Светлана (Светлана Приморская)

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Светлана (Светлана Приморская)

#1

Сообщение admin »

Светлана (в некоторых источниках Светлана Приморская)

По данным Оксенюка Ю.Ф. 1979г.
Светлана. Отобран на Горно-таежной станции Е.Д. Талейсник. Зимостойкость высокая, хорошая урожайность. Съемная зрелость наступает в начале сентября. Средняя урожайность с дерева в начальный период плодоношения 23,4 кг, максимальная — 35 кг. Поражается серой гнилью и клястероспориозом.
Так совпало что наш участок расположен в 10 км по трассе или в часе пешком через сопку от с.Горнотаежное, где этот сорт сливы и был отобран Евгенией Давыдовной Талейсник. Можно сказать из первых рук, вернее от садовода из Горнотаежного у которого прям из первых рук.

Особо ценен этот сорт именно для нас тем, что даже в особо влажные года плоды не гниют ни на дереве до созревания ни в момент полной зрелости. Зреет он в самом начале сентября, как раз когда уходит августовская запредельная влажность воздуха. В то время когда некоторые сорта хабаровской селекции такие как Волна, Чернослив Хабаровский, Рассвет ранний, Крупноплодная и некоторые другие просто сгнивают при всех прочих равных условиях так и не созрев, этому хоть бы что, сколько бы тайфунов не было (возможно я и перегибаю, но общее впечатление на фоне других рядом растущих именно такое).

Мякоть желтая плотная, даже можно разломать и вынуть косточку, но при этом мякоть не сухая. Косточка мелкая, хорошо отделяющаяся от мякоти. Вкус не могу сказать что прям небесного вкуса, но очень гармоничный и приятный, совсем не из той серии - одну съел и больше не хочется.

Подмерзаний за лет 15 на взрослом дереве никогда не фиксировали. На молодых посаженных деревьях лет пять назад, тоже все нормально. Плодоношение в наших условиях ежегодное и в отдельные года ОЧЕНЬ обильное.

Дерево по описанию относят к сильнорослым, без формировки действительно есть шанс получить высокое дерево, на своем самом старом уже пару раз спиливали макушку, чтоб понизить крону, А что касается силы роста (энергии роста) однолетних побегов - средняя, особенно в сравнении с Красномясой, Скороплодной, Аннушкой (Пшенецкого).

Мой вывод: беспроблемный сорт для Уссурийска и районов со схожим климатом.
В подтверждение этого - её можно увидеть по всему Приморскому краю.



ВНИИ селекции плодовых культур описывает этот сорт более подробно
b]Сорт сливы китайской: Светлана Приморская[/b]
Дерево высокорослое, крона пирамидальная, раскидистая, метельчатая. Ствол и сучья светло-серые. Однолетние побеги изогнутые, светло-зеленые, на конце с розовым оттенком. Лист широкоовальный, удлиненный, слегка вогнутый, край листа двоякогородчатый.

Плоды желтые, слегка удлиненные, неправильной формы – от овально-цилиндрической до плоскоокруглой. Средний вес 27 г, максимальный 35г. Вкус приятный кисло-сладкий. Консистенция мякоти плотная, хрустящая, светло-желтая. Кожица плотная. Косточка полуотделяющаяся от мякоти, небольшая. Дегустационная оценка 4,5 балла.

Урожайность сорта высокая, более 40 кг с дерева. Сорт относительно устойчив к грибным болезням, к клястероспориозу и краснухе. Требует защиты от монилиоза. Сорт транспортабельный; пригоден к употреблению в свежем виде и для переработки.

Сорт среднеспелый, плоды созревают в конце августа - начале сентября. В плодоношение вступает на 3-4 год. Зимостойкость высокая.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Светлана (Светлана Приморская)

#2

Сообщение Samirel »

Шикарно, у хабаровчан она есть?!
Самира
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Светлана (Светлана Приморская)

#3

Сообщение shmel »

Как сказать. Если вы найдете в себе силы и заберетесь на вершину сопки -то там среди облаков увидите медитируещего дядьку...У него есть все...Если он скажет что нет-скажите шмель знает что есть :lol: . На веточке у заборчика :lol: Только когда я ее пробовал-из трех-две были с червяком. Если у вас есть силы для затяжной борьбы с плодожеркой-дерзайте.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Светлана (Светлана Приморская)

#4

Сообщение Samirel »

shmel, Моя желтая сгнила вся. Если эта не сгниет и будет что отбивать у червяков - то уже плюс, а еще учитывайте, что я одену ловчие пояса с подкладкой из синтепона, весной замульчирую картоном и может даже сверху чего намотаю. А еще ловушки с бродящей жижкой, лампочки с маслом.. Ну и у кого останется шанс съесть мою желтую светлану? Только у меня.
Самира
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Светлана (Светлана Приморская)

#5

Сообщение shmel »

Я вот хотел уточнить. Это Хабаровская желтая? Или рассвет....Что до остального -есть достойные для хабаровчан сорта. Например та-же неля и десертная.Про осень-Галина очень довольна сказкой. Если уж очень хо-ца-генеральную привейте в крону. ЕЕ у нас продают- она хоть кое где жилец....Светлана скорее всего у вас вымерзнет. или урожайность подкачает из-за подмерзаний ...
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Светлана (Светлана Приморская)

#6

Сообщение Samirel »

shmel, я не знаю :( она крупная и очень вкусная, урожайность только не как облепиха, а мне бы хотелось. Светлану можно растить кустом , отращивать длинные однолетние побеги и на зиму пригибать хоть как-то. можно ведь?
Самира
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Светлана (Светлана Приморская)

#7

Сообщение shmel »

Косточка мелкая и отделяется ? Привкус банана? Тогда скорее хаб. желтая.Если приросшая а мякоть водянисnая очень сочная сладкая-тогда рассвет...Я банановую так и не попробовал..Про Светлану-у нее вкус -обычный.размер-обычный.Ради чего танцы с бубнами? В приморье другой климат. У них многие сорта которые растут у нас сгнивают не созрев....
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Светлана (Светлана Приморская)

#8

Сообщение Владимир-27 »

Шмель, ты пробовал Светлану неизвесно от кого и есть сомнение в сортности. А сейчас подрастает саженец от Макаревичей. Вот и сравним. :hahaha:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Светлана (Светлана Приморская)

#9

Сообщение shmel »

ВладимирАлиханович. Не путаете .Я знаю вы хабаровскую желтую прикупали....Или и Светлану тоже прикупили ? Про то что я у вас пробовал. Думаю не пересорт .Там мякоть своеобразная такая плотная .
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Светлана (Светлана Приморская)

#10

Сообщение Владимир-27 »

И Светлану тоже!
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Светлана (Светлана Приморская)

#11

Сообщение Samirel »

shmel писал(а): Косточка мелкая и отделяется ? Привкус банана? Тогда скорее хаб. желтая.Если приросшая а мякоть водянисnая очень сочная сладкая-тогда рассвет...Я банановую так и не попробовал..Про Светлану-у нее вкус -обычный.размер-обычный.Ради чего танцы с бубнами? В приморье другой климат. У них многие сорта которые растут у нас сгнивают не созрев....
Капец вы обломщик, господин Шмель. У моей мелкая косточка не отстает, очень сочная и вся сгнила абсолютно. это подходящий хабаровскому климату сорт? Или есть чуть более выгодные сорта, чем поесть с полу две штуки и поплакать?
Самира
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Светлана (Светлана Приморская)

#12

Сообщение shmel »

скорее всего это рассвет. Я его видел у Валентина. Он больше может рассказать... Что до меня-смотрю сливы у него такие красивые...Достаточно много. Шершню шелбана дал. Сливы попробовал.Про вкус написал...Дсертная у него очень хорошо завязалась.У меня на столе до сих пор дозревает.Неля тоже хорошо себя показала...Она даже на мой взгляд чуток слаще....НЕля и десертная ЭТО современные хорошие для Хабаровска сорта...Не для верхушки сопочки...Такими сортами и надо закладывать сад. На них прививать всякую экзотику(в ветки второго порядка)-и если хорошо себя покажет-тогда прививать в скелетные ветки.У вас повторюсь не самый лучший микроклимат....Надо было сфотать ветки слив-очень эффектно смотрелись-но че-то не до того было.....Я вам завтра фотку голубки покажу...Красивая такая сливка....
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 672 раза

Светлана (Светлана Приморская)

#13

Сообщение Sobolev »

Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Ответить

Вернуться в «Сорта сливы Дальневосточной селекции»