Корнесобственные саженцы персика и посев персиковых косточек

Агротехника. Уход за молодыми и взрослыми деревьями, обрезка, полив, уход за урожаем.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Корнесобственные саженцы персика и посев персиковых косточек

#61

Сообщение Сергей Алексеевич »

Точно не на манчжурский. А это уже другая история....
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Корнесобственные саженцы персика и посев персиковых косточек

#62

Сообщение Игорь »

Посадка косточек персика, мои опыты.

В 2020г. садил косточки, стратифицированные в песке, весной. Выход 0%. Спиливал кончики косточек, поливал.... Думаю причина отсутствия всходов- обычная ежегодная засуха.
В 2021 г. посадил рядок косточек по принципу -скушал-плюнул. Косточки, на удивление, легко располовинивались руками, это было в конце августа. Посадил часть прямо с мякотью, часть лежели с неделю. Единственное что применил нового- сразу замульчировал соломой и поливал раз в неделю до самых морозов (опять таки из за ежегодной засухи в почве). Сорта- от соседа и днепровский.
В результате выросло более десятка корнесобственных персиков, примерно 60% от посаженных косточек. Оставил один без пересадки, остальные раздал. Укрывать не стал, но притенил с солнечной стороны несколькими слоями агроспана.

В отличии от сливы, вишни ... основной стержневой корень у персика сразу уходит в глубину более 40см (больше не копал). За первый сезон рост примерно 1,5 метра, куча побегов у основания дерева, толщина стволика у земли примерно 10 -15мм.. Обрезал на 1 метр, остальная обрезка весной. буду пытать неукрывным, а вдруг повезёт.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Корнесобственные саженцы персика и посев персиковых косточек

#63

Сообщение Марат »

Сергей Алексеевич писал(а): 09 дек 2022 08:39 Дело не зиму пережить. Совместимость и долголетие? Про силу роста на абрикосе тоже надо учитывать.
Ссылку не скину, сайт не приветствуется на нашем пространстве. Написали проведя опыты, максимум 5 лет, потом персик выбивается на абрикосе, по причине опережения роста, большое утолщение в месте прививки. Люди уже провели опыты, можно воспользоваться ошибками других и не повторять.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 584 раза

Корнесобственные саженцы персика и посев персиковых косточек

#64

Сообщение Spektr »

Марат, посмотрите опыт заварухина. У него есть персик которому, как я помню, 8 или 9 лет, на абрикосе. Он в этом году показывал как его обрезает весной. Фильм 371. Момент на 6:25 - там он говорит, что персик на абрикосе.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Корнесобственные саженцы персика и посев персиковых косточек

#65

Сообщение Сергей Алексеевич »

Назло бабушке , отморожу уши.....
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 574 раза

Корнесобственные саженцы персика и посев персиковых косточек

#66

Сообщение ask-34 »

Персик укореняется ... обычно с низа идет несколько побегов, можно резануть, можно пригнуть как смородину ... не на первый, так на второй год корней нарастит. Не любит когда его под низ или пенек режут ... может побегов после обрезки не дать.

Присланные саженцы ... бывают не с тем подвоем, типа миндаля аль чего то южного ... т.е в любом случае требуют какого то местного ... что это будет слива, абрикос, персик какой ... решается на месте из имеющегося в наличии или проверенного ... Совместимость и различная толщина подвоя и персика дело десятое ... в Волгограде алыча на абрикосе, аль черешня на низкорослой вишне разницу в два три раза имеет и плодоносит, да и никто не требует десятилетий плодоношений.

Поскольку почки персика слабоваты к морозам ... надо искать гибриды, всякие аномалии морозостойких не вкусных персиков ... не укрывных выделить в отдельную тему ... думается перспектива селекцией что то съедобное и вкусное не укрывное до минус 35 ..40 провальное дело ( впрочем от таких опытов отговаривать не собираюсь, дело на любителя ).

Возможно какие то абрикосы, сливы имеющие прямые углы отхождения, не пирамидальные ... можно обрезкой формировать горизонтально, с упрощенной схемой укрытия на зиму, или те которые хорошо гнутся ... опять же из того что есть и что можно видеть ... сейчас масса черенков персика в реализации 4-5 климатической зоны ... что их не попробовать в низкий ярус, отдельными освещенными ветками ... низ персик верхушки пущай не укрытыми остаются если слива, абрикос зимостойкий ... Ну и плоды можно рассматривать как что то гибридное ... может по форме косточки есть отличие ( у меня были косточки абрикос с тремя ребрами ), может всходят хорошо и т.д.

Ну есть же опыт мировой, когда что то сливо-абрикосо-персиковое новое получалось, вон у Бродского гибриды абрикоса Багряного с генами вишни, сливы ... так что и персик в их компании как то вклиниться сможет, так и будет называться гибрид персика-абрикоса Квадратный. Самое главное трудную селекционную работу на шмелей, пчел, мушек всяких переложить ... что им с ветки на ветку груз какой не подбросить.

Конечно вопрос целесообразности, какого то опыта и напутствий на новом пути актуален, больше изучишь вопрос, меньше сил и времени потом затратишь, да и отказаться всегда от чего то не перспективного можно, но ежели уж это хобби, то деваться не куда.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7501 раз
Поблагодарили: 4331 раз

Корнесобственные саженцы персика и посев персиковых косточек

#67

Сообщение Вадим dunai »

Игорь писал(а): 09 дек 2022 17:19отсутствия
Игорь из своего опыта скажу, что надо перед стратификацией косточки на сутки замочить, потом на с тратификацию. Я вообще высаживал в зиму, весной процентов 90 взошло.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
kameliy
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:22
Откуда: Хабаровск, Б.Аэропорт
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 671 раз

Корнесобственные саженцы персика и посев персиковых косточек

#68

Сообщение kameliy »

Скажите, а можно привить персик в крону другого персика?
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 584 раза

Корнесобственные саженцы персика и посев персиковых косточек

#69

Сообщение Spektr »

kameliy, да. Окулировка в крону называется. Поищите в ютубе канал VINSad, промышленники по персику. Там у них есть видео, как сделать летнюю окулировку в крону другого персика. Сроки у них названы, но надо ориентироваться на ваши условия по срокам. У нас в Хабаровске, как мне сказал Владимир Алиханович Зангиев, с 5 по 20 августа проводятся окулировки персиком. Желательно прививать в крону того персика, который привит на морозостойкий подвой. Слива, вишня и т д. Но я планирую прививку в крону даже на корнесобственный персик. Минус в том, что корнесобственный может вымерзнуть в бесснежную зиму. Однако есть док-ва того, что в суровых условиях к/с персик не вымерзает и без снега. Надо тестить.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Корнесобственные саженцы персика и посев персиковых косточек

#70

Сообщение Svetlana »

У нас корнесобственные персики вымерзли все. Да, зимовали несколько зим, потом вымерзли.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 584 раза

Корнесобственные саженцы персика и посев персиковых косточек

#71

Сообщение Spektr »

Svetlana, у меня первую зиму зимует. Уверен что все ок будет. А как показывает опыт С. В. Чудопалова, к/с деревья в бесснежную зиму не вымерзают.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Корнесобственные саженцы персика и посев персиковых косточек

#72

Сообщение Аркадий »

kameliy писал(а): 18 дек 2022 10:21а можно
kameliy, конечно, в расщеп например.
Svetlana писал(а): 18 дек 2022 12:25вымерзли все
корневую надо бы утеплять.
Spektr писал(а): 18 дек 2022 12:34 у меня первую зиму зимует
корневую надо бы утеплять. обязательно, даже для приморья
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 584 раза

Корнесобственные саженцы персика и посев персиковых косточек

#73

Сообщение Spektr »

Аркадий, ну я не утеплил. Снегом накрыло. А потом я тоже думал сеном её утеплять. Спрошу у Чудопалова потом, как он утепляет. А вообще как я понял, он не утепляет корни. Он мульчирует иногда летом травой, но, эту мульчу по сути лучше на зиму убирать, а то мышкам понравится.
Насчёт прививки в расщеп думаю, что будет не очень удобно, там же надо ещё понимать, насколько твердая древесина персика, может сложно будет расщеп делать. В крону персика я не видел чтоб прививали в расщеп, что странно. Хотя тоже отличный вариант, особенно для саженцев новых. Ну и в крону хорошо, если прям весной хочется.

Отправлено спустя 13 минут 23 секунды:
Olga_Viktorovna писал(а): 21 май 2019 09:48 Владимир-27,
Выращиваю корнесобственный персик в Хабаровске 8 лет. На нем привито несколько других сортов. Плодоносит несколько лет. В этом году перезимовал лучше привитых на другие подвои.
Кстати, Ольга, а вы утепляете корни своего персика? И что за сорт? Приморский какой-то?
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Корнесобственные саженцы персика и посев персиковых косточек

#74

Сообщение Владимир-27 »

Spektr писал(а): 18 дек 2022 12:34 к/с деревья в бесснежную зиму не вымерзают.
Жалко конечно вас, молодёжь. Но вы ведь, пока свои шишки не набьёте, не поймёте. :pardon:
Spektr писал(а): 18 дек 2022 12:34 у меня первую зиму зимует. Уверен что все ок будет.
Ну в этом году то конечно. Чем больше не будет безснежных зим, тем больше времени потеряете. Корнесобственный персик в условиях Хабаровска это очень редкий случай, который надо конкретно изучать. Может он посажен возле фундамента отапливаемого круглый год дома? к примеру.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Корнесобственные саженцы персика и посев персиковых косточек

#75

Сообщение Olga_Viktorovna »

Spektr писал(а): 18 дек 2022 15:16 вы утепляете корни своего персика? И что за сорт?
Растет стланцем, укрывается по всей кроне, ну и заодно корни, естественно, по размеру периметра кроны. Сорт не знаю, купила как сеянец китайского персика. Свои плоды были как у Хасанского, может это и сеянец Хасанского, у него и Хасанский растет
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 584 раза

Корнесобственные саженцы персика и посев персиковых косточек

#76

Сообщение Spektr »

Владимир-27, ну а как же тогда объяснить посаженные в поле без отопления к/с деревья Чудопалова? Никак, кроме того, что не вымерзают. Насчёт потери времени - а как оно теряется? Можно взять и посадить привитый саженец. Что я и сделаю весной. Но вот если растёт к/с, то можно без особых усилий размножить, к примеру, просто укоренив черенки. Я вот смотрю, что люди говорят про к/с латвийский например. Видимо, приморские формы за счёт своей зимостойкости, равной или даже выше канадских сортов, могут и к/с расти.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Корнесобственные саженцы персика и посев персиковых косточек

#77

Сообщение Владимир-27 »

Ну, я не могу комментировать чудесный опыт Чудопалова, да ещё на болоте. У меня свой.
Spektr писал(а): 18 дек 2022 21:57 ? Можно взять и посадить привитый саженец.
А вот это правильно.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 584 раза

Корнесобственные саженцы персика и посев персиковых косточек

#78

Сообщение Spektr »

seacomp писал(а): 18 янв 2023 21:21 все же не стоит Приморским садоводам рассказывать о выращивании разновидностей Хасанских персиков исходя из ваших теоретических познаний. Я ими с десяток лет занимаюсь и ни разу не вырос персик, заметно отличающийся по вкусу от материнского. А чтобы он не заплодоносил на третий год, это еще постараться надо... . Разумеется, я пишу об условиях своего участка.
Я основываюсь на мнении большинства других садоводов. У вас все равно новая форма. Более приспособленная. А так новые формы образуются от сеянцев свободного опыления, т. е. с участием других сортов или без таковых. И у меня сеянец на этот год, третий, будет без плодов скорее всего, хоть и приличного размера, около метра длиной в сторону.
Что-то мы не там полемику развели - надо переходить в эту тему. Известный садовод С.В. Чудопалов так же говорит, что сеянцы плодят на 3-4 год. Я считаю что прививка и быстрее, и надежнее по сортности. А вот косточки вообще класс, тк материальные затраты минимальны, а получаешь саженцы, возможно и новой формы.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Корнесобственные саженцы персика и посев персиковых косточек

#79

Сообщение Сергей Алексеевич »

Spektr, где-то я урок пропустил. Корнесобственные чем лучше?
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 584 раза

Корнесобственные саженцы персика и посев персиковых косточек

#80

Сообщение Spektr »

Сергей Алексеевич, тем, что они долговечнее привитых. В остальном не знаю. Привитые все же наверно лучше, как я и говорю.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Ответить

Вернуться в «Выращивание персиков»