Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

СВГ, дюки, церападус и другие

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#1

Сообщение faust »

Florans писал(а): 24 дек 2016 07:01У меня растет вишня Кармин Джуел, маленькая, еще не цвела, с зимостойкостью у нее все нормально ...
2017-05-24_133749.jpg
Но не для условий моего участка. Первая зимовка - вымерзла по уровень земли. Сейчас побег "отбивает" от корня. Причём вымерзла ещё в ноябре, т.к. в начале декабря была возможность побывать на даче - накидал на неё снега "с головой". Видимо они Цельсия с Фаренгейтами попутали.
Кстати сказать ирга канадская (так написано на коробке, без названия сорта) вторая зимовка - также вымерзает.
Florans, а как с зимовкой у вас?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
саня
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01 апр 2016 19:54
Откуда: хабаровск ул. Краснодарская
Благодарил (а): 1453 раза
Поблагодарили: 674 раза

Вишня Кармин Джуел

#2

Сообщение саня »

Кармин Джуел перезимовала вторую зиму хорошо. В этом году первое цветение, штук 20 распустилось. Рядом только Даманка и слива, нигде не пишут самоопыляема она или нет. Цветение почти закончилось. Растет в три стволика высотой 1.20м.
Аватара пользователя
Eliseeva Elena
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 июн 2016 09:01
Откуда: Хабаровск (Хехцир)
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 166 раз

Вишня Кармин Джуел

#3

Сообщение Eliseeva Elena »

саня писал(а): 24 май 2017 16:24Кармин Джуел перезимовала вторую зиму хорошо. В этом году первое цветение, штук 20 распустилось. Рядом только Даманка и слива, нигде не пишут самоопыляема она или нет. Цветение почти закончилось. Растет в три стволика высотой 1.20м.
И как, ваша вишня завязала хоть несколько плодиков?

Моя Кармин Джуел зимует тоже третью зиму, еще не цвела. По описанию должна быть самоплодной. Пишут, что высокая зимостойкость у нее начинает проявляться только с наступлением плодоношения - к четырем годам, тогда ее можно не укрывать. Моя из посаженного прутика в 30 см за это время выросла до 150. Жду в этом году, надеюсь что попробую :so_happy:
Сегодня заказала в Русском огороде какой-то новый сорт Эванс Бали. Вдруг повезет.

У кого нибудь есть?


Описание Кармин Джуел:
Драгоценный кармин, "Carmine Jewel" – сорт вишни, созданный для особых климатических условий учеными-садоводами университета Саскачевана (Канада). Первое дерево этого сорта была выращена в 1999 г скрещиванием вишни обыкновенной и степной. Несколько лет проводились исследования, а в 2002 г. Кармин Джевель была представлена для производства. Сорт предназначен для выращивания в резко континентальном климате. Именно там он в полной мере проявляет свои вкусовые качества и урожайность.

Растение отличается невысоким ростом. Поэтому его называют как деревом, так и кустом. В высоту он достигает приблизительно 2 м. За деревом удобно ухаживать и собирать плоды. Оно легко выдерживает мороз до 40 градусов. Это климатическая зона 2b. Драгоценный кармин – самоплодный сорт. Для образования плодов ему не нужен другой сорт-опылитель. От 15 до 40 % всех цветков превращаются в плоды без участия пчел и других насекомых. Это количество зависит от климатических условий и погоды и может значительно колебаться на одной и той же территории в разные годы.

Первые плоды появляются на 3 год после высаживания куста на постоянное место.
Максимальное количество плодов они дают на 7-8 год жизни. Хранятся свежими в прохладном месте долго, до 3 недель. Плоды сравнительно большие, до 3,5 г, очень сочные. Цвет их постепенно изменяется по мере созревания. Ягоды рубинового цвета еще не готовы к употреблению. Спелые плоды приобретают темно-бордовый оттенок, становятся почти черными. На вкус они не похожи ни на вишню, ни на сливу, приторно-сладкие, без терпкости. По шкале Брикса количество сахара в плодах составляет 14 % (14 г сахара в 100 г сока). Сок вишни окрашен в ярко-красный цвет. Косточка очень маленькая, поэтому количество мякоти больше, чем у вишен такого же размера с обычной косточкой.

Плоды вишни созревают долго, с середины июля до середины августа. Хоть все это время они имеют красный цвет и на вид похожие на спелые, вкусовые качества их разные. Максимальной сладости плоды достигают к моменту сбора урожая. Урожайность разные источники оценивают урожайность от 4-8 кг до 15 кг с одного растения. Плоды не опадают с веток после созревания. Могут висеть на ветках до глубокой осени.

Плоды употребляют:

В свежем виде.
Из них готовят компоты, варенье,
Используют для изготовления вина.
Сорт устойчив к болезням, практически не повреждается вредителями.

Источник Мега Огород: https://megaogorod.com/atricle/2456-vis ... shego-sada
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Вишня Кармин Джуел

#4

Сообщение Florans »

Лучше поздно, чем никогда... :write:
У меня эта вишня (еще одно произведение Боба Борса) зимует прекрасно, я уверена, что и в эту зиму не вымерзнет, растет потихоньку третий год, еще не цвела. Почему думаю, что не вымерзнет - я ее даже крохотной не укрывала, сохраняются на всех веточках все почки до последней.

Хотелось бы ее вырастить большой, американцы выращивают, пишут, что сладкая, без терпкости, нашу западную вишню они не признают из-за кислоты, а черешня у них на наших широтах тоже не растет, возят из Мексики.

А у Б.Борса готова уже линейка этих вишен, покруче Кармин Джевел.
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Вишня Кармин Джуел

#5

Сообщение anatolii25 »

Вопрос интересный.Вишню Кармин Джуел испытываем. А как же также сорта канадских сортов яблонь и абрикос. Или только вишню. берем. для испытания.
Григорьевич
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#6

Сообщение Владимир-27 »

Канадцы для нас интересны. Только где их взять?

Канадские сорта груш
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#7

Сообщение Florans »

Я ухватилась за Кармин Джевел потому, что уже знала о ней, читала и смотрела ролики, и когда она попалась в продажах СП, сомнений не было - надо брать. Конечно, саженец был тот еще, несколько см. ростом, но у меня вишни западного толка из саженцев и косточек - все вымерзали в первую же зиму, не говоря уже о "зимостойких" черешнях из Садов России. Посмотрим, что из нее получится, оправдает ли мои надежды на урожай вкусных вишен.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#8

Сообщение Владимир-27 »

Послушаем отзывы Florans, когда она у неё заплодит.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#9

Сообщение shmel »

Подождем послушаем. У Сани плодоносила. На вид вишня западная. Восторга не услышал, потому пробовать не стал.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#10

Сообщение Florans »

Если Саня пробовал именно Кармин Джевел, пусть попробует, как это рекомендуется для этой вишни, выдерживать после полного окрашивания еще неделю на кусте.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#11

Сообщение shmel »

Да вроде она у него и дольше висела.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#12

Сообщение shmel »

Кстати. Эту вишню продают уже лет шесть, а интернет забит рекламными описаниями. По идее уже несколько лет должны идти восторженные отзывы садоводов которые ее вырастили, но такого пока не наблюдается.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#13

Сообщение Florans »

А где-то есть отрицательные отзывы? Думаю, что с такими саженцами, как продают, вишня еще не дошла до плодоношения, поэтому и отзывов никаких нет. Я не настаиваю, что это - просто чудо-вишня, лучшая в мире, возможно, очередной развод, посмотрим. Отпишусь обязательно, когда сама попробую. У меня она растет скорее деревцем, чем кустиком, междоузлия короткие, невысокая будет, лист - как у западной вишни.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#14

Сообщение shmel »

Про отрицательные отзывы. Если сорт хороший то через некоторое время про него появляются положительные отзывы,а если просто разрекламированный, то тишина. Не знаю почему так. Будем ждать ,что вы скажете когда заплодоносит. Народ еще кстати молчит, думая, что может пересорт попался (все так думают, а продажники деньги делают :lol: )
Аватара пользователя
Eliseeva Elena
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 июн 2016 09:01
Откуда: Хабаровск (Хехцир)
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 166 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#15

Сообщение Eliseeva Elena »

Florans писал(а): 21 фев 2018 13:05У меня она растет скорее деревцем, чем кустиком, междоузлия короткие, невысокая будет, лист - как у западной вишни.
Моя растет скорее кустом (по форме напоминает тую), листочки прямо так сказать не могу (не придавала значения), но чем-то напоминают черноплодку, только мельче. Надеюсь в этом году попробовать, напишу :unknown: :pardon: :write: Листья западной вишни не видела, но на степную не похожа :nea:
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#16

Сообщение Елена Львовна »

Впервые в Хабаровске эта вишня была предложена весной 2015 года. Пришла вот в таких синих коробочках от компании КолорЛайн, описание заявленное поставщиком, свело с ума наших покупателей-садоводов:)
Две характеристики, из-за которых Бум на нее продержался ровно 2 года: зимостойкость -45 град. И самоплодность:)
Саженцы пришли в зачаточном состоянии по 5-10 см в маленьком горшочке. Народ хватал, как сумасшедший, эту вишню. Потом пошли нарекания, что она не выжила, не прижилась и тд. Я думаю, что саженцы были из пробирки, так как сначала они укоренены в мизерные торфяные таблетки, а потом распикированы в горшочки, семерочки. В общем хватанули мы, как продавцы, лиха с этой Кармин Джуел:)
Но у кого-то прижилась, и даже цветет по второму году, и плодоносит! Этим летом нам принесли на дегустацию стакан ягоды. По честному, в свежем виде, совсем не айс:( мелковата, терпковата, в общем, только на компот. Ножка короткая, две штучки из кучки идут.
Пусть каждый сам решает, иметь или не иметь. А вдруг то, что я пробовала - пересорт, и это оказалась какая-то степная или песчаная, цвет очень темный был. Но выращена точно была из этой коробочки.
Спрос есть - в этом году снова заказали:)
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
саня
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01 апр 2016 19:54
Откуда: хабаровск ул. Краснодарская
Благодарил (а): 1453 раза
Поблагодарили: 674 раза

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#17

Сообщение саня »

Добрый день. Долго молчал потому что есть большие сомнения что у меня пересорт Садов России. Вишня растет деревцем 1.5м прекрасно переносит мороз листья как на западной вишни. Вкус кислый, нет никакой сладкой терпкости по описанию поэтому молчу и сомневаюсь и жду еще одного года - вдруг станет сладкой.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#18

Сообщение Florans »

Просто интрига с этой вишней! У меня - куплена осенью 2014, высажена весной 2015, поставшик - Голландия, через какую компанию - не знаю. Возможно, что у всех - из одного микроклона. Но до 1,5 м еще далеко, очень похоже, что моя, как и должно быть, естественный карлик.
Честно говоря, если она будет переносить наши морозы и плодоносить, кислый вкус меня не смущает.

Фото, конечно же, не мои.

Carmine Jewel.jpg
Carmine Jewel cherry(1).JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#19

Сообщение Елена Львовна »

саня,
Подозреваю, что в 2015ом году, весной, эта вишня была закуплена у одного и того же зарубежного поставщика (мне сказали - Польша), потому как саженцы были абсолютно идентичные, что у КолорЛайна в коробочках, что у Садов России, просто в горшочках, мы брали и там, и там!
Видите, и вкусовой результат получился одинаковый:)
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#20

Сообщение Владимир-27 »

Ну а что вы ожидали? Вишню со вкусом черешни? Посаженая на юге конечно будет слаще, но и кислота будет тоже. Это же вишня. А у нас условия летние были к тому же не ахти. То что она зимует у нас уже плюс. Главное её назначение компоты соки и главное - Вкуснющее варенье. :nyam1:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Вишневые гибриды»