Картошечка

Сорта, агротехника, защита от вредителей, болезней, хранение.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Картошечка

#321

Сообщение seacomp »

Елена Казакевич писал(а): 27 апр 2022 21:05
seacomp писал(а): 27 апр 2022 20:31 Сажаю с Престижем.
Престиж отличный препарат, я им тоже раньше пользовалась, но сейчас у него цена очень высокая, за 0,5л рабочего раствора надо выложить 600 руб :nea:
Вчера покупал фасовку на 20 кг за 285 рублей.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Картошечка

#322

Сообщение Елена Казакевич »

seacomp, ну не получается у меня обработать 20 кг картохи стаканом раствора, ну ни как :nea: . Пол литра и то как то очень скромненько.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Картошечка

#323

Сообщение Джиз »

Елена Казакевич, у меня раньше тоже не получалось, а теперь легко, даже остаётся немного препарата.
Секрет - маленькая бутылка до 0.5л и короткая насадка пульверизатор под неё и самое мелкое распыление. Картоху складываю в легкий тазик - числом штук на 1 ряд (кстати, перед этим отрезаю попку и макаю в золу, "раненная" дружнее всходит и дает больше ростков) пшикаю пару раз с одной стороны, пару раз с другой и все качественно обработано, кроме донца. Проверено годами. Сколько бы не стоил Престиж, его применение все равно будет дешевле, чем многократные обработки по листу летом, и значительно проще и приятнее. От проволочника кроме престижа ничего не спасает. Наши аналоги, которые дешевле - эффект максимум на полтора-два месяца, потом все гады налетают, смысла нет.
Галина
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Картошечка

#324

Сообщение seacomp »

Елена Казакевич писал(а): 28 апр 2022 00:49 seacomp, ну не получается у меня обработать 20 кг картохи стаканом раствора, ну ни как :nea: . Пол литра и то как то очень скромненько.
Надо же не красить, а опрыскивать :pardon:
Проволочника у меня никогда не было, а вот хрущ доставал очень, пока Престиж не появился. С Престижем его нет совсем. И еще- первые 2 месяца после всходов о картофельной коровке можно не вспоминать.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Картошечка

#325

Сообщение sergei200959 »

Елена Казакевич писал(а): 28 апр 2022 00:49 ну не получается у меня обработать 20 кг картохи стаканом раствора
у меня на 3,5 ведра хватает, еще остается, в этом году купил флакон в два раза меньшем по содержимому, почему не хватает, с ковшика поливаете
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Картошечка

#326

Сообщение Елена Казакевич »

sergei200959, ну вот что докопались? Высаживаю 5-6 ведер, для этого надо две упаковки, итого 600 руб. Вы же используете его в тех же объемах. Причем здесь ковш? Вам хочется со мной поговорить или обидеть?
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Картошечка

#327

Сообщение seacomp »

Елена Казакевич, Конечно же поболтать :smile:
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Картошечка

#328

Сообщение shmel »

Че то картоха у отца слабо прорастает. Говорит первый раз такое . Темрер под 20 гр +. то говорит в конце зимы в подполе пыталась расти а сейчас не хочет.Интересно что может быть причиной ?
картоха1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Картошечка

#329

Сообщение sergei200959 »

shmel писал(а): 04 май 2022 17:52слабо прорастает.
следует обратить внимание на эти самые ростки, эти ростки образовались при повышенной температуре в темноте ( в подполе), на самом деле нужны не такие ростки, картофель надо проращивать на свету чтоб ростки были иного рода, могу фото выложить для наглядности. В данной ситуации надо постараться не обломать то что есть и в таком виде посадить, и как правило картофель надо выкладывать минимум дней на 20
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Картошечка

#330

Сообщение Sash-ka »

Хочу в этом году механизировать выращивание картофеля, (прополку, окучивание, копку) на каком расстоянии нужно располагать ряды картофеля друг от друга, чтоб в дальнейшем можно было смело окучивать техникой?
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9279 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Картошечка

#331

Сообщение mmv78 »

Sash-ka писал(а): 05 май 2022 09:20 Хочу в этом году механизировать выращивание картофеля, (прополку, окучивание, копку) на каком расстоянии нужно располагать ряды картофеля друг от друга, чтоб в дальнейшем можно было смело окучивать техникой?
Когда садили в поле под мотоблок, ряды располагали через 90 см.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Картошечка

#332

Сообщение shmel »

sergei200959, так он и проращивает на свету. Почти месяц. На полу в доме рассыпана . Обегревашка 20 гр нагнала. Все как всегда . Он ее всю жизнь так проращивает . А ростков нет почти.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Картошечка

#333

Сообщение Елена Казакевич »

shmel, было у меня такое, не могу сказать причину ( может подморожена, может больная), но точно могу сказать, что отобранная самая живая и высаженная весной урожая практически не дала. Я к тому, что лучше перестраховаться и хотя бы половину посадочного материала заменить, чтобы не остаться у разбитого корыта.

Отправлено спустя 6 минут 57 секунд:
shmel писал(а): 05 май 2022 12:39 так он и проращивает на свету.
Я вот не проращиваю картофель на свету, раскладываю его в плоские ящики и ставлю их один на другой в комнате при +25 ровно за месяц до высадки. У здорового картофеля даже в темноте просыпается основная масса глазков. За неделю до высадки картофель с проросшими глазками выставляю на свет, чтобы глазки стали крепче и не обламывались при посадке.

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
10 марта уложила на проращивание раннюю картошку, 10 апреля высадила, 1 мая она у меня уже взошла (что то рановато в этом году, обычно всходит 10 мая). Через 45-50 дней после всходов ультроранние сорта можно будет подкапывать.
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Картошечка

#334

Сообщение tim_sp »

shmel,
shmel писал(а): 04 май 2022 17:52 Че то картоха у отца слабо прорастает. Говорит первый раз такое . Темрер под 20 гр +. то говорит в конце зимы в подполе пыталась расти а сейчас не хочет.Интересно что может быть причиной ?
Это эпикальный росток как доминант. В него идет все питание и на него работает клубень. Его нужно обламывать. И тогда из спящих устьиц (или глазков) пойдут в рост дружно ростки.
Читал, что такое происходит из-за повышения температуры в помещении, где хранится картофель.
Тимофей
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Картошечка

#335

Сообщение Джиз »

shmel, не знаю по какой причине у вас случилось, а я у себя заметила, что не всходит та картоха, что "поджарилась" на солнце или перегрелась в верхних слоях почвы в самую жару. Картоху на семена отбираю сама, с лучших кустов , знаю сколько мне штучно нужно на сотку, но беру с запасом всегда. Весной раскладываю в ящики в один слой глазками вверх, держу на солнечной веранде с укрытием агротекстилем. А перед посадкой видно, что глазки уже хорошие, но на какой то части картофелин глазки совсем спящие остаются. И вот такую картошку сажать бесполезно - может взойти через месяц, а может и до осени целой в земле пролежать. И очень много среди таких клубней тех, что с зеленцой, что росли наверху и бочком из земли вылезли. Прожарились или солнечная радиация виной, как то так.
Галина
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Картошечка

#336

Сообщение Olga_Viktorovna »

Джиз писал(а): 07 май 2022 01:22 И очень много среди таких клубней тех, что с зеленцой
Галина, а как же советы прозеленять семенную картошку? Я всегда прозеленяю, и отбираю на будущую посадку при выкопке клубни с зеленым бочком. Невсхожести не замечала. А вот для лучшей всхожести советуют дней за 10 перед высадкой создать клубням темноту
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Картошечка

#337

Сообщение Джиз »

Olga_Viktorovna писал(а): 07 май 2022 12:51 а как же советы прозеленять семенную картошку? Я всегда прозеленяю, и отбираю на будущую посадку при выкопке клубни с зеленым бочком. Невсхожести не замечала.
Olga_Viktorovna, вы правы, да и я с юных времен советы старших помню, что зеленобокая картошка - самый лучший посадочный материал. И я таки по сей день, все зеленые клубни откладываю в семенной фонд, на еду то они все равно не годны. Говорю исключительно о своих наблюдениях, в моем регионе, условиях, где климат всегда был жаркий, а в последние годы жара наращивается и почва прогревается так, что босиком ходить совсем невозможно. Это и имею ввиду. Одно дело когда клубни просто на солнышке зазеленились - тогда всё супер, ничего кроме пользы. Но когда они подверглись еще и какой то критически высокой температуре или чрезмерной инсоляции, то вероятно в них что то "щелкает" и всхожесть ухудшается. В ваших краях, вроде бы прошлое лето тоже было аномально жарким, поэтому и высказала такое предположение, может по этой причине у Владимира возникла проблема. Я то у себя других причин не вижу, того что часть клубней после яровизации не проснулась, ведь они точно не подмороженные и не больные, но определенно могут быть перегретыми.
Галина
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Картошечка

#338

Сообщение Olga_Viktorovna »

Джиз писал(а): 07 май 2022 13:56 В ваших краях, вроде бы прошлое лето тоже было аномально жарким
Галина, это лето напомнило, что в Хабаровске обычно летом очень жарко было раньше, босиком жгло подошвы, а зимы бесснежные и очень морозные. Снега у нас к весне только становилось много, когда он уже и не нужен. Только последние годы климат смягчился. А картошка если подпеклась, то на семена непригодна. Да и при высокой температуре её не яровизируют.
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Картошечка

#339

Сообщение Николаевич »

Sash-ka писал(а): 05 май 2022 09:20 Хочу в этом году механизировать выращивание картофеля, (прополку, окучивание, копку) на каком расстоянии нужно располагать ряды картофеля друг от друга, чтоб в дальнейшем можно было смело окучивать техникой?
Уже и забыл каково это, руками обрабатывать картошку, как вспомню так дрож берёт. Использую мотоблок, знакомый использует минитрактор японский. Так вот, расстояния посадки зависит от техники, какова колея и каковы расстояния у окучников, сажалок и выкапывателей такие и междурядья. Самый лучший вариант когда все работы на картохе выполняет одна техника, будь то мотоблок, минитрактор или беларусь и естественно всё навесное оборудование тоже должно быть настроено на одно расстояние междурядий.
Николай
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9279 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Картошечка

#340

Сообщение mmv78 »

mmv78 писал(а): 09 май 2022 08:30
Руслан90 писал(а): 09 май 2022 07:26
Евген писал(а): 08 май 2022 22:32 Запоздалая весна в этом году.
Холодная весна, ветренная. Картошку вчера посадили, а то сейчас и дожди начнутся. (это у нас в Хабаровске)
Подожду несколько дней, пока почва ещё больше не прогреется.
Сегодня +19, завтра +23, послезавтра +21, а потом дождь и +12.
Почва под пленкой хорошо прогрелась.

120 см гряда, посадка в 2 ряда через 70 см по 10 клубней Бородянского и Королевы Анны, Уники - 1 ряд по центру гряды 5 клубней.
Удобрение в лунку - Осмокот 3-4 месяца.
Обработка клубней перед посевом - Табу (аналог Престижа) + фитоспорин.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Ответить

Вернуться в «Картофельные грядки»