Томаты

Сорта и агротехника. Выращивание рассады. Томаты в теплице. Болезни томатов.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5568 раз

Томаты

#581

Сообщение Елена Казакевич »

seacomp писал(а): 14 дек 2021 14:00 Великолепно выглядят!
и вкус хороший, сладенькие, розовые, шкурка плотная но не толстая.

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Tima45673, Светлана, напиши адрес в личку, насыплю в обычный конверт семок и отправлю. :give_rose:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Томаты

#582

Сообщение Tima45673 »

Елена Казакевич, Елена, огромное спасибо! Давно это было, больше 30 лет не выращивала Великан.. Вкус уже не помню.
Все, что позже покупала рассадой у фермеров совсем не тот сорт, который был у бабушки.

Отправлено спустя 12 минут 17 секунд:
А на ваших фото именно он. Супер урожайный, супер устойчивый. Помню, что помидоры были до самых заморозков. И ещё Бычье сердце, настоящее, сахарное. Не то, что сейчас продают в красивых пакетах F1.
А в совхозах выращивали Новичок. Без всякой подвязки, обработок, ухода, кусты валялись на земле. Мы ездили в школе осенью собирать урожай. Помидор было море...
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Томаты

#583

Сообщение mmv78 »

Tima45673 писал(а): 14 дек 2021 20:02 Елена Казакевич, Елена, огромное спасибо! Давно это было, больше 30 лет не выращивала Великан.. Вкус уже не помню.
Все, что позже покупала рассадой у фермеров совсем не тот сорт, который был у бабушки.

Отправлено спустя 12 минут 17 секунд:
А на ваших фото именно он. Супер урожайный, супер устойчивый. Помню, что помидоры были до самых заморозков. И ещё Бычье сердце, настоящее, сахарное. Не то, что сейчас продают в красивых пакетах F1.
А в совхозах выращивали Новичок. Без всякой подвязки, обработок, ухода, кусты валялись на земле. Мы ездили в школе осенью собирать урожай. Помидор было море...
:yes:
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Томаты

#584

Сообщение Джиз »

Не сочтите занудой, но вы не думаете, что сильно идеализируете те старые сорта из детства? Нам ведь тогда и паслен вкуснятиной был :hahaha: И попади в то время любой бабуле какой то из современных сортов фруктово-медовый, да еще и анто-полосатый биколор, это было бы нечто, даже представить трудно что было бы. Потому что насколько я помню, по детству, большого сортимента помидоров то и не было (штамповка, де-барао, буденовка, лимонка, бычье сердце и только к 80м ближе др. сорта) и вкус у них, скажем так, средненький был. А что болели тогда меньше, так ведь и болячек и вредителей на порядки было меньше.
Естественно, не имею ввиду Великана от Елены Казакевич. Столько лет вести селекцию и сохранить сорт - это круто :good:
Галина
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Томаты

#585

Сообщение Tima45673 »

Джиз, Галина, я не думаю, что те сорта были круче, я это знаю точно. Мне муж категорически запретил садить новые сорта и гибриды. Сказал, надоели яблоки вместо помидор.. Помидор должен быть мягкий, сочный и пахнуть помидором. Новые сорта в основной массе пластмассовые. Во всяком случае у меня получились.

Отправлено спустя 16 минут 8 секунд:
И самое главное, те сорта были урожайные и стойкие к нашему не простому климату. Плохой климат у нас был всегда, в последние годы мало что изменилось. Ну разве что зимы стали мягче. Летом каждый год сюрпризы, то сушит, то заливает, то холодно.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Томаты

#586

Сообщение Gella »

Tima45673 писал(а): 15 дек 2021 07:01 Новые сорта в основной массе пластмассовые. Во всяком случае у меня получились.
Смотря что сеете. Вкуснее тем сортов что мне сейчас подобрались я в своей жизни не пробовала. Никакие дебарао и бычье сердце рядом не лежали.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6716 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Томаты

#587

Сообщение Alexsef »

Елена Казакевич, Добрый день! А можно и мне пожалуйста немножко семян вашего великана.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5568 раз

Томаты

#588

Сообщение Елена Казакевич »

Alexsef, конечно можно, но с одним условием, если вы посадите один куст в теплицу, мне очень интересно как он себя ведет в тепличных условиях. Я им дорожу потому, что он завязывает плоды при низких и очень низких температурах, может и высокие ему под силу. Адрес в личку скиньте.

Отправлено спустя 21 минуту 29 секунд:
Gella писал(а): 15 дек 2021 10:01 Смотря что сеете. Вкуснее тем сортов что мне сейчас подобрались я в своей жизни не пробовала.
Все больше убеждаюсь, что на вкус и цвет товарищей нет. Я того же мнения, что новые сорта просто фантастика, радовалась, что удалось вырастить разные разноцветные, вкусные томаты, НО....! Мои родные сначала отказались есть синие, зеленые и черные томаты, потом мужики забраковали сладкие и с фруктовым вкусом, потом у меня начались проблемы с их переработкой, было очень жалко отправлять на соус и томат красивые большие помидоры. Теперь я высаживаю не более 5 кустов экзотики, 20 кустов салатных с настоящим томатным вкусом (Розовый мед и Севрюга, Бычий лоб, Орлиный клюв и т.д), а остальное высаживаю все то, что растет без проблем, гибриды и старые проверенные сорта ( Толтый Джек, Великан, Пасхальное яйцо, Чухлома, Аурия, Дрова, Демидов и т.д)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Томаты

#589

Сообщение Gella »

Я помидоры не заготавливаю, я их ем свежими. Мама иногда аджику делает и просит именно красные сорта. Таких красных сортов чтобы их и свежими кушать было приятно мне пока не попадалось. Так и воюем))
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Томаты

#590

Сообщение Джиз »

И я люблю свежие, налопаться так, чтобы зимой в сторону магазинных даже не смотреть.
Но заготавливаю. Мелкие - в банки. А остальные на сок, красные отдельно, желтые и оранжевые - на желтый сок, так же зеленый и "черный " соки. Все остальное - в сушку.
А про вкусы разные - так и есть! Просто знаю у моих какой у кого, соответственно и потчую :smile:
Галина
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Томаты

#591

Сообщение Tima45673 »

Елена Казакевич, Елена, если можно, дайте мне по несколько семок всех ваших проверенных сортов. У меня теплицы нет, только открытый грунт. Не могу подобрать надёжные помидоры. Все не то..
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3394 раза

Томаты

#592

Сообщение Виктор_С »

Джиз писал(а): 15 дек 2021 00:02 еще и анто-полосатый биколор, это было бы нечто, даже представить трудно..
Джиз, Галина, мы начинали дачно-помидорные практики в начале восьмидесятых. Ходили по всяким рынкам, у бабушек с ящиков на обочине, и покупали поштучно полюбившиеся экземпляры. Критерием отбора был вид снаружи, ровные, хорошо выглядевшие. Немудрёный отбор.
И главный отбор при препарации. Вкус, не толсто-отдельная кожица, неводянистость, малое количество семянных пазух. И названия сами давали, поскольку бабушки были не в курсе чего продают. Помню "Арбуз" даже был. За алую мякоть и исключительную вкусность!
Но один помидор продали с названием. Олимпийское пламя, нам при покупке назвали! Он был желтого, насышенного цвета, с розоватой макушкой, и при разрезе на внутренней части половинки красивые алые всполохи. Очень красивые. Среднего размера,форма чуть сердцевидная. Вкус отличный. Всего в меру.
Потом первая дача была брошена. Сорт утерян. А жаль!
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Томаты

#593

Сообщение Tima45673 »

Джиз, а я люблю помидоры консервированные, закрываю всегда очень много. Крупные помидоры режу, так вкуснее. В этом году пришлось покупать помидоры. То, что выросло у меня на грядках, даже в банках не вкусное.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6716 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Томаты

#594

Сообщение Alexsef »

Елена Казакевич писал(а): 15 дек 2021 12:07 Alexsef, конечно можно, но с одним условием, если вы посадите один куст в теплицу, мне очень интересно как он себя ведет в тепличных условиях. Я им дорожу потому, что он завязывает плоды при низких и очень низких температурах, может и высокие ему под силу.
Обязательно посажу 2-3 кустика.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5568 раз

Томаты

#595

Сообщение Елена Казакевич »

Виктор_С писал(а): 16 дек 2021 07:00 Олимпийское пламя, нам при покупке назвали! Он был желтого, насышенного цвета, с розоватой макушкой, и при разрезе на внутренней части половинки красивые алые всполохи. Очень красивые. Среднего размера,форма чуть сердцевидная. Вкус отличный. Всего в меру.
Потом первая дача была брошена. Сорт утерян. А жаль!
Виктор, вот он

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Tima45673 писал(а): 16 дек 2021 06:58 несколько семок всех ваших проверенных сортов
Светлана, обязательно соберу, я тоже выращиваю томаты в открытом грунте.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Томаты

#596

Сообщение seacomp »

Ну вот и определилась у нас главная по помидорам! :yes: Елена Казакевич, :good:
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5568 раз

Томаты

#597

Сообщение Елена Казакевич »

seacomp, :give_rose:
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Томаты

#598

Сообщение Джиз »

Gella писал(а): 15 дек 2021 12:20 Мама иногда аджику делает и просит именно красные сорта. Таких красных сортов чтобы их и свежими кушать было приятно мне пока не попадалось. Так и воюем))
Gella, мой топ красных, ограничусь на трёх самых, думаю и вам бы понравились и маме :smile:
1 Salobre - испанский сорт, мне его когда то один хороший аргентинец прислал, любитель поучаствовать в конкурсах гигантов, чуть-чуть с ним не выиграл. Первые помидоры всегда килограммовые. И не один на кусту вырастает. Следующие 500-900 гр. обалденные для переработки, семян почти нет, сплошное мясо прекрасного сладко-классического вкуса.
Изображение
2 Geante d'Orenbourg - брала его во французском магазине из любопытства к названию - за Оренбург :hahaha:, тут то такие не известны. Интеграция семян томатов по всему шарику, конечно, впечатляет! Оказался очень вкусным. Свое фото не найду - вот
3. Strawberry Leopard - неказистый с виду, но это реально самый сладкий и самый вкусный из красных. И если торкают не только потребительские, а и ботанические интересности - у него есть редкий ген "веснушки", пятнышки эти не банальная желтая штриховка. Размер средний и мельче, но у меня он самый любимый из красных, к тому же жутко урожайный.
Изображение
Галина
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Томаты

#599

Сообщение Gella »

Джиз, ни один из этих сортов в продаже не видела даже у коллекционеров. Ну и я предпочитаю некрупные томаты, 100-300г. Спеют быстрее, грозди крупнее, трещат меньше.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
мая
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 07 май 2016 11:35
Откуда: Хабаровск, Хехцир 18 км. СНТ "Кедр"
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 239 раз

Томаты

#600

Сообщение мая »

Gella, а можно ваш топ томатов :wink:
18 км. Хехцира "Кедр"
Ответить

Вернуться в «Томаты»