Растрескивание ягод винограда

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Дачница2020
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1066 раз
Поблагодарили: 604 раза

Растрескивание ягод винограда

#121

Сообщение Дачница2020 »

Игорь писал(а): 06 янв 2022 06:43 Это всего лишь цитаты, да еще и без ссылки на источник информации
извините, забыла источник добавить: Форум Виноградная лоза http://lozavrn.ru/index.php?topic=279.0 Там 50 страниц , начиная с августа 2014 года. Я ни в коей мере не утверждаю, что где-то якобы избавились от этой ужасной проблемы . Наоборот, с ужасом поняла, что это беда всех виноградарей. Везде трещит. И везде люди что-то предпринимают, наблюдают - как было до каких либо мер, и что стало после. Делятся своими многолетними наблюдениями. Что ж тут плохого, что я позаимствовала их наблюдения? :unknown: И так как у нас на форуме тема воды хорошо раскрыта (поливы, дожди, туманы, повышенная влажность, зонтики, всасывание корней и т.д.), то решила подбросить информацию с другого форума немного в другом ракурсе.
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2590 раз

Растрескивание ягод винограда

#122

Сообщение Игорь 65 »

Дачница2020, А моих вопросов вы не увидели?
Дачница2020
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1066 раз
Поблагодарили: 604 раза

Растрескивание ягод винограда

#123

Сообщение Дачница2020 »

Игорь 65 писал(а): 05 янв 2022 22:32 Ваши выводы? После публикации отрывков текста с других форумов, лично, вы, что будете применять из описанного?
Или, что вам кажется необходимо применить другим виноградарям, чтобы уменьшить треск? Или необходимо применять все что написано в тексте?
Немного не понял, ваше отношение к описанию опытов, которые произвел неизвестный виноградарь ?
Я начинающий виноградарь: в прошлом году только посадила несколько однолетних саженцев, а также укоренила несколько черенков. Поэтому было бы смешно и нелепо мне тут кому-то что-либо советовать :lol: Кстати, эти все цитаты абсолютно разных виноградарей, а не одного. Форум называется Виноградная лоза, а тема там Проблема растрескивания ягод винограда. Так что я только ещё начинаю вникать в виноградную науку - ведь не зря придумали пословицу: "Готовь сани летом, а телегу зимой". Но если Вам интересно, то пожалуйста мои выводы: 1) Есть сорта, которые очень устойчивые к треску - и никакой полив и дожди не влияет на них (например, тройку Крайнова многие хвалят; или в которых лабруска имеется, например, Юпитер и т.д.). Но здесь ещё очень важно даже эти сорта уберечь от оидиума - (так, на том форуме прочитала, что виноград растёт в теплице, а всё равно затрещал и вроде всё чисто в инфекционном плане было - если особо не приглядываться. Но всё таки потом обнаружили, что это оидиум натворил бед). 2) Обязательно учту опыт и сама буду вносить ежегодно раскислители под кусты осенью, например, такие как мел, доломит, известь; также применять золу; кальциевую селитру в начале лета. Начну прям с этой осени - не буду ждать, когда появится первый урожай и начнёт трещать. 3) Когда кусты вырастут и начнут плодоносить - то, скорее всего, попытаюсь зонтики смастырить над гроздями; или если дожди затяжные - можно попробовать плёнку как-то натянуть. Кстати, плёнкой можно и вокруг кустов землю укрыть попробовать. 4) По поводу обработок по листу - не буду ничего загадывать; поживём - увидим. Единственно, о чём сейчас думаю - что делать с одним посаженным кустом кишмиша 342? Вроде везде его ругают за треск. Или сразу другое что то посадить, или дождаться плодоношения. Скорее всего оставлю пока

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Игорь 65 писал(а): 06 янв 2022 18:38 А моих вопросов вы не увидели?
ну почему же - долго сочиняла ответ :jokingly:
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2590 раз

Растрескивание ягод винограда

#124

Сообщение Игорь 65 »

Дачница2020 писал(а): 06 янв 2022 19:02 Но если Вам интересно, то пожалуйста мои выводы
Конечно интересно , а иначе и не спрашивал бы.
Одиума у нас , слава богу нет.Основная мысль в тех цитатах , которые вы перенесли с того форума , была ,множественные химические обработки, хорошо что вы
Дачница2020 писал(а): 06 янв 2022 19:02 По поводу обработок по листу - не буду ничего загадывать; поживём - увидим.
Если вдруг все же решитесь боротся с треском ягоды обработкой листа химикатами , и будет положительный результат , сообщите, пусть будет сюрприз.
Ну а так то все выводы у вас нормальные , ну на мой взгляд.Ну и раскисление может и не поможет от треска, но в целом вещь положительная.
И вроде бы нет сортов 100% устойчивых к треску.А если есть , то это маленькая , круглая ягода, с жесткой шкуркой, поспевающая тогда , когда дожди уже не идут.(поздней осенью, зимой)
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Растрескивание ягод винограда

#125

Сообщение Виктор_С »

Игорь 65, извините, но совершенно излишние претензии к постуДачница2020. Совершенно ясно что этот довольно обширный текст не из разряда " Учу и консультирую". И не материалы на защиту степени в квалификационную комиссию. Человек проштудировал тему других форумов,выбрал информацию по его мнению не охваченную обсуждением на нашей площадке. Выложил подробно. И вовсе не обязан (и не расчитывал, как мне кажется) обобщать,делать выводы, заключения, и давать какие либо рекомендации по применению. Так что кто заинтересовался прочитанным- волен пробовать, или нет. Ведь мы на площадке общения любителей садоводства, виноградарства в частности.
Так что только спасибо можно сказать Дачница2020,
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13766 раз

Растрескивание ягод винограда

#126

Сообщение Игорь »

Игорь 65 писал(а): 06 янв 2022 19:29 Конечно интересно ,
Перейди по ссылке. Информация очень интересная. В компитенции КОНСТАНТИНА нет сомнений. http://lozavrn.ru/index.php?topic=279.0
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Дачница2020
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1066 раз
Поблагодарили: 604 раза

Растрескивание ягод винограда

#127

Сообщение Дачница2020 »

Виктор_С, Огромное Вам спасибо!!! :hi: Именно то, что я и хотела сказать :good:
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4433 раза

Растрескивание ягод винограда

#128

Сообщение владимир60 »

Игорь 65 писал(а): 06 янв 2022 19:29 И вроде бы нет сортов 100% устойчивых к треску.А если есть , то это маленькая , круглая ягода, с жесткой шкуркой, поспевающая тогда , когда дожди уже не идут.(поздней осенью, зимой)
Да нет Игорь, ты глубоко заблуждаешься. Есть очень много сортов которые не трещат даже в самые не благоприятные года для винограда. Только не говорите что мол у меня виноград в теплице, в теплице виноград трещит как и в ог. А крупноплодных сортов которые не трещат очень и очень много. Для примера, у меня в ог плодоносило более половины сортов которые сейчас растут в теплице - Аркадия, Водограй, Арсеньевский, Крайновская тройка, Лаура, Велика, Одесский сувенир, Лора и много новых сортов. Те сорта которые трещат и не берут на себя прививки я просто корчую и сажу новые. Из последних крупно плодников которые уже несколько лет дают стабильный урожай без треска это Юлиан, Раджа, Хаджи Мурат,Тянь Шань, Слава Молдавии...все перечислять не буду. Так что при подборе сортов нужно обращать внимание не только на устойчивость к болячкам и морозу но и на устойчивость к треску ягод. В описаниях если есть хоть малейший намёк на треск ягоды можно с ним и не связываться. У нас в Приморье да и в Хабаровске он покажет себя во всей красе треснутой ягодой.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2590 раз

Растрескивание ягод винограда

#129

Сообщение Игорь 65 »

владимир60, Не думаю что сильно заблуждаюсь, у вас же эти сорта в 20 году в о. г. не росли, когда потрескалось почти все и у всех(конечно если это было почти созревшее)Мы ведь знаем , что условия для треска год от года отличаются.С этим то никто не будет спорить?Ну а если заблуждаюсь, то очень хорошо , для всех.
Дачница2020, Вот уж не думал , что вы так обрадуетесь посту Виктора С.
Виктор_С, Спасибо вам , что разъяснили, что именно хотела сказать своим постом Дачница2020.
Дачница2020, Виктор_С, У меня нет никаких претензий к посту Дачницы2020, и не было, просто спросил ее мнение по поводу напечатаного текста.Дачница 2020 ответила , я понял ответ, ну вроде бы и все?
Кстати могла и не ответить, так многие делают, (не я).Это же форум, предполагает свободное общение.
Дачница2020, Кстати если бы не ответили, я бы спрашивать еще раз не стал.
Всем привет.

Отправлено спустя 29 минут 41 секунду:
Игорь, Игорь перешел по ссылке и понял , что здесь уже был , и все это читал.Что то для себя взял , что то нет.Тот же Константин , про компетенцию которого ты упоминаешь в своем посте, говорит такие слова "ягода трещит не от воды вылитой под куст , хоть сколько вылей, я готов спорить".А вот Владимир 60 чуть выше рассказывает как он проверяет на треск свои сорта "выливаю под куст много воды".
Зачастую каждый человек видит что то свое в каком то сложном процессе, и ориентируется на свое видение, у меня на сегодняшний день нет четкого видения процесса треска ягод , и соответственно для себя , я не придумал методов 100% избежать треска.Опираюсь только на логику(свою, как уж она у меня есть) считаю , что треск очень зависит от кол ва воды вылитой под куст, считаю что треск также зависит от воды попавшей на ягоду и от общей влажности воздуха, зависит от степени зрелости ягоды, может быть зависит от состава почвы , может быть зависит от хим подкормок , но как мне кажется в гораздо меньшей степени чем от вышеприведенных.
Ну и конечно , я полностью согласен с утверждением, что не хочешь треска сади соответствующие сорта.
Ну и конечно я думаю что нет сортов которые не трещат, перейдите на другой сайт виноградарей , не лозинку .Ну и пусть я в этом ошибаюсь.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2590 раз

Растрескивание ягод винограда

#130

Сообщение Игорь 65 »

Вторичное или третичное или следующее обсуждение темы треска винограда началось после того как Rossi выложила видео с виноградорем у которого потрескались все сорта(было такое ощущение) , там на видео были и Аркадия и Ромбик и что то из тройки Крайного.
Это я к тому что , хотел бы ошибаться , что есть сорта которые не трещат, но увы...Забыл сказать , на мой взгляд самым лучшим методом от треска являются теплицы.Во вском случае в наших условиях.Где нибудь в Красноярском крае , где последние дожди прошли в мае или июне разница между о.г. и теплицей будет не так сильна как у нас.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Растрескивание ягод винограда

#131

Сообщение Виктор_С »

Игорь 65 писал(а): 07 янв 2022 10:35 Это я к тому что , хотел бы ошибаться , что есть сорта которые не трещат, но увы...Забыл сказать , на мой взгляд самым лучшим методом от треска являются теплицы.Во вском случае в наших условиях.
Игорь 65, мне кажется не совсем так. У меня нет теплицы для винограда. После удаления явных трескунов Красотки и Чарли и ошибочного сетования на Молисян все ныне здравствующие Кишмиш Лучистый, Байконур, Алекса, Макси Белый, Кёхо, Бениидзу, Юодупи, Шасла Рамминга, Молисян, Блэк Бит(?). Прошли свой путь и по разным причинам (в основном недосмотр) исчезли с участка РПС, Лора, Эдна, Золотинка (Голбена Ноу), Жемчуг Саба,Симпатия, Русбол, Марс и др., из памяти уж подчищенное. Можно посетовать на неказистость и малое количество наименований, тем не менее эти сорта без нареканий прошли разной дождливости сезоны. Без особенных доп операций даже.
К тому же "тепличники" выше по теме утверждают что теплица не панацея, особенно если корневая близка к краю, или выходит наружу теплицы. Но в сообщениях Владимира60, с его поперечным расположением грядок, просматривается что те кусты, кому повезло к середине поселиться, более менее терпимы по отношению к однофамильцам из ОГ. Конечно если их не "бабахать" по башке бочкой воды... Тут мало кто выдержит.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Растрескивание ягод винограда

#132

Сообщение Александр Мамаев »

Relh писал(а): 07 сен 2019 13:21 Так получилось, что у меня в этом году два куста Эйнсет сидлис с урожаем. У одного ягоды на высоте метр семьдесят, формировка со свисающим приростом, у другого на высоте сорок сантиметров с подвязкой прироста. Так вот, там где ягоды выше, заметно целее ягоды. Подвой у кустов одинаковый, только возраст разный, куст со свисающим приростом моложе.
Валентин, по прошествии двух лет эти выводы подтверждаются?
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13766 раз

Растрескивание ягод винограда

#133

Сообщение Игорь »

Игорь 65 писал(а): 05 янв 2022 22:32 Ваши выводы? После публикации отрывков текста с других форумов, лично, вы, что будете применять из описанного?
Дачница2020 писал(а): 05 янв 2022 21:18 Поэтому решила на другом ещё форуме почитать - об их опыте и наработках.
Я буду пробовать повторить опыты с форума лоза. По замене калия на кальций, с бором впридачу. По защите гроздей от попадания дождя, пакетами и косынками, всё равно применяю косынки от воробьёв. По известкованию почвы возле кустов трескунов.

Кстати Виктория- основной трескун, уже 2 года не трещит вообще. Подозреваю, что это произошло от симбиоза с привитыми на неё сортами, от Виктории остался только один рукавчик на 5 побегов на 10 гроздей. В этом засушливом году грозди даже подвялились, и ни полив (и под корень в поливочную трубу и заливание межи водой, как китайцы), ни августовская морось ни сентябрьский дождь не вызвали треска.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7271 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Растрескивание ягод винограда

#134

Сообщение Relh »

Александр Мамаев, я перестал выращивать виноград с подвязкой прироста, возможно потом к этому вернусь, но пока то небольшое количество винограда, что я выращиваю, растёт без подвязки на свисающем приросте. Поэтому такого наглядного сравнения сейчас нет.
Валентин.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Растрескивание ягод винограда

#135

Сообщение seacomp »

Александр Мамаев, весь виноград выращиваю всегда со свисающими плодовыми звеньями. Рукава на высоте 1,4 метра. Массового треска нет вообще. Правда, я и поливать не ленюсь регулярно, на небольшом уклоне участок. Переувлажнение бывает крайне редко, только если несколько дней поливает.

Отправлено спустя 14 минут 51 секунду:
Вот так это выглядит
20220107_160841.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13766 раз

Растрескивание ягод винограда

#136

Сообщение Игорь »

seacomp писал(а): 07 янв 2022 15:59 Александр Мамаев, весь виноград выращиваю всегда со свисающими плодовыми звеньями. Рукава на высоте 1,4 метра. Массового треска нет вообще. Правда, я и поливать не ленюсь регулярно, на небольшом уклоне участок. Переувлажнение бывает крайне редко, только если несколько дней поливает.
А у Вас есть сорта, подверженные треску в хлам: Виктория, Русвен, Арго
и сорта слегка потрескивающие: Арсеньевский, Аркадия, Большой монумент, КШ342, Юбилей Новочеркасска?
Остальные сорта трещат только при исключительно отвратительных метео условиях, причём и технари тоже. Исключение только очень поздние сорта типа Молдовы, Штойбен.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Растрескивание ягод винограда

#137

Сообщение seacomp »

Игорь, ну, нет, конечно. У меня их вообще немного. Шасла, ЧБЗ, Таежный изумруд, Юпитер, РПС, Супага, ну и Альфа, куда же без неё. В этом году жду еще Преображение и Гурман ранний, если все это переживет зимовку... .
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Дачница2020
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1066 раз
Поблагодарили: 604 раза

Растрескивание ягод винограда

#138

Сообщение Дачница2020 »

Игорь писал(а): 07 янв 2022 13:39 Я буду пробовать повторить опыты с форума лоза. По замене калия на кальций, с бором впридачу. По защите гроздей от попадания дождя, пакетами и косынками, всё равно применяю косынки от воробьёв. По известкованию почвы возле кустов трескунов
Изучая сейчас болезни винограда и читая статьи на сайте у Красохиной, случайно наткнулась на научную статью про роль кальция: "Столовый виноград: Кальций и качество ягод", а в конце этой статьи - идёт ссылка на другую: "Кальций и кожица винограда".
https://vinograd.info/stati/stati/stolo ... yagod.html
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Растрескивание ягод винограда

#139

Сообщение Виктор_С »

В глубинах Ютуба попался ролик виноградаря из Подмосковья. Не самое сухое место на земле.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13766 раз

Растрескивание ягод винограда

#140

Сообщение Игорь »

Начались прохладные ночи, начался треск. Каждое утро с 5 до 10 часов на ягодах и листьях роса. Последний дождик был аж неделю назад.

Пока на Ливии, Юбилей Новочеркасска трещат одиночные ягоды.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Агротехника и текущие работы на винограднике»