Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

СВГ, дюки, церападус и другие

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#121

Сообщение Tima45673 »

Владимир-27, Владимир Алиханович, я в этом году купила на 100сп саженец Кармин джуел, организатор Нина. Очень хороший кустик, ЗКС, горшок 1.5 литра. За лето отлично вырос.
Елена Казакевич, у меня 4 года растёт Кармин, корнесобственный. Не подмерзает. В этом году был первый урожай. Не самая скороплодная вишня, но зимует отлично. И древесина и почки весной целые. Легко выдержали - 42
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#122

Сообщение Владимир-27 »

Мне всё же интересно привить её на маточный куст Антипки. Он мне уже не нужен, зато корневая мощная. Куст махом вырастет.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#123

Сообщение Tima45673 »

Елена Казакевич, если организатор Нина, смело покупайте. Очень хорошие саженцы. Ну а про зимовку я написала выше. Кармин зимует отлично. На своих корнях.

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Владимир-27, мне осенью Романов прислал привитые вишни из серии Романтика. Спросила, на что привиты, ответил на какую то "местную" вишню. Интересно, что у них считается местной? Надо спросить. Но прививка хорошая. Явно "взялась". Впрочем, весна покажет. Будет у меня канадская вишня или "местная" не знамо кто :biggrin:
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#124

Сообщение Елена Казакевич »

Владимир-27 писал(а): 11 ноя 2022 21:34 Мне всё же интересно привить её на маточный куст Антипки
Интересно, а на Терн можно ее прививать?
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#125

Сообщение Марат »

Не, а. Можно привить на степную вишню, на вишню обыкновенную и есть несколько подвоев(они мало распространены). Проще укоренить.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#126

Сообщение Tima45673 »

Марат, а зачем Кармин прививать? Зимостойкости ей и на своих корнях хватает. Скороплолность повысить? Классная вишня, все в ней хорошо, но растёт долго.
С уважением, Светлана.
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#127

Сообщение Марат »

Tima45673, ну когда черенок один всего и хочется размножить без риска. Тогда прививается, выше прививки окучивается или типа емкости, бездна, одевается и насыпается грунт, то прививка очень быстро переходит на свои корни. А почкой или парой почек можно сделать несколько прививок с черенка.
Не знаю насколько укореняется сорт Кармин, у меня нет этого сорта, хватило пары сортов степной вишни, кочуют по всему участку, хотя дикая степная вишня за то же время не стронулась с места(выращенная посевом косточек). Из степных сортовых вишень пока вроде нет неукореняемых сортов.
Большинство сортов степной вишни размножается порослью, это фишка этого типа и бич одновременно.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#128

Сообщение Tima45673 »

Марат, спасибо! Мне Александр Романов писал, что канадские вишни черенками укореняются плохо. Поэтому он привил сорта, которые я заказывала. Корнесобственнвя будет Эванс. Остальные привитые. Если переживут зиму в прикопе. Буду наблюдать. Знать бы, как отличить канадскую вишню от "местной" степной.
У меня растёт Кармин и степная Бирюсинка. По листу и внешнему виду растений отличить сложно. На мой взгляд, они одинаковые...
С уважением, Светлана.
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#129

Сообщение Марат »

Tima45673, никак не отличить, и канадские и наши сорта это гибриды со степной вишней. Чисто степной вишни в виде сортов нет, нет видовых сортов.
Ну потихоньку освоите канадские сорта, наши типа сорта степной вишни и за кислую(обыкновенную) вишню сортовую можно взяться, а там и дюки ждут уже.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#130

Сообщение Tima45673 »

Марат, ДЮКам нужен опылитель. Где я им черешню возьму? У нас черешня не растёт. Кроме того ДЮКи нужно укрывать. Не моя история.
Если получится освоить канадские вишни, мне этого хватит. Пары кустов вишни на участке достаточно. Для личного употребления более чем.
Мне очень понравилась вишня Кармин. Куст красивый, ягода съедобная. Не скажу, что она сладкая, но вкус приятный.
С уважением, Светлана.
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#131

Сообщение Марат »

Tima45673, не всем дюкам нужен опылитель, некоторые самоплодные, или взаимопыляемые, есть и опыляемые вишней.
Нет у меня дюков, обжегся на черешнях, поэтому только вишни. У черешни предельная морозостойкость -31 градус, да и то цветковые почки выбиваются, при -30 ещё дают обрывочный урожай. Растить стланцем если только, то тогда есть хорошие сорта черешни, абсолютно самоплодные.
Вы посмотрите описания дюков, поберете себе, у них морозостойкость приличная уже -34 и даже с более низкой морозостойкостью есть сорта, до -35.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#132

Сообщение Tima45673 »

Марат, Марат, - 35 мало. У нас за - 40 почти каждую зиму, иногда без снега. Потому ДЮКи можно растить только в укрывной форме. Я пожалуй остановлюсь на вишнях и СВГ. СВГ Бета та же вишня, крупная и вкусная.
С уважением, Светлана.
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#133

Сообщение Марат »

Tima45673, у СВГ морозостойкость -35, да и то не у всех сортов, у войлочной вишни ещё меньше. Они приспособлены к качелям температуры зимой. У самой морозостойкой сливы уссурийской -36,4, почти тоже самое у канадской(видовой) сливы, у домашней сливы у некоторых сортов достигает -36. Такая же морозостойкость у вишни кислой(обыкновенной). Большую морозостойкость взять неоткуда.
Если уж растить в укрывной формы, то уж черешню. Дюк все таки не черешня. Даже самый худший сорт черешни превосходит дюк, а тем более сорт сладкой вишни.
Возможно влияние влажности на вишни имеет большое значение, не успевают подготовиться к зиме, продолжение вегетации из того, что влаги хватает. Но это лишь теория.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#134

Сообщение Tima45673 »

Марат, Марат, зимостойкость - 36 по описанию?
По личному опыту. СВГ спокойно пережили прошлую зиму, температура опускалась до - 42. Плодоносили. Бета, Мейнор, Гайовата.
Вишни Кармин джуел и Бирюсинка зимы не заметили, плодоносили. Почки и древесина выдержали.
В последние годы температура зимой редко уходит за - 40. Климат у нас изменился. Есть надежда на выживаемость некоторых слив, СВГ и степных вишен.
Все кустарники у меня на участке растут в открытой форме.
Купила ещё ннсколько саженцев канадской вишни и пару СВГ.

Отправлено спустя 13 минут 24 секунды:
Это только мои личные наблюдения. Могу ошибаться. Но описания и реальность очень часто расходятся. По моим наблюдениям, на выживаемость канадских вишен и СВГ влияет наличие снега и влагозарчдеый полив весной. Для нашего климата полив не актуален, влаги как правило хватает. Осень у нас дождливая. Снег ложится на мокрую землю. Потому и живут.
Как только случится чёрная зима, без снега, будем посмотреть.
Насчёт войлочных вишен, зимостойкость точно больше. У меня они растут всю жизнь. В детстве у бабушки только войлочные и росли. Спокойно держат до - 45 точно. Никогда не видела подмерзший куст войлочной вишни. С ними другая напасть, в последние годы сильно бьёт монилиоз. Ослабленныы куст и - 30 не выдержит. Дворняжки войлочные растут и плодоносят без проблем, сортовые войлочные более капризные.
С уважением, Светлана.
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#135

Сообщение Марат »

Tima45673, это морозостойкость -36 у СВГ, но не у всех сортов, у большинства ниже, где -34.
Ну уж насчет температуры -40, просто это некое магическое число, которое всем почему то очень нравится. Когда то было учение сорок сорок, возможно из за этого.
У меня температура за последние десятилетия не понижалась за -33, широта 54, долгота 52, а некоторые годы возможно и выше была(несколько раз даже черешня плодоносила, правда по горсти плодов). Но люди пишут о -40, в Подмосковье, в Воронеже, в Минске, в Киеве.
Культурное растение или дикорастущее не может выдержать температуру ниже той, что заложено генетической программой. Это означает всего лишь что чуточку садовод приукрасил, немножко героизировал свой труд.
Мы на своем участке не можем повысить морозостойкость, но выйти с правильной агрокультурой на этот показатель возможен. А снизить заложенную морозостойкость, да пожалуйста, на это мы способны и очень легко.
Если хотите узнать насколько по возможности действительную температуру, то нужно смотреть выкладки аэропорта или аэродрома ближайщего.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#136

Сообщение Tima45673 »

Марат, Марат, с градусником не поспоришь. Прсмотрите наши обсуждения в ветке "погода". Для ДВ зимняя температура - 40 это реальность. Бывает ниже. На севере Приморья, в Хабаровском крае и Амурской области до - 45-55.
Для нас, это норма.

Отправлено спустя 8 минут 48 секунд:
Спасает только наличие снега зимой. Как правило, снега много. В чёрные зимы вымерзает всё, что не укрыто. Даже смородина. У меня так было в зиму 2019. Полное отсутствие снега, при нормальной температуре. Критических температур не было, зима довольно мягкая, до - 30. Погибло практически все. В том числе смородина и старая войлочная вишня, которая досталась от старых хозяев. Отбивали от корня. Про деревья молчу, я потеряла весь сад. Вот как это объяснить?
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
kdg77
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 мар 2017 21:56
Откуда: Хабаровск, Хехцир, 18 км, ВУМ 134 м
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 174 раза

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#137

Сообщение kdg77 »

Марат писал(а): 12 ноя 2022 09:25 Tima45673, у СВГ морозостойкость -35, да и то не у всех сортов, у войлочной вишни ещё меньше. Они приспособлены к качелям температуры зимой. У самой морозостойкой сливы уссурийской -36,4, почти тоже самое у канадской(видовой) сливы, у домашней сливы у некоторых сортов достигает -36.
Добрый день! Если вы говорите про морозостойкость войлочной вишни и уссурийской сливы применительно к условиям Самары - то вполне возможно, что вы правы. На Дальнем Востоке морозостойкость данных культур значительно выше. -40 эти культуры у нас переносят свободно. Не очень понятно, что означает фраза о приспособленности войлочной вишни к "качелям температуры". Как раз наоборот, она плохо переносит длительные оттепели, цветковые почки начинают пробуждаться и повреждаются морозами. По домашней сливе - она значительно уступает в морозостойкости уссурийской, разница градусов в 10.
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#138

Сообщение Марат »

kdg77, морозостойкость величина постоянная, она везде одинаковая. А зимостойкость вида она разная у видов и сортов.
Ну если вы насчет Самары, там вегетация на месяц длиннее, чем у меня и температура выше в любое время года. В местности где проживаю терн не растет, вымерзает, стоит спустится вниз по высотности на 50 -70 метров, то это встречаются первые куртинки зарослей терна, 1 метр высотой. А так терн довольно крупное деревце не уступающее в высоте яблоням в благоприятных местах.
В зиму 2019 -2020 года вымерзло много груш и прочего на Европейской части, всего лишь из за качелей температуры зимой, хотя там ниже -20 не опускалась температура. Они тоже писали о -40 градусах.

Отправлено спустя 5 минут 26 секунд:
Tima45673, ртутный градусник, единственно показывает температуру более правильно, но нужно встряхивать. Да и показывает правильно в диапозоне 7 -8 градусов. Хорошие градусники стоят дорого, а сверка их в лаборатории ещё дороже.
А то что бытовые, это дешевая китайская штамповка с крашеным спиртом, так игрушки, как в свое время дети носились с пластиковыми игрушками имитирующими часы или оружие.
Самое страшное в садоводстве морозы в начале зимы, достаточно резкого похолодания до -20, и всё растение вымерзло.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#139

Сообщение Tima45673 »

Марат, в том то и дело, что у нас погода не предсказуемая. Если есть снег, всё зимует отлично. В декабре - 23 без снега, все замёрзнет. Потому мы закапываем виноград и ежевику. Пригибаем всё, что можно и нельзя пригнуть. Яблони, персики, голубику и тд.
Вишня Кармин джуел и СВГ на своих корнях пережили 3 зимы, без укрытия. За это их и люблю.
Про температуру спорить не буду. По прогнозу было - 39. На моем обычном термометре, на деревянной поверхности в 1.5 метрах от земли - 42. Но это для нас не магическое число. У нас реально такая температура практически каждую зиму. .Хорошо, что кратковременно, пару недель в декабре.
С уважением, Светлана.
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#140

Сообщение Марат »

Tima45673, Вы можете смотреть онлайн температуру, направление ветра и движение воздушных масс с онлайн по времени. В любой точке мира, увеличивая и уменьшая масштабность.
https://earth.nullschool.net/#current/w ... 754,45.907
Да, не все культуры выдерживают резкого похолодания в начале зимы, так же и качели температур.
Верить нашим метесоводчикам, это проще цыганкам на рынке доверят. Служб практически нет, а про погоду вещают.
Ответить

Вернуться в «Вишневые гибриды»