Томаты

Сорта и агротехника. Выращивание рассады. Томаты в теплице. Болезни томатов.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 968 раз

Томаты

#541

Сообщение Екатерина Ивановна »

Спасибо, буду знать. У меня Лимон-лиана в теплице рос.
Tima45673
Сообщения: 3516
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4930 раз
Поблагодарили: 8395 раз

Томаты

#542

Сообщение Tima45673 »

Гибриды хороши в теплице. И их можно срывать зелёными, спеют дома. У меня до сих пор лежат, спеют, высыхают, но не гниют.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Томаты

#543

Сообщение Елена Казакевич »

Tima45673 писал(а): 12 дек 2021 10:05 Гибриды хороши в теплице
Светлана, есть гибриды для открытого грунта, они в ОГ более урожайные и устойчивые к болезням и перепадам температур чем сорта. А вот зелеными их лучше не срывать, потому что в отличии от сортов сорванные недозревшими гибриды абсолютно безвкусные, как пластмасса. Гибридам для куса надо зреть на кусту.
Tima45673
Сообщения: 3516
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4930 раз
Поблагодарили: 8395 раз

Томаты

#544

Сообщение Tima45673 »

Елена Казакевич, они у меня и на кустах как пластмасса. Жёсткая кислятина. Ни вкуса, ни аромата. Но может сорта не те выбрала.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Томаты

#545

Сообщение Елена Казакевич »

Tima45673, Светлана, они конечно по вкусу далеко не Бычье сердце, но есть очень даже не плохие гибриды. Мне они понравились для переработки, они более плотные, в них меньше семок, в них меньше воды, по этому сок, паста, соусы, аджика получаются качественнее. Мне понравилась Японская серия низкорослых крупноплодных гибридов для открытого грунта, они и на вкус хорошие , ранние, красивые, кусты коренастые.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Tima45673
Сообщения: 3516
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4930 раз
Поблагодарили: 8395 раз

Томаты

#546

Сообщение Tima45673 »

Вот как раз тем, что они более плотные мне и не понравились. Шкура толстая, даже в банках жёсткие. Аджика получается густая, а мы такую не любим. Садила Пинк буш, Пинк Парадайз, Пинк пионер. Жёлтые КС. Черри. Не вариант. Бычье сердце и де барао наше все.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Томаты

#547

Сообщение Джиз »

Читаю... и вспомнилось, рос у меня помидор Big white pink stripes, крупный, мясистый и просто красавчик. И порезала его в салат вместе с другими. Обычный летний салатик - помидоры, лучок, соль, ч.перец и деревенская сметанка. Ужинаем и муж на меня странно поглядывает, наконец, не выдержал, спрашивает - а ты зачем в салат дыню порезала? %: А не виноватая я, это он, Big white pink stripes такой, слишком сладкий с фруктовым вкусом и явными дынными нотками. В салат его больше не кладу :hahaha: Но живьем или в сок - просто песня! А иной сорт в салате то пресный, то кислый, то пластмассовый, зато бесподобен в сушке или томатной пасте, в мариновке или еще где то. И я давно уже поняла, что не вкусных помидоров не бывает. Они могут только казаться нам такими, по двум причинам. Если не показывают что должно - когда с выращиванием (включая погоду, климат, условия, которые можно нивелировать выращиванием) не все хорошо. Или если не показывают что нужно - это если мы выбрали сорта (или гибриды) не правильно, нафантазировали себе по описанию и ждем, а оно другое. А помидоры то, они все вкусные, просто они на разный вкус и предназначение.
В теплице не выращиваю, дуги с укрывным в начале сезона и в конце, от весенних заморозков и от осенних. В теплице слишком жарко летом, могут плохо вязать. Сорта люблю больше чем гибриды, их больше разных и семена всегда свои.
Галина
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6763 раза
Поблагодарили: 3627 раз

Томаты

#548

Сообщение Alexsef »

Джиз писал(а): 12 дек 2021 12:53 В теплице не выращиваю, дуги с укрывным в начале сезона и в конце, от весенних заморозков и от осенних. В теплице слишком жарко летом, могут плохо вязать. Сорта люблю больше чем гибриды, их больше разных и семена всегда свои.
А я наоборот после того как пару раз из-за фитофторы выкинул весь урожай томатов, перешёл только на тепличное выращивание. Так для меня надежнее. Но у меня летом нет вашей жары и обе теплицы с открывающейся крышей, а у одной ещё и стенки съёмные, Так что практически открытый грунт при необходимости.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Томаты

#549

Сообщение Джиз »

Alexsef, конечно, растим там где удобнее, приятнее, целесообразнее. Мне просто даже места в теплице жалко под помидоры, коли они в ОГ растут замечательно, точнее нашла к ним подход в ОГ.
А про фитофтору я поняла - не зависит она от того где, в теплице или на улице растить. У меня на одном участке она буйствует. И если не предпринимать никаких мер по профилактике и своевременные обработки не делать, то будет очень печально. А на другом участке её никогда не было и нет (Т-Т-Т). Ни в теплице ни в открытых грядках. Хотя климат практически одинаковый, как и уход и рассада. Зараза какая то это, которую искоренить невозможно, только сдерживать и контролировать.
Галина
Tima45673
Сообщения: 3516
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4930 раз
Поблагодарили: 8395 раз

Томаты

#550

Сообщение Tima45673 »

У нас фитофтора везде. Слишком влажный климат. Большие перепады температуры день-ночь, сезон туманов в августе. .Обработки не особо помогают. И насколько я поняла, устойчивых к этой заразе сортов и гибридов для нашего климата в природе не существует. Остался один вариант, найти старые сорта. Типа Великан, Волгоградец, Рома.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Томаты

#551

Сообщение Джиз »

Tima45673, Светлана, поговорите с любителями помидоров из разных регионов и вам скажут, что фитофтора у них потому что слишком влажный климат, потому что слишком сухой климат, потому что слишком холодный, жаркий, туманы, росы и т.д. Есть помидоры = есть фитофтора. Это инфекция, которая везде, в земле, в округе, на инструментах. До редких мест она не дошла. Была в прошлом году - значит в следующем обязательно будет. Значит нужно сделать профилактику при посадке, и далее несколько обработок провести. И листья обрывать нижние и все что с поражениями. И всю ботву в огонь. И несмотря на наличие ФФ, сдержав её развитие, вполне успеете собрать весь урожай. Это не сложно.
А сортов устойчивых к ФФ действительно нет. Бывает пишут про какой то сорт, что мол все болели, а он нет, значит устойчив. Ерунда, у других тот же сорт может первым словить ФФ или у себя же на другой год.
Считается, что ранние деты скороспелки менее подвержены ФФ, потому что часть или весь урожай отдают до заболевания. Но они и менее вкусные. Посмотрите как ваш Японец себя поведет сравнительно с другими?
Галина
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5774 раза
Поблагодарили: 8941 раз

Томаты

#552

Сообщение Gella »

Джиз писал(а): 12 дек 2021 23:32 поговорите с любителями помидоров из разных регионов и вам скажут, что фитофтора у них потому что слишком влажный климат, потому что слишком сухой климат, потому что слишком холодный, жаркий, туманы, росы и т.д. Есть помидоры = есть фитофтора. Это инфекция, которая везде, в земле, в округе, на инструментах. До редких мест она не дошла. Была в прошлом году - значит в следующем обязательно будет.
Не соглашусь. В этом крайне сухом и жарком году фитофтора начала появляться только в октябре с дождями и холодом. До этого годы были влажные и фитофтора была, но гнило под ноль только там где плохо проветривалось или лежало на земле. Так же был год, не помню точно который, когда лило все лето и было прохладно, тогда помидоры в таком холоде и спеть не хотели и фитофтора их поражала еще совсем зелеными. Еще и лопаться умудрялись. То что фитофтора на моем участке есть, это 100%, но насколько она напакостит зависит от погоды на 90%.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Томаты

#553

Сообщение Джиз »

Gella, как живущая в очень жарком и очень сухом климате (2019г - 1 символический дождь за лето, 2020 - ни одного дождя за лето, 2021 - 1 дождь за лето), клянусь, у нас ФФ начинается с середины июля при любой погоде. Соседка в этом году съездила в отпуск на неделю, вернулась и выдернула все свои кустов 200. Кто не обрабатывает, в конце августа обирают все что есть, в т.ч. зеленые, тащат на дозаривание и заготовки, а грядки засевают сидератами.
Но спорить, я конечно не буду, может у вас на ДВ она (ФФ) какая то особенная :hi:
Галина
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Томаты

#554

Сообщение Елена Казакевич »

Джиз писал(а): 12 дек 2021 23:32 Есть помидоры = есть фитофтора
Галина, Вы приезжайте к нам летом в гости и тогда поймете что такое 100% влажность воздуха, у нас жабры к лету вырастают :hahaha: . В этом году впервые за много лет было сухое лето и урожай томатов некуда было девать, так что мы точно знаем откуда приходит фитофтора.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Томаты

#555

Сообщение Джиз »

Елена Казакевич писал(а): 13 дек 2021 00:20 приезжайте к нам летом в гости и ...
лучше вы к нам :hahaha:
Какой бы ни был климат, погодные условия и пр. др. природные факторы, которые влияют на ФФ, с этим можно и нужно бороться. Томат - простая однолетняя культура, немножко приложить усилий и ФФ не излечится, но хотя бы напакостит меньше. Не каждое ж лето у вас будет таким? :pardon:
Галина
Tima45673
Сообщения: 3516
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4930 раз
Поблагодарили: 8395 раз

Томаты

#556

Сообщение Tima45673 »

Джиз, Галина, чем и в какие сроки обрабатывать от фитофторы?
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Томаты

#557

Сообщение ROSSI »

В этом году наконец-то поела помидоров и родственников накормила. А то последние годы помидоры все шли на помойку, т.к. из зелёных сразу чёрными становились. Даже интерес к томатам появился - последнюю неделю в интернете сижу на ютубе - подбираю себе вкусные сорта томатов для посадки в следующем году - такого со мной за всё время владения дачи ещё не было. Вот что значит одно лето без дождей...
Народ! Поделитесь названиями своих любимых сортов томатов, которые уже садили и понравились.
Галина
Аватара пользователя
Galicat
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 12:44
Откуда: Хабаровск (Северный, СТ "Краснофлотец")
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 166 раз

Томаты

#558

Сообщение Galicat »

ROSSI писал(а): 13 дек 2021 07:56 Народ! Поделитесь названиями своих любимых сортов томатов, которые уже садили и понравились.
Гном "Бой с тенью" - красивый полосатик, урожайный и вкусный, меняет цвет при созревании. Очень хорош вяленым.
"Большой белый блюз" ("Great White Blues") - бледно-желтый с синими плечиками. На нем я наконец-то поняла, что такое "помидор с фруктовым вкусом". Он реально фруктовый, ни на один из других томатов не похож.
"Ржавое сердце Эверетта" - потрясающей красоты, зелено-красно-желтый на разрезе, очень мясистый и вкусный.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Томаты

#559

Сообщение ROSSI »

Мне в этом году понравились Капитан F1, Столыпин, Пальчики оближешь, Чудо лентяя, Перцевидный, Китайский болезнеустойчивый. Из не первый год выращиваемых - Золотая рыбка и Щербет. Всё это планирую выращивать и в следующем году. Толстомясые, урожайные, не кислые, для открытого грунта.
С крупноплодными сортами я так и не подружилась - созревают позднее, большого урожая с них не бывает. Да и в салат хочется положить разные сорта, а не один помидор на всю тарелку.
Интересует так же ваш антирейтинг томатов - сорта, которые вас разочаровали.
Галина
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5774 раза
Поблагодарили: 8941 раз

Томаты

#560

Сообщение Gella »

У меня самые вкусные: super snowwhite, gajo de melon, blush, black cherry, сердце зебры, green bumblebee, purple smaragd. Плотный, но красивый cookie select; кислый, но красивый и урожайный abraсazebra.
На следующий год опять штук 30 новых сортов на пробу)) Тройка любимых (gajo de melon, blush, black cherry) ужасно вкусные, но очень сильно лопаются при нерегулярном поливе.

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Джиз писал(а): 13 дек 2021 00:33 немножко приложить усилий и ФФ не излечится
Проблема в том что при каждодневном дожде ничего обработать невозможно - все смывается. К сожалению, гораздо больше мокрых лет. Бог с ней с 100% влажностью, там уж хоть обработать можно, если дождя нет.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Ответить

Вернуться в «Томаты»