Чижевская

Ассортимент для Приморья и Хабаровска. Проверенные сорта, новинки селекции, сортоиспытание.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Чижевская

#21

Сообщение Дмитрий79 »

Хорошо! Позвоню Вам :hi: Проведём дегустацию :wink:
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Чижевская

#22

Сообщение shmel »

Блин, тоже хочу на дегустацию :lol: . А то я помру от любопытства. У меня все долго в плодонощение вступает. Флейта перезимовала хорошо. Прививки от Ирины принялись , спасибо ей большое за черенки. Это при при том, что в этом году впервые было много выпадов . Про Чижевскую от Ирины и вашу дегустацию. Это здорово ,что такая возможность есть. Можно будет точно убедиться в сортности. И еще момент, у Ирины сад не на возвышенности и как-бы там не было, хорошая груша с хорошей зимостойкостью придется в нашем климате очень кстати.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Чижевская

#23

Сообщение Дмитрий79 »

shmel, Включил тебя в список дегустаторов :hahaha: Судя по описанию Флейта должна немного пораньше созревать Чижовской. Из летних ещё Пермячка, Веселинка и Красуля будут сигналки. Правда сроки созревания у всех немного разные, в общем ориентируемся на Флейту и Чижовскую.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Чижевская

#24

Сообщение Елена_ОЕС »

И где дегустация?
Это к тому что я себе груши выбираю заказывать
Чижевскую или Ладу
Аватара пользователя
boreurs
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 июн 2021 18:26
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 61 раз

Чижевская

#25

Сообщение boreurs »

Елена_ОЕС писал(а): 07 ноя 2021 16:21 Это к тому что я себе груши выбираю заказывать
Чижевскую или Ладу
Берите обе. Идеальная пара. Тоже собираюсь брать их.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Чижевская

#26

Сообщение Дмитрий79 »

Елена_ОЕС, Елена, Вы немножко запоздали с дегустацией. Закажите себе лучше Красулю или Пермячку, зимостойкость выше, а вкус лучше Чижовской. Ладу не пробовал, у меня привита ветка две зимы назад, немного подмерзает, еще не цвела.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Чижевская

#27

Сообщение Джиз »

Дмитрий79, а вы не могли бы, где нибудь в более соответствующей теме свою Пермячку показать?
Чижовскую пробовала у соседки - нормальная, но не восторг. Без терпкости, а сладости и аромата маловато, как бы не хватает чутка для удовольствия.
Галина
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Чижевская

#28

Сообщение shmel »

Джиз, у вас вроде как котовские сорта должны идти или ошибаюсь? У нас выбор скуднене.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Чижевская

#29

Сообщение Джиз »

shmel, не знаю, пытаюсь пробовать в разных направлениях. А вообще, с грушами проблемно, растут - кислятина у всех. Причем спрашиваю покушать, у соседей , говорят - сладкая! Кусаю - вырви глаз :hahaha: И когда появились Чижевская и Лада, то был прям прорыв,да они и сейчас вполне котируются и довольно неплохи, если не пробовал слаще. У меня есть сладкая неизвестная, реально самая вкусная в округе, в теме про "определить сорт" спрашивала, Дмитрий сказал, что Пермячка (котовская), а есть сомнения, поэтому и посмотреть бы. На фотках свердловской станции выглядит не как моя.

Отправлено спустя 50 минут 17 секунд:
Прошу прощения, фото было уже. Не как моя :blush:
Галина
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 878 раз

Чижевская

#30

Сообщение Марат »

Елена_ОЕС, сорт Чижевская прививается на всё что угодно без отторжения, а сорт Лада немного уступает в этом, но тоже прививается хорошо. Может лучше осеннюю грушу сорт Самарская красавица, морозостойкость и зимостойкость больше.
Аватара пользователя
Stepan BS
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 26 янв 2021 12:36
Откуда: Хабаровск ( Хехцир)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=234&t=2365&p=92184#p92184
Благодарил (а): 2424 раза
Поблагодарили: 1418 раз

Чижевская

#31

Сообщение Stepan BS »

ИринаА писал(а): 07 сен 2020 21:37 Чижовскую не укрываю, подмерзла только один год, как раз когда укрывала.
Иван Сергеевич, я решила попробовать, раз Чижовская выдерживает, может и Северянка приживется, уж больно вкусно ее форумчане описывают :good:
Чижовская и Лада у меня сейчас в прикопе. Весной думал высаживать сланцем. А тут такие новости, что обычным способом растёт. :boredom:
Вот думаю , попробовать прямо посадить, или нет?
Поселок Хехцир. Северо-восточный склон. 138 в.н.у.м.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16185 раз
Контактная информация:

Чижевская

#32

Сообщение Владимир-27 »

Можно попробовать. Чижевская лет пять в кроне. Три последние плодит.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Амиго28
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 авг 2019 11:20
Откуда: От Благовещенска на север 70 км
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 572 раза

Чижевская

#33

Сообщение Амиго28 »

Stepan BS писал(а): 08 ноя 2021 22:40
ИринаА писал(а): 07 сен 2020 21:37 Чижовскую не укрываю, подмерзла только один год, как раз когда укрывала.
Иван Сергеевич, я решила попробовать, раз Чижовская выдерживает, может и Северянка приживется, уж больно вкусно ее форумчане описывают :good:
Чижовская и Лада у меня сейчас в прикопе. Весной думал высаживать сланцем. А тут такие новости, что обычным способом растёт. :boredom:
Вот думаю , попробовать прямо посадить, или нет?
Лада у меня вымерзла в первую зиму.Чижовского в сланце растёт три года
Игорь
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Чижевская

#34

Сообщение Елена_ОЕС »

Дмитрий79 писал(а): 08 ноя 2021 09:03 Вы немножко запоздали с дегустацией
та я не сама набивалась ))), а спрашиваю мнения "дегустаторов", которые к вам напрашивались ))
boreurs писал(а): 07 ноя 2021 20:47 Берите обе. Идеальная пара
подозреваю, что в Башкирии таки теплее,и не факт, что у нас выстоят в открытом виде. Вот и пытаюсь выяснить у кого как растет у нас. СтОит ли плясок с бубнами и потраченных финансов.
Дмитрий79 писал(а): 08 ноя 2021 09:03 Закажите себе лучше Красулю или Пермячку
В открытом виде могут расти? Или в привитом лучше?
Джиз писал(а): 08 ноя 2021 16:00 спрашиваю покушать, у соседей , говорят - сладкая! Кусаю - вырви глаз
аналогично!! %:
Марат писал(а): 08 ноя 2021 16:22 Чижевская прививается на всё что угодно без отторжения, а сорт Лада немного уступает в этом, но тоже прививается хорошо
поняла! Лучше купить черенки и привить в крону, чтоб "не было мучительно больно"!)) :ok:
Stepan BS писал(а): 08 ноя 2021 22:40 Вот думаю , попробовать прямо посадить, или нет?
Да, да, да! посадите открыто. Поделитесь опытом )) :ok:
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Чижевская

#35

Сообщение Елена_ОЕС »

Марат писал(а): 08 ноя 2021 16:22 Чижевская прививается на всё что угодно без отторжения
Марат, а на иргу? Я тут читала, что груши можно прививать в куст ирги и они будут низкорослые и зимостойкие.
Но как-то странно представляется, потому что стволы ну уж очень разного диаметра.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Чижевская

#36

Сообщение shmel »

та я не сама набивалась ))), а спрашиваю мнения "дегустаторов", которые к вам напрашивались )) Там у него сосед новый. Все подряд метет.Як саранча. До остальных дело не доходит :lol: :lol:
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9423 раза
Поблагодарили: 6103 раза

Чижевская

#37

Сообщение mmv78 »

shmel писал(а): 09 ноя 2021 15:44 та я не сама набивалась ))), а спрашиваю мнения "дегустаторов", которые к вам напрашивались )) Там у него сосед новый. Все подряд метет.Як саранча. До остальных дело не доходит :lol: :lol:
Казань брал, Шпака не брал. :rofl:
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 878 раз

Чижевская

#38

Сообщение Марат »

Елена_ОЕС писал(а): 09 ноя 2021 14:04 а на иргу? Я тут читала, что груши можно прививать в куст ирги и они будут низкорослые и зимостойкие.
Но как-то странно представляется, потому что стволы ну уж очень разного диаметра.
Груша сорт Чижевская оказался уникальным сортом по совместимости с разными подвоями. Прививается на иргу, рябину, боярышник, кизильник, айву, мушмулу германскую, аронию и даже в крону яблони. Идеальна как интеркалярная вставка для сортов которые насовместимые с подвоями.
Прививается на иргу, на побеги потольше. Такие прививки служат от 3 до 7 лет, рано вступают в плодоношение, на второй год. При прививке на иргу используют как конвейрную систему, то есть прививают постоянно, каждый год. Побеги ирги легко пригибаются, что позволяет выращивать укрывая в неблагоприятных климатических условиях. Груша утольшается в диаметре по сравнению с иргой и это в итоге приводит к отмерзанию(из за плохого перетекания по камбию веществ и воды), отсыханию, обламыванию. Кербовка помогает не полностью. Постоянная прививка дает возможность удерживать грушу на ирге, аронии. Не весь куст ирги прививается, а часть куста ирги растет, иначе отторжение будет ранним. Так же ветки нужно оставлять при прививке на аронию, кизильник, рябину, на кавказскую грушу.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Чижевская

#39

Сообщение Дмитрий79 »

Елена_ОЕС, Дегустировали сорта моя семья и наш сосед, форумчане по разным причинам не смогли приехать. Если микроклимат Вашего участка хороший, можно высаживать сорта отдельными деревьями, сажайте наклонно, укрывайте пару зим для страховки, затем отпустите в свободный рост. Прививка отдельных ветвей это всё-же временный и недолговечный вариант. Прививка в крону сильно не повышает зимостойкость деревьев, тем более если у Вас участок на сопке, холодный зимний воздух стекает в долину (но это другая история).
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Чижевская

#40

Сообщение Samirel »

Модераторы, переименуйте тему пожалуйста, тут же про грушу, а не про люстру. Чижовская
Самира
Ответить

Вернуться в «Сорта груш»