Планировка сада с нуля 2

Если вы не знаете к какому разделу и теме относится ваш вопрос?
Публикуйте здесь! Позднее темы и сообщения могут быть перенесены.

Модератор: Александр Мамаев

Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Планировка сада с нуля 2

#81

Сообщение Виктор-27 »

shmel, любой участок, если его не обрабатывать лет 5, превращается в целину. В моем случае было еще хуже: из-за отсутствия нормального дренажа (может, он когда-то и был, но забился со временем) из вышерасположенного водоема шла фильтрация воды на участок. Прежняя хозяйка дачи не смогла с этим бороться, поэтому 70% участка не обрабатывала вообще, и эта часть со временем превратилась в заболоченную целину.
Соседи рассказывали, что у этой дачи были и хорошие хозяива, и плохие, последние лет 10 хозяйкой была бабушка, которой никто не помогал. Она оставила себе пару соток, а на остальное махнула рукой. И что толку с того, что 20-30-40 лет назад кто-то здесь поднял целину среди леса?
По поводу твоего участка. Не жалко иметь так много неиспользуемой земли? Не тяжело бороться с "травищей"? Хорощо ли растут саженцы на этом поле?
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Планировка сада с нуля 2

#82

Сообщение shmel »

Виктор. Целина целине рознь. Если это чернозем с богатым гумусом слоем до 80 см-это одно. Если как у нас иной раз 10см и то не чернозема-это другое. Повторюсь-перекопанная глина сляжется и так глиной и останется. На вопросы отвечу,но если это так, чтобы потрепаться,то давай на этом и остановимся. Про неиспользуемую землю-нет не жалко. Я работаю, у меня ребенок -младший школьник и моя жизнь не сводится к проживанию на даче все свободное время. С травищей бороться не тяжело,но нудно. Самая большая травища вымахимает в приствольных взрыхленных и удобренных перепревшим навозом кругах. Туда травку скощенную закидываешь и вопрос решается или не закидываешь и скашиваешь косой-не мото. А теперь представь,что вся гряда перекопана. При посадке саженца перекапываю круг 1.5-1.8м. Вываливаю на него 3-5 тачек перепревшего навоза и еще раз перекапываю. В следующие сезоны подсыпаю перегнойчика,подрыхляю. У всех деревьев по разному. Растет все хорошо , если есть дожди. У нас так, как у вас-два м. и колодец не пересыхающий или водоемчик-не прокатывает :lol: . Так вот,если исходить ,что хотя-бы 4на4 м нужно на одно дерево по питанию,то гряда в которой будет посажено 4 дерева будет иметь размеры 22на 4 м. Сколько машин торфокомпоста надо чтобы насытить почву гумусом ?Cкажу-много :lol: Сами гряды для меня не актуальны. У меня уклон выше рекомендованного для сада и повторюсь -вода только в скважинах на 50-60 м.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Планировка сада с нуля 2

#83

Сообщение ЭЛИНА »

Виктор-27 писал(а): 31 янв 2019 20:40 с "травищей"? Хорощо ли растут саженцы
Везде пишут, что плодовые деревья лучше растут при залужении. Я летом кошу траву коротко и мы с внучкой гуляем между яблонями и грушами, как на лужайке и красиво так, мне нравится. :so_happy:
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
romaks
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 дек 2016 12:09
Откуда: Благовещенск (Кантон-Коммуна) на сопке
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 98 раз

Планировка сада с нуля 2

#84

Сообщение romaks »

в пользу решения о пахоте из книги С.Н. Степанов "Плодовый питомник" 1959г:
пахота.JPG
Степанов С.Н. рекомендует пахать и пахать глубоко.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
romaks
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 дек 2016 12:09
Откуда: Благовещенск (Кантон-Коммуна) на сопке
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 98 раз

Планировка сада с нуля 2

#85

Сообщение romaks »

первые результаты моего садоводства. Были также первые ягоды на облепихе, ну и смородина конечно - сорт экстрим. :yahoo:

Отправлено спустя 13 минут 57 секунд:
в этом году посадил ещё три сливы. Забыл еще про крыжовник - на участке нашёл кустик, признал в нем крыжовник, рассадил, накрываю - сейчас плодоносит! Что за сорт не знаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Вопросы новичков»