Приготовление крепких напитков из винограда

Модераторы: Александр Мамаев, Сергей Анатольевич

Аватара пользователя
Андрей Хаб
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 фев 2018 15:59
Откуда: Хабаровск (Черная Речка, СНТ Авангард)
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 382 раза
Контактная информация:

Приготовление крепких напитков из винограда

#41

Сообщение Андрей Хаб »

Алексей Шмелев писал(а): 12 мар 2019 18:00 Тогда смысл заморачиваться с фруктами?
ну так не путайте тёплое с мягким. В процессе выдержки спирты, эфиры и кислоты взаимодействуют между собой и с веществами древесины дуба, трансформируясь в ванильные, шоколадные, карамельные, танинные и прочие тона. Поэтому мы и не чувствуем аромат исходника, но зато получаем совершенно другой, прекрасно сбалансированный напиток.

А ракии - это по сути ароматные дистиляты, белые дистиляты, произведенные из настоек путём прямого перегона. Это не выдерженные напитки - это другой класс алкоголя.
Аватара пользователя
Андрей Хаб
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 фев 2018 15:59
Откуда: Хабаровск (Черная Речка, СНТ Авангард)
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 382 раза
Контактная информация:

Приготовление крепких напитков из винограда

#42

Сообщение Андрей Хаб »

Alexsef писал(а): 13 мар 2019 13:13 Наверное вы правы, но голова, абсолютно светлая, без каких-то либо последствий.
если ракия настояна на качественном сырьё, то и с организмом все будет ок.
Аватара пользователя
Eliseeva Elena
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 июн 2016 09:01
Откуда: Хабаровск (Хехцир)
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 166 раз

Приготовление крепких напитков из винограда

#43

Сообщение Eliseeva Elena »

Игорь 64 писал(а): 12 мар 2019 20:20 Обычно, когда выраженный аромат исходного продукта, то значит вам подсовывают "химию".
Игорь 64 писал(а): 13 мар 2019 11:08 ...Что сказать..., Чудо...
Либо "хвосты" не были убраны вовремя, а это уже "не то пальто".
Позвольте не согласиться с Вами.
У меня три года в погребе стояло вино из груши (Лукашовки) - никто пить не хотел - тяжеловатое получилось (видимо с сахаром перестаралась). В прошлом году купила самогонный аппарат и первым делом перегнала на два раза (всё по-правилам с отбором голов и хвостов, да у меня ещё и аппарат с тремя сухопарниками). Аромат груши сохранился, хоть и не такой яркий как после первой перегонки. Потом месяца три настояла на дубовой щепе. Классный напиток получился с легким ароматом груши. Лучше коньяка :so_happy:
И никакой химии :bue2:
Аватара пользователя
Андрей Хаб
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 фев 2018 15:59
Откуда: Хабаровск (Черная Речка, СНТ Авангард)
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 382 раза
Контактная информация:

Приготовление крепких напитков из винограда

#44

Сообщение Андрей Хаб »

Елена, три месяца, да ещё и на щепе. У вас просто практически ничего не трансформировалось, т.к. нет контакта с кислородом, как в бочке, например. Слишком малый срок и не та технология, чтобы преобразовать ароматы. Поэтому вы и чуете грушу.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Приготовление крепких напитков из винограда

#45

Сообщение Игорь 64 »

Eliseeva Elena писал(а): 13 мар 2019 13:25 ...Аромат груши сохранился, хоть и не такой яркий как после первой перегонки. Потом месяца три настояла на дубовой щепе. Классный напиток получился с легким ароматом груши. Лучше коньяка
И никакой химии
Когда все делается по правилам, то
Eliseeva Elena писал(а): 13 мар 2019 13:25 ...хоть и не такой яркий как после первой перегонки...
В противном- нарушение технологии, что не может быть достаточно безвредным для организма, употребляющего такой напиток.
А последующее настаивание на дубе(определенное время) должно совсем убрать первый вкус продукта, напиток развивается ведь...должным образом...
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Eliseeva Elena
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 июн 2016 09:01
Откуда: Хабаровск (Хехцир)
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 166 раз

Приготовление крепких напитков из винограда

#46

Сообщение Eliseeva Elena »

Андрей Хаб писал(а): 13 мар 2019 13:29 Елена, три месяца, да ещё и на щепе. У вас просто практически ничего не трансформировалось, т.к. нет контакта с кислородом, как в бочке, например. Слишком малый срок и не та технология, чтобы преобразовать ароматы. Поэтому вы и чуете грушу.
Доступ кислорода был. Я почти каждый день открывала бутыль и встряхивала её, давала подышать. Изменился цвет и появился благородный аромат ванили, ушла жесткость. Выдерживала бы дольше, если бы хватило терпения у моих мужчин. :pardon:
Аватара пользователя
Андрей Хаб
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 фев 2018 15:59
Откуда: Хабаровск (Черная Речка, СНТ Авангард)
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 382 раза
Контактная информация:

Приготовление крепких напитков из винограда

#47

Сообщение Андрей Хаб »

Мой личный опыт и исследования русских и зарубежных ученых говорят одно - без постоянного взаимодействия с кислородом напитки не становятся коньяками, бренди и прочими выдержанными дистиллятами. Просто подумайте - "почти каждый день" вы открыли банку, впустив туда свежего воздуха в объеме, не долитом до верха. Теперь представьте площадь поверхности бочки, каждый миллиметр которой взаимодействует с воздухом и напитком ежесекундно.
Теперь о выдержке - аромат ванили, шоколадные нотки начинают проявляться только на 5-6 месяц выдержки. Танины и карамель - сразу, потому как самые растворимые и легко вымываемые.

Я не в коем случае ни хочу сказать о том, что ваш напиток плохой или хороший - он другой. И говорить о выдержанных напитках в рамках "3 месяца на щепе" в банке неправильно.

Приведу пример - яблочный дистиллят, имел четко отличимый запах и вкус на выдохе яблок. Через полгода выдержки в 15 литровой бочке уже не имел никакого оттенка яблок в запахе и вкусе, но имел четкие танины на первом плане, ваниль только в пустой подсохшей рюмке. Через год выдержки этот же образец уже имел совершенно другой вкус и запах - танины приглохли, ваниль и карамель вышли на первый план. Получился весьма неплохой напиток, в котором никто не мог узнать яблок.

Теперь по поводу жесткости. Если вы все правильно делали, то на выходе у вас получился дистиллят около 65% по спирту. Я предполагаю, что вы его разбавили до питейной крепости и попробовали. Почувствовали жесткость и отправили мариноваться с щепой. Жесткость исчезла. Так? Если так, то если бы вы оставили контрольный образец в питейной крепости просто белым в стекле - через три месяца он также бы мягко пился, но в вкусе бы небыло ноток дуба. Любой напиток требует отдых, потому как при разбавлении водой спирты смешиваются от нескольких часов (при определенных манипуляциях с температурой) до нескольких дней, и даже недель (точно не вспомню, но по опыту скажу - ранее чем через 7 дней разбавленные напитки я даже не пробую).
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Приготовление крепких напитков из винограда

#48

Сообщение Валерий Васильевич »

Андрей Хаб писал(а): 13 мар 2019 16:36 без постоянного взаимодействия с кислородом напитки не становятся коньяками, бренди и прочими выдержанными дистиллятами. Просто подумайте - "почти каждый день" вы открыли банку, впустив туда свежего воздуха в объеме, не долитом до верха. Теперь представьте площадь поверхности бочки, каждый миллиметр которой взаимодействует с воздухом и напитком ежесекундно.
Теперь о выдержке - аромат ванили, шоколадные нотки начинают проявляться только на 5-6 месяц выдержки. Танины и карамель - сразу, потому как самые растворимые и легко вымываемые.
При правильном подходе в стеклотаре на щепе вполне успешно получаются и коньяки и бренди и прочие выдержанные дистилляты. Продувку фруктового дистиллята в банке нет необходимости производить ежедневно. Достаточно один-два раза в неделю. Лучше два.
Если мы сравним бочку, как вы говорите "представьте площадь поверхности бочки, каждый миллиметр которой взаимодействует с воздухом и напитком ежесекундно", то 3-х литровая банка выигрывает, с продувкой конечно. А ванильно-шоколадные тона появляются почти в два раза раньше чем в бочке
Аватара пользователя
Андрей Хаб
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 фев 2018 15:59
Откуда: Хабаровск (Черная Речка, СНТ Авангард)
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 382 раза
Контактная информация:

Приготовление крепких напитков из винограда

#49

Сообщение Андрей Хаб »

Валерий Васильевич. Вы абсолютно правы, но только, как вы написали, при правильном подходе. Кстати, какой подход вы считаете правильным? От сырья до выдержки.
У нас в городе периодически проходят встречи любителей самодельных крепких напитков, на которых участники делятся своими достижениями винокурения в натуральной форме. Так вот все эти люди активно участвуют в различных он лайн сообществах, где наперебой расхваливают свои результаты, однако при личных встречах лишь единицы из них были оценены положительно. Поэтому я уже несколько лет доверяю либо цифрам в виде газохроматографических анализов, либо личной натуральной оценке, хоть и субъективной. Особенно когда люди не понимают технологии, а только копируют её с популярных форумов или ютюб блогеров.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Приготовление крепких напитков из винограда

#50

Сообщение Игорь 64 »

Я на бочке ставил первый раз, а до этого настаивал на щепе. И в этот раз для остраски пару литров этого же продукта зарядил щепой. Тоже кавказский дуб. В общем разница есть и скажу, что не в пользу щепы. И учитывая, что с бутылью канители больше(проветривать, перемешивать), то бочка выигрывает. И так как использую напиток в личных целях, то дополнительные траты на приобретение бочки(4тыс. с хвостиком), вполне укладываются в бюджет качественных напитков. Тем более, что "работать" бочка будет не один цикл.
Спасибо за внимание.
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Приготовление крепких напитков из винограда

#51

Сообщение Валерий Васильевич »

Андрей Хаб писал(а): 14 мар 2019 09:51 У нас в городе периодически проходят встречи любителей
Дак это ж как? Я же не хабаровский. :sad:
Правильный подход это выдержка по технологии, а продувка или через тоненький шланг (трубку) или небольшим компрессором, типа аквариумного
Игорь 64 писал(а): 14 мар 2019 10:09 И учитывая, что с бутылью канители больше
Конечно с бутылем тяжко, по мне так лучше десяток банок, с 3-х литровой банкой легче управляться, а приморский дуб с юга (Монгольский) наверно получше кавказского
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Приготовление крепких напитков из винограда

#52

Сообщение Игорь 64 »

Валерий Васильевич писал(а): 14 мар 2019 16:26 Конечно с бутылем тяжко...
Двухлитровым... из под вискаря.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Самодел ДВ
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 июл 2016 11:18
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 66 раз

Приготовление крепких напитков из винограда

#53

Сообщение Самодел ДВ »

Валерий Васильевич писал(а): 13 сен 2018 20:26 Представьте есть еще люди которые считают что магазинное пойло лучше двойного домашнего. Хотя все уже исследовано, например совершенно невозможно отделить метиловый спирт от этилового фильтрами, а ведь именно технический и крахмальный спирт рекордсмен по метилу, в отличие от винного. А то количество коньяка которое мы видим в магазинах, да столько нет виноградников в природе, разводят технический или крахмальный спирт с добавками и в магазин.
в принципе, производитель этого и не скрывает, если внимательно прочитать состав на этикетке, то можно заметить в составе "спирт-ректификат из ... класса ..."
Аватара пользователя
Самодел ДВ
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 июл 2016 11:18
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 66 раз

Приготовление крепких напитков из винограда

#54

Сообщение Самодел ДВ »

Николаевич писал(а): 13 сен 2018 23:55 Ароматизаторы
Пробовал коньяк с ароматизаторами, неплохо маскирует запахи, и трудно отличить от магазинного- там такой, видимо, и продают в глубинке.
у нас в продаже появились эссенции Elix http://www.samodel-dv.ru/index.php?rout ... 129_28_241

а для добавления в алкоголь есть добавки и попроще, тот же Etol - идентичные натуральным, которые используют не только для "подкрашивания" алкоголя, но и молочке кондитерке и прочих отраслях пищепрома...
в ассортименте нас помимо чисто "напиточных" вариантов появились чисто фруктовые - яблоко, малина и тд, а в прайсах поставщиков встречается и "мясные" варианты и прочее...
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Приготовление крепких напитков из винограда

#55

Сообщение mmv78 »

Alexsef писал(а): 12 мар 2019 18:44
Андрей Хаб писал(а): 12 мар 2019 15:47 Я ещё ни один настоящий выдержанный фруктовый дистиллят не встречал с запахом или вкусом исходника. Вот зерно да, там можно учуять.
Странно, когда я был в командировке лет 7 назад в Сербии, так там очень распространена ракия, которую там делают все кому не лень, при чем пытаются тебя угостить. Наливали в основном крушковачу (грушевая ракия), так в ней очень ярко выраженный вкус и аромат западной груши, уж очень она мне тогда понравилась, душевный напиток! :yahoo:
Да, ракия - это вещь!
Брат в Сербии живёт, родители в Черногории.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3269 раз

Приготовление крепких напитков из винограда

#56

Сообщение Сергей Алексеевич »

Продукты переработки винограда. Были представлены на Дне виноделия 26 июня. Автор А.Н. Бралеев.
F2CEA981-876D-49DE-ABD2-A5113EC63BF5.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Приготовление крепких напитков из винограда

#57

Сообщение Sash-ka »

Кто пробовал приготовить дистиллят из вина сорта Альфа?
Есть некоторое количество этого сорта, вино из него получается кисловатое для употребления, поэтому думаю перегнать.
Стоит ли добавлять сахар для подъёма градуса или лучше пусть брордит на своих сахарах? За количеством пробукта не гонюсь, просто нужно пустить виноград в дело.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Приготовление крепких напитков из винограда

#58

Сообщение Игорь 65 »

Говорю только про свой опыт.В течении ряда лет делаю самогон из Альфы и других не набравших кондиции сортов,всегда добавляю сахар, для повышения спиртуозности, перегоняю на 2 раза с отсечением голов и хвостов,последние два года в дубовую бочку.По самогону чувствуется что из винограда , конечно не коньяк, но после выдержки мне нравится.Добавляю примерно 2 столовых ложки пережаренного, как на леденцы, сахара , на 10 литров самогона.Считаю , что Альфа , со своим ароматом очень подходит для этого дела.
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Приготовление крепких напитков из винограда

#59

Сообщение Алексей Шмелев »

Игорь 65 писал(а): 09 сен 2021 08:39 Говорю только про свой опыт.В течении ряда лет делаю самогон из Альфы и других не набравших кондиции сортов,всегда добавляю сахар, для повышения спиртуозности, перегоняю на 2 раза с отсечением голов и хвостов,последние два года в дубовую бочку.По самогону чувствуется что из винограда , конечно не коньяк, но после выдержки мне нравится.Добавляю примерно 2 столовых ложки пережаренного, как на леденцы, сахара , на 10 литров самогона.Считаю , что Альфа , со своим ароматом очень подходит для этого дела.
Здравствуйте, сахар инвертируете ?
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Приготовление крепких напитков из винограда

#60

Сообщение Джиз »

Sash-ka писал(а): 09 сен 2021 08:03 Кто пробовал приготовить дистиллят из вина сорта Альфа?
Стоит ли добавлять сахар для подъёма градуса или лучше пусть брордит на своих сахарах?
Простите, если вопрос глуп, но сутки ждала ответов для своего тихого в сторонке понимания, и нет. :blush: Ну вот в моем представлении, если в кислое вино добавить сахар, то оно уже не добродит и на дисциллят это не повлияет... Сама делаю из альфовой мезги плюс сахар и вода, как выбродит - один перегон, головы и хвосты прочь и всё (не люблю цветное и крашенное). Мезгу можно забраживать вторично. Выход идет по сахару, у меня 6кг на флягу = 6л продукта. В погребе скопилось альфого вина порядочно, любителей нет. Была мысль на досуге когда нибудь перегнать, но досуг все не образовывается никак. Да и вино делалось с минимумом сахара, выход же будет не велик, вряд ли есть смысл вообще заморачиваться.
Галина
Ответить

Вернуться в «Крепкие напитки, фруктовые дистилляты (бренди, кальвадос)»