Кумберленд

Сорта, описания и характеристики, отзывы садоводов.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9415 раз
Поблагодарили: 6098 раз

Кумберленд

#321

Сообщение mmv78 »

mmv78 писал(а): 07 дек 2021 10:18 Как понимаю, для Кумберленда лучше полутень? Потому у забора?
Отсюда: https://omsksadovod.ru/product/malina-kumberlend/
Самое оптимальное — выращивание в полутени, так как на прямом солнце ягоды запекаются.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 1410 раз

Кумберленд

#322

Сообщение Таня Петровна »

vel писал(а): 07 дек 2021 00:12 Таня Петровна, да не критично к забору или нет как мне ...скорей критично солнце и вода ..очень еще он не любит залужения
Вот, спасибо, что про солнце написали. Я же как раз в тень собралась посадить. Посмотрела это видео, как и в тени неплохо.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5782 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Кумберленд

#323

Сообщение Gella »

mmv78 писал(а): 07 дек 2021 11:28 Самое оптимальное — выращивание в полутени, так как на прямом солнце ягоды запекаются.
У меня никогда не запекался, сидит у сплошного забора на полном солнце. Красная малина в тех же условиях спекается сразу же. При недостатке влаги мелкий, одни кости. В тени слишком вытягивается и поздно спеет.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 1410 раз

Кумберленд

#324

Сообщение Таня Петровна »

Tima45673 писал(а): 07 дек 2021 07:02 Таня Петровна, близко к забору не очень удачный вариант, ягоду собирать не удобно. Нужно делать отступ хотя бы на метр, полтора. Я не правильно посадила. Сложно собирать. Впрочем, как и любую другую малину. Длины рук не хватает, что бы достать ягоду с обратной стороны куста.
И ещё такой момент. Если забор сетка рабица ,то все ок. Если забор штакетник или сплошной, то кусты плохо проветриваются. Лучше делать отступ.
Поняла, спасибо. Вот я так и подумала, что тянуться потом за ягодой, да еще в колючки, не есть удовольствие. Буду думать, как посадить не у забора.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5782 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Кумберленд

#325

Сообщение Gella »

Tima45673 писал(а): 07 дек 2021 07:02 Нужно делать отступ хотя бы на метр, полтора. Я не правильно посадила. Сложно собирать. Впрочем, как и любую другую малину. Длины рук не хватает, что бы достать ягоду с обратной стороны куста.
а вы подвязывайте так, чтобы не было обратной стороны куста. Побеги выводите с наклоном вперед, и новые побеги у вас будут клонится туда же. Вся ягода будет одной стороны.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Кумберленд

#326

Сообщение vel »

mmv78, я спорить не буду . ни с вами ни с омским садоводом ... но совет дам .. поступайте как знаете :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4939 раз
Поблагодарили: 8408 раз

Кумберленд

#327

Сообщение Tima45673 »

У меня кумб растёт на полном солнце, южная сторона. Даже в это аномальное лето не было печеной ягоды. Все отлично спело и было очень сладкое, с отличным вкусом. В этих же условиях фиолетовая малина роялти горела сильно.
Чёрные малины я не посажу в полутень. Но это мои наблюдения
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 1410 раз

Кумберленд

#328

Сообщение Таня Петровна »

Если тень с 17 часов, норм? или совсем самое солнечное место надо?
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Кумберленд

#329

Сообщение Елена Казакевич »

У меня есть опыт выращивания Кумберленд в тени и на солнце одновременно. Кусты с одного маточного куста в полутени чувствовали себя прекрасно, наращивали длинные побеги замещения, побеги были толще и их было больше чем у кустов высаженных на солнце, ягоды у кустов в тени были заметно крупнее, но их было несоизмеримо меньше чем на солнечных кустах. Так что мне пришлось убрать кусты высаженные в тени, горсть крупных ягод это не для меня, Кумберленд собираем ведрами на вино. Шесть кустов хватает на все - вино поставить, варенье сварить, поесть и гостей угостить. Если честно, то я не представляю как можно собрать ягоду с одной стороны, кусты усыпаны ягодой, ну если только забор сплошной и из за сплошной тени ягоды просто не завяжутся. Остается вопрос, как тогда ухаживать за кустами? Если есть подход к малине с обеих сторон ее легче содержать в чистоте, она очень не любит залужения и страдает от сорняков.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9415 раз
Поблагодарили: 6098 раз

Кумберленд

#330

Сообщение mmv78 »

vel писал(а): 07 дек 2021 14:22 mmv78, я спорить не буду . ни с вами ни с омским садоводом ... но совет дам .. поступайте как знаете :hi:
Спасибо, за что купил.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1957 раз
Поблагодарили: 3488 раз

Кумберленд

#331

Сообщение Аркадий »

Елена Казакевич писал(а): 07 дек 2021 15:09 У меня есть опыт выращивания Кумберленд
Елена Казакевич, как укрывайте? чем кормите? мыши не заводятся ( у меня съедают который год под корни),
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Кумберленд

#332

Сообщение Елена Казакевич »

Аркадий, на зиму Закапываем. Весной как тронется в рост сыплю под куст комплексное типа Азофоски, если есть навоз подсыпаю под кусты, если нету покупаю куряк, сбраживаю и пару раз после дождя проливаю. Мыши в земле не грызут, вообще мышей осенью травлю, чтобы цветы не уничтожали, раскладываю отраву фирмы Чистый дом под укрытия, чтобы птички-кошки не нашли, очень помогает, весной собираю засушенные мышиные трупики и закапываю за огородом.
Tima45673
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4939 раз
Поблагодарили: 8408 раз

Кумберленд

#333

Сообщение Tima45673 »

Таня Петровна писал(а): 07 дек 2021 15:03 Если тень с 17 часов, норм? или совсем самое солнечное место надо?
конечно норм

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Кумберленды не очень требовательные. Как правильно написал Валерий, солнце воздух и вода. Ну и немного корма).

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Елена Казакевич, я ради эксперимента посадила кумберленды под агроткань. Сорняки не растут и влага лучше сохраняется. Но это не правильно. Нужно мульчировать. Весной ткань уберу.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Кумберленд

#334

Сообщение Елена Казакевич »

Tima45673, Светлана, у нас с мульчей все сложно, на побережье лето до июля холодное, мульча не дает почве прогреться, черный агротекстиль хорошее решение, но как же его не удобно укладывать, мне проще плоскорезом сорняки подрезать. Я грядку с малиной засаживаю спаржевой фасолью, она вместо мульчи, малине такое соседство очень нравится.
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 1410 раз

Кумберленд

#335

Сообщение Таня Петровна »

Елена Казакевич писал(а): 07 дек 2021 18:04 Я грядку с малиной засаживаю спаржевой фасолью, она вместо мульчи, малине такое соседство очень нравится.

Хорошая идея :ok: Меня тоже тянет в малину что-то подсадить, чеснок в прошлом году по краю попробовала, укроп сам туда насеялся.
Tima45673
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4939 раз
Поблагодарили: 8408 раз

Кумберленд

#336

Сообщение Tima45673 »

Таня Петровна, у меня в малине растёт мята. Типа от вредителей. Тот ещё сорняк. Но клопов на малине вроде меньше. Агротекс я стелила при посадке. Зимой поедохранет корни от вымерзания, весной быстрее прогревается почва, летом держит влагу.
Кумберленды я не закапываю на зтик, зимуют под простым синим тентом. Не вымерзают. Зимовка на уровне, или лучше некоторых красных малин. Зимостойкость кумберленда заявлена до -30. В прошлом году у нас на участке было до - 37. Под подушкой из снега отлично перезимовал.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Кумберленд

#337

Сообщение vel »

Елена Казакевич, :hi: я помню что вы эксперт в выращивании кумберлендов ...
У меня примерно те же результаты только в тени еще плюс крибковое цепляться и на ягоду и на побеги ...я даю две подкормки на увеличение размера плодов и нормировку с весны по побегам поэтому у меня измельчания нет и проявляется оно если .. то не сильно и в самом конце ..но ягоды с 4 метров шпалеры достаточно.. больше только у глен кое .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Кумберленд

#338

Сообщение Елена Казакевич »

vel писал(а): 07 дек 2021 22:14 только в тени еще плюс крибковое цепляться и на ягоду и на побеги
Да, это точно, ягоды мхом покрываются прямо целыми кистями.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5782 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Кумберленд

#339

Сообщение Gella »

Елена Казакевич писал(а): 08 дек 2021 00:04 Да, это точно, ягоды мхом покрываются прямо целыми кистями.
Это от влажности, чаще если густо расположены ветки, листья, ягоды и плохо проветривается. А так же если лежит на земле, и особенно часто если редко ягоды снимаете. Если снимать тщательно, не реже чем 1 раз в 3 дня, загущенность не сильная, то гнили нет.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Tima45673
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4939 раз
Поблагодарили: 8408 раз

Кумберленд

#340

Сообщение Tima45673 »

У чёрных малин кусты мощные, побеги колючие. Возле забора, при любом способе подвязки, у меня плохо получается собирать ягоду. Руки всегда ободраны. С обратной стороны куста не удаётся снять всю ягоду. Помогает муж, но и его рук не хватает дотянуться. Мак блек и Бристоль побеги более 2 метров. Будем подвязывать в наклон. Gella, спасибо.
У меня ещё одна такая колючка есть.. Ежевика. Ещё не разобралась, как её формировать.
С уважением, Светлана.
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Сорта.»