Жимолость

Модераторы: Александр Мамаев, ROSSI, Mimoza

Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1099 раз
Поблагодарили: 588 раз

Жимолость

#901

Сообщение Spektr »

Tima45673 писал(а): 25 окт 2022 20:35 Spektr, "отслаивание" коры, это для жимолости нормально. Такова биология. Но желательно увидеть фото. Что бы исключить вредителя или погрызы.
Про отслаивание коры знаю, видел это на других кустах. Здесь же, в моем случае, кора раскисшая и отслоилась на площади примерно 3 на 3см до зеленой части растения, прям квадартом. Фото нету, тк уже замотал давно изолентой...

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Марат писал(а): 25 окт 2022 20:27 У меня было как то, кору жимолости зимой полностью обглодали мыши. В тот год накачивал жимолость минералами, результат получился неожиданный, наверное много крахмала накопили. А другие кусты и деревья не были тронуты.
Понятно. Самое интересное что я это заметил две-три недели назад, в вообще непривычные сроки.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Жимолость

#902

Сообщение рудаков юрий »

Впервые более менее адекватное сортоиспытание по жимолости в Красноярском крае увидел.
У этой агронома оч хорошее сортоиспытание по чёрной смородине и ещё одно по сливе в Красноярском крае.
Может есть на форуме сибиряки как я . Или дальневосточники кто посмотрит из любопытства

Отправлено спустя 13 секунд:
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Жимолость

#903

Сообщение ROSSI »

Посмотрела видео. Красноярский край, как и большинство на ДВ делает упор на бакчарцах. Только я не люблю ягоду с горечью (в видео дают довольно высокую оценку им), поэтому даже если она и очень урожайная, я не буду садить её у себя.
Автор видео отметила, что вредителей у жимолости нет. Вот человеку то повезло. Который год до цветения обрабатываю жимолость, иначе во время созревания ягод, её замучают небольшие гусенички. А в конце созревания иногда нападает тля, белая мохнатая такая. Тут уже ничем не побрызгаешь. И ещё одна напасть второй год - древесница въедливая. Она раньше редко встречалась - на малине только. В прошлом году поразила несколько кустов - жимолость, виноград. А в этом году какое-то нашествие - 90% всех кустов жимолости (у меня сортов только 35 + двойники) повреждены древесницей - вырезаю по пол куста. В этом году дважды после сбора урожая пролила кусты Актарой. Не помогло. Поражение не только на жимолости - пострадал виноград, малина, смородина. Древесница залезла в стебель томата, в полыне решили зазимовать по несколько особей на один ствол, залезли в ствол молодой поросли манжурского ореха. Даже не представляю, как справиться с этой напастью. Первогодок древесница не трогает - ствол маловат, но как только ствол увеличивается до толщины карандаша, древесница тут как тут.
Даже интересно, какие кусты жимолости проснутся следующей весной, а какие пойдут под замену. Урожай в этом году был очень хорош - много ягоды наморозила, можно год-два ягоду не собирать.
Галина
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1099 раз
Поблагодарили: 588 раз

Жимолость

#904

Сообщение Spektr »

Согласен с вами. В этом году листовертка после цветения поразила сильно жимолость. Обработка, не помню конечно чем, но немного помогла, при обработке гусеницы эти свисали на ниточках из листиков и начинали дрыгаться. Также муравьи захотели побывать на кустах... И всего этого у меня почему-то в прошлом году не было. Ещё и повторное цветение + ранее опадение листы у меня например. Почернела листва и в середине августа уже опала. Жимолости в этом году конечно очень много было.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Жимолость

#905

Сообщение рудаков юрий »

Древесница уже и в алтайских и в бокчарском питомнике...
Они говорят про это сдержанно... Понятное дело...
Всё промышленники фуфанолом льют от комплекса насекомых вредителей и паразитов .

Отправлено спустя 1 час 34 минуты 12 секунд:
Только повёлся на культуру без массы заболеваний
Не долго музыка играла, не долго фраер танцевал....
Tima45673
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4932 раза
Поблагодарили: 8397 раз

Жимолость

#906

Сообщение Tima45673 »

В моих условиях очень сильно вредят муравьи и тля. Но это мелочи.
Самая большая проблема древесница. С саженцами завезла на участок древесницу. Много повреждений на ежевике. Заливала химией. Через шприц, внутрь побега. Взрослая гусеница дохнет, личинки вряд ли. Весной проверю. На жимолсти эту гадость не видела, но думаю, в следующем году придётся всю жимолость просмотреть и пролить повреждённия. Обработка почвы не помогает. Хожу по участку со шприцем. Не уверена, что и это поможет.
С уважением, Светлана.
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Жимолость

#907

Сообщение рудаков юрий »

У меня жимолость" сидела" на перегное в 20 литровых кубатейнерах до трёх лет.
Вот что интересно, например мощные побеги в один метр у Юганы, хорошая окореняемость воздушными отводками у Восторга .
(Что интересно, садил и в старые железные дырявые вёдра, совсем не тот компот, рост слабее, побегов меньше )
И никак не ожидал трёх волн роста
Последняя шла в сентябре октябре
Причём на бакчарцах и канадцах
Итог : неопавшая листва на верхушках по 7-6-5 листьев .. Всё ещё жёлто-зелёный лист

А по гнили на неск кустах. Раннее опадение коричневых листьев. Итог до половины длины побегов засохли ( сгнили). В кубатейнерах сначала не было дренажных отверстий... Нарезал в процессе роста из-за обильных дождей .. Итогом хороший мощный рост, но гнили листьев и побегов примерно на 10 %саженцев .
Кстати некоторые кусты всё ещё пытаются побеги выстреливать.
Похоже канадцы более стойкие к гнилям и переливу, чем бокчарцы.
Ну и эксперементы по укоренению черенков таковы
Без комплекса мероприятий результат близкий к 0.

Посмотрел по сортам, что купил, есть ещё Чулымская Нарымская и Васюганская... Сибирячка все 3 куста ,что у меня были,скоропостижно подарил хорошему человеку, оказывается это самая сладкая жимолость с дегустационной отметкой в 5 баллов, только что мелковата.
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Жимолость

#908

Сообщение рудаков юрий »

Ну вот и первый пересорт.
Два поставщика Индиго Джема поставили совершенно непохожие друг на друга сорта по внешнему виду. Белклуника с Белоруси и Сад на Оми с Омской области .... Интересно кто то выслал именно Индиго Джем? В укорененность черенках ещё прикопаны 25 шт от третьего поставщика.
Интересно у кого заявленный сорт .
10 шт от Сада на Оми имеют короткие междоузлия и более короткие и толстые побеги и больше поражались гнилью
У Белклуники побеги более тонкие и вытянутые и здоровые там куплены 4 шт.
......
Ну по крайней мере до Перми и Калачинска ( омская область) я доехать смогу по пересорту.. До Белоруси и Краснодарского края, это вряд-ли
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Жимолость

#909

Сообщение Владимир-27 »

Так вы ягоду ещё не видели? Может и нет пересорта?
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Жимолость

#910

Сообщение рудаков юрий »

Владимир-27 писал(а): 29 окт 2022 23:49 Так вы ягоду ещё не видели? Может и нет пересорта?
грунт одинаков, баки одинаковые, стоят вперемешку... Одни тонкие и длинные несколько побегов, а другие заметно короче, побеги толще, разветвлений и побегов меньше...позднее вызревание концов прбегов. Цвет побегов при вызревании тоже отличается.
Понятно же, что это разные сорта или даже виды.
Пока не понятно только кто есть кто....
Придётся ждать плодоношения.
Кстати только Индиго этот не дал сигналок этот сезон, а вот у Биста они были, поздние как и положено
Только птицы склевали, не попробовал их.
Руслан90
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1872 раза
Поблагодарили: 3990 раз

Жимолость

#911

Сообщение Руслан90 »

А не кто случайно не пробовал садить Японскую сортовую жимолость в Хабаровске? По описанию сорта очень крупные, но по вкусу что-то не очень по описанию.

https://sky-berry.ru/sazhency/zhimolost-yaponskaya/
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Жимолость

#912

Сообщение Марат »

Руслан90 писал(а): 30 окт 2022 11:24 А не кто случайно не пробовал садить Японскую сортовую жимолость в Хабаровске? По описанию сорта очень крупные, но по вкусу что-то не очень по описанию.

https://sky-berry.ru/sazhency/zhimolost-yaponskaya/
Это полулевый сайт, они ничего не продают. Ну хоть оповестили про японские сорта.
Аватара пользователя
Andrey.Brez
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 13 июн 2020 00:53
Откуда: Дальнегорск
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 418 раз

Жимолость

#913

Сообщение Andrey.Brez »

Кто-нибудь знает, как называется болезнь жимолости, когда все листья опадают еще в августе? Или это не болезнь?
Руслан90
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1872 раза
Поблагодарили: 3990 раз

Жимолость

#914

Сообщение Руслан90 »

Марат писал(а): 30 окт 2022 16:51 Это полулевый сайт, они ничего не продают. Ну хоть оповестили про японские сорта.
Кроме как там ни где немогу найти инфу про них, есть ещё на видео от сообщества сава, там про неё не очень отзывы. Наверное что-то не то поэтому и не пиарят
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Жимолость

#915

Сообщение рудаков юрий »

Руслан90 писал(а): 30 окт 2022 21:13 Кроме как там ни где немогу найти инфу про них, есть ещё на видео от сообщества сава, там про неё не очень отзывы. Наверное что-то не то поэтому и не пиарят
Смотрел ютюб один канал который ведёт русская девушка в Японии
Показывали, как она с подругой их жимолость собирала самосбором за денюшку.
И ягода крупная и кусты высокие, как я отметил по видео. Только урожайность показалось, что небольшая. Да и кусты старые к тому же
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9377 раз
Поблагодарили: 6075 раз

Жимолость

#916

Сообщение mmv78 »

Andrey.Brez писал(а): 30 окт 2022 18:21 Кто-нибудь знает, как называется болезнь жимолости, когда все листья опадают еще в августе? Или это не болезнь?
См выше в теме.
mmv78 писал(а): 25 окт 2022 15:43
tim_sp писал(а): 25 окт 2022 13:35 И что листва в августе превращается из зеленой в коричневую (это нормально, типа так у жимолости всегда) - это скорее миф от неправильно агротехники.
Канадские ученые провели исследование и выяснили, что это грибное заболевание.
По крайней мере, так Заварухин в недавнем видео Зеленого сада сказал.

https://youtu.be/49pZRXKEy8w
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1099 раз
Поблагодарили: 588 раз

Жимолость

#917

Сообщение Spektr »

Вроде бы это сажистый грибок. В интернете такое находил. Сравнил - очень похоже, у меня также листва была коричневого цвета, постепенно раньше времени осыпалась.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Жимолость

#918

Сообщение ROSSI »


С утра попалось интересное видео с конференции Ассоциации производителей жимолости от февраля 2022года - там часть выступления руководителя группы компаний «Королев-Агро» Виталия Королёва.
На 9:15 минуте говорится о схеме промышленной посадки. Раньше это было 3,5х1,5 , сейчас 3,5х1, в будущем хотят перейти на 3,5х0,8м. В Польше высаживают через 0,7м, а в том же Кусибабе через 0,5м. Всё дело в том, что для получения хорошего урожая необходима постоянное омоложение куста - обрезка, вырезание старых веток. Самые крупные ягоды - на однолетнем приросте. На двухлетнем приросте ягоды помельче, но их больше, а далее с каждым годом идёт всё более и более измельчание ягод. Поэтому нет смысла делать большие расстояния между кустами в ряду.
На 10:52 минуте в видео говорится о поливе жимолости, одновременно с подкормкой удобрениями (чем и когда). Уход и подкормка летом предотвращает осенний рост и цветение жимолости, которые снижают урожайность следующего года.
А лет через 15 они просто заменяют куст на другой сорт, более актуальный. В условиях появления древесницы, массово повреждающей кусты жимолости, я думаю, что это актуально - даже и 10 лет куст может не прожить.
Советую посмотреть.
Галина
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1099 раз
Поблагодарили: 588 раз

Жимолость

#919

Сообщение Spektr »

ROSSI писал(а): 12 ноя 2022 11:30 Уход и подкормка летом предотвращает осенний рост и цветение жимолости, которые снижают урожайность следующего года.
Странно. Чем это подкормка может предотвратить цветение осенью? Я кормил жимолость в этом году, в конце июля калием-фосфором, в жидком виде. Проливал кусты хорошо. Что-то не помогло)). Либо это утверждение не верно, либо я криворукий.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Руслан90
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1872 раза
Поблагодарили: 3990 раз

Жимолость

#920

Сообщение Руслан90 »

У меня бакчарская жимолость посаженны через метр, но я так сади чтобы выбрать сорта, прошло 4 года я спокойно хожу между ними и пока ничего не стриг, но любительском саду нужно больше расстояния между кустами так как это долгожитель сада и не всегда хватает время на обрезку. Поэтому кусты жимолости в саду как правило загущаются, а при малиньком расстоянии посадки будет проблема при сборе урожая.
Ответить

Вернуться в «Жимолость»