Профилактика против болезней томатов

Сорта и агротехника. Выращивание рассады. Томаты в теплице. Болезни томатов.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Профилактика против болезней томатов

#41

Сообщение shmel »

Я пытаюсь понять, а как кавес спасает от гнмлей? Ведь от дождя брызги будут попадать и владный воздух и ветер будет также стрекающую воду задувать ...и что,нессотря на все перечисленное от навесов есть толк?
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 4103 раза

Профилактика против болезней томатов

#42

Сообщение seacomp »

shmel, утверждают, что в отношении болезней и вредителей под навесом даже лучше, чем в теплице
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2943 раза
Поблагодарили: 977 раз

Профилактика против болезней томатов

#43

Сообщение Ёлка »

ROSSI, у меня торцы с двух сторон открыты!
Аватара пользователя
Евгений Гаркаев
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 30 авг 2017 19:44
Откуда: Владивосток, Соловей-Кл.ч
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 182 раза

Профилактика против болезней томатов

#44

Сообщение Евгений Гаркаев »

В качестве идеи для навеса.
Покупаем арматуру из стекловолокна, нарезаем ее на нужную длину. Потом втыкаем в землю оба конца по разные стороны грядки. Получаются дуги, на которые можно закрепить пленку или агротекс. Только если высота сильно высокая, то и расстояние между грядками должно быть побольше, т.к. навес получится пузатенький. Еще агротекс на таком каркасе портится и само стекловолокно на солнце портится (очень медленно).
Я из такой арматуры диаметром 8 мм делаю временные укрытия на помидорах в мае или над луком в июле (чтобы не начал заново расти после дождей). У меня для защиты агротекса на эти палки одета термоусадка. Хранить очень удобно.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Профилактика против болезней томатов

#45

Сообщение ROSSI »

Евгений Гаркаев, идея старая - многие так пластиковую арматуру используют для укрытия. Для томатов летом это не подходит, т.к. растения высотой по 1,5-2,5м.
Галина
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 4103 раза

Профилактика против болезней томатов

#46

Сообщение seacomp »

Евгений Гаркаев, на этой арматуре очень хорошо держится эмаль по ржавчине. Это проще и дешевле термоусадочной трубки. А действие ничуть не хуже.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Профилактика против болезней томатов

#47

Сообщение дядя Фёдор »

Навес делал из старых досок. Для стоек вбивал толстую арматуру в землю и к ним проволокой привязывал доски так, что бы они не касались поверхности земли.. Простояли 15 лет, может быть до сих пор стоят.
Аватара пользователя
Stepan BS
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 26 янв 2021 12:36
Откуда: Хабаровск ( Хехцир)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=234&t=2365&p=92184#p92184
Благодарил (а): 2424 раза
Поблагодарили: 1418 раз

Профилактика против болезней томатов

#48

Сообщение Stepan BS »

shmel писал(а): 13 авг 2023 13:47 Я пытаюсь понять, а как кавес спасает от гнмлей? Ведь от дождя брызги будут попадать и владный воздух и ветер будет также стрекающую воду задувать ...и что,нессотря на все перечисленное от навесов есть толк?
Навесы спасают не только от дождей, а ещё и от туманов и рос. Утром проверяешь лист сухой, а все вокруг вне навеса мокрое от росы. Соответственно томаты меньше болеют и что самое главное плоды не растрескиваются и имеют гладкий привлекательный внешний вид. Ещё плюс, что под таким укрытие томаты растут вплоть до серьезных заморозков, практически до середины октября.
Поселок Хехцир. Северо-восточный склон. 138 в.н.у.м.
Дачница2020
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1077 раз
Поблагодарили: 606 раз

Профилактика против болезней томатов

#49

Сообщение Дачница2020 »

Stepan BS писал(а): 17 авг 2023 10:23 Навесы спасают не только от дождей, а ещё и от туманов и рос. Утром проверяешь лист сухой, а все вокруг вне навеса мокрое от росы. Соответственно томаты меньше болеют и что самое главное плоды не растрескиваются и имеют гладкий привлекательный внешний вид. Ещё плюс, что под таким укрытие томаты растут вплоть до серьезных заморозков, практически до середины октября.
Полностью согласна, т.к. проверила опытным путём. Задумалась о навесе после того памятного года (лет 5 -6 назад), когда массово в открытом грунте у всех заболел и быстро сгнил урожай. Из разговоров с людьми стало ясно - у кого растения были под навесом - у тех было всё норм. У себя проверила потом: один и тот же сорт - без навеса в сентябре уже и грядку очистили от отплодоносивших кустов; а под навесом плодоносили до самых заморозков. Навес был на дугах - поэтому под плёнкой создавался микроклимат, хотя от земли до плёнки было около 80 см.
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Stepan BS
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 26 янв 2021 12:36
Откуда: Хабаровск ( Хехцир)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=234&t=2365&p=92184#p92184
Благодарил (а): 2424 раза
Поблагодарили: 1418 раз

Профилактика против болезней томатов

#50

Сообщение Stepan BS »

Помидоры под крышей продолжают расти и наливаться. Сорта и гибриды Легенда Коктебеля, Крем торт, Бабушкино и другие.Ничем не обрабатывались. Там где в крыше образовалась дырка томаты больше болеют. Такое ощущение, что у нас идут какие то ядовитые дожди для этих растений. В открытом грунте от томатов не осталось и воспоминаний.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Поселок Хехцир. Северо-восточный склон. 138 в.н.у.м.
Ответить

Вернуться в «Томаты»