Теплицы

Теплицы, парники, лампы для рассады, пленка, стаканчики и другое.

Модератор: Маремьяна

Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Теплицы

#701

Сообщение Виктор_С »

shmel писал(а): 01 ноя 2021 19:17 Руслан90, не трать впустую время, даже если ты молод. Золотые слова. Бассейн у Володи в теплице видел? Ставь такой в своей,лучше больше. И баню с торца.
shmel, неожиданно... решительно...Про девушек с пониженной социальной ответственность забыл подсказать..
Чего там виноград с редиской! Детский сад...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Теплицы

#702

Сообщение Владимир-27 »

Аркадий писал(а): 01 ноя 2021 19:04 может Владимир-27, расскажет какие у него сорта в теплице?
Очень разные. Казалось бы в теплице можно выращивать более поздние сорта которые в ОГ не вызревают. Но у меня и ранние и сверхранние, средние и поздние. Для расширения диапазона потребления винограда. В теплице у меня должно расти 20 кустов. По факту посажено в два раза больше, для дальнейшего отсеивания. Подбор сортов только в начале. Так как теплицу только построил. Сейчас при отборе сортов в первую очередь обращаю внимание на отсутствие треска ягод и хорошее вызревание лозы. Конечно держу руку на пульсе новинок. Особенно интересуют Американские киш миши 1го класса без семянности и крупноягодные формы Калугина. Например в этом году у меня в теплице поселились Киш миши Аватар, Виш фингер(Ведьмины пальцы). Крупноягодники Алвика, Индиана. Кусты в теплице неплохо подросли за лето, так что на следующий сезон, надеюсь, будет что показать. Были небольшие сигналки сверхранней формы Ромбик, ранней Эталон. Более поздний Валентина. Все понравились, каждый по своему. Сортов посажено много. Наверняка какие то вылетят а какие то останутся. Что вспомню перечислю, кроме уже названых: Идеал, Ландыш, Гурман ранний, Блестящий, Сигма, Оскар, Раджа, кш Кондарёв 10, КШ Блян, КШ Афродита, Аромат приморья(ГФ№7), Подарок несветая, Байконур, кш Хоуп, кш Фэйз, Пегас, Дашуня, Тасон, Марио, Дубовский розовый, Шайн мускат, Нео мускат, Черен Булгар, и даже поздние Блэк фингер и Рэд глоуб. Некоторые могу уже посоветовать для теплиц с высокой степенью вероятности что они не разочаруют по комплекусу параметров. Это Шайн мускат, Подарок несветая, Тасон, Блестящий, Аромат Приморья, Черен Булгар, КШ Блян.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Руслан90
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1834 раза
Поблагодарили: 3953 раза

Теплицы

#703

Сообщение Руслан90 »

Владимир Алиханович, а в теплице они у вас на своих корнях?
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Теплицы

#704

Сообщение Аркадий »

Владимир-27 писал(а): 01 ноя 2021 20:48 формы Калугина.
Руслан90 писал(а): 01 ноя 2021 21:16 они у вас на своих корнях?
Владимир-27, ? очень интересует так как делема прививать (чего еще я не умею, и это потеря времени для меня) или так высадить на собственные.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Теплицы

#705

Сообщение Владимир-27 »

Так получилось что половина кустов привита на Альфу, а половина корнесобственные. Были 90 проц привитые. Но после прошлой зимы много выпало и весной насадил корнесобственные которые у меня были в пятилитровках базовые. Учитывая что зимой днем в теплице температура намного теплее чем в ог, то предполагаю, что корнесобственные вполне можно выращивать. Промерзание грунта будет много меньше чем в ог. По этому вопросу больше опыта у Владимира Цимбала и в Питомнике, тк насколько я знаю у них кусты в теплицах корнесобственные.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Теплицы

#706

Сообщение Виктор-27 »

Владимир-27, А какие из перечисленных сортов показали себя хорошо в ОГ? И как показала себя а ОГ Алекса ранняя?
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Теплицы

#707

Сообщение Владимир-27 »

Формы Калугина прививаются на уже имеющиеся кусты, тк посадочные места все заняты. Но с помощью секатора, при необходимости легко решить вопрос в пользу понравившейся формы или сорта.
Виктор-27 писал(а): 01 ноя 2021 21:55 Владимир-27, А какие из перечисленных сортов показали себя хорошо в ОГ? И как показала себя а ОГ Алекса ранняя
Алекса ранняя дала сигналки в 2020 году. Отлично вызрела, но зимой подмерзла и урожая в это лето не дала, но восстановилась. Надеюсь перезимует. Очень не плохой варианнт для ог. И по ягоде и по созреванию лозы у неё все норм. Гурман ранний в ог тоже не плох. И лоза и ягода зреет а вкус вообще один из лучших. Но все привитые. Корнесобственные столовые вообще не рассматриваю для выращивания в ог. Отлично всё в ог у Северного медового аромата. Буду ещё куст добавлять. Не плох Китаец попавший ко мне под названием Фиолетовый майский. Это лабрусковый гибрид с отличным вызреванием лозы и ягоды. Не сильно ранний, но и не поздний. успевает созреть ягода. Напоминает Кёхо, только ягода чуть помельче. Шкурка тоже грубая, а мякоть мясистая и вкусная.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6718 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Теплицы

#708

Сообщение Alexsef »

До наступления холодов успел сделать теплую грядку в теплице. Выбрал грунт, на дно постелил Эппс 30, положил канализационные трубы 110, брал бракованные. Внизу просверлил отверстия для удаления конденсата. Затем положил траву, ветки, опилки, опрыскал их мочевиной. Сверху земля с компостом, золой и рыбной мукой. Все пролил фитосплрином. Останется только смонтировать вентилятор с солнечной панелью, их заказал на алиэкспрессе, обошлись 862 рубля. Вентилятор будет сам включаться и выключаться от солнечной панели, воздух теплый подается сверху и далее по трубам.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9285 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Теплицы

#709

Сообщение mmv78 »

:good: %:
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Теплицы

#710

Сообщение Аркадий »

Alexsef писал(а): 14 ноя 2021 11:34 положил канализационные трубы 110
Alexsef, у Вас первая теплица? и ссылку на , спс.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6718 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Теплицы

#711

Сообщение Alexsef »

Аркадий, теплицы у меня 2, это первая Кормилица умница из Новосибирска, ей уже 5 лет, а на что дать ссылку?
Руслан90
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1834 раза
Поблагодарили: 3953 раза

Теплицы

#712

Сообщение Руслан90 »

Первое испытания большая теплица показала на ура. Первый снег сдувало ветром, а второй уже нет. Снег сходит хорошо, лучше чем с маленькой. Первичный вывод : ветром не сдуло :) нагрузку от снега держит отлично! Фото не делал чистил дорогу от снега до курятника
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Теплицы

#713

Сообщение Владимир-27 »

Ну это что сейчас не нагрузка. Вот придавит см 70, вот тогда да!!!
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
СЮсергей
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 691 раз

Теплицы

#714

Сообщение СЮсергей »

Alexsef писал(а): 14 ноя 2021 18:36 Аркадий, теплицы у меня 2, это первая Кормилица умница из Новосибирска, ей уже 5 лет, а на что дать ссылку?
Насколько разглядел вентилятор установлен на высоком колене и работает как нагнетатель теплого воздуха.
А вы не пытались сравнивать скорость прокачки с вариантом установки вентилятора на низком колене в варианте откачки холодного воздуха?
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 681 раз

Теплицы

#715

Сообщение Liberta »

Я впервые установила теплицу в этом году. Сами с дочкой рыли штраншею, засыпали камнями. Сначала догорилась с нашими местными сторожами, но они все никак не приступали к работе, пришлось самим. Земля медленно оттаивала, снимали ее пластами. Затянулось это дело, теплицу поставили 10 мая. У меня 4 на 6, такой был под нее отсыпанный еще прежней хозяйкой участок. Потом плотник устанавливал грядки. Что бы я сейчас сделала по другому? Во-первых, не стала бы ставить грядки с краю (вдоль большой стороны), пусть бы там была просто земля насыпана. Потому что тесновато и некомфортно как-то. У меня две форточки, я бы поставила там две пластиковые бочки . Не стала бы делать высокие узкие грядки, сделала бы пошире, хотя ширина 4 метра не позволяет нормально все распланировать. И уж точно не стала бы сбивать грядки из двух досок шириной по 15 см, это было и долго, и дороговато, вдобавок вода из щелей при поливе выливается. Посадила я растения поздно, уже во второй половине июня. Сами знаете, какое было лето, в теплице 50 градусов, наверное, , у меня градусник до 45, он зашкаливал, и это при двух открытых дверях и двух самооткрывающихся форточках. Кстати, очень ими довольна.
Я очень хотела получить осенний урожай огурцов, посеяла их в первой декаде июля. Но они меня разочаровали.Я партенокарпики в первый раз выращивала. Герман мне не понравился, но он был самым лучшим из этих огурцов. Зена не взошла, какой-то еще японский сорт был пузатым, а самый отстой - это семена Партнер, фирма Евросемена,
(у меня к ней большие претензии), так вот этот огурец даже не был партенокарпиком, у него были и мужские, и женские цветы, а плоды просто отвратительные - толстые, белесые с грубой кожурой. Но недолго я с ними мучилась,вскоре появилась тля. Боролась я с ней, боролась, в итоге вырвала огурцы. Ну и паутинный клещ тут как тут. Особенно ему понравились баклажаны, они меня урожаем не порадовали что в теплице, что в открытом грунте. А в конце сезона появилась белокрылка, но ее было немного. Хотела обработать фумигатором, да длины провода не хватила, а купить было некогда. Потом табачными шашками обработала. Но меня очень порадовал перец, правда, посадила всего 9 кустов. Шикарные были, а перцев на каждом по 15шт. минимум, а может, и больше. Помидоры не завязывались, что только не делала, потом похолодало и все у них получилось. А еще я в теплице посадила виноград, сорт Юодуппе, правда, не уверена, что он, листья другой формы. Он зимовал в погребе, такой заморыш. К осени выросли две высоченные лозы. Не знаю, как перезимует, надо снега на него накидать. Теплицей своей довольна, особенно приятно поздно осенью там находиться, я там отогревалась, в доме было гораздо холоднее..
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Теплицы

#716

Сообщение дядя Фёдор »

Табачные шашки помогли?
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6718 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Теплицы

#717

Сообщение Alexsef »

СЮсергей писал(а): 23 ноя 2021 23:14 Насколько разглядел вентилятор установлен на высоком колене и работает как нагнетатель теплого воздуха.
А вы не пытались сравнивать скорость прокачки с вариантом установки вентилятора на низком колене в варианте откачки холодного воздуха?
При откачке, будет уменьшаться поток теплого воздуха, который должен поступать сверху, так как всасывающая мощность будет меньше, чем если его напрямую засасывать вентилятором сверху.

Отправлено спустя 23 минуты 21 секунду:
Liberta, Помидоры у вас не завязывались из-за высокой температуры в теплице, надо или увеличивать проветривание, как вариант поставить вентилятор или использовать летом затеняющие сетки, которыми сверху накрывают теплицу.
Широкие грядки в теплице не совсем удобно, так как будет тяжело доставать до конца грядки, если только это не грядка, которая по середине, у меня больше метра и то не очень удобно.
Чтобы вода не выливалась при поливе, из-за неплотного примыкания досок, отгребите землю и степлером прикрепите полоску из агротекса или геоткани плотностью не менее 100, она воду задержит. А с грядками высотой в две доски удобно, при работе с землей она не пересыпается за край грядки. У меня в старой теплице были в одну доску, не очень удобно, сейчас когда там делал грядку с подогревом, поставил второй ряд, очень стало лучше. Сосед вообще в теплице сделал грядки высотой в 4 доски, чтобы не наклонятся, правда землю замучался таскать, так его жена теперь не нарадуется.
Кстати у меня почему-то тоже баклажаны не хотят расти в теплицах, хотя у моих друзей в Многоудобном, растут отлично. Поэтому я эту культуры из теплицы удалил, они прекрасно растут в открытом грунте, при необходимости ставлю дуги и укрываю агротексом.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Теплицы

#718

Сообщение seacomp »

Alexsef писал(а): 24 ноя 2021 08:31
СЮсергей писал(а): 23 ноя 2021 23:14 Насколько разглядел вентилятор установлен на высоком колене и работает как нагнетатель теплого воздуха.
А вы не пытались сравнивать скорость прокачки с вариантом установки вентилятора на низком колене в варианте откачки холодного воздуха?
При откачке, будет уменьшаться поток теплого воздуха, который должен поступать сверху, так как всасывающая мощность будет меньше, чем если его напрямую засасывать вентилятором сверху.
вообще там надо ставить канальные вентиляторы на 220 вольт сверху непосредственно в трубу. И работать они должны круглосуточно. Тогда они днем землю греют горячим воздухом, а ночью нагретая за день земля обогревает остывший вохдух. Увеличивается сезон вегетации, сглаживается суточное колебание температуры воздуха. Потребляемая мощность таких вентиляторов 14 ватт. В варианте работы от солнечной батареи ночная работа исключается.

Отправлено спустя 13 минут 39 секунд:
https://m.vseinstrumenti.ru/klimat/vent ... 2803200006
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Руслан90
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1834 раза
Поблагодарили: 3953 раза

Теплицы

#719

Сообщение Руслан90 »

Владимир-27 писал(а): 23 ноя 2021 21:51 Ну это что сейчас не нагрузка. Вот придавит см 70, вот тогда да!!!
а чтоб придавило 70см снег должен быть липкий, этот не задерживается, под своим весом сходит вниз. А так навалило см 40
Аватара пользователя
Stepan BS
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 26 янв 2021 12:36
Откуда: Хабаровск ( Хехцир)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=234&t=2365&p=92184#p92184
Благодарил (а): 2395 раз
Поблагодарили: 1391 раз

Теплицы

#720

Сообщение Stepan BS »

seacomp писал(а): 24 ноя 2021 09:22 вообще там надо ставить канальные вентиляторы на 220 вольт сверху непосредственно в трубу. И работать они должны круглосуточно.
а почему считаете , что круглосуточно? У меня такой вентилятор работает в дневное время по таймеру. Ночью же воздух прохладный в теплице. Зачем прохладный воздух под землю закачивать? Да и экономить электричество тоже надо.
Поселок Хехцир. Северо-восточный склон. 138 в.н.у.м.
Ответить

Вернуться в «Парники и теплицы, все для рассады»