Уральские сорта груш

Ассортимент для Приморья и Хабаровска. Проверенные сорта, новинки селекции, сортоиспытание.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Уральские сорта груш

#21

Сообщение Дмитрий79 »

mmv78, Максим, посади Береженую.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 700 раз

Уральские сорта груш

#22

Сообщение Sobolev »

mmv78 писал(а): 14 дек 2022 10:40 Удачная Фалкенберга не будет у нас расти? -40 заявленная зимостойкость.

Ищу осенний зимостойкий сорт уральских груш.
Почему ищите именно Уральские сорта груш?
Если не ограничиваться уральскими сортами, то можно выбрать что-нибудь из тех, что испытывает Шушенское ГСУ:
Ссылка №1, ссылка №2
Ещё у них же на сайте есть ежегодный отчет о работе, там можете посмотреть описание сортов по которым испытания продолжаются.
Возможно в списке найдете и уральские сорта.
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 700 раз

Уральские сорта груш

#23

Сообщение Sobolev »

Дмитрий79, У Вас растет / находится на испытании сорт груши Лада, поделитесь результатами испытаний, как она зимует и плодоносит ли. Т.к. это не уральский сорт груши предлагаю в отдельной теме
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9423 раза
Поблагодарили: 6103 раза

Уральские сорта груш

#24

Сообщение mmv78 »

Sobolev писал(а): 14 дек 2022 19:24
mmv78 писал(а): 14 дек 2022 10:40 Удачная Фалкенберга не будет у нас расти? -40 заявленная зимостойкость.

Ищу осенний зимостойкий сорт уральских груш.
Почему ищите именно Уральские сорта груш?
Если не ограничиваться уральскими сортами, то можно выбрать что-нибудь из тех, что испытывает Шушенское ГСУ:
Ссылка №1, ссылка №2
Ещё у них же на сайте есть ежегодный отчет о работе, там можете посмотреть описание сортов по которым испытания продолжаются.
Возможно в списке найдете и уральские сорта.
Спасибо, но, насколько я верно понял, перелопатив этот форум, уральские будут в выигрыше по комбинации вкус+зимостойкость. Тем более часть у меня из летних есть (Северняка, Красуля), а нужны именно осенние груши.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 700 раз

Уральские сорта груш

#25

Сообщение Sobolev »

mmv78, Есть в Шушенском ГСУ осенние уральские сорта, самые интересные на вой взгляд:
Повислая, Гвидон и Пермячка.
Береженая уступает им по вкусовым качествам, но это в их условиях (Красноярский край, Шушенский район, с.Субботино).
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Уральские сорта груш

#26

Сообщение Дмитрий79 »

Sobolev, Пермячка не осенний сорт, а познелетний 3я декада августа (по крайней мере на моём участке) долго не хранится, при перезревании становится безвкусной. Лада привита в кроне, не плодоносит, подмерзает ежегодно, хотя на западе пишут, что зимостойкость на уровне или даже выше Чижовской.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 700 раз

Уральские сорта груш

#27

Сообщение Sobolev »

Дмитрий79 писал(а): 14 дек 2022 21:28 Лада привита в кроне, не плодоносит, подмерзает ежегодно, хотя на западе пишут, что зимостойкость на уровне или даже выше Чижовской.
У меня тоже растет Лада и Памяти Яковлева, но бирки не переписал, теперь не знаю где кто. У обоих сортов подмерзают плодовые почки, а древесина под снегом зимует хорошо, но один из сортов постоянно ломается от снежной массы по весне. Думал в Ваших условиях она лучше растет, значит надо попробовать привить их в крону Тёмы.
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Уральские сорта груш

#28

Сообщение shmel »

у меня прививка, флейты не подмерзает. несколько раз попадались сообщения ,что зимостойкость выше чижевской в северных регионах ,потому и привил. Что там мне прислали -время покажет. Вообще прививки в кроне штука непредсказуемая. На одном дереве делаю две прививки. С одного черенка. Рост одинаковый. После перезимовки одна ощутпмо подмерзла,другая нет. И это на молодом подвое. А что говорить,еогда народ поотпиливает у темы ветки см так по 6-10 и в олчки этого несчастного дерева прививает. :lol:
Аватара пользователя
Дажи
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 дек 2017 21:38
Откуда: Калининград, обл.
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 496 раз

Уральские сорта груш

#29

Сообщение Дажи »

Sobolev писал(а): 14 дек 2022 19:25 Дмитрий79, У Вас растет / находится на испытании сорт груши Лада, поделитесь результатами испытаний, как она зимует и плодоносит ли. Т.к. это не уральский сорт груши предлагаю в отдельной теме
Я не из Вашего региона. :smile: Моей Ладе лет 17. Это чисто летняя груша. Ржавчиной поражается легко. Груши примерно 60-80 г, при нормировке до 100г. Особенность: сложно уследить, когда груши готовы к употреблению. То зеленая безвкусная, то желтая- вкус, как мука- никакая. Если уловить время съема, чтоб была еще зеленая, о уже созревшая(внешне не определить, только пробовать) - вкусная, сладкая.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Уральские сорта груш

#30

Сообщение Дмитрий79 »

shmel, Первые 3 зимы теплые и бесснежные Флейта тоже не подмерзала, а вот прошлая зима с морозом ниже 40 показала, что температура -40 - 42 для неё критична.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 700 раз

Уральские сорта груш

#31

Сообщение Sobolev »

Описание сорта Флейта от Шушенского ГСУ:
Флейта. Селекции Свердловской селекционной станции садоводства. Позднелетний — 25 августа. Дерево среднерослое, крона овальная, довольно стройная. У сорта средняя зимостойкость, могут подмерзать плодовые почки, что приводит к снижению урожая — за 4 года плодоношения в коллекции не более 3,0 кг/д. Лучше выращивать в местах с более благоприятным микроклиматом. Плоды как по внешнему виду, так и по качеству похожи на плоды Чижовской. Они тоже плотные, сочные, способны к хранению в течение 3 недель, очень хорошего вкуса, но более сладкие чем у Чижовской. Средний вес плода — 88 гр, оценка вкуса — 4,8 б. Плоды Чижовской склонны сильно растрескиваться, плоды Флейты к растрескиванию более устойчивы.
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Уральские сорта груш

#32

Сообщение shmel »

Дмитрий79, я говорю про эту перезимовку. У меня чуток разные сорта поприхватывало, но позже пошли активно в рост.То что как флейта было -норм перезимовало. У меня она два,может конечно и три года-не помню. Подмерзла лель от Чудопалова . Блин ,запала мне груша которую он называл лель. Потому второй раз скатал к нему говорю че то не то выросло, давай снова то что лелью называешь. :lol: . Отмерзла большая половина того что наросло. Дереву же в итого пофиг. ствол уссурийка там часть че -то Дальнисх давал с номерами -если что в свободном доступе черенками торговали -там вообще без проблем,часть достаточно зимостойкие прививки ну и единичные подмерзли ,причем повторюсь,почернели после недели активного сокодвижения ,а не когда в апрелесмотрят,их обрезал на две трети -они за лето восстановились. Я не претендую на истину в последней инстанции,но такой баланс должен быть,что бы дереву было хорошо.Но надо понимать,что если что то при таком раскладе из нежных сортов будет плодоносить- это даже не дерево перепривитое в крону-это ВЕТКА. Себя родимого чуток побаловать

Отправлено спустя 9 минут 30 секунд:
Дмитрий79, у тебя наверное микроклимат не той системы. Вон смотри,Максим северянку садит,красулю, фаворитку хочет прикупить. Вот это размах. А ты ему береженую предлагаешь садить. :lol: С другой стороны,после того, как половина Хабаровска памяти Болоняева посадило ,которая растет в благоприятных местах, на Хехцире например :smile: , то это шаг вперед. Уральские прививки у меня несколько зим в кроне живут,а та в первую же вымерзла :lol:
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Уральские сорта груш

#33

Сообщение рудаков юрий »

Не знаю
Поверите- ли
Свердловск он же Екатеринбург лежит практически на той же широте, что и Тюмень , всего в 324 км между ними.
Но! Климат Екатеринбурга щитай европейская Россия, а Тюмень уже Сибирь.

Я не доверяю именно Свердловской селекции вишен, груш.... Вот яблони более менее там неплохие есть типо Уральского наливного ( но мелкие) .
Так скажем большинство сортов не выдерживают - 40
Даже самое зимостойкое Уральское наливное в морозы за минус 40 подмерзает на 1-2 балла

По алтайской селекции то же самое.... Только выборочно можно вычленить что -то именно зимостойкое по плодовым и косточковым
Всё рассчитано или на самый юг Сибири да ещё и на благоприятный микроклимат без ветров где- то в затишье .
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 700 раз

Уральские сорта груш

#34

Сообщение Sobolev »

рудаков юрий, А что не верить. Так оно и есть на самом деле. Поэтому я и пользуюсь при подборе сортов данными с данного форума и данными, Шушенского ГСУ. И то, те сорта которые заявлены как среднезимостойкие - подмерзают в суровые зимы, в моих условиях подмерзают каждую зиму.
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Уральские сорта груш

#35

Сообщение Дмитрий79 »

shmel, Вова, у меня памяти Болоняева не пошла, поэтому и не советую. Осенних уральских сортов у меня и нет, поэтому советовать нечего. Владимиру Алихановичу вроде нравится Береженая, сорт проверен в Хабаровске почему бы его и не посадить?
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Уральские сорта груш

#36

Сообщение Джиз »

Sobolev писал(а): 16 дек 2022 06:59 рудаков юрий, А что не верить. Так оно и есть на самом деле. Поэтому я и пользуюсь при подборе сортов данными с данного форума и данными, Шушенского ГСУ. И то, те сорта которые заявлены как среднезимостойкие - подмерзают в суровые зимы, в моих условиях подмерзают каждую зиму.
Все верно. Это потому что, зимостойкость понятие относительное. Потому что зима у всех разная. Зимостойкие сорта для Урала могут быть вообще не зимостойкими у вас. А зимостойкие сорта для югов будут не зимостойкими и на Урале. Правильнее было бы указывать в описаниях "зимостойкий в месте выведения", но последнюю часть обычно нигде не указывают. Так и получается, что берешь зимостойкий (для кого то), а он у тебя мерзнет.
Галина
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 878 раз

Уральские сорта груш

#37

Сообщение Марат »

рудаков юрий,
Не хотите ли Вы посетить сад Архипова? Вашего земляка. Очень хороший сад с приличными сортами.
Можно сортимент посмотреть и в инете, https://sad-arhipova.ru/
Странно у него не мерзнут и не жалуется почему то. Много чего у него приобретал по культурам и сортам.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Уральские сорта груш

#38

Сообщение shmel »

Дмитрий79, да йорничаю я. Красуля,северянка-обречены считаю деревом. Осеннии тем более. Береженая да растет ,без проблем. Даже в не очень благоприятных местах. Поздняя она -в этом плюс .Вкус так себе. У меня ветка растет -дерево не хочу.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16187 раз
Контактная информация:

Уральские сорта груш

#39

Сообщение Владимир-27 »

А мне ветки стало не хватать. Буду вить ещё пару веток. В сушке она оказалась вкусная. Когда она готова груш уже нет ни каких. Идёт на ура. Октябрьская чуть раньше отходит и она мельче.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Уральские сорта груш

#40

Сообщение shmel »

Есть еще ноябрьская, шурановка 3.кстати про никаких. Я какуюто китаюскую грушу у вас хрумкал. Она еще поздее была
Ответить

Вернуться в «Сорта груш»