Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7280 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#281

Сообщение Relh »

Виктор_С, В Берёзовке есть, второй день мешочки одеваю, но с прошлыми годами близко не сравнить. Тоже думал почему собственно их мало? Моё предположение, что большое число шершней в прошлые годы вызвало размножение вредителей и паразитов этих насекомых, которые и понизили их численность.
Валентин.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3417 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#282

Сообщение Виктор_С »

Relh, ну как то уж больно избирательно их чесотка извела. От Берёзовки до Авиагородка не так уж далеко. А там, вон, полно! И все голодные! Я же весьма далеко от твоего расположения. Но тоже затишье...
Но, как говорится, еще не вечер. Только что ревизию мешочков провел! :hahaha:
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 5541 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#283

Сообщение makarova »

А мне кажется, что в прошлом году у кого их было много, тот очень активно с ними боролся. Мы несколько гнез уничтожили, а в них уже личинки головами крутили. Да и в ловушки много отловили. Чем сильно снизили их поголовье. Вот поэтому их и мало в этом году. Мы сейчас бдительность утратим, и пара-тройка семеек выведется. И даст нам прокакаться (так же культурнее чем проср.... :biggrin: )в следующем сезоне
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3417 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#284

Сообщение Виктор_С »

makarova писал(а): 29 авг 2023 17:04 мне кажется, что в прошлом году у кого их было много, тот очень активно с ними боролся...
makarova, вроде моего хозяйства это не особенно касается. Зверствовали капитально. Не успевал прикупать мешочки в Мире упаковок. Других радикальныз мер не понадобилось, гнезд в на территории не было. Уж проверял и отслеживал куда летают.
В чудеса конечно не верю, еще не вечер... Наверное подтянутся и ко мне.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 695 раз
Поблагодарили: 1995 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#285

Сообщение Olga_Viktorovna »

ROSSI писал(а): 29 авг 2023 13:39 покусали что ли?
Галина, я не поняла, укусил наверное, до сих пор не зажила ранка, хотя мазала и таблетки пила
Аватара пользователя
VND
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 окт 2019 19:12
Откуда: г. Партизанск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 254 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#286

Сообщение VND »

Об осах и шершнях из моего, пока еще небольшого виноградарского опыта.

1. Осами и шершнями поражаются ВСЕ сорта винограда, даже Альфа. Но не каждый год и в разной степени.
Чем благоприятнее условия для этих насекомых, тем больше вероятность и степень поражения винограда.
Под благоприятными условиями имеются ввиду отсутствие защиты кистей и хорошие условия размножения (отсутствие борьбы с ними, обилие пищи, теплое влажное лето).
В прошлом году у меня только 2 сорта грызли, а в этом в разной мере все 20, немного даже кислую Альфу и Фронтиньяк с его горькой шкуркой. Кого-то очень сильно, кого-то чуть-чуть.

2. Лучший способ защиты - мешочки. Все остальное - ловушки, яды, ловля сачком, кромсание ножницами и т.д. - как дополнение, всех все равно истребить не удастся, максимум - снизить численность.
Виноград в мешочках становится недоступен для целой серии вредителей - ос, шершней, мух, муравьев, бражниц, птиц. Но тут все упирается в цену и трудоемкость. Ну, трудоемкость при небольшом количестве кустов и сильном желании сохранить урожай - вопрос решаемый. А вот с ценой - проблема.
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#287

Сообщение sergei200959 »

в этом году у нас на садовой, а конкретно у меня на участке ОС практически нет, может оттого что в прошлом году их было чрезмерно и активно с ними боролись, ловушки да и руками в сетках давили за один подход по 30 штук. В этом году я припас Агиту, и развесил намазанные колпачки .
Алексей М
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 окт 2021 04:23
Откуда: Лыткарино
Поблагодарили: 36 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#288

Сообщение Алексей М »

У меня хорошо работает клей ALT. Виноград не укрывю мешочками. Единственный вредитель - птицы.

Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Мой виеоград
IMG_20230918_080947.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#289

Сообщение Игорь 65 »

Алексей М, Расскажите, где ставите подложки с клеем, почему насекомые садятся на подложки , а не на виноград ?
Алексей М
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 окт 2021 04:23
Откуда: Лыткарино
Поблагодарили: 36 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#290

Сообщение Алексей М »

Как ни странно под кустами на дорожках. Раньше применял Агиту, Актару с сахарным сиропом, китайские ловушки, а в этом году ос и шершней немеряно было. Этот клей мы от мышей использовали, и для ловчих поясов на штамбах, хотя пишут, что и от насекомых. А в июле обратил внимание, что ловушка от мышей на улице вся в мухах и осах. Намазали на пластиковые пластины, разложили под кусты и на дорожки и в центр, для уверенности кусочки подгнившей алычи и пошло. 3 дня ловушки все в прилипших насекомых. Идут на них как очумелые. Через пять дней меняю, за месяц почти не осталось ос и шершней. Виноград цел, без инсектицидов и мешков.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13793 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#291

Сообщение Игорь »

Ещё один рецепт для ос и шершней
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Болезни и Вредители»