Жимолость

Модераторы: Александр Мамаев, ROSSI, Mimoza

Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Жимолость

#861

Сообщение Елена Львовна »

ROSSI писал(а): 04 июл 2022 21:59 сорта. + кое что в 2-3экз
в данном комменте названы твои разочаровашки))
А можно увидеть твои «Очаровашки» по
жимолости?
Вижу, что вкусы более менее совпадают🤭
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Жимолость

#862

Сообщение ROSSI »

Елена Львовна, пока мои лидеры Аврода, Близзард из канадцев и Сильгинка из бакчарцев.
Галина
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Жимолость

#863

Сообщение Марат »

У меня заплодоносили Южноуральские сорта, Ленита и Земляничная, теперь они лидеры по величине и сладости, неожиданность эта линейка сортов. Которая была пропущена.
рудаков юрий
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 456 раз

Жимолость

#864

Сообщение рудаков юрий »

Марат писал(а): 16 окт 2022 16:38 У меня заплодоносили Южноуральские сорта, Ленита и Земляничная, теперь они лидеры по величине и сладости, неожиданность эта линейка сортов. Которая была пропущена.
Как то смотрел результаты сортооиспвтания по жимолости в Красноярском крае на богаре
Выступала агроном сортоиспвтатель.

Первое поразило : низкая урожайность практически всех там испытанных сортов
Кустикам по неск лет и урожайность вся практически до 1 кг
Затем там совершенно не пошли несколько дальневосточных сортов жимолости
Появились болячки на европейских сортах (РФ)
3 даже саженцы из питомника за 100 км ( супеси и лесостепь) там ничего путнего не показали, хотя один регион
4 довольно много было осеннего цветения, хотя это центр Сибири.

Я сделал вывод :
На практике могут выстрелить ( на конкретном участке)сорта непопулярные и со скромными характеристиками .

Отправлено спустя 5 минут 12 секунд:

Вот ваш дальневосточник учёный
Работает над жимолостью в том числе
Несколько у него видео по жимолостям Дальнего Востока не только
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Жимолость

#865

Сообщение ROSSI »

рудаков юрий писал(а): 18 окт 2022 01:33 Вот ваш дальневосточник учёный
слабо он похож на учёного, скорее новичок фермер-блогер.
Провёл посадку жимолости на расстоянии 2х5м в уверенности, что кусты вырастут высотой более 2-х метров и такой же шириной. Междурядья (5м) решил обрабатывать трактором, а траву между кустами решил, что жимолость сама задавит. Но жимолость культура медленно растущая, пришлось ему между кустами ручным плугом проходить каждые 2 недели. К тому же в нашем климате современные урожайные сорта не разрастаются такими большими, а он будет и дальше с культиватором ходить. Если куст за 15-20 лет достигает высоты 2 м, то без постоянной обрезки куст загущается, ягода мельчает, урожайность падает. Поэтому жимолость можно посадить и почаще - через 1,2- 1,5м.
Следующие свои посадки он уже проводит в чёрную плёнку. Тоже не самая хорошая идея - под чёрной плёнкой земля сильно прогревается, а корни у жимолости располагаются очень близко к поверхности. Да и растения надо будет как то поливать, пока корни не выйдут за пределы плёнки. Лучше уж садить жимолость в агроткань (черная рисовка) - и трава не растёт и дождь свободно проходит, за счёт структуры ткани хорошая вентиляция, земля дышит.
Дренаж участка не выполнил, а поле у него совершенно без уклона. Жимолость конечно любит влагу, но она не переносит замокание корней. В результате после дождей следующего года участок превратился в болото и часть саженцев у него погибла. Если нельзя было сделать дренаж, то саженцы надо было садить на бугры, не заглубляясь в основной грунт.

рудаков юрий, не надо тащить на форум сомнительные видео - народ же форум читает, повторяет чужие ошибки. Ведь даже сам автор видео признал:
широкие междурядья попробовал сделать для удобства использования широкой дисковой бороны. Идея оказалась не очень удачной. В этом году опять задождило и теперь туда не влезть.
Но только этого коментария в его видео 2017 года вы не увидите, т.к. он сделал это в другом своём видео уже через 2 года.
Галина
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 817 раз

Жимолость

#866

Сообщение anre264 »

ROSSI писал(а): 19 окт 2022 10:26 слабо он похож на учёного, скорее новичок фермер-блогер
Зарицкий Александр Викторович - доцент, кандидат сельскохозяйственных наук Дальневосточного государственного аграрного университета город Благовещенск.
С уважением, Андрей.
рудаков юрий
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 456 раз

Жимолость

#867

Сообщение рудаков юрий »

ROSSI писал(а): 19 окт 2022 10:26
рудаков юрий писал(а): 18 окт 2022 01:33 Вот ваш дальневосточник учёный
слабо он похож на учёного, скорее новичок фермер-блогер.
Провёл посадку жимолости на расстоянии 2х5м в уверенности, что кусты вырастут высотой более 2-х метров и такой же шириной. Междурядья (5м) решил обрабатывать трактором, а траву между кустами решил, что жимолость сама задавит. Но жимолость культура медленно растущая, пришлось ему между кустами ручным плугом проходить каждые 2 недели. К тому же в нашем климате современные урожайные сорта не разрастаются такими большими, а он будет и дальше с культиватором ходить. Если куст за 15-20 лет достигает высоты 2 м, то без постоянной обрезки куст загущается, ягода мельчает, урожайность падает. Поэтому жимолость можно посадить и почаще - через 1,2- 1,5м.
Следующие свои посадки он уже проводит в чёрную плёнку. Тоже не самая хорошая идея - под чёрной плёнкой земля сильно прогревается, а корни у жимолости располагаются очень близко к поверхности. Да и растения надо будет как то поливать, пока корни не выйдут за пределы плёнки. Лучше уж садить жимолость в агроткань (черная рисовка) - и трава не растёт и дождь свободно проходит, за счёт структуры ткани хорошая вентиляция, земля дышит.
Дренаж участка не выполнил, а поле у него совершенно без уклона. Жимолость конечно любит влагу, но она не переносит замокание корней. В результате после дождей следующего года участок превратился в болото и часть саженцев у него погибла. Если нельзя было сделать дренаж, то саженцы надо было садить на бугры, не заглубляясь в основной грунт.

рудаков юрий, не надо тащить на форум сомнительные видео - народ же форум читает, повторяет чужие ошибки. Ведь даже сам автор видео признал:
широкие междурядья попробовал сделать для удобства использования широкой дисковой бороны. Идея оказалась не очень удачной. В этом году опять задождило и теперь туда не влезть.
Но только этого коментария в его видео 2017 года вы не увидите, т.к. он сделал это в другом своём видео уже через 2 года.
Я сам лично сажу между кустами 1,8 , между рядами 3
Ручная обработка ( много сортов объёмных, например Югана)
Междурядье частично или полностью первые годы буду использовать под овощи и землянику, может даже смородин навтыкаю временно на пару-тройку лет.
У Зарицкого много местной селекции гибридных сортов с высотой 3 метра и большой шириной... И работа с ними велась по экстенсивной технологии раньше и сейчас видимо плюс минус тот же подход.

По дренажу... Возможно не было средств на него.
Я сажаю тоже без дренажа
Чернозёма 35-25 см на участке, местами 40
Осадков среднем 450 мм в год.... У соседей растёт успешно без подкормок и с небольшим по сезону поливом
Интенсив бы вводил, если бы жил рядом с городом с прогнозом на устойчивый сбыт ягод.
Я живу от Тюмени 140 км лишний раз не съездишь.
Зато земли неограниченно и острая нехватка средств даже на необходимое... А воткнуть саженец в поле, прополоть и полить я смогу.
Так и там похоже то же самое
А промсады, это "Шуйские ягоды " Там и фертигация и сотни га вдобавок .
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Жимолость

#868

Сообщение ROSSI »

рудаков юрий писал(а): 19 окт 2022 18:50 Я сам лично сажу между кустами 1,8 , между рядами 3
ваше право садить как вам хочется - земли то у вас
рудаков юрий писал(а): 19 окт 2022 18:50 Зато земли неограниченно
Но у рядового садовода нет такой возможности, поэтому ориентируемся на минимально возможные размеры.
рудаков юрий писал(а): 19 окт 2022 18:50 много сортов объёмных, например Югана
У меня Югана с 2015года, т.е. 7лет. Высаживала 3-х леткой. На данный момент она высотой чуть больше метра. Не знаю о какой объёмности вы говорите.
рудаков юрий писал(а): 19 окт 2022 18:50 У Зарицкого много местной селекции гибридных сортов с высотой 3 метра и большой шириной
а фото или видео данных экземпляров где можно посмотреть? Каков размер ягоды и каков её вкус?
В любой ягоде больше всего ценится урожайность, размер ягод, её вкус и чем компактнее куст, тем лучше при одинаковом количестве собранного.
Галина
рудаков юрий
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 456 раз

Жимолость

#869

Сообщение рудаков юрий »

По сортам..
Бывает часто пересорт
Может у вас не Югана или у меня...

Я впринципе уплотнить смогу по польски
По 0,9 метра между кустами... Если возникнет такая необходимость и размножу то , что и есть в наличии

По жимолости изучил всё что есть на русском в интернете...
Вывод по урожайности : чаще всего урожайность выше среднего у мощных больших кустов .. При хорошей агротехнике.

Кстати по Югана на сортоиспытаниии возле Минусинска в Красноярском крае, она не выдавала больше 1 кг вплоть до 10 ти летнего возраста.

А чемпионом по урожайности часто становится Берель сорт 80 х то ли 70 х годов А, ягода 0,8 гр с горчиной. Причём в разных природно-климатических условиях. Оч продуктивным себя показал и у нас в Тюменской области были производственные испытания когда то....
Я вместо него взял индиго джем с хорошей силой роста и немного пригарчивает самую малость с хорошей урожайностью.
У меня в основном иНдиго джем, близзард и бист
И буду ещё размножать из имеющихся, те что подойдут именно под мой участок и мою кривую технологию...
Может стрежевчанка стрельнет хорошо или чулымская, А может уссульга восторг или лавина.

Я пчеловод... С 12 лет прививал успешно яблони и сливы, затем перерыв 30 лет сосредотачивался на пчеловодстве только. Теперь вот реанимирую свои знания 90х ... А с 90 х так всё изменилось по сортам, даже климат изменился в лучшую сторону.

Не судите меня строго, по жимолости я конечно начинающий ..
Буду благодарен за конструктивные замечания.
:hi:
рудаков юрий
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 456 раз

Жимолость

#870

Сообщение рудаков юрий »

ROSSI писал(а): 19 окт 2022 21:33
У Зарицкого
фото или видео данных экземпляров где можно посмотреть? Каков размер ягоды и каков её вкус?
В любой ягоде больше всего ценится урожайность, размер ягод, её вкус и чем компактнее куст, тем лучше при одинаковом количестве собранного.
За это сообщение автора ROSSI поблагодарили (всего 2) )))


Тут вроде он на старых посадках показывает как желательно садить с учётом особенностей конкретных сортов и без обрезки
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2369 раз

Жимолость

#871

Сообщение Виктор-27 »

рудаков юрий,
рудаков юрий писал(а): 20 окт 2022 00:07 Не судите меня строго, по жимолости я конечно начинающий ..
Буду благодарен за конструктивные замечания.
А насколько конструктивны для дальневосточного дачника ваши размышления о
рудаков юрий писал(а): 20 окт 2022 00:07 И буду ещё размножать из имеющихся, те что подойдут именно под мой участок и мою кривую технологию...
рудаков юрий писал(а): 19 окт 2022 18:50 Я сам лично сажу между кустами 1,8 , между рядами 3
У вас "земли неограничено", а у обычного дачника 6 или 9 соток, и места лишнего нет. Зачем ему видеоролики с посадками огромного числа кустов жимолости в поле, где расстояние между кустами 3 метра, где кусты не обрезаются по 30 лет? Я другого в этих видео не увидел.
рудаков юрий писал(а): 19 окт 2022 18:50 Осадков среднем 450 мм в год....
В Приморском крае осадков в 1,5-2 раза больше, чем в Тюмени, причем выпадают они неравномерно по месяцам. Вот вы дренаж не делаете, а на Дальнем Востоке он просто необходим.
С одной стороны вы начинающий, с другой стороны вы как учитель. Хочется просто поговорить? Но почему именно с дальневосточниками, а не с тюменцами-земляками? Это было бы конструктивнее.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Жимолость

#872

Сообщение ROSSI »

рудаков юрий писал(а): 20 окт 2022 00:07 По сортам..
Бывает часто пересорт
Может у вас не Югана или у меня...
У меня Югана, соответствует описанию на сайте производителя (брала там) и описанию тех, кто тоже его покупал, но позднее. Читайте тему про бакчарские сорта здесь:
viewtopic.php?f=199&t=559
рудаков юрий писал(а): 20 окт 2022 00:07 Я впринципе уплотнить смогу по польски
По 0,9 метра между кустами...
это мало. Я тоже, в своё время начиталась рекомендаций некомпетентных агрономов, первое время садила так, но через несколько лет кусты стали мешать друг другу.
рудаков юрий писал(а): 20 окт 2022 00:07 Я вместо него взял индиго джем с хорошей силой роста и немного пригарчивает самую малость с хорошей урожайностью.
У меня в основном иНдиго джем, близзард и бист
про канадские сорта можно почитать тему на форуме :
viewtopic.php?f=199&t=1245
рудаков юрий писал(а): 20 окт 2022 00:07 Может стрежевчанка стрельнет хорошо
довольно урожайный сорт, крупноплодный и без горечи. Сахара б ему побольше...
рудаков юрий писал(а): 20 окт 2022 00:16 За это сообщение автора ROSSI поблагодарили (всего 2) )))
не все интересуются жимолостью и читают эту тему.

рудаков юрий, посмотрела ваше второе видео. Посадка 3х1. Ошибочный вывод автора ролика о том, что кусты плохо плодоносят из за тесной посадки - ягода ушла на концы веток. Но даже если кусты будут стоять на расстоянии 3м друг от друга, если кусты вовремя не прорежать, не убирать старые ветки, всё будет тоже самое- не будет ягод внутри куста. Это характерно для любого растения. За всем нужен уход, даже за жимолостью.
Галина
рудаков юрий
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 456 раз

Жимолость

#873

Сообщение рудаков юрий »

Виктор-27 писал(а): 20 окт 2022 07:55 Приморском крае осадков в 1,5-2 раза больше, чем в Тюмени, причем выпадают они неравномерно по месяцам. Вот вы дренаж не делаете, а на Дальнем Востоке он просто необходим.
С одной стороны вы начинающий, с другой стороны вы как учитель. Хочется просто поговорить? Но почему именно с дальневосточниками, а не с тюменцами-земляками? Это было бы конструктивнее.
Да согласен.
Мне просто интересно
Есть ряд вопросов с того момента, как я стал читать сортоиспытания жимолости в разных регионах.
И вот тут же rossi, пишет про Югану в метр высотой.
Красноярский аграном сортоиспытатель пишет про 1 кг сбор с Юганы. Зарицкий пишет, что бокчарцы у него и растут слабо и подмерзают, опять же красноярский аграоном пишет про то что дальневосточные сорта ( какие были у них) вообще то ли погибли, то ли непродуктивны и т. д.
А тут на форуме практически большинство ориентируется на описание например Бокчарского селекционного центра, где та же Югана описана кустом в диаметре 2 метра высотой под 1,8 м и с макс продуктивностью 6,5 кг.
Я ведь тоже не в Бокчарах живу и осадков поменьше и почвы скорее всего чуть другие и инсоляция отличается..
Не хочется попасться на такое несоответствие в больших масштабах закупив сотни саженцев.
В итоге для себя решил устроить своё сортоиспытание.

По поводу того какого рожна я делаю на ДВ форуме
Могу пояснить следующее
В интернете самая развёрнутая и большая тема по жимолости в русскоговорящем сегменте именно на этом форуме, как в целом по жимолости, так и по канадцам в частности.
Прочитав её полностЬю я тут зарегестрировался чтобы пообщаться онлайн с людьми, которые имеют бОльший опыт, чем у меня .
По поводу сибирских площадок садоводов...
Ничего путного не нашёл: тем мало и они вялые, плюс засилье рекламы.
Ну терпите теперь меня или баньте...

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
:hi: ...

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Мне ещё про виноград актинидию и абрикосы с сливами интересны темы.. Хотя жимолость я заболел реально.

Отправлено спустя 45 секунд:
:good: ...
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Жимолость

#874

Сообщение Марат »

Жимолость культура которая начала новую поступь на сады, но требует пространства. Даже в одном регионе климаты разные, не говоря о нашей стране. Поэтому и сорта есть где выбирать, с каждой селекционной станции можно надергать лучшие.
Линейка сортов Южно -Уральской селекции.Амазонка, ягода 1,1 -1,6 г. без горчинки. Бажовская, 1,6 -2,0 г. без горчинки. Горлинка 1,2 -1,5 г. без горчинки. Длинноплодная 1,1 -1,4 г. без горчинки. Елизавета 1,3 -1,8 г, с незначительной горчинкой. Земляничная 1,2 -1,7 г. без горчинки. Изюминка 1,1 -1,6 г. без горчинки. Лазурит 2,1 -2,5 г. без горчинки. Ленита 1,5 -2,1 г. с легкой горчинкой. Мария 1,2 -1,5 г. без горчинки. Василек 1,2 -1,6 г. без горчинки. Волшебница 1,5 -2,2 г. без горчинки.
И сорта смородины Юно -Уральской очень хорошие, можно написать самые лучшие, а сорта груши очень известные.
Так что можно посмотреть и выбрать себе пару -тройку сортов жимолости.
рудаков юрий
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 456 раз

Жимолость

#875

Сообщение рудаков юрий »

Спасибо, Марат!
Скажу честно и откровенно в выборе сортов по жимолости меня привлекли следующие основные качества : урожайность в перв очередь , затем приемлемый вкус именно для потребителя, и третье, - размер самой ягоды . Всё таки я хочу на них зарабатывать.
А вот южный Урал от меня сильнее отличается, чем бокчары.
Про чёрную южноуральскую смородину я наслышан .
Но пока, вроде вы мне советовали на одном ресурсе, взял впервые "пигмея" ( 25 укорененных черенков и селеченской2 -25).... В планах по смороодине взять крупноплодных с десертным вкусом типо "чёрного аиста " Плюс просто надёжных урожайных сортов с стойкостью к почковому например Ядреную .. Плюс немного сажу алтайских облепих, больше для себя, чем на продажу, она мало у нас котируется на рынке.

По смородине : бывал в заброшенных колхозных садах, где кустам чёрной смородины лет по 20 . Пырей выше кустов, а урожай кой какой она выдавала... Сад был заброшен много лет . Причём зона более менее засушливая, грунтовые воды не близко, по сторонам ветрозащита из больших тополей и рядом лес с дикой смородиной по а врагам. Скажете, что урожайеость низкая, а я скажу, что принцип природного земледелия налицо, ни поливов ни прореживание ни обработок плюс небольшой урожай за которым ходили люди с соседнего села как за дикоросами .
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5773 раза
Поблагодарили: 8935 раз

Жимолость

#876

Сообщение Gella »

рудаков юрий, придерживайтесь темы пожалуйста. Со смородиной в соответствующую тему.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4433 раза

Жимолость

#877

Сообщение владимир60 »

рудаков юрий писал(а): 20 окт 2022 17:40 Скажу честно и откровенно в выборе сортов по жимолости меня привлекли следующие основные качества : урожайность в перв очередь , затем приемлемый вкус именно для потребителя, и третье, - размер самой ягоды . Всё таки я хочу на них зарабатывать.
Если хочешь зарабатывать на жимолости то помимо урожайности, вкуса,и размера ягод нужно учитывать ещё один не маловажный фактор это как сильно ягода крепится к кусту. У меня жимолости более 30 кустов, включая молодые посадки. Есть кусты на которых ягода крепится очень слабо, сама осыпается, но такие кусты очень легко и быстро можно собрать постелив под них и просто стряхнуть - на сбор урожая с таких кустов уходит минимум времени. Есть кусты которые не сильно осыпаются и легко собираются руками- на сбор с таких кустов уходит больше времени. Есть несколько старых кустов которая не осыпается , а отрывается с небольшим усилием. На сбор ягод с таких кустов уходит много времени, а те ягоды которые остались так и засыхают на ветках. В этом году в январе с этих кустов собрал сухие ягоды и посеял, взошли хорошо. А есть молодой кустик пятилеток с оочень сладкой и крупной ягодой но собрать ягоду целой не возможно -рвётся пополам хоть щипчиками откусывай, а такого параметра в описании сорта почему то нет.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Жимолость

#878

Сообщение ROSSI »

владимир60, ну почему же нет. Бакчарский питомник на своём сайте в описании сортов всегда это указывает. Например
Томичка:
Зрелые ягоды легко отряхиваются, что ускоряет сбор.
Сибирячка:
Прикрепление ягод хорошее, ягоды не осыпаются.
Нарымская:
Осыпаемость ягод очень слабая.
Сильгинка:
Очень удобен для сбора путем отряхивания ягод из-за легкой отделяемости их от плодоножки.
Югана:
Ягоды держатся на ветвях хорошо, при сборе отрываются легко, без разрывов.
Взято здесь: https://bakcharopss.ru/catalog/sorta_zh ... kcharskoe/
Да и у других селекционеров встречала такое.
Галина
рудаков юрий
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 456 раз

Жимолость

#879

Сообщение рудаков юрий »

владимир60 писал(а): 21 окт 2022 08:22
рудаков юрий писал(а): 20 окт 2022 17:40 Скажу честно и откровенно в выборе сортов по жимолости меня привлекли следующие основные качества : урожайность в перв очередь , затем приемлемый вкус именно для потребителя, и третье, - размер самой ягоды . Всё таки я хочу на них зарабатывать.
Если хочешь зарабатывать на жимолости то помимо урожайности, вкуса,и размера ягод нужно учитывать ещё один не маловажный фактор это как сильно ягода крепится к кусту. У меня жимолости более 30 кустов, включая молодые посадки. Есть кусты на которых ягода крепится очень слабо, сама осыпается, но такие кусты очень легко и быстро можно собрать постелив под них и просто стряхнуть - на сбор урожая с таких кустов уходит минимум времени. Есть кусты которые не сильно осыпаются и легко собираются руками- на сбор с таких кустов уходит больше времени. Есть несколько старых кустов которая не осыпается , а отрывается с небольшим усилием. На сбор ягод с таких кустов уходит много времени, а те ягоды которые остались так и засыхают на ветках. В этом году в январе с этих кустов собрал сухие ягоды и посеял, взошли хорошо. А есть молодой кустик пятилеток с оочень сладкой и крупной ягодой но собрать ягоду целой не возможно -рвётся пополам хоть щипчиками откусывай, а такого параметра в описании сорта почему то нет.
А да, я учитывал этот параметр
Лёгкий сбор методом отряхивая мне не подходит, так как участок открытый ветрам..
Сильная осыпаемость и даже средняя приведёт к сбросу ягоды на землю .

У канадцев тоже есть о сыпаемость...
Некоторые пишут про это..

Не нравится так же растянутость плодоношения и несколько сборов...

По сортам хочется докупить Аврору.

Ещё что интересно по сортам : купил в начале июля
По одному растению Блек айс Крим и Блю айс Крим.
Ругался с продавцом по поводу того что одно растение было однолеткой и пару недель не высаживал в больший горшок ждал ответов продавца, не дождался в итоге и высадил.
Результат : у Блека минимальные жидкие приросты
А из за которого ругался он вообще мне прирастился ни на сантиметр.
Грунт такой же как и всём сделал, перегной старый большой выдержки.
А у остальных две три волны роста было росли до октября включительно.....
Как не поверить в энергообмен между человеком и ратением. Чистой воды это

Заработок на объёмах 200 кустов на ягодах небольшой у нас в перспективе, даже при хорошей урожайности. У нас жимолость не так популярна как на ДВ, многие её знают как мелкую с горчинкой , а многие вообще не знают, что это такое.
У нас популярны малина земляника клубника смородина черника брусника и клюква
По вишне и яблокам перепроизводство
Виноград можно покупать от 79 р за кг
Везут с средней Азии массово

Зарабатывать лучше на саженцах, ,чем на ягодах.
Ягода будет рекламой конкретных сортов скорее .
Мониторил канадцев по соседним областям
Ниже 450 нет пока на авито
Да и бокчарцев дешевле 300 нет
Хотя, всё меняется оч быстро ..
tim_sp
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 839 раз

Жимолость

#880

Сообщение tim_sp »

ROSSI писал(а): 20 окт 2022 09:17 У меня Югана, соответствует описанию на сайте производителя (брала там) и описанию тех, кто тоже его покупал, но позднее. Читайте тему про бакчарские сорта здесь:
Подтверждаю, что данный сорт с 1 метр, ну может 1.2м и не выше. И в ширь примерно столько же. Ни о каких 1.8 м и не идет речи. Причем так же хочу сказать и про все другие сорта от Бакчарского питомника. Брал все саженцы только у питомника.
Схема посадки 2м на 2.5м. Но у меня позволяет, участок большой. Был бы участок меньше, то междурядья сделал 2 м. 1.5м можно между кустами, но тогда нужно следить за обрезкой.
Тимофей
Ответить

Вернуться в «Жимолость»