Слава Приморья

Уже не ранетки, но еще и не крупноплодные сорта. Преимущественно это сорта ДВ селекции: гибриды европейских сортов х с местными мелкоплодными сортами обладающими высокой зимостойкостью.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Слава Приморья

#21

Сообщение admin »

Ревник, хороший вопрос. Как я уже писал, у нас растут оба сорта. Слава Приморья от уссурийских садоводов еще аж с середины 90х годов, а Алтайское румяное примерно с начала 2000х и родом с Плодово-ягодной станции, не исключаю, что практически у всех оно на юге Приморья с Плодовки и если и есть путаница, то она у всех.

Что мы имеем у себя: плоды обоих сортов очень похожие по окраске и если есть различия, то совсем минимальные, а именно в наших условия, то что мы называем "Алтайское румяное" чуть-чуть крупнее, форма дерева минимально отличается, срок созревания отличаются от силы дней на 5 раньше, листва практически идентичная. Разницу заметит не каждый.

Не исключаю что может быть путаница и в Приморье под названием Алтайское румяное ходит клон Славы Приморской, либо действительно отличия незначительные у этих сортов и мы их с Вами их не замечаем. В любом случае оба экземпляры очень достойные. Есть желание поразбираться - приезжайте летом, Вы от нас в 20 минутах езды, покажем, посравниваете, может сможем вместе контакт с кем-нибудь с Алтая наладить кто к селекции близок.

Тут знаете какая ситуация, путаницы в садоводстве много и даже если есть дикое желание разобраться, то не всегда получается. А от того садоводы чаще руководствуются результатом и проверенным опытом соседа чем названиями, что мы практически и предлагаем.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Слава Приморья

#22

Сообщение Солнце »

В этом году на яблоне было яблок 30 наверное, дерево посажено в 2017. Т.К. никогда раньше не было яблонь и естественно урожая то восторгу не было предела. Главное не червивые, ровненькие, красивенькие, как с картинки. :good: фото делала каждый раз когда проходила мимо. Вкус конечно мне не особо, рыхловатое, кисловатое. НО... я думаю это из за погоды . Поэтому как говориться все Ок
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Слава Приморья

#23

Сообщение TAG »

В описании указан родитель гибрид номер 6.
Кто нибудь знает родителей этого гибрида номер 6?
Андрей
Ответить

Вернуться в «Яблони полукультурки (30-90гр)»