Китайские сорта яблонь

Группа сортов объединенных по географии селекции. Орловские сорта, Китайские сорта и др.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Китайские сорта яблонь

#21

Сообщение Гелиос »

Сорт выведен в Америке где-то с 1700 годов и у него 30 наименований. %:
https://zh.wikipedia.org/wiki/国光苹果
Михаил.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Китайские сорта яблонь

#22

Сообщение Florans »

А какой синоним Гогуана у приморского саженца?
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Китайские сорта яблонь

#23

Сообщение Гелиос »

Florans писал(а): А какой синоним Гогуана у приморского саженца?
А он растет в Приморье? У него безморозный период 130 дней, среднегодовая температура 7 ℃ ~ 12 ℃.
https://www.baike.com/wiki/国光苹果
Михаил.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13719 раз

Китайские сорта яблонь

#24

Сообщение Маремьяна »

Гелиос писал(а): У него безморозный период 130 дней, среднегодовая температура 7 ℃ ~ 12 ℃.
не видать нам Гогуана.... С такой-то морозостойкостью...
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Китайские сорта яблонь

#25

Сообщение Samirel »

а сорт фуше в укрывной форме у нас будет расти? или про него уже писали?
Самира
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Китайские сорта яблонь

#26

Сообщение Florans »

Гелиос писал(а):
Florans писал(а): А какой синоним Гогуана у приморского саженца?
А он растет в Приморье? У него безморозный период 130 дней, среднегодовая температура 7 ℃ ~ 12 ℃.
https://www.baike.com/wiki/国光苹果
Среднегодовая температура - не считала в таком виде, может быть, и будет, безморозный период у нас больше 130 дней, пишут, у сорта высокая адаптивность, выращивают его на севере Китая в континентальном климате, может быть, и рос бы на морозоустойчивых подвоях, чего у нас только не выращивают, даже стланцы. Не зря же такие площади заняты им в Китае, равно как и Красно-золотым.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13719 раз

Китайские сорта яблонь

#27

Сообщение Маремьяна »

А размер дерева там не указан? Интересно было бы взглянуть на гогуановскую промышленную плантацию
И себе бы посадила с удовольствием))
Вот у нас столько форумчан, замеченных в связях с Китаем, может выхлопочем несколько саженцев в порядке обмена опытом?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Китайские сорта яблонь

#28

Сообщение Гелиос »

Среднегодовая температура во Владивостоке +4,9С, Хабаровске +2,4С.

Красно-золотое под Харбином выращивают, а Гогуан только в районе Даляня. :pardon:
Михаил.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Китайские сорта яблонь

#29

Сообщение Florans »

А жаль. Сорт Фуджи, сын Гогуана, мне совсем не по вкусу, но вот нашла о сорте Легенда, по акусу похожим на Гогуана (Роллс Джанет).

Сорт создал профессор Кичина В.,известный в России специалист по плодовому садоводству.

СОРТ ЛЕГЕНДА – МОСКОВСКАЯ ФАБРИКА ПО ПРОИЗВОДСТВУ КРУПНЫХ КРАСНЫХ ЯБЛОК Легендарная яблоня Легендарная яблоня
Крупные красивые яблоки сорта Легенда всегда поднимают настроение людей, пришедших в сад нашего Института садоводства и впервые увидевших малогабаритные компактные деревья этого сорта. Всем нравятся равномерно размещённые по всему дереву тёмно-красные яблоки, которые по всему дереву как бы откалиброваны на один размер. Яблоки сорта Легенда крупные и очень крупные, их масса 150-180 г. Красивая покровная тёмно-красная окраска занимает почти все 100% их поверхности, и это те самые плоды, которые предпочитает базар или рынок.

На дачных участках под Москвой яблоня является главной плодовой культурой. Более половины деревьев яблони на дачных участках составляют старые народные сорта Антоновка обыкновенная, Грушовка московская, Коричное полосатое, Папировка (Белый Налив), Анис и Штрейфлинг. На новых дачных участках многие люди хотят иметь эти сорта, поэтому саженцы этих сортов продолжают выпускать и в наши дни.

Много лет в Институте садоводства в Москве в Бирюлёво мы изучаем разные клоны старых народных сортов, завозим лучшие зарубежные и отечественные сорта, а также выводим новые московские сорта яблони. Мы ездим по деревням многих областей, обследуем лучшие деревья по большим садам совхозов, собираем сорта народной селекции, изучаем их в сравнении с лучшими известными сортами, и после этого некоторые малоизвестные формы (сорта) получают путёвку в жизнь. Надо суметь не пропустить неизвестные новые ценные сорта и не втягивать доверчивых людей в посадку непроверенных сортов, которые наверняка позднее погибнут.

На смену Антоновке, Анису, Грушовке пришли новые московские сорта с улучшенным качеством плодов, с повышенной урожайностью, устойчивостью к болезням и другими преимуществами. За последние двадцать лет нами выведено несколько сортов яблони, которые в садах Подмосковья показывают высокую урожайность и отличное качество плодов. Такие сорта более зимостойки, не уступают лучшим стандартным сортам по устойчивости к болезням и вредителям, но главное их яблоки более вкусные и внешне очень привлекательны. Новые сорта не требуют какого-то особого ухода, они дают хорошие урожаи у людей, которые не пропускают и выполняют все «положенные» поливы, удобрения, обрезку.

Московский сорт Легенда происходит от знаменитого японского сорта Фуджи, который на сегодня является неоспоримым сортом-лидером в мировом производстве яблок. В этом списке второе и третье места занимают сорта, отстающие от Фуджи на 200-300% и пока явного конкурента в мире для этого сорта не просматривается. В Москве сам сорт Фуджи вымерзает, а его гибрид под названием Легенда по зимостойкости превосходит Антоновку.

В нашем институте при выведении новых сортов яблони в 1982-87 гг было получено более 4000 гибридов между зимостойкими северными сортами и замечательными японскими сортами Цугару, Секаичи и Фуджи. Все однолетние сеянцы , как положено, проморозили на -40оС вместе с побегами Антоновки, и после этого уничтожили всех тех, кто ей уступал по зимостойкости. Все зимостойкие сеянцы высадили на плодоношение и через 7 лет выделили сеянец под номером 162/17 в семье от гибридизации московского зимостойкого сорта Брусничное с японским сортом Фуджи. Этот сеянец позднее стали размножать как сорт Легенда. Так в Москве появился очень зимостойкий потомок сорта Фуджи, который почти ничем не напоминает маму – московский сорт Брусничное.

Сорт Легенда почти не похож на папу – на сорт Фуджи. Правильнее сказать, что сорт Легенда больше похож на своего дедушку, на сорт Роллс Джанет, от которого получили сорт Фуджи. Так в Японии от красивого американского папы (сорта Роллс Джанета) получили «японский» сорт Фуджи (Делишес х Роллс Джанет), а мы в свою очередь через японский сорт Фуджи имеем прообраз американского дедушки в лице сорта Легенда. Во всём этом хитросплетении судеб сортов главное в том, что высокие десертные и товарные качества яблок сорта Роллс Джанет случайно и удачно выражены в показателях зимостойкого московского сорта Легенда.

ЛЕГЕНДА - раннезимний московский сорт с крупными красивыми рыночными плодами сладкого конфетного вкуса. Плоды средние и крупные – 140-160 г и до 250 г, усечённо-конические красивой темно-красной покровной окраски почти по всей поверхности плода, блестящие, с плотной кожицей. Плоды как бы калиброванные на всём дереве, одномерные, рыночного размера. Созревают в первой декаде октября и хорошо хранятся до января, пригодны для потребления в свежем виде и для всех видов домашней переработки. Вкус конфетный сладкий, десертного типа с хорошо выраженным ароматом, мякоть кремовая, очень сочная, зернистая, скалывающегося типа. Продуктивность высокая и очень высокая – 35-40 т/га или около 100 кг с дерева, а при повышенном уходе урожай возрастает почти вдвое. Сорт скороплодный, плодоносит с первого года при посадке весной однолеток (на ММ106 и Марке), и на 5-7 год сад набирает полный урожай. Плодоносит ежегодно, но общий урожай варьирует по годам. Деревья малогабаритные и компактные, настоящие кольчаточники, природные полукарлики и лучше удаются на подвоях Марк, ММ106, 62-396 и М26. Зимостойкость на уровне сорта Антоновка обыкновенная, хорошо адаптирован к прохладному московскому лету, устойчивость к вредителям и болезням на уровне лучших стандартных сортов.

Сорт Легенда получен в Москве в Институте садоводства (ВСТИСП) проф. В.В.Кичиной от гибридизации в 1982 г сортов Брусничное х Фуджи, отобран в 1992 г под номером 159-12/11 и с 1999 г поступил в размножение как новый сорт Легенда. Вот почему Легенда – сорт московский. Сорт Легенда получил распространение у садоводов за отличный вкус крупных тёмно-красных яблок рыночного типа, и обильное плодоношение малогабаритных компактных деревьев.
Читать полностью: https://yablor.ru/blogs/legendarnaya-yablonya/1647348
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Китайские сорта яблонь

#30

Сообщение Гелиос »

Михаил.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13719 раз

Китайские сорта яблонь

#31

Сообщение Маремьяна »

Михаил, спасибо)) вы такой "находчивый"
Какие яблоньки откалиброванные, загляденье, веточки гнутые, прям под один шаблон формированные
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9285 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Китайские сорта яблонь

#32

Сообщение mmv78 »

Florans писал(а):Да, искомый сорт - Гогуан.
Изображение

Как бы теперь раздобыть Гогуан и красно-золотое в виде саженцев?
Сорт 1-2-3 в пригороде Цзиси.

Наломали веточек для окулировки (еще успеет). :smile:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7241 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Китайские сорта яблонь

#33

Сообщение Relh »

mmv78 писал(а): Наломали веточек для окулировки (еще успеет). :smile:
Успеет, если окулированый саженец опустить в подвал. В открытом грунте вымерзнет.
Валентин.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Китайские сорта яблонь

#34

Сообщение admin »

Из собственного опыта в условиях Уссурийска.

В прошлом году из-за погоды с затяжными дождями последние окулировки груши сделали примерно 1-7 сентября. Планировали с 20 августа делать, но погода все не позволяла. После на зиму как обычно окучивали землей. Проблем с приживаемостью, зимовкой и дальнейшем отрастанием на сегодняшний день нет. Первые сильные заморозки, чтоб лист посыпался были в первых числах октября. Снег упал поздно фактически весь декабрь земля была черная. Но тепла, времени и земляного укрытия хватило. Конечно риск есть, заморозок сильный мог быть и в 20х числах сентября. И еще от сорта думаю зависит, более зимостойкие сорта - результат чуть лучше.

В книге читал, что надо три недели до заморозков для успешного результата. Источник не помню, но кто то из ДВ авторов. Но это конечно как исключение, оптимально как минимум до 20 августа яблоню завершить окулировать.

1-2-3 - считаю зимостойким сортом.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Китайские сорта яблонь

#35

Сообщение Florans »

mmv78 писал(а):
Florans писал(а):Да, искомый сорт - Гогуан.
Как бы теперь раздобыть Гогуан и красно-золотое в виде саженцев?
Сорт 1-2-3 в пригороде Цзиси.
Наломали веточек для окулировки (еще успеет)
Если этой цитатой Вы имеете в виду, что наломали веточек и окулируете один саженец и на мою долю, то я с большим удовольствием и благодарностью его у Вас куплю. :yahoo:
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9285 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Китайские сорта яблонь

#36

Сообщение mmv78 »

Я не один был. :wink:
Да и приживется/сохранится ли?
Если все будет Ок - без проблем. :yes:
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9285 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Китайские сорта яблонь

#37

Сообщение mmv78 »

Relh писал(а):
mmv78 писал(а): Наломали веточек для окулировки (еще успеет). :smile:
Успеет, если окулированый саженец опустить в подвал. В открытом грунте вымерзнет.
Валентин, для подстраховки привил и на прикопочную Мелбу.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
ivan-vine
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 май 2016 19:39
Откуда: г. Арсеньев
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Китайские сорта яблонь

#38

Сообщение ivan-vine »

Вот интересный сорт. Мешков В.М. распространяет его под условным названием "Китайское зимнее". Потому что черенки из Китая и хорошо хранится до зимы (более точный период хранения надо уточнять).
62
56
Как все догадались, на весах самое большое яблоко. В среднем вес скромный - 150-200 гр.
Добавлю: привлекательный внешний вид, вкус на уровне самых вкусных магазинных яблок.
Растёт не везде, требуется благоприятный микроклимат. Но это в условиях Арсеньева с подтверждённым зимним минимумом по данным с метеостанции в -37*С.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Китайские сорта яблонь

#39

Сообщение Владимир-27 »

mmv78 писал(а): Сорт 1-2-3 в пригороде Цзиси.Наломали веточек для окулировки (еще успеет).
Свои окулировки ещё не проверял. А вот оставшиеся вершковые черенки по 8см сорт 1-2-3 и Синьянь №15 сохранились до мартовских настольных прививок на дички. Хранил черенки сначала в холодильнике а потом в снегу. Сегодня высаживал саженцы, после стратификации при +8гр, в ОГ и с удовлетворением увидел, что все прививки тронулись в рост. Так что следующей весной надо выделять минимум два места в саду. :yahoo:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9285 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Китайские сорта яблонь

#40

Сообщение mmv78 »

^^
У меня окулировки вроде живы. :yes:
Не сморщенные.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Ответить

Вернуться в «Сорта по географическому происхождению»