Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

Чем, когда и как укрывать виноград на зиму в Приморье и Хабаровске, а также весеннее открытие.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13766 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#201

Сообщение Игорь »

Заканчиваю подвязку винограда (затратил уже 3 дня)
P_20220423_175450_1_HDR_p.jpg
Все сорта винограда дано плачут, почки сбросили чешуйки а на амурце вот вот откроются
Затягивать подвязку смысла нет, из-за плача и сырости в земле (у меня укрытие землёй) почки попросту выпреют, а если не выпреют то значительное колличество почек обломается при подвязке. Температура несколько дней держится высокая, поднималась до 27-28 градусов.

P_20220423_183806_HDR_p.jpg
Подвязка занимает много времени т-как приходится обновлять бирки на множестве прививок, и кустики у меня уже давно не молодые
P_20220423_183759_1_HDR_p.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#202

Сообщение Виктор_С »

А у нас пока рановато. А если не для разгона, то вообще рано. Вчера делал замер температуры почвы - 8,7. Плач есть, но не активный. Да и впереди весьма прохладная неделя. Даже в разгонном варианте подожду с началом работ. Хотя начало положено. Лоза обработана МК и обратно укрыта Агротексом. Дорнит по щитам коробов. Сверху плоско плёнка, торцы открыты.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#203

Сообщение Владимир-27 »

Я тоже начал подвязку, в теплице. На случай заморозка через вторую проволоку кинул агроспан. Береженого сами знаете кто бережет. :wink: Некоторые почки только начали выдвижение а некоторые около 5см.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#204

Сообщение ROSSI »

У меня виноград до сих пор под зимним укрытием. Оно и при жаре прохладу держит и в холод замёрзнуть не даст. Одно страшит - как бы там мыши себе гнёзд не настроили - отрава давно уже пришла в негодность. Не хватает времени и сил успеть везде.
Галина
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2590 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#205

Сообщение Игорь 65 »

ROSSI писал(а): 24 апр 2022 22:15 У меня виноград до сих пор под зимним укрытием. Оно и при жаре прохладу держит и в холод замёрзнуть не даст. Одно страшит - как бы там мыши себе гнёзд не настроили - отрава давно уже пришла в негодность. Не хватает времени и сил успеть везде.
Пока также держу виноград под легким укрытием , слой картона и слой агротекса.И хотя уже были солнечные и жаркие дни , уже работал в шортах и футболке,но считаю что нужно немного подождать.Даже мое легкое укрытие частично оберегает от температурных скачков, к концу недели уберу картон и поставлю виноград на разогрев, как мне кажется будет в самый раз.
Весной мышей не боюсь, хоть отрава также пришла в негодность, но никогда весной мыши гнезда не сроят, никогда не встречал.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13766 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#206

Сообщение Игорь »

Завершил подвязку на пасху.
P_20220425_133518_1_HDR_p.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#207

Сообщение ROSSI »

Вчера всё же сняла изовер и дорнит с винограда, оставила 2 слоя агротекса и рукав плёнки.
Изовер весь мокрый внутри, рулоны неподъёмные килограмм по 40 (в сухом состоянии они около 7кг). Изовер хороший теплоизолятор, но таскать его весной удовольствие малоприятное.
Про дорнит ещё раз хочу поговорить. Брала белый плотный года 4 назад. Сейчас он полностью пришёл в негодность - разлезается кусками и превращается в порошок.
Надо брать рыхлый мягкий дорнит салатовый, серый в крапинку и другие. На него хоть и цепляется мусор, зато служит мне уже более 10 лет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#208

Сообщение Виктор_С »

ROSSI писал(а): 26 апр 2022 10:09 Изовер весь мокрый внутри, рулоны неподъёмные килограмм по 40 (в сухом состоянии они около 7кг). Изовер хороший теплоизолятор, но таскать его весной удовольствие малоприятное.
ROSSI, не в первый раз читаю про Ваши проблемы с намоканием Изовера и немного недоумеваю... А чего он до такой степени намокает? Может стоит заменить "наматрасники" превратившиеся судя по всему в решето? Моим матрасикам больше пяти лет уже, особенных проблем нет. У меня их семь.Думал в этом году из за снежищи немерянного намокнут, нет особых проблем с намоканием не создалось. Так, самую малость. Может со стакан, кое в какие попало..
И еще удивляюсь как они просыхают и распушаются? Значит решето конкретное, раз испарение идет.
Аватара пользователя
Инга
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 14 сен 2016 19:13
Откуда: Хабаровск (Владимировка)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=726
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#209

Сообщение Инга »

ROSSI, у меня с белым дорнитом такая же история. А вот серый показывает себя лучше, чем салатовый второй год подряд замечаю на голубике. Она под серым выглядит лучше . ( 2 грядки серого против 2 грядок салатового)
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#210

Сообщение ROSSI »

Виктор_С писал(а): 26 апр 2022 11:05 Может стоит заменить "наматрасники" превратившиеся судя по всему в решето
Изовер запаян в рукав плёнки, сверху ещё рукав плёнки, так что никакого решета нет. Изовер у меня уже 8 лет. Если в рукаве с изовером где то и есть отверстия, то сделала их специально, чтоб вода вытекала после того, как весной рулоны снимаю.
Галина
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#211

Сообщение Виктор_С »

ROSSI писал(а): 26 апр 2022 11:33 Изовер запаян в рукав плёнки, сверху ещё рукав плёнки, так что никакого решета нет.
Ну а как тогда 7кг размокают до 40кг? Решето - не решето, но вода то набирается в матрасик. У меня сделано так же. Правда один слой запаянный мешок 200мк. Запаян наглухо изначально. Весной убираю матрасик такого же веса как ложил.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#212

Сообщение ROSSI »

Виктор_С писал(а): 26 апр 2022 11:54мешок 200мк
всё точно так же.
Галина
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3480 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#213

Сообщение Аркадий »

Виктор_С писал(а): 26 апр 2022 11:54 но вода то набирается в матрасик.
Виктор_С, задерживать тепло изовер после этого перестоет, или ...?
Аватара пользователя
Александр прим.
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 май 2018 13:10
Откуда: Приморский Край поселок Многоудобное , а вернее Судоверфь
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 325 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#214

Сообщение Александр прим. »

Я уже открыл. Виноград на срезе , "плачет"
DSC05588.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#215

Сообщение Виктор_С »

Аркадий писал(а): 26 апр 2022 15:50 Виктор_С, задерживать тепло изовер после этого перестоет, или ...?
Конечно же да. Утеплитель должен быть сухим и пушистым.
СЮсергей
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 693 раза

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#216

Сообщение СЮсергей »

ROSSI писал(а): 26 апр 2022 11:33 Если в рукаве с изовером где то и есть отверстия, то сделала их специально, чтоб вода вытекала после того, как весной рулоны снимаю.
Вот через эти "технологические" отверстия он и набирает зимой пары воды из приземного воздуха, которые при контакте с верхней пленкой превращаются в жидкость. При этом давление пара внутри падает и полость как насос вновь втягивает новую порцию пара от земли.
sergei200959
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1379 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#217

Сообщение sergei200959 »

убрал в прошлые выходные утеплитель, оставил прикрытым укрывным материалом, рядом с кустом Лидии был укрыт куст красной смородины, сорт такой что требует чтоб его пригнули и чем то укрыли, так вот не смотря на наличии пакета с отравой от грызунов, куст смородины и куст винограда мыши (крысы) значительно погрызли , даже гнездо свили
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#218

Сообщение Виктор_С »

СЮсергей писал(а): 27 апр 2022 11:51 Вот через эти "технологические" отверстия он и набирает зимой пары воды из приземного воздуха, которые при контакте с верхней пленкой превращаются в жидкость. При этом давление пара внутри падает и полость как насос вновь втягивает новую порцию пара от земли.
Ну прям научный базис подведен под простой вопрос. По крестьянски всё просто: дырявый пакет- вода проникает и содержимое становится мокрым. Герметичный пакет- сухо. Всё. Давления нет, порций пара нет.
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 749 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#219

Сообщение Виталий Холкин »

ROSSI писал(а): 26 апр 2022 10:09 Про дорнит ещё раз хочу поговорить. Брала белый плотный года 4 назад. Сейчас он полностью пришёл в негодность - разлезается кусками и превращается в порошок.
Надо брать рыхлый мягкий дорнит салатовый, серый в крапинку и другие. На него хоть и цепляется мусор, зато служит мне уже более 10 лет.
Дорнит бывает полиэфирный(устойчивый к УФ) и полипропиленовый (не устойчивый).
Добиться точной информации о составе волокна, на практике мало реально.
Так что Вам по крайней мере один раз сильно повезло с Дорнитом.
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 486 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#220

Сообщение Виктор И »

ROSSI писал(а): 26 апр 2022 10:09 Вчера всё же сняла изовер и дорнит с винограда, оставила 2 слоя агротекса и рукав плёнки.
Изовер весь мокрый внутри, рулоны неподъёмные килограмм по 40 (в сухом состоянии они около 7кг). Изовер хороший теплоизолятор, но таскать его весной удовольствие малоприятное.
Про дорнит ещё раз хочу поговорить. Брала белый плотный года 4 назад. Сейчас он полностью пришёл в негодность - разлезается кусками и превращается в порошок.
Надо брать рыхлый мягкий дорнит салатовый, серый в крапинку и другие. На него хоть и цепляется мусор, зато служит мне уже более 10 лет.
Похоже у вас не дорнит, а геотекстиль. Он года через 3 разлагается на солнце. А мокрый изовер уже можно выбросить, он как утеплитель больше не годен.
Ответить

Вернуться в «Зимнее укрытие винограда»