Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 593 раза

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#221

Сообщение Spektr »

Виктор_С, а как у него с болезнями? 6 обработок делаете или вообще каждую неделю? А то вдруг он как алешенькин, где глаз да глаз нужен.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3418 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#222

Сообщение Виктор_С »

Spektr, с болезнями у Брависсимо не плохо. Работаю с ним, как собственнои и с другими обитателями своего виноградника по состоянию. Даже шести обработок не делаю в теч. вегетации. С весны раз другой профилактически. Всё. Не хочу заливать всякой вкуснятиной виноград. Для себя выращиваю. Самому " кушать и улыбаться". Виноградник небольшой, обхода и ручного уничтожения и точечной обработки ручным опрыскивателем в случае чего вполне хватает.
Брависсимо болючестью не отличается.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#223

Сообщение Игорь 65 »

Всем добрый день,может с Брависсимо по срокам и перепутал.Просто прививки и куст под нагрузкой это разные вещи.Но если в наших условиях растет, то очень хорошо, я только за!
Я говорю только за себя, я стараюсь , как бы иногда не хотелось, выращивать сорта и формы которые себя успели зарекомендовать.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#224

Сообщение kotnok »

Сергей 53 писал(а): 04 янв 2023 14:36 разочаровали Цитронный магарач, Чарли, Ассоль, Черный жемчуг
Я смотрю у нас Цитронный магарача не идёт, ещё где-то встречал на нашем форуме плохой отзыв, у меня тоже 2 года под этим названием растёт привитый саженец, лозы растут неплохо, но практически не зреют, с Чарли всё понятно, не то. А чем Чёрный жемчуг плохой, только хотел приобрести, и если не трудно напишите от кого он у Вас.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3418 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#225

Сообщение Виктор_С »

Игорь 65 писал(а): 04 янв 2023 22:37 ....Просто прививки и куст под нагрузкой это разные вещи.Но если в наших условиях растет, то...
Так то оно так, только прошлой осенью я полностью вырезал, без возможности восстановления, трёхлетнюю прививку Дубовского Розового. С головы того же куста.. Брависсимо сразу пошел, а Дубовский -нет. А очень хотелось его. А он не захотел. Не вызревает, и рвет его в хлам. Но не попробовав, не выйдет.На соседнем участке, с другими условиями, может и пошел бы.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3418 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#226

Сообщение Виктор_С »

Еще немного про сортоиспытания: Так вышло, еще в октябре Создатель послал испытания мне. Ковид, осложнение, операция. В результате этих передряг я не успел снести в подвал пялитровки выкопаные из школки с частью юных саженцев. И баклажки остались на верху, на бетонном полу гаража. Врач скорой, что тащил меня под микитки в неотложку был хороший дядька, но заехать в гараж что бы я спустил саженцы отказался. И пошла моя молодежь в холода - морозы.
Попасть к саженцам получилось только 9 декабря. Стояли уже приличные морозы и баклажки насквозь промерзли. Термометра в гараже не было, да и не верю я нынешним. Но градусов 6- 8 минусов по низу гаража точно было. Спустил в подвал часть банок, а одну утащил домой. Чем черт не шутит. Жалко сорта стало, а вдруг! Утащил ГФ Калугина В.М Вернисаж.
И вот к Новому году зашевелилась часть почек! Не повредились ни плодовые почки, ни корневая. Хотя по корневой еще нужно будет посмотреть, но думаю что хоть какая то часть корневой сохранилась и питает почку. Такое вот неожиданное сортоиспытание получилось.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#227

Сообщение Игорь 65 »

kotnok, добрый день.По Цитронному , в м.у. в 22 году себя не показал, помимо плохого опыления , не созрел как надо , не было того вкуса за который его назвали Цитронным, лично я жду еще год, у меня было 3е плодоношение, если он будет созревать хотя бы через год то будет жить дальше.По Черному жемчугу, в отзывах про свои технические сорта я писал про него, повторюсь.
Два куста, в прошлом году сигнальное плодоношение, было от 5 до 10 гроздочек на кусту, по мильдью вроде бы особых проблем не было, гроздочки были маленькие , грамм по 50-80, кислотность вроде бы не сильная , но сахару не набрали , было около 15 Брикс.Следующее лето все покажет.Брал у Красохиной.В свете последних данных про этот сорт , которые дошли до меня, особых надежд на этот сорт не возлагаю. Но тем не менее выводы будут осенью 23г.
Аватара пользователя
Сергей 53
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 дек 2017 20:27
Откуда: Приморский край, г. Лесозаводск
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 741 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#228

Сообщение Сергей 53 »

Цитронный Магарач в 21 году в жарком сухом году был мускат и сладковат , в 22 просто кислый, хотя на против Прейри Стар и Луиза Свенсон отлично вызрели и набрали 20 бриксов.Сейчас дилема какой из них посадить , саженцы обоих есть , ну и время еще до мая еще есть. Прейри стар по урожайнее, а Луиза по ароматние
По Черному жемчугу он у меня от Акованцева, сильный мускат, к сорту претензий не было. Просто он у меня не совпадает по срокам созревания с другими сортами для вина . просто кушать его невозможно. посадки загущены убираю в пользу Гленоры и Платовского который я люблю поесть, само первый у меня созревает.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#229

Сообщение Игорь »

Сергей 53 писал(а): 05 янв 2023 16:59 По Черному жемчугу он у меня от Акованцева,
Насколько сильно болеет? Какой сахар набирает? Срок созревания? Мускат настоящий или земляничный (изабельный)?

Цитронный я оставляю. Попробую ускорить вызревание чеканками перед цветением, и далее прищипками по китайским мотивам. Что то (интуиция) мне подсказывает, что китайскими прищипками можно ускорить созревание. А ещё гиббереллин, нормировка гроздей на уменьшение величины грозди на 50%.

К Цитронному у меня есть Солярис, с помощью которого сахар легко выправить до 21-22 брикс. Вино из цитронного теряет кислоту ч-з год, (после зимней обработки холодом выпадает винный камень, потом после добавления дубовых чипсов, сл. летом происходит ЯМБ, выпадает ещё какой то белый осадок, но не похож на винный камень). В игристых винах кислота наоборот приветствуется.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#230

Сообщение sergei200959 »

выписал сорта аватар, дынька, подарок Несветая и рэмбо, насколько для нас эти сорта новые ?
Данные сорта планирую если пришлют привить на корни Альфы, сами сорта ранние, как они у нас будут расти ХЗ, кто выращивает. поделитесь что да как
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16187 раз
Контактная информация:

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#231

Сообщение Владимир-27 »

Дынька и Подарок Несветая у нас вызревают в ОГ. Подарок нельзя перегружать, лучше не догрузить, иначе муската тю тю. Дынька у товарища была сигналка, вызрела и вкусная. Я только планирую привить. Аватар в открытом грунте без танцев не успеет созреть. Если подвой не понравится может хлорозить пол лета. У меня так на РР101-14. Буду переводить на свои корни. Рост бешенный. У меня в теплице. На Валентине прививка не хлорозила.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#232

Сообщение ROSSI »

makarova писал(а): 29 сен 2023 13:55 Вдруг вспомнила :sorry:
Пару-тройку лет назад, питомник раздавал-продавал за копейки саженцы многих-многих виноградов.
Я тогда поскромничала :wink: , побоялась, что не справимся.
Вот интересно :write: у кого-нибудь что-нибудь растет? Уже плодоносить должны, наверное :pardon:
Да, более 5 лет уже прошло.
Саженцы были бесплатными, цена шла за доставку. Саженцы для хабаровчан тогда обошлись по 110руб/штука, но выбор был не велик, потому как основную массу раздали на месте (в Приморье). Взяла тогда 3 шт., т.к. в описании сорта были южные корнесобственные, а по итогу пришли привитые. Через месяц опять раздавали, но за немассовую доставку пришлось платить отдельно и саженцы вышли по 250руб/шт. Взяла тогда ещё 5штук.
Итак отчёт по саженцам.
Половина саженцев оказалась с наростами в месте прививки, похожим на рак. Но дальше наросты не пошли распространяться, так что скорее всего плохая совместимость с Альфой.
1. Рубиновый юбилей, привитый.
Пробовала этот виноград на выставке, понравился. Заказала, а потом уже прочитала, что он не ранний. В результате за все годы только 1 раз у меня виноград успел более-менее вызреть в ОГ, и то не весь. Растёт слабо, корни на Альфе сильно подмерзают, урожай весь на помойку.
2. Патрик, привитый.
Малоизвестный сорт, напомнил мне Лето чёрное - сильный рост, цветение и завязывание единичных ягод, которые так и не вызрели. Третий год пытаюсь перепривить, но привой на нём слабо развивается, толком не растёт.
3. Столичный красавец, привитый.
Рабочая лошадка, завязывает много гроздей и все их тянет. Вполне съедобен, сладкий, долго может висеть на кусте и хорошо хранится. Но последние два года заболел каким то вирусом, хотя вокруг никто не болеет. Листья стали мелкие, перекошенные какие то.
4. Виктор, корнесобственный.
Слабо рос в первый год, зимой вымерз.
5. Аметист Новочеркасский, привитый.
Давно хотела этот сорт, вкус и внешний вид нравится. Но трещит при дождях. Мешочки из ткани частично снимают эту проблему - треск заметно меньше. В последние годы урожай всё меньше и меньше - корни разрастаются за пределы укрытия, а Альфа плохо у меня зимует.
6. Виктор, привитый.
Хороший сорт, хоть и трещит местами. Ягоды красивые, вкус хороший, хоть и простой. В последние годы зимует всё хуже и хуже из за привоя на Альфу. Привила его на Адель - там урожай заметно лучше, хоть корни так же давно ушли за пределы укорытия.
7. Ришелье, привитый.
Пересорт - на самом деле это Чарли, который растёт у меня давно и на замену которого и брала Ришелье.
Урожайный, но к моменту полного вызревания (месяц после окрашивания), большая часть ягод просто сгнивает. Пока корни были под укрытием, рос хорошо, а сейчас медленно загибается. Корни подмерзают.
8. Розалинда. Брала как привитый, но оказался корнесобственный.
В первый год успел завязать маленькую гроздочку, а потом три года без урожая, еле живой. В этом году опять пару гроздочек. Вкус простой, сладкий. Трещит сильно, но из за консистенции ягоды не гниёт. Чем понравился - хрустит как свежий огурец, никогда у меня ещё не было винограда с таким хрустом ягод, впечатляет.
Галина
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#233

Сообщение Аркадий »

В живых остался Лидия.

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
ROSSI писал(а): 30 сен 2023 10:45 что-нибудь растет?
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#234

Сообщение Игорь 65 »

Всем добрый день.Владимир-27, как прошли испытания сорта Дорнфендлер и Мускат Блау , растут еще?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16187 раз
Контактная информация:

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#235

Сообщение Владимир-27 »

Растут. Привиты на амурец Карпуся. Сигналил только мускат Блау. Структура грозди рыхлая, шкурка плотная, может не будет бить оса. Вкус понравился. Висел до конца сентября без треска и гнилей. Сахар по памяти около 19. Первое впечатление положительное. Для выводов жду нормальный урожай.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Е.Саныч
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 ноя 2018 21:33
Откуда: Хабаровск, Воронеж3
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 63 раза

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#236

Сообщение Е.Саныч »

Виктор_С писал(а): 05 янв 2023 08:17
Игорь 65 писал(а): 04 янв 2023 22:37 ....Просто прививки и куст под нагрузкой это разные вещи.Но если в наших условиях растет, то...
Так то оно так, только прошлой осенью я полностью вырезал, без возможности восстановления, трёхлетнюю прививку Дубовского Розового. С головы того же куста.. Брависсимо сразу пошел, а Дубовский -нет. А очень хотелось его. А он не захотел. Не вызревает, и рвет его в хлам. Но не попробовав, не выйдет.На соседнем участке, с другими условиями, может и пошел бы.
Дубовский розовый видимо не для нас. Тоже очень хотел его, привитый, с мощным ростом пошёл на удаление. Красивая сигналка не дала ни единой ягодки, всё треснуло. Предупрежден-вооружен.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16187 раз
Контактная информация:

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#237

Сообщение Владимир-27 »

Замените на Флагман. Внешний вид и вкус не хуже. Не трещит и ранний. Ягода одна к одной. Гроздь рыхлая. Дубовский оставил ещё на год в середине теплице плюс смонтирую каплю. Хотя можно сразу удалить.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#238

Сообщение Игорь 65 »

Владимир-27, Добрый день.Интересно по какому принципу вы подбираете свои формы , попытался найти отзывы в интернете, отзывов крайне мало, ну во всяком случае про форму Флагман.В тех редких отзывах фото грозди и ягод очень красивые.
У вас грозди на Флагмане такого же красивого вида , как на рекламных фото?
Сколько плодоношений было у вашего куста?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16187 раз
Контактная информация:

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#239

Сообщение Владимир-27 »

Сорта подбираю в основном по отзывам западных виноградарей. От них же и получаю сорта и формы. Со многими дружу онлайн. Несколько лет в группе очень опытных виноградарей. Более 100 чел. В группу попал по приглашению. Флагман было первое плодоношение. Внешний вид очень шикарный, высокий сахар. Недостатков пока нет.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#240

Сообщение Игорь 65 »

Владимир-27, А Флагман у вас в ОГ?

Отправлено спустя 44 секунды:
И это куст или прививка?
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда»