Персик в теплице, посадка и уход

Агротехника. Уход за молодыми и взрослыми деревьями, обрезка, полив, уход за урожаем.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2448 раз
Поблагодарили: 1208 раз

Персик в теплице, посадка и уход

#1

Сообщение ЭЛИНА »

Владимир-27 писал(а): 20 май 2018 21:54 У меня кордонный
Владимир Алиханович! Скажите Ваше мнение по посадке персика: лучше посадить его в открытом грунте или можно в теплице посередине в виде кордона? Совместим ли он с виноградом?
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Персик текущий уход

#2

Сообщение Аркадий »

ЭЛИНА,
ЭЛИНА писал(а): 10 мар 2019 19:49в теплице
а смысл, у вас же не Хабаровск, или теплицу зимой греть будите?
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2448 раз
Поблагодарили: 1208 раз

Персик текущий уход

#3

Сообщение ЭЛИНА »

Аркадий писал(а): 10 мар 2019 20:06 или теплицу зимой греть будите?
Да нет, теплица на солнечном обогреве, там у меня виноград с прошлой весны растет, сейчас укрыт, а теплицу я демонтировала и буду ставить новую на этом же месте, только земля оттает.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Персик текущий уход

#4

Сообщение Аркадий »

ЭЛИНА, в теплицы растения не только зимой от морозов надо укрывать но и от перегревов (зимой).
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16185 раз
Контактная информация:

Персик текущий уход

#5

Сообщение Владимир-27 »

ЭЛИНА писал(а): 10 мар 2019 19:49 Владимир Алиханович! Скажите Ваше мнение по посадке персика
По совместимости не скажу, но я сам такие мысли вынашиваю. Кордоном в теплице бы, самое оно. Но у меня места в теплице нет. Уже растут 3 года 20 кустов винограда. Есть желание после виноградной и овощной теплицы построить персиковую. Но это я вам по секрету рассказываю. :wink: Супруга пока не в курсе, и раньше времени её нервировать не стоит. :fool: При совместной посадке с виноградом нужно учитывать площадь питания и освещение. Но если уж садить в теплице персик, то сорт должен быть достойный.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16185 раз
Контактная информация:

Персик текущий уход

#6

Сообщение Владимир-27 »

Аркадий писал(а): 10 мар 2019 20:29 в теплицы растения не только зимой от морозов надо укрывать но и от перегревов (зимой).
А чтобы одной проблемой было меньше, нужно строить съёмную крышу, т.е. пленочную.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Персик текущий уход

#7

Сообщение Игорь 64 »

Владимир-27 писал(а): 10 мар 2019 20:33 ...Супруга пока не в курсе, и раньше времени её нервировать не стоит...
Владимир-27 писал(а): 10 мар 2019 20:33 ...Но если уж садить в теплиц персик, то сорт должен быть достойный.
Китайцы вон садят, да и зимуют, похоже у них без проблем. А ранний сбор персиков в теплице душевно так будет выглядеть. И на зуб тоже...
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2448 раз
Поблагодарили: 1208 раз

Персик в теплице, посадка и уход

#8

Сообщение ЭЛИНА »

Аркадий писал(а): 10 мар 2019 20:29 надо укрывать но и от перегревов (зимой).
Я понимаю, поэтому хочу сделать сдвигающуюся крышу на 2 листа посередине и открывать на зиму её и все двери.
Владимир-27 писал(а): 10 мар 2019 20:35 т.е. пленочную.
Вот я и купила направляющие из пластика для поликарбоната, чтобы сделать крышу, которую можно открыть в любое время.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Персик в теплице, посадка и уход

#9

Сообщение Аркадий »

На северах второй хлеб - помидоры, в теплицах конечно, вот каждую весну я с отцом и оббивал тепличку пленкой, -60 мороза не выдерживала пленка. Может и сейчас каждый год недорогой (потоньше которая) крышу накрывать? Фундамент уже готов 4*5.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2448 раз
Поблагодарили: 1208 раз

Персик в теплице, посадка и уход

#10

Сообщение ЭЛИНА »

Аркадий писал(а): 10 мар 2019 20:44 Фундамент уже готов 4*5.
Аркадий, а стены из какого материала?
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Персик в теплице, посадка и уход

#11

Сообщение Аркадий »

Стены 200 - 300 микрон пленкой, крышу 100 - 150 микрон, а может еще тоньше, щупать надо пленочку :)
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Персик в теплице, посадка и уход

#12

Сообщение admin »

Фото из поездки в Мишань КНР, организованной владивостокским клубом виноградарей, руководитель группы Бондров Д.В.

Персики и нектарины в теплице, 28 августа 2016.
IMG_1749.JPG
IMG_1718.JPG
IMG_1716.JPG
IMG_1713.JPG
IMG_1696.JPG
IMG_0632.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Персик в теплице, посадка и уход

#13

Сообщение Manzovka »

У персика в теплице есть главная и не легко преодолимая проблема.Зацветет он на месяц раньше. Опылителей в теплице нет. Нужно брать кисточку и опылить каждый цветочек вручную.У пчелки не всегда все получается, а у нас тем более. Эту процедуру нужно повторить 3-4 раза.На фото 24 апреля 2016г., Идет опыление цветов кисточкой.Один сотрудник за час опыляет один персик.Лично я не готов с таким усердием работать.
На мой взгляд если садить персик в теплице, то он должен иметь выдающиеся вкусовые качества.В Мишане в теплице растет около 30 сортов персика и нектарина.В самом Китае известно около 500 сортов.Выбор есть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Персик в теплице, посадка и уход

#14

Сообщение владимир60 »

admin писал(а): 11 мар 2019 10:28 Персики и нектарины в теплице, 28 августа 2016.
Вот после этой поездки и зародилась идея с бассейном в теплице...Но садить в теплице персики нет желания...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13781 раз

Персик в теплице, посадка и уход

#15

Сообщение Маремьяна »

Я все хочу понять экономическую составляющую))
Какой размер теплицы?
Сколько деревьев комфортно размещаются?
Урожай раз в год в килограммах и стоимость его реализации (это же промышленная теплица?)
Ну и посчитать итоговую себестоимость килограмма персиков с учётом строительства такой большущей теплицы
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16185 раз
Контактная информация:

Персик в теплице, посадка и уход

#16

Сообщение Владимир-27 »

Предполагаю, что экономически будет выгодно только при условии раннего созревания плодов с последующей продажей по хорошей цене. а для себя и 4 дерева дадут столько удовольствия домашним, что никакими экономическими выгодами не измерить.
Manzovka писал(а): 11 мар 2019 14:22 В самом Китае известно около 500 сортов.Выбор есть.
Дмитрий Викторович, когда мы были с вами в Мишане, в магазинах купили чисто жёлтые крупные, круглые нектарины. Это были самые вкусные плоды из тех персиков и нектаринов которые удалось попробовать в жизни, и в Японии в том числе. Они были просто медового вкуса. Вот если вы найдёте саженцы этого сорта, то кроме меня найдётся не мало желающих их приобрести по хорошей цене. Так что у вас есть возможность неплохо подзаработать. :wink: Вот цветки этого сорта я готов опылять кисточкой каждое дерево один час. :nyam1: Косточки этих нектаринов я и Игорь Николаевич посадили у себя на участках. Не знаю как у него, но у меня они до сих пор не взошли. %:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 575 раз

Персик в теплице, посадка и уход

#17

Сообщение ask-34 »

Если склон сопки, горки в какой то местности южный, то три стены можно сделать с бетона, земли, плюс бесплатное тепло от земли. Южную сторону только укрывать, чем то и все. Ну и у китайцев сорта по точному созреванию в днях нормируются, от цветения по моему ... ну или еще по чему то определяющему до готовности к продаже. Подбираешь сорт плюсуешь 55 и более дней и все. Ну увеличить срок на треть, учитывая плохую землю, не те подкормки и обрезку.
Что касается медовых, то там это тренд в названии всего ... думается что то из Лучший медовый, аль Мед от Дракона ... Китайский сорт лучшего персика может угадать поэт только аль лучший из песенников наших ( ну любят китайцы цветастые, поэтические, да в рот просящиеся названия ... типа нашей вишни Шоколадница )... Бузова например, та сразу скажет пару поэтических слов, их на китайский перевести останется.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Персик в теплице, посадка и уход

#18

Сообщение admin »

На счет опыления.

У садоводов никогда не возникает проблем с сортами-опылителями для персиков, подавляющее число сортов самоплодные.

С полной уверенностью скажу, что сорта из ассортимента питомника успешно плодоносят если растет одно единственное дерево. А вот про пчел ничего не скажу, возможно придется пуховкой воспользоваться, как делает владимир60 на своем винограднике, смотрите по ссылке.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 968 раз

Персик в теплице, посадка и уход

#19

Сообщение Екатерина Ивановна »

seacomp писал(а): 14 мар 2019 20:33 Екатерина Ивановна, Я же не замачиваю, я перемешиваю с умеренно влажным песком. Попробуйте так несколько косточек стратифицировать... . Ах, да, я еще слегка раню косточки болгаркой. Так скорлупа легче размачивается.
Где же мне их взять? К нам персики привозят очень редко, и чаще всего они сорваны зелёными, краснеют в пути, а на вкус они, как сырая картошка, которая чуть-чуть персиком пахнет, косточка там не вызревшая, я гнилушки у продавцов прошу поискать, благо посёлок маленький и народ знает, что я на растюхах повёрнутая -- ищут. Не просто так же я всё это затеяла, хочу свою семью кормить вкусно, спелым и дёшево. Пока только Крымские питомники меня в этом выручают, я имею ввиду южные фрукты. А у меня получится, и другие подхватят. Обидно, что "Сибиряк" мне не продали в http://agro-pitomnik.ru/ этом агропитомнике, он там всего-то 200 рублей стоит, можно было бы взять пять и попробовать его районировать. Уж его-то косточка, если бы он у нас плоды дал, наверняка бы уже не -30, а -31-32 держала бы, и из колена в колено, можно было бы повышать зимостойкость. Растут же у энтузиаст ов персики и в Сибири, и на Урале, и на Востоке страны. У нас со снегом проблем нет, всегда много или невероятно много, я бы его укрывала всеми способами, какие есть. Летом тоже снег бывает, но не каждое лето и от силы пару дней, укутать в нетканку и пластиковые бутылки туда с горячей водой -- греть. Можно попрыгать, если есть желание. Ладно, на следующий год хозяйку уговорю)))
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Персик в теплице, посадка и уход

#20

Сообщение Аркадий »

Екатерина Ивановна, у нас земля греет, укрывая мы сохраняем тепло земли. У Вас вечная мерзлота, то есть Вам надо с верху укрывать от морозов, и с низу греть от мерзлоты. У вас в поселке теплицы есть? что там выращивают?
Ответить

Вернуться в «Выращивание персиков»