Голубика садовая

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza, Viktoriya

Волчонок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 сен 2022 00:50
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Голубика садовая

#361

Сообщение Волчонок »

Я думал по весне еще кустов 5 посадить. Но говорят "не нравится по вкусу", вот теперь и думаю. Мароканская и китайские продаются, пробовал, вроде норм.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Голубика садовая

#362

Сообщение Tima45673 »

Волчонок, вопрос, Вы пробовали дикую голубику? Если нет, то садовую нужно садить однозначно. Как бы объяснить... Не знаю. Садовая голубика сладкая и крупная. Вкус хороший, чем то похож на иргу. Лесная голубика кислая и мелкая. Из лесной голубики получаются классные компоты и кисели, аромат божественный. В свежем виде её много не съешь. У садовой голубики почти нет аромата. Зато сладкая и можно есть с куста. Я не очень понимаю, какие заготовки из неё можно делать. Как её использовать. Потому у меня два кустика. Для еды хватит. Но это только моё мнение. Вкус у всех разный.
С уважением, Светлана.
Волчонок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 сен 2022 00:50
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Голубика садовая

#363

Сообщение Волчонок »

А есть кто имеет высокорослые сорта и не укрыввает на зиму? Как зимуют? пишут везде что -30 держат, по идее как и смородина

Отправлено спустя 1 час 15 минут 42 секунды:
Не пробовал. Но думаю как и с малиной дикой и с земляникой, мельче и не такая вкусная. Все таки селекционеры вывели более сладкие и вкусные виды этих ягод. Пока 8 кустов посадил, Ранней, средней и поздней. Вот не хочется с укрытиями мудохаться, 1 год еще куда не шло, но постоянно точно не хочется
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Голубика садовая

#364

Сообщение Tima45673 »

В отличие от своих лесных собратьев, садовая голубика не самое зимостойкое растения. У меня высокорослых нет. Не знаю. Коллеги подскажут. Думаю, нужно укрывать.
У меня голубика низкорослая, Нортленд, она самая зимостойкая. Я не укрываю. Зимует хорошо.
С уважением, Светлана.
Ирина Ю.
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 янв 2018 11:14
Откуда: Хабаровск подсобное хозяйство
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 41 раз

Голубика садовая

#365

Сообщение Ирина Ю. »

Руслан90, расскажите, пожалуйста, как вы укрыли голубику в этом году? С пленкой - без пленки? Заварухин и Макаревич Лпх пишут что без пленки надо. А как же ветра? Совсем запуталась, первый раз посадила весной, сейчас засыпала опилками, накрыла агроткань60, утеплитель 200 и , не знаю, сверху пленкой от ветров накрывать чи - нет?!
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Голубика садовая

#366

Сообщение sananda »

Ирина Ю. писал(а): 10 ноя 2022 12:17 как вы укрыли голубику в этом году? С пленкой - без пленки?
Не знаю как другие, но я всегда укрываю тканью, а сверху пленкой. Отлично зимуют, просто вовремя весной убрать пленку в апреле и все. :good:
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
Инга
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 14 сен 2016 19:13
Откуда: Хабаровск (Владимировка)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=726
Благодарил (а): 1238 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Голубика садовая

#367

Сообщение Инга »

Я тоже всегда голубичные грядки укрываю по дугам агротекс, геоткань и пленка уже много лет
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Голубика садовая

#368

Сообщение Руслан90 »

Ирина Ю. писал(а): 10 ноя 2022 12:17 Руслан90, расскажите, пожалуйста, как вы укрыли голубику в этом году? С пленкой - без пленки? Заварухин и Макаревич Лпх пишут что без пленки надо. А как же ветра? Совсем запуталась, первый раз посадила весной, сейчас засыпала опилками, накрыла агроткань60, утеплитель 200 и , не знаю, сверху пленкой от ветров накрывать чи - нет?!
Я тут не селен, только первая зима для моей голубики. Тоже для меня эксперимент. Укрыл так
1)пришпилил побеги к земле
2)засыпал олками (крупной стружкой)
3) поставил дуги
4) агро ткань (белая) плотность не помню старый кусок
5)сверху плёнка
6) и сверху ботва помидор, собрараная с грядок трава
Вчера укрывал, трава сверху плёнки чтобы солнце неразогревало внутри и чтобы снег не сползал.
Ирина Ю.
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 янв 2018 11:14
Откуда: Хабаровск подсобное хозяйство
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 41 раз

Голубика садовая

#369

Сообщение Ирина Ю. »

Руслан90, Понятно, пленку все таки оставлю, сниму в начале апреле, перед дождями, как Инга делает.
Благодарю за отклики !
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Голубика садовая

#370

Сообщение tim_sp »

Руслан90, Здравствуйте.
У меня тоже голубика в этом году первый год посажена.
Нормально вы сделали укрытие.
Я так же хотел сделать. Но общаясь и смотря как люди делают на западе, то решил излишне это. Вот закрытие от ветра думаю это важнее.
А так сделал как вы пункт номер 1. Главное чтобы был снег. Хотел агро тканью, но финансовый аспект с играл свое дело.
Самое главное, чтобы был снег.
Тимофей
Ирина Ю.
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 янв 2018 11:14
Откуда: Хабаровск подсобное хозяйство
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 41 раз

Голубика садовая

#371

Сообщение Ирина Ю. »

tim_sp, плоды наших укрытий покажет весна. Так что до весны,а там отчитаемся ......
Аватара пользователя
Владимир-новичек
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 май 2017 09:03
Откуда: Уссурийск (пивзавод) юго-восточный склон, с запада сосновые лесопосадки, сухо, зато не ветренно
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 109 раз

Голубика садовая

#372

Сообщение Владимир-новичек »

Добрый день. Выращиваю голубику лет пять, в том числе и высокорослую. Всю укрываю: ставлю коробку из под холодильника или телевизора и внутрь засыпаю хвою. Сверху всю конструкцию накрываю полиэтиленом. В прошлом году вместо картона сколотил ящик из фанеры. Все ОК, в этом году поступлю также. Как говаривал мой друг: лучше перебдеть, чем недобдеть.
упремся, потом разберемся...
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Голубика садовая

#373

Сообщение ROSSI »

У меня голубика 8 лет, сорта высокорослые, шибко не согнёшь. Укрываю по каркасу из дуг : агротекс + 2 слоя дорнита 300 + плёнка. Из опыта укрытия могу сказать, что при снежной зиме этого достаточно, а при отсутствии снега всё вымерзает вровень с землёй. Но есть один плюс - за два года куст восстанавливается с нуля, если он успел предварительно наростить хорошую корневую систему.
Галина
Аватара пользователя
Алена Арсеньев
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 май 2018 22:51
Откуда: Арсеньев Приморский край
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 602 раза

Голубика садовая

#374

Сообщение Алена Арсеньев »

Руслан90, после 1 пробы - опилками стала засыпать по агротексу, а то весной очень трудно опилки отгребать, маленькие веточки поломала. А по агротексу хорошо, отгребла по нему в межу, мелочевку с агротекса ссыпала. Также и на ежевике. А отгребать опилки надо, так как верхушка разогревается, а опилки корням не дают заработать, как термос.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9279 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Голубика садовая

#375

Сообщение mmv78 »

Да, опилки хорошо по агротексу сыпать. Хоть на голубику, хоть на ежевику, хоть на землянику, хоть на персик.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Голубика садовая

#376

Сообщение Руслан90 »

Алена Арсеньев писал(а): 11 ноя 2022 15:10 Руслан90, после 1 пробы - опилками стала засыпать по агротексу, а то весной очень трудно опилки отгребать, маленькие веточки поломала. А по агротексу хорошо, отгребла по нему в межу, мелочевку с агротекса ссыпала. Также и на ежевике. А отгребать опилки надо, так как верхушка разогревается, а опилки корням не дают заработать, как термос.
Да вы правы! я в позапрошлом году жимолость засыпал мелкими опилками так потом целую неделю каждый день по 1сантиметру уберал как отаивало. В этот раз засыпал крупной щепой, а в следующем году сделаю как вы написали. Чтоб не мучится весной. Спасибо!
Амиго28
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 авг 2019 11:20
Откуда: От Благовещенска на север 70 км
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 572 раза

Голубика садовая

#377

Сообщение Амиго28 »

Набиваю мешки 250 литров листьями и кладу на куст.Сверху пару кирпичей на мешок чтобы ветром не сдуло.Две зимы уже так укрываю.
Игорь
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Голубика садовая

#378

Сообщение tim_sp »

Владимир-новичек, Владимир Здравствуйте.
Расскажите какие сорта у вас на участке. На все кустах высокорослой голубики была ягода?
Тимофей
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Голубика садовая

#379

Сообщение ROSSI »

Владимир-новичек писал(а): 11 ноя 2022 11:08 ставлю коробку из под холодильника или телевизора и внутрь засыпаю хвою.
честно говоря не совсем понятно, как вы насыпаете хвою - это же не листья. Нужен большой объём хвои, чтобы засыпать коробку, структура материала мелкая (как опилки), хорошо уплотняется, воздушных прослоек, которые удерживают тепло, мало. Почему не листья, ведь работать с ними легче, а толку больше?
Галина
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Голубика садовая

#380

Сообщение Маремьяна »

ROSSI, может у человека излишки хвои... а с листьями как раз беда... :pardon:
Как по мне, так проще поставить дуги над кустом и парой слоев укрывного накрыть... сверху тент
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Ответить

Вернуться в «Крыжовник, голубика и другие культуры»