Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

Орехоплодные, щелковица, каштан и многие другие.

Модераторы: ROSSI, Маремьяна

Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#301

Сообщение Qwert »

Тогда можно и все овощи купить вон на базе за копейки по сезону, зачем мучаться и садить, полоть все лето.
Грецкий орех с магазина он думаете не то же самое, что с китайской базы что ли. Его так же выращивают полями и засыпают хим удобрениями и всем прочим, что и китайский чеснок и лук.
Но как то не хочется есть овощи с базы. То что ты растишь сам, ты знаешь что это натур продукт без химии.
Как то вырастил сам подсолнухи, поджарил семя и сравнил с тем что продают в пакетах в магазине. Так это две большие разницы оказалось. Магазинные эти семочки только вред могут принести , а не пользу. Потому что выращены на химии где то.
Так что я лучше буду ковырять свой маньжурский орех, пусть немного, но знаю, что это реально полезная вещь. Наковырял баночку в свободное время от нечего делать и все.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1957 раз
Поблагодарили: 3486 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#302

Сообщение Аркадий »

Qwert писал(а): 19 окт 2022 21:04 Наковырял баночку в свободное время от нечего делать и все.
конечно каждому свое, у меня отчим варенье варил с маньчжурского ореха (причем со скорлупой), спасибо хоть на участке не насадил, :)))))))))))))))
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#303

Сообщение Qwert »

Я у себя в районе нашел 3 вида маньжурского ореха. Плюс разница по размеру плодов. Так вот самые лучшие, которые без острого носа и более гладкие и круглые, у них тоньше скорлупа и больше наполненость ядром. Их и имеет смысл садить и выращивать. Нашел в этом году крупный с острым носом, обрадовался, оказалось просто толстенная скорлупа , а ядро обычное.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7276 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#304

Сообщение Relh »

Gella, пару, а то и три ведра орехов со взрослого Маньчжурского ореха собираю.
Валентин.
tim_sp
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 847 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#305

Сообщение tim_sp »

Qwert писал(а): 10 окт 2022 07:53 Фундук заказал Трапезунд, тоже как эксперимент.
Здравствуйте, я этот эксперимент прошел с неудачей. Покупал 15 саженцеа. Один только вышел на следующий год. И потом тоже не выжил. Не для нас, хотя если создать условия и пригибать на зиму, то может будет все хорошо.

Отправлено спустя 15 минут 45 секунд:
Qwert писал(а): 11 окт 2022 18:50 То есть Первенец без укрытия будет жить, но плодить не будет. Так понимаю.. Сережки это что мужские цветы? А дикой лещиной опылится?
Да без укрытия лоза на проветренном участке не высыхает. А сережки вымерзают. У других сортов (а у меня: Смолин, Московский Рубин, Пушкинский красный, №4219, Ивантеевский красный, Первенец, Тамбовский ранний) побеги после зимы сухие.
Сережки - это мужские цветы, которые весной увеличиваются в длину раза в 2 и в диаметре (в толщину) примерно тоже в 2 раза и приоткрываются и видно желтую пыльцу.
Фундук (лещина) - это перекрестно опыляемое растение, как жимолость. Поэтому чем больше опылителей и разных тем лучше. Конечно дикая опылит. Главное срок раскрытия сережек, так как они могут по времени не совпасть, но я у себя тоже досаживал 3 кустика Лещины для лучшего опыления. И скажу по прошлому году она начинала пылить позже. Понаблюдаем как в следующем году будет.
Вчера пригнул все кусты к земле. Где скобами, где шинами от колес. Сделаю фото скину ближе к концу недели.
Правда пару кустов до конца не пригнул. Это Томбовский ранний (побоялся до земли, может треснуть ствол, а он растет в один ствол) и второй это Ивантеевский красный (его не смог сразу до земли пригуть так как ствол уже 3 см и в один ствол, но в этом году от корневой второй молодой побег нарос).

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Sobolev писал(а): 11 окт 2022 23:46 у Первенца колючая обертка плодов? Только у лещины колючая обертка или у фундука тоже?
Ни на одном сорте фундуков нет колючей обертки (плюски).

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Qwert писал(а): 12 окт 2022 04:43 А как правильно размножается интересно этот Первенец, и где купить саженцы понадежнее....
Размножается в основном горизонтальными отводками, можно вертикальными, а еще и воздушными.
Я пробовал первенец и местную лещину, никаких проблем нет. Есть 3 шт Первенца.

Отправлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Владимир-27 писал(а): 15 окт 2022 20:03 Хорошо орех гнется хорошо.
Да я вчера гнул, только резко не нужно, а постепенно. Но пару кустов не рискнул до земли. У меня пока толщиной с руку нет :)), но благодаря тому, что в прошлом году пригнул, кусты хорошо наросли. Есть уже и выше 2-х метров.
Это не ежевику гнуть.
Тимофей
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#306

Сообщение Qwert »

Понятно. А если не пригибать, то есть смысл садить Первенец? Будет давать орехи? И насколько его орехи отличаются от дикой лещины интересно.
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 412 раз
Поблагодарили: 697 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#307

Сообщение Sobolev »

Владимир-27 писал(а): 10 окт 2022 20:23 Фундуки без укрытия не плодоносят. Самый урожайный Первенец.
Скажите какие сорта вы у себя испытали? Выращивали ли сорт Исаевский? по описанию он как и Первенец является гибридом фундука и лещины.

Я в интернет магазине искал сорт Первенец и наткнулся на сорт Исаевский. Решил его тоже заказать. В качестве опылителя растет одногодка лещины маньчжурской, которую выписал из интернета.

Отправлено спустя 17 минут 7 секунд:
Владимир-27 писал(а): 17 ноя 2021 11:38 Пеканы росли 3 года, в эту зиму замерзли. Сердцевидный замерз на вторую зиму. Орех черный жив, но видимо подмерзает. Рост не очень.
Пекан покупали северный или обычный крупноплодный?
Черный орех у Вас известного происхождения? В интернете много разных орехов продают, но это все сеянцы сортов таких как Карл Вешке (по описанию выдерживает -40), мелкоплодный из Фарго (тоже до -40), 108 H, Эмма К.

Я недорогой сеянец сорта Эмма К в качестве эксперимента посадил.
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5781 раз
Поблагодарили: 8957 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#308

Сообщение Gella »

Sobolev писал(а): 25 окт 2022 20:30 Выращивали ли сорт Исаевский? по описанию он как и Первенец является гибридом фундука и лещины.
из тех же соображений выбрала эти же сорта. И три вида грецких,и еще пекан))
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 412 раз
Поблагодарили: 697 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#309

Сообщение Sobolev »

Gella, Какие сорта/формы грецкого ореха выбрали?
Я из грецких орехов остановился только на сорте "Потомок Родины" так как из наиболее зимостойких форм она(форма) имеет наименьший CAT (2200), относительно скороплодная с частично латеральным гроздевидным плодоношением. Выращивал посевом орехов, поэтому возможно расщепление, сколько взошло уже не помню. но на постоянное место пока не рискнул высаживать, зимует в горшке в подвале.
Так же посевом ореха Зибольда (Гибрид Маньчжурского и сердцевидного ореха) получил несколько саженцев. Оставил их зимовать в открытом грунде
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5781 раз
Поблагодарили: 8957 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#310

Сообщение Gella »

Sobolev, я взяла почти все что попалось интересного))
о, я еще ланкастерский посадила)) По грецким тоже старалась с латеральным плодоношением. Тоже их пока по ведрам распихала, посмотрим попозже.
Пекан Северный
Ланкастерский
Грецкий Урожайный
Грецкий Астаховский
Грецкий суперкарлик
Грецкий Канадиан Чандлер
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
tim_sp
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 847 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#311

Сообщение tim_sp »

Qwert писал(а): 25 окт 2022 19:07 А если не пригибать, то есть смысл садить Первенец? Будет давать орехи? И насколько его орехи отличаются от дикой лещины интересно.
Qwert я и Владимир-27 вам же давали ответы. Вы не внимательны.
Повторюсь еще раз и вам отвечу. Если не пригибать, то вымерзают сережки мужские. Лоза целая. Если пригибать, то сережки сохраняются.
Второй год подряд пригибаю, проблем не вижу. У Владимир-27 6 или 7 кустов и он пригибает. У меня 30 кустов и вчера за часа 3 не спеша пригнул лозы. Где скобами к земле, где старыми шинами от авто.
Если не пригибать, то вам нужен опылитель, значит нужно садить местную лещину. На сколько помню, от Протасовой, пыльца опыляет в радиусе 10 м.
Еще момент, у меня 3 куста лещины местной растет. Это самые первые кусты. Тоже покупал. А потом когда больше разобрался, то думаю зачем. Можно было накопать и посадить. Ну да ладно, не про это мысль. Оказалось из этих 3 кустов - 2 с одинаковым большим листом, а третий куст с листом по меньше. И вот как раз, где лист по меньше плюска колючая. И еще даже когда эта лещина (местная) была до 1.5 метров, то у нее тоже сережки вымерзали, а когда куст вырос выше 2 м, то сережки перестали вымерзать. Сейчас данный куст выше 3 м. Но эти кусты растут далеко от основной плантации. И я уже на основной плантации досаживал местную лещину.
Вот у меня еще пару лет назад возникло предположение, что когда кустов фундука нарастут побеги выше 2 метров, может ситуация и изменится в сторону не вымерзания. Но пока такие эксперименты не проводил. Пригнул все так как в следующем году хочется получить орехи на всех кустах (точнее сортах).
У дикой лещины округлой формы. У гибридов фундуков большинство сортов с вытянутой скорлупой. Только у сортов: Сахаристый и Номерной 4219 округлой формы. Я где-то в ветке скидывал фото от протасовой с орехами в скорлупе и подписанными по сортам. сейчас скину еще раз.
А так я сравнивал недавно орехи и скорлупу лещины и первенца. У первенца она тоньше.
Если нужно больше информации, пишите в личку телефон от ватсапа (или другого месенджера) скину видео.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Тимофей
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 412 раз
Поблагодарили: 697 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#312

Сообщение Sobolev »

Qwert писал(а): 25 окт 2022 19:07 Понятно. А если не пригибать, то есть смысл садить Первенец? Будет давать орехи? И насколько его орехи отличаются от дикой лещины интересно.
Владимир выращивает Первенец в Хабаровске и как я понял у не укрытого растения вымерзают только сережки, т.е. он сам себя не опылит. Вы же находитесь значительно южнее, зимы у Вас мягче, поэтому предполагаю будет расти без укрытия, но для получения ежегодного урожая в дополнении к нему приобрести лещину как зимостойкий опылитель.
Отличие орехов - вес лещины около 1,5 грамма, вес Первенца 2,5.
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
tim_sp
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 847 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#313

Сообщение tim_sp »

Причем от Протасовой помню, что именно сорт Первенец является наилучшим опылителем. Потом она еще называла хорошим опылителем Тамбовский ранний. Если у вас участок не открытый, может не будет вымерзать, но у меня открытый. И всю зиму дует (когда дует ветер) С-З ветер. А он преобладающий зимой. Наверное 60-70% дует.
Тимофей
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16173 раза
Контактная информация:

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#314

Сообщение Владимир-27 »

У меня Первенец, Смолин, Тамбовский красный и Пушкинский. Пушкинский как то стразу не пошел. Остальные живы. Ой не Пушкинский а Сахаристый не пошел. Сейчас оставляю Смолин, а Первенец увеличиваю кусты. Остальные убираю.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#315

Сообщение Qwert »

Лещина дикая у меня растет на участке. Пересаживал 3 года назад. В этом году дала немного орехов. Как она называется даже не знаю, растет в округе, ползет поросолью, кусты максимум метра 2, в оновном меньше. Размер ореха от гороха до войлочной вишни. Не впечатляет. Но зато не мерзнет.
Насчет Трапезунда это понятно. Но что если опылить его дичкой и попробовать создать гибрид. Как вариант. Впрочем возможно правильнее опылять дичку трапезундом и садить орехи.
tim_sp
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 847 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#316

Сообщение tim_sp »

Qwert писал(а): 26 окт 2022 13:56 Насчет Трапезунда это понятно. Но что если опылить его дичкой и попробовать создать гибрид. Как вариант. Впрочем возможно правильнее опылять дичку трапезундом и садить орехи.
Как вариант есть смысл. Если интересно заниматься селекцией, то почему и нет. Я тоже по началу думал про это и даже был интерес в этом направлении. Но когда появились: жимолость, потом ежевика, смородина, в этом году: голубика, ирга (по 20 кустов каждой культуры), на следующий год уже интерес к крыжевнику (приобрел пакс, тиксия, ксения, а хочется еще 4 российских сорта) и до у ма довести малину. Поэтому не до селекции.
Еще переписываясь с Протасовой, обсуждали как более стойкие сделать саженцы. Или я или она предложила сделать - получить горизонтальные отводки в своем климате. Что они могут быть более стойкие, но сейчас я что-то в этой мысли сомневаюсь. А так горизонтальными отводками фундук легко размножается. Только правильно приготовить почву возле куста.
Тимофей
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16173 раза
Контактная информация:

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#317

Сообщение Владимир-27 »

tim_sp писал(а): 29 окт 2022 21:41 Или я или она предложила сделать - получить горизонтальные отводки в своем климате. Что они могут быть более стойкие
Похоже Марина Железова начиталась. Ладно ещё посев семенами в своем климате. Но размножение отводками(черенками) никак не изменит генетику.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#318

Сообщение Qwert »

У меня свой взгляд на это все. Был бы я медведем, наелся бы ягод и лег в спячку до следующего урожая. Но зимой надо что то есть, а что ты будешь есть...варенье это не еда... картофель отрава, помидоры и огурцы - вода, а орехи - норм еда зимой и летом. Хоть бы и сладкие ядра от абрикосов.
По поводу фундука, можно еще пойти по пути окультуривания дички....лещины... отбор, хороший уход и тд.
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 412 раз
Поблагодарили: 697 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#319

Сообщение Sobolev »

Собрал несколько десятков Маньчжурского ореха. Просушил их неделю около батареи, затем колол молотком. Орехи кололись тяжело, но получалось вытаскивать половинками, главное бить по оси - в носик. Посчитал Выход ядра, получилось 18%. Интересно, есть ли у кого из форумчан Маньчжурский орех с более высоким выходом ядра?
Изображение Изображение Изображение
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#320

Сообщение Qwert »

Два вида своих по 3 взвесил. 33 и 30 гр.
IMG_20221031_100328.jpg
IMG_20221031_100349.jpg
Масса ядра 6 и 5 гр.
IMG_20221031_101257.jpg
IMG_20221031_102130.jpg
Процент ядра 18 и 16 %.
Но вторые колятся легче, тоньше скорлупа. И те и те пригодны в пищу. Первые чуть более терпкие и темнее ядро.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения»