Груша в стланцевой форме

Посадка, уход, полив, защита от вредителей и болезней.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Груша в стланцевой форме

#1

Сообщение shmel »

Самира. Здесь говорили про сорта груш у которых побеги хорошо гнуться. Так-то оно так, но тут получается следующее. Эти побеги под собственным весом ложатся на землю и вскоре прекращают рост, а затем на них начинают переть волчки, плюс в траве они поражаются грибными болячками. Конечно можно постелить черный лутрасил, но проблема остается. т.е. вы обязаны каждый побег поднимать на веревочке. Хотите верьте хотите нет. Это актуально в первые годы, когда вы формируете скелет. У других сортов наоборот,побеги могут ломаться при пригибании. Короче на мой взгляд проблем гораздо больше, чем с яблоней. Это мое мнение. Если кто ведет груши в стланце и имеет взрослые плодоносящие стланцы или укрывные кусты пишите, очень интересно. Положительного опыта по грушам очень мало. Может потому и мало, что тонкости народ не понял.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

груша в стланцевой форме

#2

Сообщение Владимир-27 »

Да действительно, сланец груши вести немного сложнее чем яблоню. Но эти сложности заключаются только в волчках, которые она выстреливает ежегодно от основания штамба. Я их осенью удаляю на длинный пенек, а весной на кольцо. Если конечно они мне не нужны для кроны. А под ветки с урожаем хоть под яблони, хоть под груши нужны подпорки. А травы под сланцами быть не должно. Достигается это довольно не сложно.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

груша в стланцевой форме

#3

Сообщение Владимир-27 »

shmel, названия груш, которые лучше? Ну что же вы так в пустоту, у меня вопрос ребром, а вы тут того самого, без конкретики.
Самира, а что он может вам посоветовать? У него ничего пока нет. Он только видел и слышал. Идеального сорта нет. Если по вкусу, то лучше Маргариты Марилья я пока ничего не пробовал. К тому же рост сдержанный. Но у неё свои минусы, которые правда можно побеждать. Плодоносит на концах приростов. Поэтому нужно пришипывать побеги летом, чтобы больше ветвилась. Иначе урожайность будет сдержанной. Чтобы оценить вкус сорта груши, нужно хотя бы 3 плодоношения на вашем участке. Я уже писал, что вкус груши может сильно отличатся на разных почвах и по годам. В прошлом году очень понравились плоды Подгорянки которые созрели в сентябре, а в этом созрели в августе, но Тема Темой, только чуть слаще. В этом году наметились ещё претенденты на сланец, особенно по урожайности. Но пока жду созревания.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
саня
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01 апр 2016 19:54
Откуда: хабаровск ул. Краснодарская
Благодарил (а): 1453 раза
Поблагодарили: 674 раза

груша в стланцевой форме

#4

Сообщение саня »

Кафедральная.Брал двухлеткой у Чудопалова, сейчас четыре года. Дала две первые сигналки, по сравнению с Дальневосточницей вкус замечательный, чисто западный. Консистенция нежная, встречаются крупинки - в родне есть Тема, немного суховата может перевисела.
У меня растет плохо, приросты минимальные но вытянула. т.к. ростом маленькая то просто набрасывал сверху ковер не зиму.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

груша в стланцевой форме

#5

Сообщение shmel »

Про посоветовать и у него ничего нет. Не скажите Владимир Алиханович. Обобщение и насмотр наработок разных людей дорого стоят. Это я понял давно. Да и что про меня говорить. Не зря Иван Сергеевич колесит по Приморью и Хабаровскому краю, а у него колоссальный опыт и знания...Про стланцы. У вас в рядке есть стланец яблони через карликовую вставку - впрочем как и все, я смотрю - он от урожая ломится. Я может вам ничего и не сказал, но себе на заметку взял. Что карликовая вставка у Алихановича - это круто. Там с яблони около ведра яблок взять можно ... Такой груши у вас я пока не видел.

Про Маргариту. Три года в кадке плюс пять на сопке. И четыре груши.... Если бы да ка-бы я в расчет не беру. Увижу урожай как на той яблоне - скажу Маргарита это супер груша для стланца на д.в.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

груша в стланцевой форме

#6

Сообщение Владимир-27 »

Время в кадке не считается. Корневая то мизерная. Речь пока не об урожайности а о вкусе. Для меня пусть меньше но очень вкусно. А по остальным параметрам нужно время. Всё в процессе. У меня груша толи корейская толи китайская от Мешкова на прививках по 10см пучками висит. На одном пучке около 1кг груш. Вот это урожайность. Но по вкусу пока не известно. Жду.
shmel писал(а): 28 авг 2017 23:23Что карликовая вставка у Алихановича-это круто.
Да не вставка крутая а сорт, который как ты и Мичурин говорили, решает все. Этот сорт и на сеянце будет супер. Только сложнее укрывать. Так же и груши. У одних урожайность небольшая, зато вкус супер. А у других наоборот. Каждый выбирает свой фламастер.
Достойных сортов груши для сланца много. Но их никто не тестил у нас. Не каждый захочет городить сарай каждую осень. И ещё одно мнение скажу. На одномм сланцевом дереве желательно иметь три, четыре очень хороших сорта. И не только для опыления. У меня в прошлом году Лектье дала осечку. Было очень много цветовых почек весной, но все были поражены почковым клещем. Прививки ещё не плодили. Этой весной часть почек Лектье тоже была поражена клещом. Не смог обработать вовремя. Зато другие сорта оказались устойчивы к нему. И груши есть. В том числе и Маргарита. На данный момент плоды этой груши самые крупные.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Груша в стланцевой форме

#7

Сообщение Samirel »

Взрослый стланец груши Чижовская есть у Зои Кушнаренко, ездить к ней в Комсомольск не надо - достаточно посмотреть видео зеленого сада. Пока что мой выбор из услышанного от вас, уважаемых коллег, это чижовско-ладовый стланец. Зоя Васильевна рекомендует отвести под грушу диаметр в 6 метров, считаю что одного такого стланца для еды хватит вполне, но думаю о третьем сорте. Хочу узнать о кокинской, тётенька из института где вывели этот сорт хвалила ее вкус, и еще велесу.
Самира
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Груша в стланцевой форме

#8

Сообщение Владимир-27 »

У меня пара сигнальных груш Кокинской есть на прививке. Пока зелёные совсем. Ждем..с.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Груша в стланцевой форме

#9

Сообщение shmel »

Саня. Почти 100 проц что у тебя груша подмерзла. Вопрос или ниже прививки или выше. Хуже если ниже-это говорит о слабозимостойком сеянце. что очень печально. Про яблоню Владимира. В случае со стланцем меня поразила именно связка удачного по урожайности сорта и компактность дерева , которую обеспечила интерколярная вставка (кажись так зовут вставку из карлика). Лично мне расстилать ковры из геотекстиля особо не нравится. Моя молодая яблоня, которая погибла, имела размер ощутимо больший, и собралась дать только первый десяток плодов, притом что скелетообразователем служило приморское, которое считается тугорослым сортом. Про Маргариту. Стланец груши начинает отбивать волчки в районе корневой шейки при подмерзании выше. Это я наблюдал не раз как на грушах растущих в открытой, так и в стланцевой форме. На стланце с лелью я даже пытался сделать мостик ,скажу сразу-не удачно. Поэтому, то что маргарита имеет повреждения штамба-для меня очевидно. Другое дело ,что там надо разбираться, что именно мерзнет-подвой или привой не зимостойкий....И конечно же я полностью согласен с Владимиром, про многосортовые стланцы. Это очень вкусно и интересно. :smile: Самира. Главное, что основа такого стланца должна быть высокозимостойкая. Пусть будет та-же чижовская, почему нет. На нее можете прицепить например августовскую росу. Сорт летний, но все кто растил говорят пальчики оближешь. У Чудопалова была. И Маргариту можно прицепить, почему нет...Но только на ветку зимостойкого скелетообразователя.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Груша в стланцевой форме

#10

Сообщение admin »

У нас было несколько попыток выращивать грушу в стланце. В целом успешно и еще знаю три положительных сторонних опыта.

В начале 2000х спросили у Виктора Михайловича Мешкова (Арсеньев) что у него есть из готовых саженцев что-нибудь этакое, под грифом "для себя". Он предложил грушу номерную 1001, кто давал номер не знаю, не удивлюсь если сам В.М. Про зимостойкость он пожал плечами, но отозвался как о груше с очень высокими вкусовыми характеристиками.

Посадили в стланец, так же как все стланцевые яблони практически лежа на землю. Подвой был груша уссурийская. Росла около 6-7 лет.

Что получили. Диаметр около 2,5 метров, может до 3х, но точно не больше.
Чем кончилось подобное садоводство, один побег прозевали и выскочил вверх за лето, на зиму оставили его зимовать и он перезимовал и вторую зиму перезимовал, а после третей зимы выпилили весь стланец и оставили расти штамбовое дерево, которое еще много лет радовало урожаями. Под дерево подкладывали деревянный поддон чтоб не лежала на земле ветки.

Плодоносила в стланце чудесно, груша отличного вкуса. На фото ниже уже много плодов снято, ведра 1,5 снимали как минимум к 6-7 году. Минус груши в стланце - внешний вид у наших был не очень, близко к земле, сырость, грибки. На штамбовом дереве то же самое гораздо лучше сейчас.

Позже разбирался, пытал всех причастных что это за сорт, якобы это груша сорта Джон, которую Джим Гелберт привез ему из США в подарок. Мы сейчас выращиваем саженцы этого сорта. Что это на самом деле еще предстоит разобраться, возможно Виктор Михайлович что то перепутал тогда, во всяком случае есть несоответствия с канадскими и американскими справочниками.
DSCF9814.JPG
Побеги гибкие, тонкие, хорошо гнуться, эта не Тема и не Приморская красавица с жесткими метровыми вертикальными побегами. Формировать ее в стланце точно можно. Памяти Болонева точно будет сложнее в стланце формировать.


Мой вывод про наш опыт. Для условий Уссурийска, аналогичным районам и климатом мягче - стланец груши это баловство и так хорошо растут вполне хорошие на вкус сорта.


Ю.Г. Божко (с. Орехово, Черниговский район) много лет выращивал грушу под названием Кореянка в стланце. Накрывал как все стланцы щитами. Побеги у его Кореянки тоже с натяжкой поддавались формировке.

В поселке Яковлевка (зимы там суровые) у одного очень хорошего и грамотного садовода лет десять назад росли во дворе стланцевые европейские груши, что сейчас с ними не знаю. Названий не помню, но всякую глупость он не выращивал бы это 100%, видел деревья без урожая - умеренный рост, сильная обрезка и короткая формировка. Все возле дома росли на небольших клумбах. Хозяин жаловался на ожоги (?) и что совсем им не климат по этой причине. Что за ожоги не знаю, тогда еще не особо я разбирался в этой проблеме, может речь была про бактериальные болезни.


В г. Свободный в плодопитомнике выращивают сорт Северянка в стланце и вполне успешно. Побеги у Северянки тонкие, гибкие, прирост изгибается легко.


Владимир абсолютно прав что не всякий сорт удастся безболезненно сформировать. И два раза я согласен с тем что предлагает Shmel, не плохо бы перед тем как заводить стланцевый сорт посмотреть самому в живую у кого-нибудь, а не со слов. Что за сорт и как плодоносит, как вкус. А то может действительно там по 4 груши за сезон. Вы же наверно не для коллекции садите, а для урожая. У нас в питомонике много что в стланце было из груш и яблонь, но выбросили без сожалений. Не наступайте на те же грабли. Смотреть надо глазами новинки, телевидение не считается. Сейчас в стланце растущих груш в питомнике нет, из яблонь только Бельфлер-Китайка и может еще парочка на стадии а вдруг, а если не оправдают то закорчевать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Груша в стланцевой форме

#11

Сообщение Владимир-27 »

shmel писал(а): 29 авг 2017 16:20Это я наблюдал не раз как на грушах растущих в открытой, так и в стланцевой форме.
Наблюдение конечно дело хорошее, но опыт говорит, что все сланцы и яблонь и груш дают активно поросль ближе к основанию ствола без всяких подмерзаний. Если её не удалять дерево уходит в открытую крону, если конечно не даст дуба зимой. Именно эти побеги доставляют главные проблемы садоводу при выращивании сланцев. Эти побеги на столько сильнее на сколько активней рост деревьев. Подмерзание тоже может быть причиной но только одной из. Недогруз урожаем, перекормка, плодородная почва разгонюют дерево в рост. У меня груша на сеянце кторый второй год недогружен урожаем. Один год из за повреждения клещём цветковых почек. Второй, как следствие, предыдущего года, когда побеги при недогрузе росли активно и соответственно не заложили достаточное количество плодушек. Плоды есть, но на такую крону их конечно мало. Через пару лет, когда сланец наберет большую крону и наступит активное плодоношение, тогда и приросты станут намного слабее.
shmel писал(а): 29 авг 2017 16:20Про Маргариту. Стланец груши начинает отбивать волчки в районе корневой шейки при подмерзании выше. Это я наблюдал не раз как на грушах растущих в открытой, так и в стланцевой форме. На стланце с лелью я даже пытался сделать мостик ,скажу сразу-не удачно. Поэтому, то что маргарита имеет повреждения штамба-для меня очевидно.
На Маргарите кстати таких побегов мало. Такие побеги на Лектье. Маргарита до сего года росла слабо, а в этом видно, что пошла в рост. Чтобы делать выводы нужно знать о дереве все, и знать не мало информации. Причину слабого роста Маргариты вижу только в одном. Все саженцы высажены из кадок в один год, но не все одного года посадки. Маргарита посажена в кадку позже и при высадке в ОГ имела гораздо меньший размер. Её быстро затенили более сильные соседи. Как результат слабый рост.

Конечно же я подтверждаю наблюдения Шмеля. Все плодовые при подмерзании штамба дают активно поросль ниже подмерзания. Думаю ни один садовод с этим спорить не будет.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
evchenko1949
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 дек 2017 22:29
Откуда: Приморский край, г. Спасск-Дальний
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=1237
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 358 раз

Груша в стланцевой форме

#12

Сообщение evchenko1949 »

Есть опыт выращивания груши китайка в стелющейся форме, были нормальные урожаи, но один год не накрыл на зиму и груша пропала. уже на протяжении четырех лет на нее привил Красулю с южной стороны цветет дает немного плодов, но хотелось бы нормального урожая.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Груша в стланцевой форме

#13

Сообщение Виктор_С »

Виктор_С писал(а): 04 дек 2021 03:36 Мне один садовод предлагал вариант с технологией заваливания... ....дерева для укрытия на зиму.
Надо будет перечитать письмо в электронке.

Марат писал(а): 04 дек 2021 03:45 Виктор_С, будет хорошо, если Вы потом об этом способе напишите. Может пригодится
Марат, не нашел письма, к сожалению. Это была переписка 2019 года. Написал человеку, от которого, предполагаю эта инфа была. Но время лихое, ответит ли? Подожду.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Груша в стланцевой форме

#14

Сообщение DirliMirli »

У Зои Васильевны на страничке есть фотографии такого сада. Форма дерева"парус" Сад Баранова. К зиме крона кладется на землю и укрывается пологами. Деревьям лет по 20
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Груша в стланцевой форме

#15

Сообщение Виктор_С »

DirliMirli, ну вот! Положительный отзыв, и срок применения порядочный, мягко говоря! Сейчас попробую поискать. Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Агротехника Груш»