Голубика садовая

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza, Viktoriya

Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Голубика садовая

#661

Сообщение ROSSI »

300л - это 65кг. Без грузчиков не подниму... :sorry:
Галина
tim_sp
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 848 раз

Голубика садовая

#662

Сообщение tim_sp »

Я с вами согласен, что тяжело. Но там может и помогут загрузить, а вот у вас уже дома......Это нужно думать.
Тимофей
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Голубика садовая

#663

Сообщение ROSSI »

Зашла в вотцапе в каталог
tim_sp писал(а): 21 фев 2024 12:50ДТК.АГРО
вес торфа 300л. указан - 55кг.Там, кроме торфа разной кислотности, земли садовой и питательной смеси есть в наличии и агроткань (чёрная застилочная) разной ширины (1,1м и 1,8м) и разной плотности (100гр/кв.м и 130гр/кв.м). Продают и по 100м и по 20. 20м по 2800руб. и по 3500руб. (1,8м). 20м - 1800руб (1,1м). Не знаю, почём в других местах нынче цены. Но на Валдберис плотность 100 гр/кв.м дешевле и выбор размеров побольше.https://www.wildberries.ru/catalog/1507 ... =252703786
Галина
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 1410 раз

Голубика садовая

#664

Сообщение Таня Петровна »

Кто-то проверял кислотность покупного торфа? Я свой при покупке замеряла, кислотность была 7! Вместо указанного на упаковке 3-4. Подумала, что не работает китайский измеритель, но нет, добавила уксуса, пока не показал кислотность на 3. Название фирмы не сохранила, покупала в ближайшем садовом магазине.
Олег23
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 янв 2023 18:24
Откуда: С. Прохладное
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 169 раз

Голубика садовая

#665

Сообщение Олег23 »

Таня Петровна писал(а): 24 фев 2024 19:37 Кто-то проверял кислотность покупного торфа? Я свой при покупке замеряла, кислотность была 7! Вместо указанного на упаковке 3-4. Подумала, что не работает китайский измеритель, но нет, добавила уксуса, пока не показал кислотность на 3. Название фирмы не сохранила, покупала в ближайшем садовом магазине.
Я проверял, нормально показывает . Его очень сильно нужно водой промочить для измерения.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Голубика садовая

#666

Сообщение ROSSI »

Всё, торф закупила. Ещё б сил хватило ямы накопать и подготовить грядки под голубику. В планах рассадить голубику, а то понапихала часто и в неизвестный грунт.
Кто-нибудь взял торф на Суворова 77?
Галина
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4138
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9428 раз
Поблагодарили: 6106 раз

Голубика садовая

#667

Сообщение mmv78 »

Кто спрашивал про птиц? Вроде, найдено решение.

Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
tim_sp
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 848 раз

Голубика садовая

#668

Сообщение tim_sp »

mmv78, Максим. Данного голубичника обзоры по голубике смотрю. Нравятся. Но вот его желание борьбы с птицами с помощью таких систем испробовал на себе. Повелся на его обзор прошлого или позапрошлого года. Так нахваливал, так нахваливал. Я с ним даже списывался по ватсапу. Он подтвердил действие. Приобрел. Установил. У меня на голубую сороку 100% НЕ ДЕЙСТВУЕТ!!!!.
Так что задумайтесь, те кто надумают приобретать. Я решил что сетка самый эффективный способ борьбы. Второй способ - пневматическая винтовка.
Тимофей
Голдфингер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 окт 2022 11:20
Откуда: Пос. Приамурский ЕАО
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 76 раз

Голубика садовая

#669

Сообщение Голдфингер »

tim_sp писал(а): 17 мар 2024 10:48 Второй способ - пневматическая винтовка.
Отличный совет - от административного правонарушения с 50000 штрафом и конфискацией оружия до состава "незаконная охота".
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 700 раз

Голубика садовая

#670

Сообщение Sobolev »

где-то на ютубе видел - от птиц подвешивают на нитке компакт диски. Они вертятся, бликуют и якобы отпугивают птиц. Кто-нибудь пробовал, помогает?
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Голдфингер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 окт 2022 11:20
Откуда: Пос. Приамурский ЕАО
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 76 раз

Голубика садовая

#671

Сообщение Голдфингер »

Пострадал в прошлом году от птиц прилично. Уже и их щебет не в радость В этом году планирую вот такие чучелки расставить. Из плюсов думаю - чучела в постоянной динамике, не будет привыкания.
Руслан90
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1892 раза
Поблагодарили: 3994 раза

Голубика садовая

#672

Сообщение Руслан90 »

Sobolev писал(а): 17 мар 2024 18:19 где-то на ютубе видел - от птиц подвешивают на нитке компакт диски. Они вертятся, бликуют и якобы отпугивают птиц. Кто-нибудь пробовал, помогает?
У меня висят диски, не помогает. Но я и не расстраиваюсь, что там птицы съедят не много, ничего страшного. Никогда не было такого чтобы птицы все съели и оставили без урожая.
Милейна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 мар 2021 13:00
Откуда: Сиреневка,Надеждинского района
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

Голубика садовая

#673

Сообщение Милейна »

Голдфингер писал(а): 17 мар 2024 20:25 Пострадал в прошлом году от птиц прилично.
Унас голубые сороки съедали весь виноград Альфа. Отдалбывали целые кисти и уносили. Я на штырь нацепила голову из набитого чулка с огромными глазами. Только это помогло. Сетку было нереально натянуть на одичавший виноградник, разросшийся на старой сливе. На диких голубей этот метод не подействовал... Те паслись на посадках овса на картофельной грядке.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4138
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9428 раз
Поблагодарили: 6106 раз

Голубика садовая

#674

Сообщение mmv78 »

Да, голубых сорок в Белоруссии нет. Может, поэтому там лазер работает.

Нам надо как в Азии или Пиренеях - там, где есть голубые соки.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Евген
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 15 июн 2021 13:52
Откуда: Арсеньев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 284 раза

Голубика садовая

#675

Сообщение Евген »

Если кому интересно. Цена 2450 в Артёме.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Будьте здоровы! :hi:
tim_sp
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 848 раз

Голубика садовая

#676

Сообщение tim_sp »

Голдфингер писал(а): 17 мар 2024 17:18 от административного правонарушения с 50000 штрафом и конфискацией оружия до состава "незаконная охота".
Как будете пользоваться.
Вот поэтому и считаю, что сетка - наилучший вариант.

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Голдфингер писал(а): 17 мар 2024 20:25 В этом году планирую вот такие чучелки расставить.
Пробуйте. Но прошлый год показал, что не особенно они их пугаются. Родственник на свою альфу ставил такие самодельные пугалки. Только они наверное посмеялись :))) и на половину съели.

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Sobolev писал(а): 17 мар 2024 18:19 где-то на ютубе видел - от птиц подвешивают на нитке компакт диски. Они вертятся, бликуют и якобы отпугивают птиц. Кто-нибудь пробовал, помогает?
2 или 3 года назад вешал. 100% сказать, что помогает не могу. Но ягоды, после того как развешал диски, оставалось более на кустах. В прошлом году не развешал на ежевике, так только чернела и всю скидывали и склевывали.
Тимофей
Голдфингер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 окт 2022 11:20
Откуда: Пос. Приамурский ЕАО
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 76 раз

Голубика садовая

#677

Сообщение Голдфингер »

По части винтовки - практика показывает, что стрельбу негативно воспринимают 90% населения. Натти Бампо я среди дачников не встречал, так что пульки по птицам будут лететь во все стороны. Т.ч. если вокруг вас дачи, то плохой известности не избежать.
Было дело, на даче перед сезоном охоты прибивал оптику на новом мелкане. Дозвуковой патрон и супрессор давали только хлопок. Один раз. Будний день, в округе, как казалось, никого народу. И то увидели, разнесли. Прославился. А самое неприятное, что потом после любого сюжета со стрельбой в районе ( а СНТ территориально было в границах охотничьих угодий) пусть и шутейно, но меня вспоминали - мол, а не он ли это канонаду устроил. Вот оно надо...
Я думаю, что один какой-то способ 100% вопрос не закроет. Делать надо комплексно: вешать диски, ставить различные чучела, менять их местами периодически, где можно - применять сетки и агроспан плотностью 17. Это как с мышами - только отрава или только опрыскивание дёгтем/скипидаром гарантированно не спасают, а вот в комплексе работают.
teplvv
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 июл 2020 11:43
Откуда: Хабаровск, пос. Тельмана
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 129 раз

Голубика садовая

#678

Сообщение teplvv »

Несколько лет подряд распугиваю птиц пленкой от видеомагнитофона (лучше конечно найти бабину магнитной ленты со старого промышленного ПК - но сейчас такое наверное днем с огнем не найдешь - у меня раньше была - сгорела со старой дачей. Что делаю с пленкой - натягиваю над кустами повыше - оптимально к деревьям цеплять или на подпорках, можно еще поперек небольшие куски ленты сантиметров по 15-20 прикрутить. бабушка и на кусты вешает небольшие кусочки - практически всегда есть небольшое движение воздуха - пленка колышется и отражает солнечный свет - играют блики - боле менее птицы не наглеют и облетают стороной. Плюс все натянуто высоко и не мешает самому ходить. Но птички тоже хитрые - ко всему привыкают - подозреваю что скоро и к этому привыкнут :-( Чучело их пугает первые пару недель - и все, пленки на сезон хватает - а дальше видно будет. Сетка наверное самый верный вариант. Ну или жить на даче - почаще ходить :-) Хотя соседка в прошлом году приехала, решила жимолость собрать - подошла к кусту, набрала с литр и пошла чайку на веранде попить. Попила - опять к жимолости - а с кустов стая птиц взлетела - и ягоды больше нет. Помогли :-) А общем, все кушать хотят.
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2448 раз
Поблагодарили: 1208 раз

Голубика садовая

#679

Сообщение ЭЛИНА »

У меня в прошлом году налетела стая голубых сорок на черную уже черноплодную рябину, я только успела из дома выскочить! они тучей пронеслись, ягоды мало осталось, спасибо соседу, говорит- пусть еще повисит, :pardon: дозреет...
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Голубика садовая

#680

Сообщение Tima45673 »

У меня какие то не правильные птицы. Они не жрут голубику. Жимолость, иргу, ежевику и даже лимонник клюют, голубику не трогают. В прошлом году оставила ягоду на кустах, никто не склевал. На участке летают обычные воробьи. Наверное, у каждого вида пернатых свои предпочтения.
С уважением, Светлана.
Ответить

Вернуться в «Крыжовник, голубика и другие культуры»