Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

Чем, когда и как укрывать виноград на зиму в Приморье и Хабаровске, а также весеннее открытие.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7281 раз
Поблагодарили: 4835 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#281

Сообщение Relh »

makarova, на вскидку войлок пару градусов ночного мороза терпит.
Валентин.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 695 раз
Поблагодарили: 1995 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#282

Сообщение Olga_Viktorovna »

Владимир-27 писал(а): 10 май 2023 21:42 В теплице уже прививки пора делать. Толщина привоев позволяет.
Вчера в теплице прикрутила Шайн мускат на Амурца. Развитие однолетних кустов опережает трехлеток, в ог столовка под щитами и 60 агротексом, вчера вернули поверх пленку
Голдфингер
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 03 окт 2022 11:20
Откуда: Пос. Приамурский ЕАО
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 76 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#283

Сообщение Голдфингер »

Осенью однолетние саженцы обрезал на 6 почек, укрыл 45 лутрасилом в два слоя, сверху зелёными мусорными мешками, потом засыпал 10 см песка или таким же слоем земли.
Сегодня открыл, все земля под укрытием в паутине плесени, виноград мокрый и черный. Какие-то почки облетели под пальцами. Вопрос - в чем ошибка, вроде все слои воздухопроницаемы.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#284

Сообщение Аркадий »

Голдфингер писал(а): 07 апр 2024 15:59 укрыл 45 лутрасилом в два слоя, сверху зелёными мусорными мешками,
вот этого не надо было.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 593 раза

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#285

Сообщение Spektr »

Не очень понимаю. В этой теме некоторые пленку убирают с винограда аж в конце апреля. Так вот вопрос. Я оставил пленку поверх слоя дорнита. Пока снег таял, вода по обыденности затекала под дорнит, то есть сейчас по укрытием огромная влажность. Может пленку надо все же убирать? +24 через неделю + пленка + влажность убьют лозу, разве не так?
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#286

Сообщение Игорь »

Владимир-27 писал(а): 10 май 2023 21:42 В теплице уже прививки пора делать. Толщина привоев позволяет.
Это как понимать, зелёные побеги выросли до 5-7 листьев, или Вы делаете прививки во время плача?

Отправлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Пардон, не посмотрел дату сообщения, оказывается это май прошлого года, тогда всё понятно.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3417 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#287

Сообщение Виктор_С »

Spektr писал(а): 07 апр 2024 20:21 ...оставил пленку поверх слоя дорнита. Пока снег таял, вода по обыденности затекала под дорнит, то есть сейчас по укрытием огромная влажность...
Spektr, никак в толк не возьму, и виноград и персики в плачевном состоянии. Почему у тебя талая вода затекает под укрытие с намоканием утеплителя? Обычно укрытие всегда делается "горбиком". Кто больше делает его, кто меньше. И посадки на бугре небольшом, как правило. И это позволяет дорниту не намокать целиком. Примерзают только края. С помощью небольших ухищрений оттаиваем и приподнимаем противоположные края- вот и вентиляция.
А плесень и чрезмерная мокрота это в не дышаших, не вентилируемых пространствах. Воздухопроницаемость дорнитов весьма недостаточна.
Да еще когла неверно утепление сделано, что позволяет легко конденсату образовываться.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3417 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#288

Сообщение Виктор_С »

И еще про укрытие. Про плёнку-синьку-рисовку.
20240401_125146.jpg
Вот в таком состоянии находится полотно синьки. Это "пожившая" синька отлично выполняет свои обязанности верхнего слоя. Ни плёнка, ни рисовка этого сделать не могут. Они или герметичные, или уже разрушаются от атмосферы и ультрафилета.
Синька же при аккуратном обращении еще 3-5 лет послужит.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 486 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#289

Сообщение Виктор И »

Открыл виноград, весь черный, влажный и белая пушистая плесень кое-где. Укрывал один ряд закапывал, листья, пенопласт и палатка. Второй ряд решил попробовать - листья, картон, пенопласт и палатка. Результаты одинаковые. Никак не решусь на воздушное укрытие. Посмотрим что оживет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
мая
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 май 2016 11:35
Откуда: Хабаровск, Хехцир 18 км. СНТ "Кедр"
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 254 раза

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#290

Сообщение мая »

Я со своего винограда укрытие сняла но еще не раскапывала, оставила до выходных
18 км. Хехцира "Кедр"
Дачница2020
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1077 раз
Поблагодарили: 606 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#291

Сообщение Дачница2020 »

Виктор И писал(а): 15 апр 2024 21:31 Открыл виноград, весь черный, влажный и белая пушистая плесень кое-где. Укрывал один ряд закапывал, листья, пенопласт и палатка. Второй ряд решил попробовать - листья, картон, пенопласт и палатка. Результаты одинаковые. Никак не решусь на воздушное укрытие
У меня опыт сухого укрытия небольшой, всего года 4. Но этот год конкретно показал, что интуитивно всё делала правильно. А именно: осенью под кустами всю землю укрыла прозрачной плёнкой (для ускорения вызревания лозы - но это другая осенняя история). Решила плёнку в зиму не убирать. Сухое укрытие было очень многослойное (оно включало обмотку связанных лоз чёрным спанбондом, затем сверху по дугам двойной спанбонд, затем мешки со стружкой, затем слой плёнки, затем сверху рисовка). Никаких отверстий для проветривания не оставляла - всё герметично заложила досками вокруг по плёнке с рисовкой . Конечно, немного переживала - читая здесь о мокрой лозе и о том, что многие уже сделали отверстия для проветривания. В итоге на сегодняшний день: уже всё проверила, посмотрела - лоза абсолютно везде сухая. Я на это и надеялась. Потому что по логике если разбираться - откуда вообще берётся эта сырость? Считаю, что от земли (ведь верхнее укрытие-то сухое, т.е. должно защищать от осадков). Сыро под укрытием становится особенно когда земля весной оттаивает (или как в нашем случае в Хабаровске - снег упал на не замёрзшую землю). А я получается сырость земли отсекла её укрытием полиэтиленовой плёнкой. Поэтому сейчас, убедившись что лоза сухая, снова укрыла лозы герметично без продухов, но уже без утеплителя из мешков и без полиэтиленовой плёнки. Я знаю, что многие опытные виноградари наоборот задерживают холод в земле. Но у меня пока получается свой путь. Буду ждать плача лозы, тогда совсем открою. В этом году земля под моим укрытием почти совсем не замерзала, т.к. арматура вошла в землю на 40 см сразу после открытия. Что я хотела сказать вкратце этим постом: чтобы исключить выпревания почек: 1) нужно землю укрывать плёнкой; 2) нужно чтобы верхнее укрытие было водонепроницаемым; 3) не бояться закутывать лозу - она от этого не "задохнётся".
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#292

Сообщение Игорь 65 »

Дачница2020 писал(а): 15 апр 2024 23:09 1) нужно землю укрывать плёнкой; 2) нужно чтобы верхнее укрытие было водонепроницаемым; 3) не бояться закутывать лозу - она от этого не "задохнётся".
Я конечно сильно извиняюсь , но ваши выводы совсем не обязательны , и это я говорю не вам.У вас получается хорошая зимовки при таком укрытии и очень хорошо.Просто для других виноградарей.Землю можно не укрывать пленкой.Верхнее укрытие не должно быть водонепроницаемым.Лозу лучше не закутывать , не изолировать от земли.
Это мой опыт сухого укрытия.И это я говорю только для начинающих ,они могут пойти более простым путем ( менее трудоемким), но согласно "моему" опыту не менее эффективным.
Еще раз извиняюсь за некоторое противоречие вашему опыту.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#293

Сообщение Сергей Алексеевич »

Про два последних сообщения.

Такой танец мне не станцевать. Канавка, в неё лозу и землю обратно. Если зима без снега, как эта, сверху 10см соломистых материалов. Неизменно хороший результат.

Приходилось видеть виноград который по какой-то причине доставали с земли 25 мая. Побеги по пять см. Ни какой плесени.Через три дня позеленели. Кусты были с урожаем в обычные сроки.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#294

Сообщение Аркадий »

Дачница2020 писал(а): 15 апр 2024 23:09 лоза сухая
Дачница2020, а на срезе? рановато выводы делать.
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#295

Сообщение sergei200959 »

снял с винограда весь утеплитель, на сколько возможно просушил и прикрыл банером и подобным материалом от иссушения , теперь в ближайшие выходные обработаем медным купоросом . подсушим и опять под укрытие, далее ждем раскрытия почек и подвяжем на шпалеру, обычно совпадает с 9 мая. как в этом году, вполне возможно и раньше при такой погоде
Голдфингер
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 03 окт 2022 11:20
Откуда: Пос. Приамурский ЕАО
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 76 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#296

Сообщение Голдфингер »

sergei200959 писал(а): 16 апр 2024 10:16 снял с винограда весь утеплитель, на сколько возможно просушил и прикрыл банером и подобным материалом от иссушения , теперь в ближайшие выходные обработаем медным купоросом . подсушим и опять под укрытие, далее ждем раскрытия почек и подвяжем на шпалеру, обычно совпадает с 9 мая. как в этом году, вполне возможно и раньше при такой погоде
24 в ночь Гисметео даёт + 1, снег с дождем. У кого участок в низине вполне и минус может нарисоваться. У меня осенью и весной нередко ночные на 2-4 градуса ниже городских значений.
IMG_20240416_102837.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#297

Сообщение sergei200959 »

Голдфингер писал(а): 16 апр 2024 10:26 снег с дождем
даже если и будет несколько градусов минус. нет в этом ничего страшного, лоза укрыта слегка, земля до этой даты прогреется, ничего не померзнем, держать под утеплением когда на улице за +20 плохое начало на сезон
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16185 раз
Контактная информация:

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#298

Сообщение Владимир-27 »

Дачница2020 писал(а): 15 апр 2024 23:09 : чтобы исключить выпревания почек: 1
Вы хотя бы раз видели выпревшие почки на винограде? Я ни разу. А застилание почвы плёнкой в без снежную зиму может сыграть злую шутку. А излишне сухой воздух в укрытии при замëрзшей почве может высушить лозу.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Дачница2020
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1077 раз
Поблагодарили: 606 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#299

Сообщение Дачница2020 »

Владимир-27, конечно, всё может случиться. И я никого не призываю делать так как я - я сама уже подумываю, как бы облегчить мне всё это дело. А плёнку я стала укладывать из-за укрытия мешками со стружкой: чтобы стружка не напиталась влагой. Ну и лоза также оказывается сухой. Про выпревание почек, наверно, не стоит переживать: видела опыты, как по нескольку суток лозу погружали в воду и глазки все оставались живы; прорастали потом. Однако...для чего тогда виноградари делают продухи?

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Аркадий писал(а): 16 апр 2024 09:03 а на срезе? рановато выводы делать
Так я ж не первый год так делаю, а уже несколько лет. Пока полёт нормальный. Кстати, у меня уже начинает плакать Венус.

Отправлено спустя 6 минут 48 секунд:
Сергей Алексеевич писал(а): 16 апр 2024 08:21 Канавка, в неё лозу и землю обратно. Если зима без снега, как эта, сверху 10см соломистых материалов. Неизменно хороший результат.
Вот я тоже о таком укрытии подумываю. Но переживаю, что копая канавку -могу повредить корни. Можно будет поэкспериментировать для сравнения.
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
мая
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 май 2016 11:35
Откуда: Хабаровск, Хехцир 18 км. СНТ "Кедр"
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 254 раза

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#300

Сообщение мая »

У меня лучше всего работает укрытие землей, пока маленькие лозы укладывала в канавки, сейчас с соседней грядки накидываю землю, и сверху земли хвойный опад, лутр, пленка, доски, чтоб наверняка :jokingly:
18 км. Хехцира "Кедр"
Ответить

Вернуться в «Зимнее укрытие винограда»