизонтально. Примерно так
виноград на арке.jpg
арка с виноградом.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Погодные условия и выращивании винограда по годам»