Установка шпалер для винограда, виды

Типы шпалер и особенности их использования

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Установка шпалер для винограда, виды

#161

Сообщение ROSSI »

Виктор_С, не скажу, чтобы у нас сильно воровали - сторож с семьёй живёт там круглогодично. Но мой участок одной стороной примыкает к другому обществу и по разделительной полосе забраться можно и из других обществ. К тому же у нас между соседями нет ограждений и долгое время с одной стороны от меня участок долго стоял заброшенным - ходи, кто хочешь. В прошлом году участок купил новый хозяин и снёс забор от улицы, который примыкал к моим воротам. В результате с лета у меня открытой стала и единственно загороженная сторона - сосед строить забор не спешил, да и вообще на даче очень редко появлялся. Поэтому в моём случае лучше перестраховаться.
А вообще мне нравятся съёмные шпалеры - время от времени меняю грядки под виноград, когда он меня по той или иной причине не устраивает - это легче, чем менять землю под новый куст.
Галина
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3417 раз

Установка шпалер для винограда, виды

#162

Сообщение Виктор_С »

ROSSI, понятно, Галина. Порой обстоятельства бывают сильнее нас.
Руслан90
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1890 раз
Поблагодарили: 3994 раза

Установка шпалер для винограда, виды

#163

Сообщение Руслан90 »

Ещё добавлю, о шпалерах для винограда.
На молодых посадках винограда встретили такую шпалеру. Это профель п- образный с оцинковки толстостенный, а проволока натянута на пружинах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 749 раз

Установка шпалер для винограда, виды

#164

Сообщение Виталий Холкин »

Руслан90 писал(а): 25 фев 2022 23:41 На молодых посадках винограда встретили такую шпалеру. Это профель п- образный с оцинковки толстостенный, а проволока натянута на пружинах.
Я использую такие шпалерные столбы. И они у меня съемные, привинчены болтами к забитым в землю железным уголкам.
На зиму снимаю промежуточные столбы для удобства сухого укрытия и защиты от весенних заморозков.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Установка шпалер для винограда, виды

#165

Сообщение ROSSI »

Амиго28, красивые у вас козырьки под виноград. От дождя спасают? Мне кажется если с боков нет укрытия, то толку от них не много.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
Амиго28
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 авг 2019 11:20
Откуда: От Благовещенска на север 70 км
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 572 раза

Установка шпалер для винограда, виды

#166

Сообщение Амиго28 »

ROSSI писал(а): 12 ноя 2022 13:41 Амиго28, красивые у вас козырьки под виноград. От дождя спасают? Мне кажется если с боков нет укрытия, то толку от них не много.
На листву дождь не попадает.Ширина крыши два метра ,высота шпалеры 3 метра.В общем то и на корни не особо попадает дождь,только при сильном ветре.Но таких дождей не так много….так что полив нужен постоянный)
Игорь
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Установка шпалер для винограда, виды

#167

Сообщение sergei200959 »

Амиго28 писал(а): 12 ноя 2022 13:52 Ширина крыши два метра ,высота шпалеры 3 метра
по моему не совсемь удачная конструкция, создаёт тень и высота 3 метра, многовато
Аватара пользователя
Stepan BS
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 26 янв 2021 12:36
Откуда: Хабаровск ( Хехцир)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=234&t=2365&p=92184#p92184
Благодарил (а): 2424 раза
Поблагодарили: 1418 раз

Установка шпалер для винограда, виды

#168

Сообщение Stepan BS »

Амиго28, Какой это материал на крыше? Прозрачный поликрабонат?
Поселок Хехцир. Северо-восточный склон. 138 в.н.у.м.
Амиго28
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 авг 2019 11:20
Откуда: От Благовещенска на север 70 км
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 572 раза

Установка шпалер для винограда, виды

#169

Сообщение Амиго28 »

Stepan BS писал(а): 12 ноя 2022 23:04 Амиго28, Какой это материал на крыше? Прозрачный поликрабонат?
Да
Игорь
Аватара пользователя
саня
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 апр 2016 19:54
Откуда: хабаровск ул. Краснодарская
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 675 раз

Установка шпалер для винограда, виды

#170

Сообщение саня »

Такой козырек спасает от болезней и от треска винограда.Как поставил козырек адель перестала мильдью подхватывать.агат донской перестал трещать.Ну и вызревание улучшилось на мой субьективный взгляд.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2382 раза

Установка шпалер для винограда, виды

#171

Сообщение Виктор-27 »

Хочется как-то оживить виноградную тему, поэтому задам вопросы знатокам-виноградарям.
У меня на МОЕМ дачном участке все давно уже засажено, но появилась возможность взять в бесплатную аренду грядку (шириной 1,5 м, длиной до 12 м, пока освоено 8). Грядка возле "северного" забора из профнастила высотой 2 м. Посажены непривитые "западные" сорта со сроками вызревания 90-110 дней (по западным стандартам) через 2 м. На переднем плане грядки временно присажены вегетирующие черенки для дальнейшей пересадки в 2023 году. За лето все саженцы дали по 2 лозы длиной 1,5-2м до чеканки, при этом вместо шпалеры использовалась арматура до 2 м.
Это была приамбула. А мои вопросы связаны с будущей шпалерой. Поскольку кусты посажены через 2м, то в перспективе вижу 2-х плоскостную шпалеру, а этой весной пока будет одна (та, что ближе к забору).
Фактор 1: Хочется привязать первую шпалеру к стойкам забора с отрывом от земли, чтобы ушло меньше металла и грядка была совершенно свободной для зимнего укрытия.
Кроме того, хочу использовать близость забора как ресурс для дополнительного САТ. Понятно, что забор это утренняя тень, но где-то после 11 часов и до заката эта грядка находится ВНЕ ТЕНИ. Думаю, этого солнца хватит для вызревания лозы и ягоды суперранних сортов (ГФ).
Фактор 2: с другой стороны металл забора будет в жаркое лето сильно перегреваться и создавать зону перегрева выше 35 градусов, что не есть хорошо для роста винограда. Кроме того, чем больше зазор с забором , тем больше вентиляция воздуха и меньше болезней.
Вопрос к знатокам: на каком расстоянии от забора лучше разместить первую шпалеру? Моя задумка через 30-40 см. Или я что-то упускаю? Подскажите.
Вторая шпалера планируется через год левее края грядки, чтобы опять-таки не мешать укрытию на зиму.
Фото 1 - июнь 2022. Фото 2 - декабрь 2022. Забор и сам хорошо "собирает" снег на грядке, но хозяину можно и добавить снежка для увеличения толщины укрытия.
P.S. Прошу понять, что размер грядки и её место на участке я не выбирал. Саженцы с Крыма непривитые - это зксперимент для этого участка. Поэтому разговоры о пользе прививок на амурец и альфу не актуальны. Участок в районе Полярной-бывших Грушевых садов. Мне это интересно ради экспериментов, но если собственникам (родственникам) участка эта затея понравится, то через 2-3 года передам грядку им на "баланс".

.
20220621_095651.jpg
20221126_141504.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Установка шпалер для винограда, виды

#172

Сообщение sergei200959 »

Виктор-27 писал(а): 27 янв 2023 11:21 Участок в районе Полярной-
вполне возможно в вашей местности крымские сорта у вас будут неплохо расти при надлежащем укрытии, по поводу забора у меня также вдоль забора на расстоянии метр посажены пару кустов винограда, забор красный и с самого утра профиль разогревается от него идет тепло , результат по прошлому году показал что виноград развивается очень хорошо, под укрытием перезимовал тоже не плохо, поэтому от забора по моему мнению только плюс,
Да вот что, я бы посоветовал со стороны внутренней части загороженной грядки убрал бы часть металлической загородки, что дала бы возможность развиваться корневой системы , межу закрыл бы травой а сверху чтоб ходить не по земле застелил типа линолиум. Грядка узкая корням куда расти
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Установка шпалер для винограда, виды

#173

Сообщение sergei200959 »

Виктор-27 писал(а): 27 янв 2023 11:21 Саженцы с Крыма непривитые
что за саженцы, я вот тоже выписал, жду на апрель месяц, чем они их отправляли, как состояние саженцев при получении
Данные саженцы планирую на прививку задействовать, через неделю извлеку черенки альфы и на проращивание
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2382 раза

Установка шпалер для винограда, виды

#174

Сообщение Виктор-27 »

sergei200959,
sergei200959 писал(а): 27 янв 2023 12:01 Грядка узкая корням куда расти
грядка шириной 150 см, по-моему, не такая уж и узкая для начала, но, как говорится, не до жиру. Это же эксперимент - пока дом будет строиться, чтобы земля не пустовала - происходит испытания новых сортов (ГФ) от Авиной, тех, что не вместились у меня на даче. Это Юлиан, Румейка, Гарольд, Бажена, Эталон, Ромбик, Благовест. В случае удачи эксперимента грядку можно будет и расширить, а вот забор трогать нельзя.
Но мой первоначальный вопрос был о вариантах шпалеры.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 5541 раз

Установка шпалер для винограда, виды

#175

Сообщение makarova »

Виктор-27, а мне кажется что 30-40см от забора маловато. Как будете ту плоскость обслуживать?
У нас Y-образная шпалера и один рядок около теплицы кривовато стоит, проход на сужение получился. А я дама крупногабаритная, так теплицу регулярно маечкой своей протираю :jokingly: , А если чуть запустил, то фиг проберешься :hi:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Установка шпалер для винограда, виды

#176

Сообщение sergei200959 »

makarova писал(а): 27 янв 2023 19:03 Как будете ту плоскость обслуживать?
со стороны забора сложно будет подлезть , тут с вами можно согласится, попробовать сделать арочный вариант в сторону забора
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 5541 раз

Установка шпалер для винограда, виды

#177

Сообщение makarova »

Мы привыкли "ходить широко", у нас участок относительно большой. Так что я со своей колокольни...
Мне кажется, что при двухплоскостной шпалере, от центра ряда до забора нужно не меньше метра оставлять, а еще лучше 1.5м, что бы забор ж-ой не обтирать.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2382 раза

Установка шпалер для винограда, виды

#178

Сообщение Виктор-27 »

makarova, наличие забора и грядки рядышком - это первоначальные условия, которые не изменить. В этом и плюсы (ранее перечисленные, типа САТ и снежного сугроба), так и минусы в виде удобства освещения, продувания, обслуживания. Я планирую 1 шпалеру обслуживать с одной стороны. Но даже если сделать 50-60 см от забора, то всё равно я туда не пролезу. А если сделать 80 см, то это будет уже типичная одноплоскостная шпалера, а хотелось бы 2-х плоскостную, где расстояние между плоскостями будет не меньше 1 метра ради лучшей освещенности лоз. И потом, в дальнейшем можно будет распределять рукава между шпалерами с учетом складывающейся обстановки.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Установка шпалер для винограда, виды

#179

Сообщение Игорь 65 »

Виктор-27, Я конечно не знаток- виноградарь, но поддерживаю makarova, и sergei200959, и просто желание сделать хорошо для винограда может обернуться головняком для виноградаря.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 5541 раз

Установка шпалер для винограда, виды

#180

Сообщение makarova »

Виктор-27, что-то я не поняла, как вы обе плоскости обслуживать собираетесь, подходя с одной стороны :sorry: ? Или вы между плоскостями ходить планируете?
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Ответить

Вернуться в «Шпалера для винограда»