Физалис

Делимся опытом и секретами выращивания овощей

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Мелисса
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 сен 2016 14:25
Откуда: Находка
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 14 раз

Физалис

#41

Сообщение Мелисса »

Natusenok, какой яркий изюмчик, красивый :good: А как пастилу делаете, поделитесь рэцэптиком? Была у меня мысль о пастиле, но в моей сушилке поддонов для нее нет. Скоро получу новую сушку с поддонами и испробую.
Джиз писал(а): 19 авг 2021 21:05 Но я вот с куста могу разодрать фонарик и слопать...
вкус побогаче всех овощных прежде сажаемых.
Спасибо, значит и я смогу с куста слопать, тоже иногда овощной ем :yahoo: Запланирую на следующий сезон.
Ксения
Аватара пользователя
Natusenok
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 15 янв 2018 14:56
Откуда: ДВ Хабаровский край
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 454 раза

Физалис

#42

Сообщение Natusenok »

Мелисса писал(а): 19 авг 2021 21:17 в моей сушилке поддонов для нее нет
Я вырезаю из бумаги для выпечки круги (можно тефлоновый коврик использовать), на них и сушу. Рецепт, да какой там рецепт.
1. Физалис в блендер+ яблоко, если не очень сладко, немного сахара или меда. Раскладываем по поддонам и сушим при температуре 65-70 градусов
2. физалис немного проварить с сахаром, как только станет мягкий, пробить блендером
Вместо яблок, можно взять абсолютно любые фрукты, ягоды. Банан отлично подходит, клубника, земляника, груша
Мелисса
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 сен 2016 14:25
Откуда: Находка
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 14 раз

Физалис

#43

Сообщение Мелисса »

Natusenok писал(а): 20 авг 2021 08:34 из бумаги для выпечки круги (можно тефлоновый коврик использовать), на них и сушу.
Тоже была такая мысль, но побоялась перегреть сушилку, у меня старенький "Ветерок". Возлагаю надежды на новую сушку "Беломо", благо физалис еще плодоносит и в сентябре. Вашу технологию по изготовлению пастилы испробую. До этого пастилу только в юности в духовке делала. На неделе варенья сварила из физалиса с яблочком и базиликом. Сын поварешку вылизал дочиста, сказал, чтоб еще варила :smile:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ксения
Аватара пользователя
Natusenok
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 15 янв 2018 14:56
Откуда: ДВ Хабаровский край
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 454 раза

Физалис

#44

Сообщение Natusenok »

0d4127b5-dab3-4814-9a39-23459f7098aa.jpg
готова
очень вкусно. Семена, как будто семена кунжута :jokingly:
Буду делать еще
Но, нужно выкладывать тонким слоем, тогда и вкуснее и быстрее и не пересушиваются края
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Nordri
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 май 2020 14:44
Откуда: Хабаровск (Хехцир)
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контактная информация:

Физалис

#45

Сообщение Nordri »

мои итоги года по физалису ананасово-земляничному.
В общем кое как вырастил из пачки семян один куст физалиса. Но сильно много ему уделял внимания летом на грядке.Почти раз в неделю поливал ведром травяного настоя.Куст вымахал мне по грудь и занял площадь 1,7 на 1,7 метра.Плодов было не счесть.Ветки ломались и быстро тут же укоренялись сами.К концу сезона невызревшими по причине большого количества ботвы и плодов -думаю прцентов 70 осталось. Физалис,если не вызрел- на подоконнике не дойдет.он просто заизюмится или заплесневеет и с мерзким вкусом.Те же которые успели ягодки пожелтеть- на подоконнике доходят до полупрозрачной кондиции и меняют вкус.Пасленовый вкус уходит полностью и преобритается другой.Причем разный.Одни как клубника,другие как ананас,но и иногда попадались с вкусом винограда!!
это что пришлось выкорчевать-

Отправлено спустя 49 секунд:
а это семенной фонд -

Отправлено спустя 39 секунд:
Фонд тоже тает на глазах )) вкусный очень )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Nordri
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 май 2020 14:44
Откуда: Хабаровск (Хехцир)
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контактная информация:

Физалис

#46

Сообщение Nordri »

вот уже приготовил на следующий год для него родимого окантовочку ) и поливать меньше буду и вообще внимания уделять

я вообще обратил внимание,что вкусы и предпочтения у многих связаны с детством.Вот я у бабушки летом в детстве практически не слазил с ирги (было большое одноствольное дерево) и паслен возле сараев черный дикий любил. К смородине и разным земляникам был равнодушен )) малина тоже как то шла осторожно- после сьеденных каких то вонючек внутри ягоды )
И сейчас вот охота иргу (но уже не реально - посадить и ждать много лет) и физалис . Кстати почему то уже лет 10 не видел нигде черный дикий паслен.Тоже под запретом нарконадзора что ли )))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Физалис

#47

Сообщение Джиз »

Nordri писал(а): 19 окт 2021 21:06
И сейчас вот охота иргу (но уже не реально - посадить и ждать много лет) и физалис . Кстати почему то уже лет 10 не видел нигде черный дикий паслен.Тоже под запретом нарконадзора что ли )))
Nordri, чего это не реально? Я вот посадила осенью... Одно из самых ярких воспоминаний детства! Как мы с соседом строили дома на ирге, только у нас много стволов было и можно было лежать на ветках и читать книжку, эх... :rolleyes: А паслен черный у меня иногда попадается, то ли с навозом, то ли птички приносят. Скажу по секрету - он уже не так вкусный как раньше. Но могу, если летом увижу на участке, не дергать, а дорастить и собрать вам семян.
А физалис у вас шикарный получился, так и хочется запустить руку в монитор и свистнуть пару ягодок :mocking:
Галина
Аватара пользователя
Nordri
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 май 2020 14:44
Откуда: Хабаровск (Хехцир)
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контактная информация:

Физалис

#48

Сообщение Nordri »

Джиз,
про "нереально" - ну как то уже нет у меня уверенности,что надо что то делать на большую перспективу ))
да я так и подумал,что вкус у паслена будет уже не тот . как и у гудрона, мы называли его романтично "вар" )))
ну гудрон я конечно не жевал .только пробовал) нас бабушка снабжала много лет в больших количествах ,то что варят из смолы хвойной (надо как нибудь попробовать.помню у нее для этого была большая банка из под селедки с дырочками. и все это над паром надо)
Семян паслен. не надо).просто любопытство-куда делся.раньше возде каждого крыльца магазина или подьезда вылазил кустик.
Про иргу разговаривал с многими.Тоже говорят-лучшая ягода ) если бы пришлось выбирать из тазиков с другими вариантами (смородина малина тд) думаю - дело в очень деликатном вкусе ягод.не приедается ) не кисло не горько не сладко- но в то же время все это присутствует
Алексеич74
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 окт 2021 04:25
Откуда: Лыткарино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Физалис

#49

Сообщение Алексеич74 »

Паслен у нас не имеет вкуса от слова совсем. Можно использовать только как краситель с высоким уровнем антоцианинов, они же антиоксиданты в его случае.
Физалис Королева Молиналько шикарный. Когда был у Гусева, он угостил, ну я плодик и сохранил, Он не пустой внутри.
чтобы пурпурный физалис окрасился, нужно когда он созреет, упадет на землю, снять с него коробочку и оставить на солнце дней на 5-6, а иначе он может и окрасится, но частично.
IMG-20211110-WA0000.jpg
IMG-20211110-WA0000.jpg
IMG-20211110-WA0001.jpg
IMG-20211110-WA0002.jpg
IMG-20211110-WA0003.jpg
IMG-20211110-WA0004.jpg
IMG-20211110-WA0005.jpg
IMG-20211110-WA0006.jpg
IMG-20211110-WA0007.jpg
IMG-20211110-WA0008.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Физалис

#50

Сообщение Джиз »

Алексеич74 писал(а): 11 ноя 2021 05:47 Он не пустой внутри.
Мой точно был пустой (гусевский). И не только в жару, но и до самых холодов. Как перец - толстый мясистый, а внутри плацента с семечками. Но я вообще не в претензии, чистится пустой очень легко, так же как перец :smile:
А про паслены что сказать, у них таки есть вкус - пасленовый. На любителя. После того как перебрала разные доступные черные, в этом году растила Оранж Берри - оранжевый. Возможно его называют еще Отриколи.
Изображение
Интересный паслен, неприхотливый и плодовитый. Наварила варенья с цитрусовыми, как и из физалиса. Очень понравилось, структура у него в варенье забавная получается, шкурка не чувствуется, внутри такая желейная штука (как у альфы) а семечки на кунжут похожи. Один минус - собирать трудно, будто красную икру с куста по штучке. Так что, если что, сажать нужно пореже и пасынковать не жалея, особенно низы.
Галина
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Физалис

#51

Сообщение Gella »

Джиз писал(а): 11 ноя 2021 14:03 Мой точно был пустой (гусевский)
у меня тоже гусевский, в основном был не пустой кстати. Самые дозревшие на кусту были пустые, как томаты для фаршировки)) А почти все остальные без пустот. Оказывается если кидать их зелеными, то тоже сьедобно получется (имеется в виду варенье, кетчуп и пр).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Физалис

#52

Сообщение Gella »

В доказательство фото малиналько, который лежал дозаривался
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Nikolai_28
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 окт 2021 12:05
Откуда: Амурская обл. Бурея
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

Физалис

#53

Сообщение Nikolai_28 »

Как-то так , ещё время есть , засухоустойчив . Полива до последнего дождя не видел . Ну раз в декаду , лейку на ряд.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Nikolai_28
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 окт 2021 12:05
Откуда: Амурская обл. Бурея
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

Физалис

#54

Сообщение Nikolai_28 »

Физалис Королева Молиналько не оправдала надежд, заявленные размеры в 150 грамм , достичь не удалось (78гр, всего %: ). Будем продолжать :ok:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Дажи
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 дек 2017 21:38
Откуда: Калининград, обл.
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 496 раз

Физалис

#55

Сообщение Дажи »

Nikolai_28 писал(а): 08 фев 2023 20:20 Физалис Королева Молиналько не оправдала надежд, заявленные размеры в 150 грамм , достичь не удалось (78гр, всего %: ). Будем продолжать :ok:
А вкус как? Я положила 6 семян физалиса Королева Молиналько на стратификацию.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Физалис

#56

Сообщение Gella »

Дажи, их не нужно стратифицировать. И растут быстро, сеять рано тоже не нужно.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Galicat
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 12:44
Откуда: Хабаровск (Северный, СТ "Краснофлотец")
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 166 раз

Физалис

#57

Сообщение Galicat »

Вкус приятный у "Королевы Малиналько", кисло-сладкий, нет специфического привкуса овощного физалиса. Универсальный такой - у нас хорошо пошел и в варенье с вьетнамскими дыньками-"хошиминками", и в сальсу.
Камчадал
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 27 июн 2023 07:03
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 120 раз

Физалис

#58

Сообщение Камчадал »

Вот это физалис! Поскажите, пожалуйста, где можно купить семена.
Я через Wildberries покупал изюмные, ананасные и прочие. Такое впечатление, что это какой-то один китайский полудикий сорт. А один в теплице рос все лето, дотянулся до потолка и в сентябре зацвел. А я его через рассаду выращивал :(
Как-то раз посадил физалис перуанский. В теплице, разумеется. Очень вкусный, но малоурожайныйк, потом нашел, что он многолетний. Но увы, вымерз. Растет в теплице многолетний красавец красный, но он кисло-горький, на любителя.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Физалис

#59

Сообщение Gella »

Малиналько можно купить в интернет магазине помидом
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Liana911
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июл 2023 14:27
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2 раза

Физалис

#60

Сообщение Liana911 »

В этом году посадила 7 сортов физалиса. До открытого грунта и цветения дожили 5: Королева Малиналько, Королёк, Падающие вишни т.Молли, Колумб, Золотая россыпь. Колумб дожил до открытого грунта, огромные кусты, но нет ни одного цветка (был посажен в феврале). На одном из кустов Королька несколько сотен цветов в форме розочки, но ни одной завязи. Уже по цветам сама кисточкой проходила, т.к. насекомых-опылителей на этом кусту не видела. Это какая-то мутация? Вот думаю, выдернуть уже или дальше посмотреть?
Ответить

Вернуться в «Урожайные грядки»