Жимолость

Модераторы: Александр Мамаев, ROSSI, Mimoza

Artem
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 мар 2016 13:38
Откуда: SPb
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Жимолость

#1

Сообщение Artem »

Интересно обсудить выращивание жимолости - технологии и особенно сорта.
Андрей Сабитов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 мар 2016 09:34
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Поблагодарили: 9 раз

Жимолость

#2

Сообщение Андрей Сабитов »

Основная проблема культивирования жимолости, как и любой другой плодово-ягодной культуры - зимостойкость.
Зимнее иссушение надземной части растения - одно из серьёзных повреждений ягодных кустарников Приморского края.

Местная жимолость устойчива к иссушению, и наиболее адаптирована к климатическим условиям Приморья. Если сорта жимолости канадской селекции выведены с участием приморских сортов или форм, то они смогут зимовать без повреждений. Если эти сорта выведены с участием камчатских, курильских или японских растений синеплодной жимолости, то они будут повреждаться в зимний период. Это касается равнинных и южных участков.

Хочется отметить, что в России самый большой сортимент синеплодной жимолости, так как в основном на нашей территории произрастают наиболее интересные для культуры формы сьедобной жимолости.
Второе, в России вот уже более 50 лет в несколько научных учреждений занимаются селекцией этой культуры в отличии от Канады, США, Китая и др. стран. На североамериканском континенте широко используют жимолость с Японских островов, которая подвержена иссушению и позднее континентальных форм жимолости начинает вегетацию, цветение и плодоношение.

Мы используем курильские и японские растения жимолости для выведения поздних сортов.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Жимолость

#3

Сообщение Владимир-27 »

Андрей здравствуйте! Есть ли у вас интересные результаты по выведению новых сортов жимолости? И если можно коротко о них.
Samirel можно и дома попробовать. Посадить под банку и опрыскивать водой ежедневно. Хорошие результаты по окоренению зелёных черенков у меня получились с использованием Клонекс гель(синий) Заказывал из Германии.

У меня основные посадки, 12 кустов, форма(можно заслуженно назвать сортом) Радость Никифорова. Приобрёл я его много лет назад и он меня вполне устраивает. Созревание среднее, растянутое. Осыпается только сильно перезрев, при этом сахар достигает 14 брикс. С куста сахар поменьше, но вполне хороший. Горечи нет, вес ягоды не взвешивал, а по размеру может достигать 5 см, самые крупные. Интересно было бы узнать поподробнее об авторе сорта Никифорове от его земляков Приморцев. О нем и его селекции. Сохранились ли другие сорта его селекции или всё утеряно? Очень благодарен этому оригинатору за этот сорт.
Радость Никифорова:
IMG_20150627_160811 - копия-001_thumb.jpg
IMG_20150627_161510_thumb.jpg
IMG_20150627_193227 - копия-001_thumb.jpg
радость Никифорова,_thumb.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

#4

Сообщение Pavel »

У Андрея появился новый сорт "Маркуша" (очень неплохой) в честь сына, но он не торопится его передавать в госреестр, не считает нужным! В народе гуляет книга Никифорова (самиздат) курс лекций по садоводству надо кинуть клич и опубликовать ее на форуме.
А может просто встать с другой ноги...
Artem
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 мар 2016 13:38
Откуда: SPb
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

#5

Сообщение Artem »

Pavel писал(а):У Андрея появился новый сорт "Маркуша" (очень неплохой) в честь сына, но он не торопится его передавать в госреестр, не считает нужным!
Павел, было бы интересно узнать какие сорта жимолости лучшие для Приморья. Ну и конечно, увидеть, хотя бы краткое описание сорта жимолости Маркуша.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Жимолость

#6

Сообщение Pavel »

Del'fin. Lon. 005.jpg
Дельфин

Добавлено спустя 1 минуты 3 секунды:
Don-Kihot. Lon. 011.jpg
Дон Кихот
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Жимолость

#7

Сообщение shmel »

Жимолость радость Никифорова. Живучая однако . Долго на балконе жила до переезда на пмж. Но принялась.Посмотрим как она себя покажет в сравнении с бахчарскими сортами.
DSC03590.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
мая
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 07 май 2016 11:35
Откуда: Хабаровск, Хехцир 18 км. СНТ "Кедр"
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 239 раз

Жимолость

#8

Сообщение мая »

А у меня 50/50 жимолость засохшая после зимы :cray: , каждый год покупаю и сажу новую, хотя на участке от старых хозяев 4 шт больше 1.5 метров, старая очень, может быть подскажите сорта устойчивые к иссушению и где можно заказать, я из Хабаровска
18 км. Хехцира "Кедр"
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Жимолость

#9

Сообщение admin »

Андрей Сабитов писал(а): Зимнее иссушение надземной части растения - одно из серьёзных повреждений ягодных кустарников Приморского края.

Местная жимолость устойчива к иссушению, и наиболее адаптирована к климатическим условиям Приморья. Если сорта жимолости канадской селекции выведены с участием приморских сортов или форм, то они смогут зимовать без повреждений. Если эти сорта выведены с участием камчатских, курильских или японских растений синеплодной жимолости, то они будут повреждаться в зимний период. Это касается равнинных и южных участков.
проблема иссушения описана вкратце в моей цитате выше Андреем Сабитовым - ведущим специалистом по жимолости на Дальнем Востоке.
Какие у вас сорта, какого происхождения? да и вообще условия для иссушения располагают?
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Жимолость

#10

Сообщение Pavel »

admin писал(а): проблема иссушения описана вкратце в моей цитате выше Андреем Сабитовым - ведущим специалистом по жимолости на Дальнем Востоке.
Обычно иссушаются сорта в крови которых присутствует Камчатская жимолость
А может просто встать с другой ноги...
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Жимолость

#11

Сообщение anatolii25 »

Вполне возможно, что у Вас не иссушение. Наша, приморская, жимолость из леса росла в месте где вода подходила близко к корням. После пересадки в более сухое место, всё стало в порядке. У Владимира 27 хорошая жимолость и он Вам даст, я думаю хороший совет про жимолость в Хабаровске.
Григорьевич
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Жимолость

#12

Сообщение Samirel »

у меня почему то цветы с жимолости осыпаются. это значит завязалась или просто очень ветрено и я теряю урожай любимой ягоды?
Самира
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Жимолость

#13

Сообщение Pavel »

Samirel писал(а): у меня почему то цветы с жимолости осыпаются. это значит завязалась или просто очень ветрено и я теряю урожай любимой ягоды?
это нормально, после завязывания ягоды, цветки осыпаются
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
мая
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 07 май 2016 11:35
Откуда: Хабаровск, Хехцир 18 км. СНТ "Кедр"
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 239 раз

Жимолость

#14

Сообщение мая »

Растут разные сорта, в этом году посадила укорененную пригнутую веточку от старой жимолости в том же месте, буду смотреть. И еще хотела спросить один кустик распустились все листочки и зацвел, а одна ветка с маленькими увядающими листиками, почему? В том году такое было и ветка постепенно засохла с листиками :unknown:
18 км. Хехцира "Кедр"
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Жимолость

#15

Сообщение anatolii25 »

Осмотрите куст, может у Вас поселилась ложнощитовка
Григорьевич
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Жимолость

#16

Сообщение Florans »

А я жимолость специально посадила в самом низком месте участка, где после сильных дождей воды полно в каждой ямке. В природе ведь она растет поближе к ручьям, и у меня ни одного кустика не засохло, жимолость, наоборот, благоденствует.
Лариса
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 апр 2016 15:52
Откуда: Владивосток (Тавричанка)
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз

Жимолость

#17

Сообщение Лариса »

Здравствуйте! В прошлом году купили участок с тремя роскошными кустами жимолости, собрали очень приличный урожай. В этом году без слез на кусты смотреть нельзя, какие-то веники серые, хилые листочки только на макушке , на остальных ветках даже намека на почки нет. Кусты очень загущены, можно ли их сейчас обрезать (резать боимся, опыта нет совсем)))? Что можно и нужно сделать в данной ситуации?
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Жимолость

#18

Сообщение Pavel »

Лариса писал(а): Что можно и нужно сделать в данной ситуации?
Надо срезать половину куста как можно ниже, оставить пеньки 5-10см. проснутся спящие почки, в следующем году срезать вторую половину куста, как то так
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Жимолость

#19

Сообщение Владимир-27 »

Если на кустах и урожая не намечается, то лучше полностью куст срезать, а не половину. А вообще старые кусты регулярно весной вырезать часть самых старых веток. Активнее растут молодые побеги на урожай след года и ягода крупнее.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Жимолость

#20

Сообщение Samirel »

а при такой обрезке кусты не вырастают большими ведь? можете сфотать ваши кусты?
Самира
Ответить

Вернуться в «Жимолость»