Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 5541 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#241

Сообщение makarova »

Виктор_С, Агита и Актара одно действующее вещество. Я вот сегодня тоже для эксперимента Агиту поставила для шершней. Но интереса с их стороны не заметила
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#242

Сообщение Игорь 65 »

Ну я не знаю что такое Агита, у нас в продаже нет, а Актара тоже оказывает действие на их кишечник, так что думаю Актарой.Я не особо силен в ядах , но по типу действия Актара должна подходить, ну как то у меня такое впечатление в голове.Позднее я думаю уточню , а то может Актара и не то?
Поднялся выше понял про Агиту, попадется Агита и ей попробую, буду применять все что может принести вред шершням и осам.
Как говорил Лаврентий Павлович Берия "Попытка , не пытка!"
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#243

Сообщение kotnok »

Виктор_С писал(а): 18 сен 2021 16:45 Шершни и до этого ни разу не портили ни его, ни рядом расположенный Бениидзу. Что то в их запахе им не очень по душе. Очевидно.
Вот только что съездил на участок, груши кончились, им надо чем-то питаться, попортили японский виноград, без сеток был, раньше не трогали, (думаю это Кёхо), ещё не спелый, и съели половину Альфы, она была не в сетках, пришлось её срезать, когда нечего есть, всё съедят.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 695 раз
Поблагодарили: 1995 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#244

Сообщение Olga_Viktorovna »

Тема об осах, а плодовые мушки никому не вредят? В дачном доме развесила снятый виноград, так на него набросились дрозофилы. Как спасти, кто знает?
Аватара пользователя
Алена Арсеньев
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 04 май 2018 22:51
Откуда: Арсеньев Приморский край
Благодарил (а): 1401 раз
Поблагодарили: 619 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#245

Сообщение Алена Арсеньев »

Olga_Viktorovna писал(а): 18 сен 2021 22:45 Тема об осах, а плодовые мушки никому не вредят? В дачном доме развесила снятый виноград, так на него набросились дрозофилы. Как спасти, кто знает?
у меня плодовые мушки портят малину, ничего не могу сделать, вся червивая. И ловушки ставила, и всю малину полуспелой собирала, ни одной плохой не лежит даже на земле. Незнаю что делать.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13781 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#246

Сообщение Маремьяна »

Мне кажется, от дрозофил никак не спастись :sad: чуть помидорка треснула, они уже там копошатся... стараюсь снятый урожай вообще в дом не заносить, только для еды или сразу в переработку... остальное лежит на крыльце... пусть там размножаются)) они же плодятся как из пулемета...
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3417 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#247

Сообщение Виктор_С »

Olga_Viktorovna писал(а): 18 сен 2021 22:45 В дачном доме развесила снятый виноград, так на него набросились дрозофилы. Как спасти, кто знает?
Маремьяна писал(а): 19 сен 2021 00:16 чуть помидорка треснула, они уже там копошатся..
В этом и есть причина появления мушек дрозофил. Подпорченные места плодов они тут же используют для жизнедеятельности.
Пока кисть винограда, помидор, малина целы и не пускают сок,который вскорости и подбраживает, мух не будет.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7280 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#248

Сообщение Relh »

Не помню где мне попалась переведённая статья по защите винограда от плодовых мушек. Как я понял читая эту статью, треснувшие ягоды винограда дают старт размножению вредителя, но дальше уже размножившиеся мушки начинают повреждать виноград. И как я понял из этой статьи, что за границей в случае вспышки вредителя применяют инсектициды по готовому урожаю.
Валентин.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13781 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#249

Сообщение Маремьяна »

Olga_Viktorovna, Вспомнила - когда их сильно много становится, ставлю им ближе к двери отдельное ведерко с отходами :jokingly: они там все группируются за ночь, а утречком быстро подбегаешь и пшикаешь туда какой-нибудь Раптор)) помогает сократить поголовье
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3417 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#250

Сообщение Виктор_С »

Маремьяна писал(а): 19 сен 2021 11:06 утречком быстро подбегаешь и пшикаешь туда какой-нибудь Раптор)) помогает.....
Какое коварство..... %: :jokingly:
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13793 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#251

Сообщение Игорь »

Убеждён, что на моём участке основные вредители не шершни и осы, а воробьи, шершни появляются после поклёвов мерзких птичек.
Воробей вор, любящий комфорт. В основном они клюют ягоды сверху грозди, характерные повреждения- массовые следы грязных клювиков сразу на многих ягодах и гроздях. Шершень кусает одну ягоду, и лакомится ей, потом осы добивают. Это я к тому пишу, что в этом году пробовал защищать грозди зонтиками из восчёной бумаги А4. Результат хороший, поклёва на гроздях с зонтиками нет, гнилей нет, хотя в сетках грозди загнивались на ура, Всего то надо обычный степлер и бумага, которая не впитывает влагу. Увидел этот способ здесь
Некоторые грозди прокрывал сеткой сразу по 2 штуки, то есть дыр для ос было полно, но поскольку воробьи в дыры не пролазили, грозди не поражались, в том числе осами.

Аналогично жимолость начал собирать только после того, как стал устанавливать защиту от мерзких птиц, иначе они все ягоды сбивали на землю.

Отправлено спустя 17 минут 13 секунд:
Маремьяна писал(а): 19 сен 2021 00:16 Мне кажется, от дрозофил никак не спастись
Осенью на закате тучи из дрозофил парят везде, как в огороде, где есть растительные отходы, так и возле любого кустика в городе. В помещении приходится травить, зажигать спиральки.. На ночь включаю электроубийцу
1.jpg
, только вставил в них пару белых светодиодов, на синий свет они плохо садятся.
Ставлю в нежилом помещении, так как очень резкие щелчки от электро разряда через дрозофил не дают спать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#252

Сообщение ROSSI »

Что то осы какие то неразборчивые пошли - жрут всё подряд. Сначала погрызли Чарли. Пришлось экстренно мешочки надевать на остатки гроздей. Долгое время не трогали Химрод, но потом нашли его, забросили Чарли (некоторые грозди так и висят недоеденные) и до шкурочек вычистили все грозди Химрода (сладкий, вкус очень приятный). Амирхан очень любят. Виктор только пробуют. А вчера смотрю, а они уже Марс жрут. Неожиданно - никогда его не закрывала. Пришлось и Марс в мешочки запихать, хотя бы часть гроздей.
Галина
Туля
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 апр 2017 11:25
Откуда: Владивосток ( Соловей ключ)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 99 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#253

Сообщение Туля »

И мешочки в этом году не спасают, залезают в мешочки и там орудуют! Это же просто банда!
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 486 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#254

Сообщение Виктор И »

и съели половину Альфы, она была не в сетках, пришлось её срезать, когда нечего есть, всё съедят.
[[/quote] Странно, мы собираем Альфу всегда в октябре числа 10 плюс, минус 5 дней на вино.
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 486 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#255

Сообщение Виктор И »

Уехали на 3 дня и в шоке обнаружили съеденный куст Хасанский Боуса. Это не шершни, т.к. на кусту не осталось ни одной ягодки. Это птицы склевали. Вот только какие. Такое вижу впервые.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#256

Сообщение kotnok »

Виктор И писал(а): 08 сен 2022 21:52 Уехали на 3 дня и в шоке обнаружили съеденный куст Хасанский Боуса. Это не шершни, т.к. на кусту не осталось ни одной ягодки. Это птицы склевали. Вот только какие. Такое вижу впервые.
Почему же не шершни, запросто, разведчик нашёл, позвал остальных, их было много, всё подчистили, оказалось мало потому что у Хасанского Боуса маленькие грозди.
У меня в этом году фазан ходит клюёт виноград, где достаёт.
Podoplelov1968
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 апр 2021 20:12
Откуда: Хабаровск чирки
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 131 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#257

Сообщение Podoplelov1968 »

У нас так голубые сороки делают.Они стаями налетают. Один год у меня так альфу почистили. С тех пор сетку от птиц навешиваю. Сороки умные, даже не подлетают, зато фазанов не раз выпутывал. С осами сложней: в августе доели Юодупе, потом насели на Велиант , Ольгу (первое плодоношение, так и не попробовал). Зефир успел спасти сетками, но сетки маленькие оказались, пришлось крылья подрезать. Да ещё и одевать их долгая история. Сейчас наверное лупят Адель и Экспресс, на которые и сеток и времени не найдётся. На участке бываю только в субботу и воскресенье. Ловушки и приманки со всякой отравой не очень работают, но ос всё же уменьшилось. Снял два гнезда - у себя и у соседа, но всех соседей не обойти, их не всегда застанешь. В прошлом году, после бесснежной зимы их почти не было, ну и я расслабился. Остался Спутник, Альфа, Кодрянка. У Альфы сейчас самые здоровые листья и вроде она готова - по косточкам и своему вкусу. Кодрянка у меня всегда горошит, то есть крупной не бывает, но шкурка толстая, её осы никогда не ели.
А мы успели съесть Августовский и две сигнальные грозди Аркадии. От Аркадии жена была в восторге, а от Августовского дочка (но дочке Аркадия не досталась).
Впереди зима и есть время подумать - а стоит ли выращивать то, за чем не можешь угнаться, а не перейти ли на столовые крупноплодные сорта, на которые можно одеть сетки или мешочки, к тому же вино в семье кроме меня никого не интересует. Но это я про себя написал. Люблю заниматься виноградом, но придётся от чего то пока отказаться.
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#258

Сообщение sananda »

Виктор И писал(а): 08 сен 2022 21:52 в шоке обнаружили съеденный куст
у меня так же, но думаю осы все таки, так как изюм остался :hahaha: , практически весь черный виноград выпили...Белый не смогли, он с толстой шкурой и не совсем поспел. но его сняла, а то будет тоже самое.... А вообще в этом году много шершней, прям в борьбе с ними за урожай малины, груш и винограда... :rolleyes2:
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3417 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#259

Сообщение Виктор_С »

Mike67 писал(а): 12 сен 2022 10:25 Mike67 » 12 сен 2022 10:25
Игорь 65 писал(а): ↑29 авг 2022 22:15
У меня пока получается решать проблему с шершнями и осами обычными методами.Интересно было узнать другие методы.
Всем добрый день! В последнее время захожу не часто на форум. Но с проблемами ос и шершней столкнулся буквально пару недель назад, никогда не долбили виноград. Приезжаю на дачу по субботам, за отчетную неделю были полностью съедены 3 куста Экспресса, активно принялись за Пино, Леон Мийо, Селигер, где шкурка потоньше. К этим кустам невозможно было подойти, шершни просто роились. Первым что сделал естественно расставил ловушки (квас + инта вир), сработали отлично в каждой по 10-30 трупиков. Агиту сразу не нашел. Сел за интернет, найти препараты с похожим действующим веществом как у Агиты. Оказалось их достаточно много, но был удивлен, что в составе нам всем известной Актары тоже действующее вещество Тиаметоксам. Развел пакетик 4 гр на 1 литр воды, обработал в воскресенье съедение кусты Экспресса, шпалеры, немного листики здорового винограда. Дальше купил Агиту (можно найти в ветеринарных аптеках, 400 гр стоит 2 100 рублей, 100 гр пакетиков не было, срок хранения у нее 5 лет), во вторник утром приехав на дачу был удивлен, ни одного шершня, т.е. Актара прекрасно справилась за пару дней. Дальше обработал Агитой (достаточно 25 гр на 200 мл теплой воды). Причем шершни ползали как пьяные возле домика, нашел вход к ним в гнездо и прямо в него брызнул Агитой. Теперь на участке шершней нет, они уничтожены прямо в гнезде. В интернете пишут, что после Агиты возможно и на следующий год их не будет, т.к. уничтожено гнездо, могут появиться только залетные.
Вернуться к началу
Игорь 65 писал(а): 18 сен 2021 20:43
#242Сообщение Игорь 65 » 18 сен 2021 20:43
Ну я не знаю что такое Агита, у нас в продаже нет, а Актара тоже оказывает действие на их кишечник, так что думаю Актарой.Я не особо силен в ядах , но по типу действия Актара должна подходить, ну как то у меня такое впечатление в голове.Позднее я думаю уточню , а то может Актара и не то?
Поднялся выше понял про Агиту, попадется Агита и ей попробую, буду применять все что может принести вред шершням и осам.
Как говорил Лаврентий Павлович Берия "Попытка , не пытка!"
Mike67, Говорено о применении Актары и Агиты. Вопрос только что опрыскивать ( стойки, фанерки на проволочках) в период поспевания гроздей. Рядом могут находиться сорта разного срока созревания и попадание системника на лист и ягоду не очень...
"Залётные" которые, их очень немало, поверьте. На столько немало, что достаточно что бы не заметить отсутствие гнезда на участке, и потерять урожай. Проверено.
Надев сетчатые мешочки удалось спасти ягоду, но другая напасть навалилась. Муравьи залазят в щели горлышка, если не втугую завязано и вперёд! А тайфуном растрепало не мало. Пришлось доп обход делать, муравьёв вытряхивать, затягивать горлышко.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 749 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#260

Сообщение Виталий Холкин »

Второй сезона защищаю виноград москитной сеткой от птиц и ос. Полет нормальный.
IMG_20220829_120348.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Болезни и Вредители»