Виноград сегодня

О погодных условия, особенностях зимы, весны, лета и осени по годам

Модератор: Mimoza

sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Виноград сегодня

#401

Сообщение sergei200959 »

Это у меня сувенир васковского, на втором фото вся таже Лидия

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
А это сидлис привитый на таежный изумруд, второй год плодоношения, в прошлом году была одна гроздь, первое фото

Отправлено спустя 7 минут 56 секунд:
Это зефир, было два куста посажены черенками в прошлом году, один пошёл в бешеный рост, второй отставал в "развитии" на порядок, но тоже зацвел, был удалён, оставил вот этот, прёт как на дрожжах,
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 486 раз

Виноград сегодня

#402

Сообщение Виктор И »

В это лето все прет ужасно. Виноград буквально каждые 3 дня пасынки откусываю. Лоза толстая до 1,5см. Кэмпбелл впервые такие большие грозди, да еще по 2 на одной лозе. Мукузани вообще не успеваешь обрезать. Даже Амирхан и Северный медовый аромат в это лето мощная лоза и большие грозди. Это все от воды, что-ли? Так предыдущие года получается не хватало воды? Может надо хорошо поливать чтобы каждый год лоза мощная была и урожай? Это фото Кэмпбелл
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Виноград сегодня

#403

Сообщение Игорь 65 »

Виктор И писал(а): 08 авг 2023 21:05 Может надо хорошо поливать чтобы каждый год лоза мощная была и урожай? Это фото Кэмпбелл
Добрый день.Дождитесь урожая , оцените качество, и потом решите , поливать или не поливать.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3417 раз

Виноград сегодня

#404

Сообщение Виктор_С »

Погода уходящего сезона не позволяет надеяться на высокое качество урожая. По крайней мере того что в ОГ. Не задалось нынче.
Но зато тест сортов на устойчивость к треску удался вполне. На устойчивость к гнилям тоже. На моем участке главным "трескуном"
стал Виктор. Кишмиш Лучистый поменьше трещал, но есть. Так же оба сорта не устояли перед гнилями. Хотя и самую малость. Хорошо показали себя Брависсимо, Полонез 50, Эмма, Блэк Бит, Васильковский, Макси Белый, Эверест, Аркадия,Шайн Мускат. Шайн правда подгнивает. Темнеет изнутри. Ну и конечно неубиваемые Шасла Рамминга, Вильдер Розовый. Юодупи удивил поздним и неравномерным созреванием кисти, загниванием и осыпанием ягоды. Правда это касается корнесобственного куста. Привитый на Альфу без гнили, не осыпался, и созрел вполне нормально. Правда и расположен на грядке повыше.
20230826_121445.jpg
Брависсимо
20230826_123331.jpg
20230826_121403.jpg
Полонез 50
20230826_122358.jpg
сигналка Эмма
20230826_123000.jpg
Блэк Бит
20230826_122838.jpg
Шайн Мускат
20230826_123033.jpg
Осыпь ягоды Юодупи
20230826_122638.jpg
Шасла Рамминга
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Виноград сегодня

#405

Сообщение Аркадий »

Виктор_С, Бле бит на фото созрел ? или еще нет?
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 486 раз

Виноград сегодня

#406

Сообщение Виктор И »

Приехали сегодня на дачу, не были 2 дня. Шмели слопали Амирхана, Эдну и половину Северный розовый аромат. Я в шоке. Конечно 15 августа надо было мешочки одевать. Но погода постоянно дождливая и я упустил. Не пойму 2 дня дождь шел. Не ужели сегодня съели? Заметил правда уже в 7 часов вечера. Шмелей правда было тьма, жужжали и прямо перед лицом летали. Срезал все остатки гроздей. На оставшиеся грозди Сев аромата надел мешочки.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3417 раз

Виноград сегодня

#407

Сообщение Виктор_С »

Аркадий писал(а): 26 авг 2023 20:20 Бле бит на фото созрел ?
Только цвет набирает. В готовности он тёмный. У меня фиолетовый, почти черный.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Виноград сегодня

#408

Сообщение Игорь 65 »

Виктор И писал(а): 26 авг 2023 20:57 Шмели слопали Амирхана, Эдну и
Серьезно шмели едят виноград?Ни шершни и не осы?
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Виноград сегодня

#409

Сообщение Аркадий »

Игорь 65, у меня такое впечатление что его едят все, только не я ...
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Виноград сегодня

#410

Сообщение TAG »

Весь виноград в милдью. Снизу пушистый налёт, бело -синий. Старый лист коричневый, пожухлый, сухой.
Андрей
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 486 раз

Виноград сегодня

#411

Сообщение Виктор И »

Игорь 65 писал(а): 26 авг 2023 21:17
Виктор И писал(а): 26 авг 2023 20:57 Шмели слопали Амирхана, Эдну и
Серьезно шмели едят виноград?Ни шершни и не осы?
Тут Аркадий написал, что едят все, но только не я. Действительно коо только нет и шершни и осы и мухи и шмели и муравьи
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Виноград сегодня

#412

Сообщение Аркадий »

TAG, если винограда уже нет, я бы листья обобрал и обработал тяжелой химией. Или 3% бордосской (самодельной)
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Виноград сегодня

#413

Сообщение Игорь 65 »

Виктор И, Аркадий, И остальные участники форума.По поводу винограда и кто его ест.Год отвратительный и у меня виноград хоть и не едят , но вырезать , перебирать и сушить уже поднадоело.Пытаться сделать виноградник с красивыми и разнообразными сортами с климатом отличным от климата центрального Приморья без теплиц и с наездами по выходным почти нереально, а если и реально то нужно понимать , что это будет рискованно , где то 50×50.Выхода всего два .Переносить дом поближе к винограднику, хотя бы на летний сезон , или подбирать сорта , которые простят редкие наезды и смогут перенести приморскую погоду.Подбор сортов это реально , но это сильно сократит эстетическое наслаждение от виноградника , и возможно окажется что эти сорта такие , что вы скажете , да ну его в баню этот виноград , ни вида ни вкуса.
Те виноградники которые вы видите на нашем форуме , это почти каждодневный труд хозяев этих виноградников , это очень много времени , затраченного на виноградник. У большинства людей нет столько времени .
Поэтому нужно философски относится к издержкам виноградорства ДВ.Вот такое у нас виноградорство.
В ютюбе иногда выскакивает реклама " Виноград который не нужно укрывать , и за которым не нужно ухаживать".Все время думал - Вот разводят неопытных дачников.А сейчас понял , не разводят , все правда, просто этот сорт (вид) называется Амурский и растет в тайге.
Будут и у нас хорошие годы.Главное дожить.

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Хуже виноградника , как мне кажется это только содержать какую либо живность.Вот там точно каждый день бычить нужно , там не скажешь , что выходной , или что дождь идет и поэтому все завтра.
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Виноград сегодня

#414

Сообщение TAG »

Аркадий писал(а): 27 авг 2023 20:29тяжелой химией
Пока ещё Сувенир Васьковского висит. Не знаю, что с ним делать. Срезал старый лист. Завтра пройдусь по верхам Бордоской. Я меди не боюсь :fool:
СВ растёт отдельно от остальных.
На Эдне срезал последнюю гроздочку - не доспела. Её и остальной виноград залил Райком.
Андрей
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Виноград сегодня

#415

Сообщение Аркадий »

Игорь 65 писал(а): 27 авг 2023 21:21 Будут и у нас хорошие годы.Главное дожить.
:good: Игорь 65, вам хуже, температура воздуха выше.
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Виноград сегодня

#416

Сообщение TAG »

Поддержу Игоря. Тут надо жить.
Но тогда и сорта нужно (можно) иметь другие.
Смотрю на Сувенир Васьковского, в моей местности считается почти укрывной. В следующий год накрывать его не буду. Так же как Сомерсет и Юкку. Говорят можно попробовать с третьего года не укрывать. Если с зимами повезёт.
СВ "конь" с диким ростом и слабым урожаем. Возможно в следующем году что то измениться. Но фото, тут на форуме, особенно не вдохновляют. При плодоносной лозе в два пальца иметь две гроздочки по 500гр, посредственного вкуса. Да ещё и захимиченного на все деньги(если посчитать, то реально дорого получается).
А укрывной, в принципе, у обычного дачника другой не получиться. Да, можно заморочиться, как в видео про Салюк, где он рассказывает, как с высоты третьего этажа опускает многосортовой куст.
Теплица - химии гораздо меньше, но работы, наверно, больше. Но, опять же, в ней надо жить.
Виноградом я не болею. Посажу вместо него помидоры, как делают китайцы. И химии еще меньше и жить не нужно. Так, а зачем мне столько помидор?
:yahoo:
Слив нет, яблок, нет, груш пока нет(надеюсь, что будут), виноград есть. Однако, это лучше, чем ни чего. Пусть растет :blush:
Андрей
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Виноград сегодня

#417

Сообщение sergei200959 »

Где то писали, что данный сорт винограда один из первых цепляет мильдлю и прочих хрень, у меня вот такой на сегодня. Сорт получил с омского садовода
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16185 раз
Контактная информация:

Виноград сегодня

#418

Сообщение Владимир-27 »

У меня в этом году лютуют птицы. А вот ос и шершней вопреки ожиданиям пока нет. Тьфу, тьфу. От птиц сегодня одевал сетки, на что смог. Ну как сетками спасти Мукузани или Лион мийё %: Нет столько ни сеток ни времени. Кроме столовых одел сетки на Монарх, Васьковского №5, Немного на Мукузани, где удалось засунуть по 2 грозди. и на сигналки новых технарей. Ещё и заяц погрыз грозди Чарли Арабеллы и Гурмана, который ещё не готов но цвет набрал красивейший. На сигналках сорта Мугурел есть немного гнили, а вот Мускат Блау молодцом. И грозди рыхлые по сравнению с Мугурел. Солярис и Мускат Платовский на вкус уже готовы. Васьковского 5 перегрузил вторыми гроздями. Сегодня их срезал тк тормозит явно с окрасом. Амурец от Конобы почти окрасился. А Заметный наполовину сгнил, а оставшийся очень сладкий. Рост прошлогоднего саженца, дохлого ужасный. Лозы толстые и уже под 3 метра. СМА только начал красится. 342й ещё и сахара не набрал всё это в ог.

Отправлено спустя 13 минут 40 секунд:
В теплице уже готов Тасон, Блестящий, ну само собой Ромбик, уже почти весь срезан, Белоснежка, Чайная роза, Эльдорадо, Подарок Харькову, КШ Аттика и Брависсимо, Флагман. Последний супер! И красив и крупный и сахар высокий, пальчиковый. Брависсимо уступает Аттике и по вкусу и по плотности ягоды при одинаковом их размере. В теплице в этом году на многих гниль. Но Свитчем не работал. На след сезон перед смыканием ягод обязательно обработаю.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Виноград сегодня

#419

Сообщение ROSSI »

Осы испоганили все грозди Чарли, хотя тот ещё не успел полностью окраситься. Остальное пока не трогают. Где смогла, надела пакетики и сеточки. Ягода сильно задерживается с вызреванием.
Галина
Дачница2020
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1077 раз
Поблагодарили: 606 раз

Виноград сегодня

#420

Сообщение Дачница2020 »

У меня первые сигналки в этом году. Юпитер, Памяти учителя, Венус, Прима Павловского, кишмиш 342, Хамелеон, Румба. К сожалению, из-за болезней (милдью и антракноза (или альтернариоза - т.к. на некоторых сортах не было поражения лозы и ягод), которые обрушились в августе, пришлось не дожидаться спелости, а сорвать раньше времени, кроме Венуса и Юпитера. Обработки были вначале с ягодами монофосфатом калия 80 г на 10 л. - не помогло на 100%, но частично прижгла. Поэтому через 2 дня обработала: 10 таблеток Метронидазола (он же Трихопол) + 2 ст. ложки без горки обычной соды + 2 ст. ложки дегтярного жидкого мыла. Через 3 дня приехала: милдью не стало. Но листья стали страшными, с сухими пятнами. Поэтому ягоды сорвала и обработала Раёк + Хом (кроме Венуса, Юпитера и Одина). Но хоть у Венуса лист и чистый - зато ягоды стали трещать. Заметила это 23 августа, поэтому несколько гроздей срезала для еды . В принципе, вкусный, но шкурка имела терпкость. Сегодня, 27 августа, поняла, что такое мухи и дрозофилы на винограде. Они пролезли даже в мешочки с Венусом. Пришлось срочно просмотреть все гроздочки и часть урожая обрезать, т.к. треск и на некоторых нашла уже по ягодке с серой гнилью. Жалко, конечно. Ему бы ещё немного дать время на вызревание. Но сегодня терпкость стала уже едва заметной; сахар 17 брикс.
20230827_183934.jpg
20230827_175526.jpg
20230823_214008.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Ирина
Ответить

Вернуться в «Погодные условия и выращивании винограда по годам»