Виноград Зейбель №13053 или Каскад

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Ответить
Аватара пользователя
Ефременко Александр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 июл 2018 09:51
Откуда: Уссурийск-Владивосток-Ружино
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 227 раз

Виноград Зейбель №13053 или Каскад

#1

Сообщение Ефременко Александр »

Получен от Павла Чебукина на испытание в начале 2000-х.

Отчёт.

Лоза тонкая, побегов много, красно-зеленые, рост сильный. Лист глянец, без опушения. Вызревание лозы не очень, до конца не вызревает.

Зимостойкость в целом недостаточная, 3 из 5. Требует глубоких плодородных почв и дополнительного укрытия на зиму. Устойчивость к болезням высокая - 5 из 5. Хотя и не имеет опушения, присущее гибридам Лабруска х Рипариа и подобным.

Грозди небольшие, относительно плотные, мелкие. Ягода черная, мелкая, с косточками, тонкой кожицей и великолепным сладко-кисловатым вкусом присущем западным "хрустящим" сортам, мякоть слизистая зеленоватая. Раннего срока созревания. Урожайность средняя. Ежегодно стабильная при хорошей зимовке.

На испытании более 10 лет. Все наблюдения относятся исключительно к южной экспозиции склона в районе с. Глуховка Уссурийского района. Впечатление неоднозначное. НЕ РЕКОМЕНДУЮ к промышленному, любительскому открытого грунта выращиванию. Возможно применять в селекции по ряду положительных качеств: устойчивость к болезням, скороплодность, урожайность, неплохие вкусовые качества (субъективно).

Пишу по памяти, сам давно уже не занимаюсь садоводством... но некоторые сорта сохранились у родителей. Так что, буду на даче осенью, если не вымерз окончательно, продолжу описание. Сделаю фото.
Аватара пользователя
Ефременко Александр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 июл 2018 09:51
Откуда: Уссурийск-Владивосток-Ружино
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 227 раз

Виноград Зейбель №13053 или Каскад

#2

Сообщение Ефременко Александр »

Каскад (Зейбель 7042 x Зейбель 5409)
[Зейбель]
Синоним: Зейбель 13053
Каскад (Cascade) - винный сорт винограда, франко-американский гибрид. Раннего срока созревания. Кусты сильнорослые. Устойчивость к болезням и морозу повышенные. В местах прежнего выращивания практически вытеснен новыми гибридными сортами. Из винограда Каскад готовят легкие красные вина с невысокой кислотностью, посредственного качества.
https://vinograd.info/sorta/vinnye/kaskad-.html

Жив, здоров. Не болеет. Лоза толком не вызревает. Корневая ежегодно подмерзает. Урожай даёт каждый год, небольшой. Кисточки мелкие, ягода мелкая. Вкус каждый год хороший для потреблениямв свежем виде. Созревает рано, на уровне Шаслы Рамминга. Может висеть продолжительное время. Полосатые (шершни, осы) не долбят (может потому что Шаслу вырезают практически под ноль). Из-за тонкой лозы можно и нужно прививать на местные сорта винограда для раннего сокодвижения.

С момента посадки прошло много уже времени, лет 20, не меньше. На своих корнях показывает себя не с лучшей стороны. Укрытие было только землёй.
Ответить

Вернуться в «Сорта Северо-американской селекции»