Жимолость

Модераторы: Александр Мамаев, ROSSI, Mimoza

рудаков юрий
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 456 раз

Жимолость

#881

Сообщение рудаков юрий »

tim_sp писал(а): 21 окт 2022 14:42
ROSSI писал(а): 20 окт 2022 09:17 У меня Югана, соответствует описанию на сайте производителя (брала там) и описанию тех, кто тоже его покупал, но позднее. Читайте тему про бакчарские сорта здесь:
Подтверждаю, что данный сорт с 1 метр, ну может 1.2м и не выше. И в ширь примерно столько же. Ни о каких 1.8 м и не идет речи. Причем так же хочу сказать и про все другие сорта от Бакчарского питомника. Брал все саженцы только у питомника.
Схема посадки 2м на 2.5м. Но у меня позволяет, участок большой. Был бы участок меньше, то междурядья сделал 2 м. 1.5м можно между кустами, но тогда нужно следить за обрезкой.
вообще странно...
Может работает фактор медленного развития, когда куст набирает максимальный рост годам к 10 ти

Про 2,5 междурядья думал конечно.
Вариант мне представляется хорошим в случае сдвига посадочных мест относительно друг друга. Так скажем если куст соседнего ряда стоит не напротив куста, а напротив межкустового промежутка по центру, и учитывая шаровидную форму кустов они не должны смыкаться даже при максимальном развитии

Вообще в описании сортов есть момент их слабого или наоборот бурного роста.
Из канадцев бурный рост отмечен у Индиго джема ( и по факту многие им торгуют, как бы косвенное подтверждение) и у Биста, а ,например, у Близарда отмечен слабый ( умеренный) рост.
По бакчарцам видимо всё то же самое, производители часто не пишут про силу и скорость роста сортов, особенно в кратких описаниях.
Tima45673
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4922 раза
Поблагодарили: 8386 раз

Жимолость

#882

Сообщение Tima45673 »

рудаков юрий писал(а): Ещё что интересно по сортам : купил в начале июля
По одному растению Блек айс Крим и Блю айс
Скажите пожалуйста, из каких источников у Вас Айс крим и другие саженцы? Вы уверены в сортности? Вынуждена Вас разочаровать. То, что сейчас гуляет по России, особенно в частных питомниках, не всегда сответстует сортности. Для того, что бы это понять, по жимолости потребуется 3-5 лет. А то и больше. Если планирует размножать и продавать саженцы, лучше сосредоточиться на малине. Проблем и разочарований меньше.
С уважением, Светлана.
рудаков юрий
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 456 раз

Жимолость

#883

Сообщение рудаков юрий »

Скажите пожалуйста, из каких источников у Вас Айс крим и другие саженцы? Вы уверены в сортности? Вынуждена Вас разочаровать. То, что сейчас гуляет по России, особенно в частных питомниках, не всегда сответстует сортности. Для того, что бы это понять, по жимолости потребуется 3-5 лет. А то и больше. Если планирует размножать и продавать саженцы, лучше сосредоточиться на малине. Проблем и разочарований меньше.
Мы с вами уже обсуждали это в теме Отзывы о поставщиках
Я в курсе этих проблем

Отправлено спустя 1 час 45 минут 49 секунд:
По сортности уже становится легче за счёт первых сигнальных плодоношений
В век видеороликов и съёмок крупным планом хорошо видны особенности формы ягод
Сравнивал например нынче пару сортов своих с чужими на видео, расхождений не отметил
Даже канадский Бист дал нужную позднюю ягоду по форме как у многих других.
Подозреваю, что пересорт может быть
Но не думаю, что будет его много.

Основных бокчарцев брал в питомнике "На Оми "
Плюс десяток "индиго джема " Там же
Бист, блю банана и ещё несколько Индиго джема брал
В " Белклунике " Частном белорусском питомнике.
50 близзарда взял в Краснодарском ЛПх "Сад "
Ещё 25 Юган и 25 Индиго джема приедут примерно 25 окт тоже с Краснодара от частника у него с 2011 года на авито репутация 5 звёзд.
Я например до фирмы " Виктория " С Перми могу из принципа 800 км проехать и наказать за пересорт , если такой выявится
Например познакомить её питомник с повиликой...
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6832 раза

Жимолость

#884

Сообщение shmel »

anre264 писал(а): 19 окт 2022 12:40 Зарицкий Александр Викторович - доцент, кандидат сельскохозяйственных наук Дальневосточного государственного аграрного университета город Благовещенск.
Очень приятный в общении человек. Жимолости там у них целые плантации. Свои сорта выводили. Периодически обращаюсь к нему с распросами что да как- всегда ответит,подскажет. Так что удачи ему во всех его начинаниях.
Tima45673
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4922 раза
Поблагодарили: 8386 раз

Жимолость

#885

Сообщение Tima45673 »

рудаков юрий, хорошо, что поставщики надёжные. Мне не повезло. Из мой коллекции жимолости (15 плодоносящих кустов) 100% сортность показали 6 растений. Остальные не известно кто.

Отправлено спустя 15 минут 50 секунд:
В этом году добавила в коллекцию Лавина, Югана и Нарымская. Саженцы из Бакчарского. Блю Банана и Строубери из Садов России. Наверное на этом остановлюсь. Места в саду нет. . Часть огорода занята под жимолость.
Хорошо, когда площадь несколько гектаров. У меня всего 6 соток. Поэтому приходится выискивать место. Что то убирать, отдавать знакомым, переносить за забор, выбор сложный.
Жимолость растёт не быстро. Это факт. Поэтому уплотняю посадки. Не думаю, что мои кусты успеют вырасти до размера большого куста, как в описании. Моей жизни не хватит. Обрезкой всегда можно решить вопрос компактности. Жимолость хорошо переносит стрижку. Проверено.
С уважением, Светлана.
рудаков юрий
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 456 раз

Жимолость

#886

Сообщение рудаков юрий »

Да, поляки просто кромсают жимолость.
Смотрю Александра " Жимолость чудо органики "
Тот тоже режет будь здоров
Tima45673
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4922 раза
Поблагодарили: 8386 раз

Жимолость

#887

Сообщение Tima45673 »

Резать жимолость нужно. Особенно старые кусты. Мой 40 летний куст долгожитель неизвестной породы занимает очень много места.
С уважением, Светлана.
рудаков юрий
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 456 раз

Жимолость

#888

Сообщение рудаков юрий »

Накапал за пятидневку 50 посадочных ямок.
Часть нам понижении
Недалеко болото в 30 метрах за ивами
Грунт частично белëсый под ним глинасверху см 15 суглинок серый с вкраплениями..
Чувство что не надо туда жимолость втыкать
Как думаете?
Затопления там нет, но грунтовые могут быть рядом

Можно туда рассадить смородину, она точно выдерживает близкие грунтовые
А вот облепиха как думаете? У нее корневая поверхностная... Она
Выдержит?
Аватара пользователя
Andrey.Brez
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 13 июн 2020 00:53
Откуда: Дальнегорск
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 418 раз

Жимолость

#889

Сообщение Andrey.Brez »

Мы несколько лет назад пересадили жимолость в полутень с грунтом-суглинком (если выкопать ямку 30 см, она заполняется водой). Смородина, кстати, растет в таком месте более менее. В итоге мы без жимолости. Пришлось пересаживать уже на нормальное место, где воды поменьше.
рудаков юрий
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 456 раз

Жимолость

#890

Сообщение рудаков юрий »

Andrey.Brez писал(а): 24 окт 2022 00:33 Мы несколько лет назад пересадили жимолость в полутень с грунтом-суглинком (если выкопать ямку 30 см, она заполняется водой). Смородина, кстати, растет в таком месте боле менее. В итоге мы без жимолости. Пришлось пересаживать уже на нормальное место, где воды поменьше.
Это я понял, спасибо за комментарий, но у меня не стоит вода на 30 см
Но рядом болота и в грунте появляются каа бы белесые такие слои и вкрапления характерные для болотных почв... Плюс рядом есть высохшее болото, которое заполняется весной талой водой, а ч течение лета ( 3 года наблюдаю) оно пересыхает.
То есть вероятны скачки уровня грунтовых вод например весной .
По ч смородине я её собирал по лесам
Она как правило растёт вокруг болот и заходит на края болот где повыше. Часто собирал между болотных кочек. Так и красная тоже ( тоже в лесу в таких местах)

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Кстати у меня взрослый сорт жимолости
Один растёт
И он с выраженной горчинкой
Съедаю всё ягоды с него. Ягода меньше грамма
Ещё и осыпается и созреваниеи растянуто
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Жимолость

#891

Сообщение ROSSI »

рудаков юрий писал(а): 24 окт 2022 01:01 но у меня не стоит вода на 30 см
вода может стоять весной некоторое время - этого достаточно, чтобы причинить вред жимолости. Не копайте ям, садите на поверхности, сформировав вокруг корней бугорок из плодородной земли.
рудаков юрий писал(а): 24 окт 2022 01:01 он с выраженной горчинкой
Съедаю всё ягоды с него. Ягода меньше грамма
Когда начнёте собирать много крупной вкусной ягоды, то к этому кусту уже не подойдёте.
Галина
рудаков юрий
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 456 раз

Жимолость

#892

Сообщение рудаков юрий »

ROSSI писал(а): 24 окт 2022 04:08
рудаков юрий писал(а): 24 окт 2022 01:01 но у меня не стоит вода на 30 см
вода может стоять весной некоторое время - этого достаточно, чтобы причинить вред жимолости. Не копайте ям, садите на поверхности, сформировав вокруг корней бугорок из плодородной земли.
рудаков юрий писал(а): 24 окт 2022 01:01 он с выраженной горчинкой
Съедаю всё ягоды с него. Ягода меньше грамма
Когда начнёте собирать много крупной вкусной ягоды, то к этому кусту уже не подойдёте.
Я не к тому, что буду его продолжать кушать и ухаживать за таким горчливым сортом.
Я о том
, что этот и похожие на него сорта преобладают в наших сибирских садах.
Например сосед говорит : -Из трёх кустов, один сладкий..
Но стоит сказать, что небольшая горчинка всё же интересна и многим нравится. Вопрос лишь в степени
Горчины..

Нынче обьедал сигналки, торопился, вкус был посредственный кисловатый на разных сортах.
Потом было позднеоетние цветение и на конец августа я обнаружил несколько ягод полностью созревших. По вкусу очень хороши..
Tima45673
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4922 раза
Поблагодарили: 8386 раз

Жимолость

#893

Сообщение Tima45673 »

Жимолость хорошо переносит краткосрочное переувлажнение. У меня куст два раза попадал под мощное наводнение, воды было много, более 1 метра. Плодовые деревья погибли, жимолость выжила. В некоторых местах участка весной вода стоит неделю, нет дренажа и уклона, на развитие жимолости это не сказывается.
Жимолсть стойкое растение. Лучше развивается на хорошо удобренной почве и солнечном месте. В полу тени и умеренной влажности неплохо себя чувствует.
Вкус зависит от многих параметров. В том числе от места посадки, состава почвы, удобрений.
Для себя сделала вывод, больше не кормить жимолость органикой. В этом году насыпала весной много перегноя, ягода была кислая, даже на Близард.
Для жимолсти критично отсутствие влаги. Если лето жаркое и сухое, нужно поливать. Особенно молодые кусты.
С уважением, Светлана.
tim_sp
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 839 раз

Жимолость

#894

Сообщение tim_sp »

Tima45673 писал(а): 25 окт 2022 07:02 Для жимолсти критично отсутствие влаги. Если лето жаркое и сухое, нужно поливать. Особенно молодые кусты.
Светлана с вами полностью согласен.
Добавлю свои наблюдения. Мы семьей каждый год ездим на море в сторону Находки. Останавливается в Душкино (у знакомых), а от туда на море. Так вот, пообещал как-то саженцы знакомым, в прошлом году передал 4 кустика (Бакчарский Великан, Дочь Великана, Сильгинка, Югана - 2 последних на мой взгляд одни из самых вкусных сортов Бакчарского питомника).
В этом году поехали опять на море. Когда мне показали кустики, я сильно удивился: как они выросли и что в данное время (а это было с 9 по 11 августа) они стоят все с нормальной зеленой листвой. Причем у меня, уезжая проходил и осматривал кусты, листва на кустах, особенно бакчарских, была полу коричневая.
У них в этом году очень много было дождей. Даже больше, чем в Спасске-Дальнем. И еще у них задернение. У меня без задернения.
Я сделал вывод, что полив нужен постоянный, но не заливающий. И что листва в августе превращается из зеленой в коричневую (это нормально, типа так у жимолости всегда) - это скорее миф от неправильно агротехники.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
рудаков юрий писал(а): 21 окт 2022 22:52 Я например до фирмы " Виктория " С Перми могу из принципа 800 км проехать и наказать за пересорт
Я был бы очень рад за это и высказал вам бы огромное спасибо, что вы так сделали. :)
Из-за их пересорта пришлось докупать из кусибаба (проверенные) саженцы канадско - американской селекции. Вот только не повезло с сортом Аврора.
Будем надеятся, что у фирмы сортоман не пересорт.
Тимофей
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9361 раз
Поблагодарили: 6063 раза

Жимолость

#895

Сообщение mmv78 »

tim_sp писал(а): 25 окт 2022 13:35 И что листва в августе превращается из зеленой в коричневую (это нормально, типа так у жимолости всегда) - это скорее миф от неправильно агротехники.
Канадские ученые провели исследование и выяснили, что это грибное заболевание.
По крайней мере, так Заварухин в недавнем видео Зеленого сада сказал.

https://youtu.be/49pZRXKEy8w
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
рудаков юрий
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 456 раз

Жимолость

#896

Сообщение рудаков юрий »

Я в перегной посадил и поливал неравномерно

В итоге по некоторым сортам три волны роста
Некоторые побеги концы невызревшие до сих пор
Часть пинцеровал, часть нет.
Я забыл про продухи дыры внизу контейнеров и снизу сливал мочу возле неск контейнеров.
Вот и итог этого растёт до морозов
tim_sp
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 839 раз

Жимолость

#897

Сообщение tim_sp »

mmv78 писал(а): 25 окт 2022 15:43 Канадские ученые провели исследование и выяснили, что это грибное заболевание.
Максим, что-то внутреннее чутье мне это и подсказывало.
Тимофей
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 588 раз

Жимолость

#898

Сообщение Spektr »

Недавно на жимолости, пару недель назад, обнаружил выше корневой шейки отсутствие коры с одной стороны стволика кустика. Как будто мышь сгрызла прям до зеленой части - основной части растения. С других сторон кора отславивается, как будто раскисла. Заклеил участок без коры изолентой. Правильно ли я сделал, или стоит что-то еще до зимы сделать? А то этот кустик только в этом году посажен, да еще и канадской селекции.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Жимолость

#899

Сообщение Марат »

У меня было как то, кору жимолости зимой полностью обглодали мыши. В тот год накачивал жимолость минералами, результат получился неожиданный, наверное много крахмала накопили. А другие кусты и деревья не были тронуты.
Tima45673
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4922 раза
Поблагодарили: 8386 раз

Жимолость

#900

Сообщение Tima45673 »

Spektr, "отслаивание" коры, это для жимолости нормально. Такова биология. Но желательно увидеть фото. Что бы исключить вредителя или погрызы.
С уважением, Светлана.
Ответить

Вернуться в «Жимолость»