Личная страница Игорь

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Личная страница Игорь

#741

Сообщение Сергей Алексеевич »

Прививка в боковой зарез винограда плохо стыкуется с его физиологией.

Пример: что происходит с прививкой улучшенной копулировкой когда не произошло кругового срастания. Такой саженец гибнет через 3-4 года.

В обоих случаях имеем выключенные участки подвоя, некрозы на подвое, которые не зарастают.

Хороший способ быстрого размножения, когда нужно продавать.....
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3418 раз

Личная страница Игорь

#742

Сообщение Виктор_С »

Сергей Алексеевич писал(а): 15 янв 2024 22:39 Прививка в боковой зарез винограда плохо стыкуется с его физиологией.
Пример: что происходит с прививкой улучшенной копулировкой когда не произошло кругового срастания. Такой саженец гибнет
Сергей Алексеевич, а можно уточнить, в чем фатальное вмешательство в особенности физиологии виноградной лозы? Вроде не так уж сильно способ отличается от классической прививки ЗхЗ.
А так же сравнение с улучшеной копулировкой? Не срастание оно и есть не срастание. Причина гибели. А где в способе Адамовича заложены причины будущего не срастания?
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3418 раз

Личная страница Игорь

#743

Сообщение Виктор_С »

Игорь, просматриваю серию роликов С. Адамовича уж два года, и не могу сообразить в чем прелесть прививки на таком уровне? Почему так высоко? Для длиннорукавной формировки? Так автор говорит о более полтысячи прививок. А продавать саженцы приличного возраста и неслабой длины...
В комментариях спрашивают об этом, но автор только огрызается, мол, лучше смотреть надо, все сказано! А я так же не припоминаю...
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Личная страница Игорь

#744

Сообщение Игорь »

Виктор_С писал(а): 16 янв 2024 05:35 в чем прелесть прививки на таком уровне? Почему так высоко?
Видимо автор размножает лозу селекционеров Калугина например,, на продажу, когда почка стоит 1000р. Кроме того на Украине вегетационный период длиннее нашего.

Автор говорит"" Отсчитываем 5 листьев от макушки, и том лоза подвоя будет в состоянии готовности к прививке "" фактически Это аксиома и ответ на вопрос ???Когда можно прививать, какие сроки для прививок??? Кроме того не забываем о "вертикальной полярности", то есть на макушках максимально быстро отрастают побеги и прививки тоже.

Ни кто не заставляет НАС прививать в макушки на высоте полтора метра, можно взять порослевой побег, или первый побег на плодовой стрелке....

О фатальности способа - не знаю, но если срастание прививки произойдёт с обеих сторон среза черенка привоя, то чем тогда побег привоя будет отличаться от обычного пасынка или побега проснувшейся зимующей почки? И после осенней (или летней) обрезки лозы подвоя на пенёк, а в сл. году удаления подсохшего пенька, после плача, такой срез вполне может заплыть каллусом, при условии нормально сильного роста привойного побега.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3418 раз

Личная страница Игорь

#745

Сообщение Виктор_С »

Игорь писал(а): 16 янв 2024 06:28 если срастание прививки произойдёт с обеих сторон среза черенка привоя, то чем тогда побег привоя будет отличаться от обычного пасынка или побега проснувшейся зимующей почки?
Тоже так полагаю. Может чего то не учитываю? Думаю Сергей Алексеевич прояснит.
Дачница2020
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1077 раз
Поблагодарили: 606 раз

Личная страница Игорь

#746

Сообщение Дачница2020 »

Игорь писал(а): 15 янв 2024 21:13 Прививка в боковой зарез.
Я тоже как раз недавно "училась" теории о прививках, много посмотрела методов и рекомендаций: и Ваш метод, Игорь; и наших форумчан; и западных виноградарей. В видео Сергея Адамовича представлен в боковой зарез з/з. А вот ещё видео о прививке в боковой, но уже чёрным черенком. Причём можно проводить хоть ч/з, хоть ч/ч. И как раз очень разумно объясняет как раз физиологию - потому что срезы привоя и подвоя полностью совпадают рисунками.
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Личная страница Игорь

#747

Сообщение Игорь »

Дачница2020 писал(а): 16 янв 2024 17:49 очень разумно объясняет как раз физиологию
Включил и я свой "разум". На последнем этапе автор предлагает срезать полностью остатки живых частей подвоя выше прививки, как только из почки начнёт активно расти побег. При этом (на мой взгляд) произойдёт то, о чём писал Сергей Алексеевич
Сергей Алексеевич писал(а): 15 янв 2024 22:39 имеем выключенные участки подвоя, некрозы на подвое, которые не зарастают.

участок лозы подвоя выше места срастания отсохнет, питание привоя будет однобокое, срастания в щели между черенками привоя и лозой подвоя не произойдёт (скорее всего на этапе начала роста побега привоя).

Но если на пеньке оставить побег подвоя то к концу сезона он вызреет, а процессы срастания привоя и подвоя закончатся в более благоприятном режиме питания. Вот в зиму о обрезать вызревший подвой на пенёк. Весной, после отрастания побегов и затухании плача пенёк подвоя удалить полностью, можно обернуть рану прививочной лентой. Тогда срез начнёт постепенно затягиваться каллусом, и при сильном росте привойного побега к осени образуется кольцо каллуса, с маленькой сухой ямкой на месте подвойного пенька. Ямка затянется уже на другой год.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Личная страница Игорь

#748

Сообщение Сергей Алексеевич »

С далека. При осенней обрезке многолетних рукавов всегда видим, что зеленой, живой древесины мало. Основная часть среза сухая. Это так называемые зарезанные рукова. Происходит от того , что режем побеги с наружной и внутренней части рукова. Такие рукова быстро зарезаются и имеют короткий срок жизни. При обрезке внутренних побегов рукова служат дольше.

Кому интересно сделайте такую прививку . И уже следующей осенью срезав эту прививку на обратной стороне подвоя увидим , что часть побега сухая.

Думаю, что авторы ролика просто показывают способ прививки не думая о последствиях.

В теме Джиз перепрививает .... я показывал прививку в боковой зарез без оставления шипа. Если на винограде сделать такое, то будет круговое срастание в год прививки.
20A20DAA-040E-47FE-A0B7-D0BFE68DCFBD.jpeg
6CD8B4E5-7C0C-4AFC-9F6E-C257E8EC8FA1.jpeg
A7C97557-884E-4DB9-B6EF-D3409C07F082.jpeg
Моя версия почему авторы делают высоко прививки.
Явление полярности. Верхние срастаются и отрастают быстрее.
Эти побеги не жалко, осенью они все равно идут на удаление.
Осенью эти привои срезаются с 2-3 почками подвоя и идут на доращивание или реализацию.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Личная страница Игорь

#749

Сообщение Игорь »

Сергей Алексеевич писал(а): 16 янв 2024 22:29 Думаю, что авторы ролика просто показывают способ прививки не думая о последствиях.
Во втором ролике автор именует себя питомником. Не удивительно, что он не знает как будет в дальнейшем развиваться прививка, ведь он продаёт привитые саженцы, а не выращивает их сам.

Так некоторые продавцы саженцев не знают, что при укоренении пяточный узел обязательно должен быть с усиком. По той же причине- они продают саженцы, и не сталкивались с выращиванием своих саженцев. Без полной мембраны, в пяточном узле бактерии проникают внутрь черенка, и имеется большая вероятность, что саженец не будет расти. Это проявляется на второй-третий год от посадки на ПМЖ, а если его выдрать (просто взять за уши и потянуть вверх) через пару лет- пятка будет разрушена, а корней , за исключением верхних росяных, нет. Проверено на своём опыте, методом проб и ошибок.

Так что БЛА БЛА Блогеров, что способ прививки самый новый и самый лучший- это просто трюк, что бы набрать побольше просмотров.

А так же десятки блогеров публикуют свои "ранне весенние прививки ЧхЧ" в апреле во время плача, не подозревая о том, что виноград- не яблоня, и сроки прививки ЧхЧ, ЧхЗ, ЗхЗ это когда закончится плач лозы, и побеги отрастут на пять и более листьев, перед самым цветением винограда.

Отправлено спустя 27 минут 38 секунд:
Сергей Алексеевич писал(а): 16 янв 2024 22:29 В теме Джиз перепрививает .... я показывал прививку в боковой зарез без оставления шипа. Если на винограде сделать такое, то будет круговое срастание в год прививки.
Китайцы делают большинство прививок таким способом (как на последней фотографии). Достоинство- простота, минимум движений и затрат времени. Недостаток- при недостатке влаги и тепла прививке потребуется больше времени, для полного срастания, чем например "корейская" прививка.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Доронцов Пётр
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12 мар 2017 22:43
Откуда: Россия, Оренбургская область, поселок Акбулак
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 274 раза

Личная страница Игорь

#750

Сообщение Доронцов Пётр »

Игорь писал(а): 16 янв 2024 06:28 Автор говорит"" Отсчитываем 5 листьев от макушки, и том лоза подвоя будет в состоянии готовности к прививке "" фактически Это аксиома и ответ на вопрос ???Когда можно прививать, какие сроки для прививок??? Кроме того не забываем о "вертикальной полярности", то есть на макушках максимально быстро отрастают побеги и прививки тоже.
Побег готов к прививки при достижении роста 7-8 узлов. Этот момент и указывает на время проведения данной операции. При этом место прививки будет прихидиться, на 2-3 междоузлие. Главное при этом, 2 оставляемых листа, которые располагаются до прививки и после. Они будут подтягивать и протягивать питальные вещества, через срастаемые компоненты подвоя и привоя. Это улучшает срастание. В практике случается одностороннее срастание подвоя и привоя, не смотря на хороший рост привойного побега - такие прививки приходится удалять. На фото показанно срастание места прививки, сделанное методом"Черное в зеленое" - с примочкой.
SAM_5469.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Личная страница Игорь

#751

Сообщение Сергей Алексеевич »

Доронцов Пётр, раз подтягивать, насос где находится?
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Доронцов Пётр
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12 мар 2017 22:43
Откуда: Россия, Оренбургская область, поселок Акбулак
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 274 раза

Личная страница Игорь

#752

Сообщение Доронцов Пётр »

Перемещение воды с растворенными в ней минеральными веществами, осуществляется от корневого давления. Движение в древесине по проводящей системе к листьям - возникает, от испарения влаги на листовом аппарате растений.

Отправлено спустя 28 минут 2 секунды:
Сергей Алексеевич писал(а): 17 янв 2024 19:12 раз подтягивать, насос где находится?
В данном случае для оставленных 2 листьев прививки, насосом для подтягивания воды с растворенными в ней минеральными веществами будет служить - атмосферная среда.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Личная страница Игорь

#753

Сообщение Сергей Алексеевич »

Кроме притенения привоя, не вижу смысла оставлять листья подвоя выше прививки. Они отбирают питание от привоя и его притормаживают.

Зачем считают листья от коронки. В этом месте побег уже не такой травянистый, с ним легче работать.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Личная страница Игорь

#754

Сообщение Игорь »

После 20 мая мая иду вдоль ряда, прививаю 3-4 побега ЗхЗ, и ЧхЗ, и так 2 раза в неделю.
В начале июня видно результаты, те, что сделаны раньше- сдохнут, сделанные в последних числах мая- через одну начинают рост, сделанные с 5 по 30 июня стартуют прогнозируемо хорошо. А начало июня- это начало быстрого роста, начало цветения, это как раз 7 листьев.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3418 раз

Личная страница Игорь

#755

Сообщение Виктор_С »

Игорь писал(а): 16 янв 2024 23:48 Во втором ролике автор именует себя питомником. Не удивительно, что он не знает как будет в дальнейшем развиваться прививка, ведь он продаёт привитые саженцы, а не выращивает их сам.
Действительно, в каталоге Адамовича около 560 сортов.
Интересно что предлагаются саженцы "привитые на подвои США, удлиняющие ягоды".
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 819 раз

Личная страница Игорь

#756

Сообщение anre264 »

22.06.2022г. сделал прививку в зарез на амурской дикий сорт Фэйз в количестве трёх штук, 100% срастаемость, на следующий год выдали сигнальные грозди. В 2023 году сделал около 50 прививок в зарез, также 100% срастаемость, никаких проблем нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Личная страница Игорь

#757

Сообщение Сергей Алексеевич »

Срастаемость не является темой обсуждения.

Тема: зарезанные рукава и их долговечность. Как я вижу.

Зарезанные рукава, как следствие их недолговечность, является причиной малопродуктивность кустов. Начинающим надо обращать на это внимание.

Часто на практике: хорошее плодоношение в первые 2-3 года и уменьшение урожая в следующие годы.

Не для производителей и тех кто торопится жить: заменить эту прививку на окулировку вприклад поверх почки подвоя.
Два варианта: с пробуждением и без такового в год прививки.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 819 раз

Личная страница Игорь

#758

Сообщение anre264 »

Сергей Алексеевич писал(а): 18 янв 2024 09:56 зарезанные рукава и их долговечность.
Время покажет...

Отправлено спустя 20 минут 35 секунд:
Есть что и с чем сравнивать.
С уважением, Андрей.
КВН
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 дек 2023 11:52
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 49 раз

Личная страница Игорь

#759

Сообщение КВН »

Сергей Алексеевич писал(а): 18 янв 2024 09:56 Срастаемость не является темой обсуждения.

Тема: зарезанные рукава и их долговечность. Как я вижу.
Часто на практике: хорошее плодоношение в первые 2-3 года и уменьшение урожая в следующие годы. ....Не для производителей и тех кто торопится жить: заменить эту прививку на окулировку вприклад поверх почки подвоя.
Окулировка в приклад без пробуждения в междоузлие. Кусты плодоносят по 7 - 10 лет без признаков угнетения, предлагаете удалить?
Почему у вас рукав и однолетний побег это одно и то-же. Какая кусту разница если зарезанное однолетнее кольцо будет через 3-4 года в зоне ядровой древесины, объясните.
Сергей Алексеевич как вы думаете, висящая на кусту гроздь получает ассимиляты только от листьев расположенных на побеге со стороны грозди или от листьев с обеих сторон?
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Личная страница Игорь

#760

Сообщение Игорь »

Не спора ради, но я много удалял прививок которым 3-5 лет. Каждую спайку очищал от старой шкуры, пытался сломать прививку- ломалось рядом, но не по спайке, разрезал вдоль ножовкой или раскалывал ножом.
Наблюдения такие:
Как правило мелкие сучки, которые забыл удалить, не заросшие плечики выглядели мизерными огрехами, по сравнению с общим объёмом наросшей за годы древесины в спайке. засохших участков древесины, с одной из сторон ниже прививки, не наблюдал. древесина рукава уже ч-з 3 года 2- 2,5-см, ч-з 5 лет, в зависимости от силы роста, 3-3,5см.
Видимо отмирание одной стороны происходит в год прививки, если она совсем неудачная.

Отправлено спустя 16 минут 15 секунд:
Вот только в боковой зарез я не делал прививок, поэтому конкретно по ним опыта нет.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Виноградники и виноградари»