Жимолость

Модераторы: Александр Мамаев, ROSSI, Mimoza

Ирина Соловей
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 май 2021 10:48
Откуда: Соловей-Ключ
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 140 раз

Жимолость

#801

Сообщение Ирина Соловей »

У нас тоже начинает поспевать.
Как вы различаете нюансы и оттенки вкуса? для меня вся одинаковая :jokingly:
Начинала с покупки с рук неизвестных сортов, потом начитавшись, уже более осознанно стала подходить к выбору. Такое разнообразие сортов, что трудно определиться с выбором.
2-х летки малыши уже дают ягоды.
Сделала фото слева направо:Уссульга, Югана, Гордость Бакчара. Но получается, размер ягод пока куст молодой не показателен?
Заказала в Поиске Бореали, правда поздно, только на прошлой неделе получила и высадила в горшки, пока места нет на участке. Выглядят неважно, но надеюсь приживутся.
Поиск мне нравится, алычу и ягодные заказывала, все отличного качества. Единственный минус - дорогая доставка (
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Руслан90
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1834 раза
Поблагодарили: 3953 раза

Жимолость

#802

Сообщение Руслан90 »

Tima45673 писал(а): 11 июн 2022 16:09 Руслан90, фото Морена.
То что осталось, самая мелкая. Крупную уже собрали. Да и мало ягоды было, первое плодоношение. На попробовать. Куст в прошлом году пересадили, вроде начал расти.
20220611_152505_copy_2064x1548.jpg

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
shmel, Владимир, на вкус и цвет фломастеры разные. На данный момент мне больше нравятся сорта павловской селекции. Ну вот не знаю, почему. Нет объективных факторов.
Жду, когда топ бакчарских покажет свой потенциал. Растут Дочь, Уссульга, Великан. Сильгинка под вопросом, похоже, пересорт.
Спасибо! моя ещё зелёная, как созреет сравню для себя.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Жимолость

#803

Сообщение shmel »

Ирина Соловей, Да не различите вы большинство сортов по оттенку вкуса. Большое кол-во сортов похожи. Тут вот говорят про фломастеры. Не знаю, кому нравится мелкая и кислая или горькая . Но знаю ,что часто не видели лучшего или не очень разбираясь в сроках и сравнивают недозрелую со спелой или по сигналкам судят. Последнее время маркетолоки напридумывали сладкая + ,ну на то они и маркетороги. Разница между той, что называют сладкой с 5 бальным вкусом очень незначительная по сравнению с оценкой вкуса в 4.8 -4.9. Причем если погода чуток испортится в срок созревания, то вкус будет хуже,чем у менее заявленных по вкусу. Так в один из сезонов,я Галину угощал Близардом, а он оказался хуже Бакчарцев -погода поменялась. А вот размер ,урожай,форма куста ,сильнорослость, сыпется или нет-это как раз имеет гораздо большее значение. И кстати срок созревания хочу особо отметить. Про это мало говорят. Жимолость самая ранняя ягода этим она особо ценна . Часть посадок должна быть засажена ранними сортами ,а тут выботр резко меньше. Как то так.
TAG
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 555 раз
Поблагодарили: 1064 раза

Жимолость

#804

Сообщение TAG »

shmel писал(а): 12 июн 2022 13:21не различите
Очень даже различается. И по толщине кожицы. И по сочности-сухости. А оттенки вкуса каждый свои ощущает.
А если калий, фосфор сыпануть, то сахар ваще зашкалить может.
Андрей
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Жимолость

#805

Сообщение Tima45673 »

shmel, Владимир, на этот раз соглашусь. Жимолость мне интересна как культура. Вкус важен, но не это главное. Для меня это ценная ягода. Самая первая летом и лучшая в компотах зимой. Даже маленькая горсть мороженной жимолости придаёт неповторимый аромат любому миксу ягод. Причём не перебивает вкус, а дополняет.
И для примера разных вкусов. Моей маме нравится жимолость с горчинокой. Мне сделали замечание, что я не те сорта посадила. Подскажите, какие сорта крупные и с горчинкой?
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Жимолость

#806

Сообщение shmel »

Tima45673, у меня с горчинкой только только у отца ,которая из леса и кустам 40 лет. Еще и сыпется и мелкая. зачем растит-думаю не ответит толком. Птички ее кушают. Посадил молодым -так и растет,он ее и не собирает особо. У макаревича Загогулина заявлена с горчинкой и крупная она. Изумрудная с Бакчарских у Галины растет-крупная,заявлена с горчинкой,Галина лучше расскажет. Берель-быстрорастущая и очень урожайная,но не крупная-тож форумчане растят. Да их много ,старые сорта в основном,погуглите.

Отправлено спустя 8 минут 2 секунды:
TAG, про не различите. Выдергивать слово из текста ,мягко говоря не очень правильно. Я написал, цитата Да не различите вы большинство сортов по оттенку вкуса. Большое кол-во сортов похожи. Конец цитаты. Конечно все сорта разные. Но очень многие имеют незначительные отличия. И если дать попробовать подписанные сорта,потом закрыть глаза и провести дегустацию, люди будут путаться . Конечно Берель от Близарда люди отличат,но это крайности.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16111 раз
Контактная информация:

Жимолость

#807

Сообщение Владимир-27 »

В этом году влаги хватает. И ягода крупнее и приросты супер
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Жимолость

#808

Сообщение shmel »

Виктор_С, кстати спросил про Мишку , не Квакин его фамилия,а Скворцов. :lol: Редкий пакостник
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Жимолость

#809

Сообщение Виктор_С »

shmel, и у меня однофамилец рядом обитает! Но к сладенькому равнодушен, только белок от кормушек с семками гоняет. У меня их в этом сезоне четыре штуки на кошт поставлены :hahaha: Это есть, водится за ним!
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Жимолость

#810

Сообщение Tima45673 »

Как и обещала делюсь впечатлениями об американских сортах. В разных источниках их почему то называют Канадскими. Сердце гиганта, Земляничная сенсация и Голубое сокровище. Кустам три года, второе плодоношение. Если у меня не пересорт, то эта жимолость по всем показателям уступает бакчарцам. Ягода средней величины, вкус не выдающийся. Обычная. Ну да, кустики красивые, ягоды много, но.. Ягода на Бакчарских сортах гораздо крупнее и вкуснее. Можно предположить что американцы ещё не доспели, вкус наберут, но на размер это уже никак не повлияет.
Может пересорт? Все три? Жду отзывы форумчан.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Жимолость

#811

Сообщение shmel »

Tima45673, сердце гиганта-она поздняя. Поздние сорта размер в последнии дни набирают и вкус тоже. Причем ей еще спеть и спеть. банан вроде относительно ранний должетн быть . Подержите еще понаблюдайте. У меня сердце растет второй год. Из размером со спичку см 50 кустик сейчас. Ягоды в следующем году буду пробовать. Ну и вкус клубники выискивайте,нам расскажите :lol: Кстати ,размер кустов скажите ,фотки ягодок потом можно на коробке ,если не затруднит. Кстати сейчас сушь будет,поливать нужно ,для того что-бы размер набрала.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Жимолость

#812

Сообщение Tima45673 »

shmel, нет, не ждала я вкуса клубники. Меня размер интересует. И содержание сахара. Пока ни того, ни другого не наблюдаю. Ягоды уже мягкие. Не сказала бы, что они не спелые. Оставила висеть.
Поздние бореалы ещё совсем мелкие и абсолютно зелёные. А американцы, если это они, окрасились наравне со всеми остальными.
Склоняюсь к тому, что это пересорт. Жду, когда у форумчан саженцы от Кусибаб начнут плодоносить.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Жимолость

#813

Сообщение shmel »

Tima45673, да вы свои фотки киньте. Фоток то можно найти для сравнения. У сердца характерная ягода. Глянул табличку. Сердце как близард зреет. Сенсация и сокровище как бьюти.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Жимолость

#814

Сообщение Tima45673 »

shmel, с моими навыками фотографа и камерой на телефоне, фото будет не информативно. Посмотрела фото в интернете. Земляничная сенсация вроде похожа.. Не знаю. Ягода ещё висит.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Жимолость

#815

Сообщение shmel »

Tima45673, нормально будет. Вы ж как-то выкладывали-фото и фото
Руслан90
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1834 раза
Поблагодарили: 3953 раза

Жимолость

#816

Сообщение Руслан90 »

Жимолость начинает набирать, по предварительным прикидкам вроде урожай не плохой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Жимолость

#817

Сообщение Tima45673 »

Руслан90, ух ты! Красота!
А я жимолость практически собрала. Всегда куда то спешу. Не привыкла ещё, что большинство новых сортов не опадает. Со старыми кустами сложно, чуть прозевал - вся ягода на земле и её затоптали звери.
Оставила немного ягоды на каждом молодом кустике, посмотрю, сколько продержится.
Не могу сообразить, когда нужно собирать. Когда они спелые?
С уважением, Светлана.
Руслан90
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1834 раза
Поблагодарили: 3953 раза

Жимолость

#818

Сообщение Руслан90 »

Tima45673 писал(а): 14 июн 2022 21:03 Руслан90, ух ты! Красота!
А я жимолость практически собрала. Всегда куда то спешу. Не привыкла ещё, что большинство новых сортов не опадает. Со старыми кустами сложно, чуть прозевал - вся ягода на земле и её затоптали звери.
Оставила немного ягоды на каждом молодом кустике, посмотрю, сколько продержится.
Не могу сообразить, когда нужно собирать. Когда они спелые?
😂Я так же, но лучше в два или три подхода собирать. В том году понял что бакчарским сортам нужно дать несколько деньков повисеть, ягода крупнеет
Руслан90
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1834 раза
Поблагодарили: 3953 раза

Жимолость

#819

Сообщение Руслан90 »

В этом году жимолость как никогда, сладкая, много, вся крупная.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Жимолость

#820

Сообщение sananda »

Согласна, в этом году жимолость хороша :good:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Увидеть весь мир в капле росы.....
Ответить

Вернуться в «Жимолость»